Перейти к публикации
Lacy2013

Как кормить сухим кормом?

Рекомендованные сообщения

Lacy2013

Добрый день, у меня среднеазиатская черепаха, возраст около 10 лет

Купил для неё впервые сухой корм, так как за зиму ничего не приготовилось, решил попробовать баловать им давая поочередно с салатом

Купил рекомендуемый с главного сайта Sera Reptil Herbivor Nature, такие шайбочки с шариком по середине

Но кормить не понимаю как. Если в сухом виде, то боюсь они великоваты и что чепа поперхнется, плюс они довольно твердые, а черепах когда-то об кость каракитцы обломил клюв, теперь страшно. Решил смочить и дал влажные, так он весь в них обмазался, и видимо между клювом всё приклеелось и он потом ходил чавкал, видно что некомфортно((

Как кормить этой чудо-едой-то?

photo_2022-10-05_10-09-45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@Lacy2013 ну конечно не комфортно. Черепахе нужно срочно подстричь клюв. Ей априори любую пищу есть с трудом получается. 

Сухие корма сухопутным черепахам дают в размоченном виде, но злоупотребляя. Зимой используйте комнатные растения, сушеные травы и разнообразные миксы салатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lacy2013

@Ilya96 хм, за всё это время не подстригал, и действительно, смотрю на старые фотографии лет 5 назад, клюв меньше, а я и не заметил

Будем искать герпетолога, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@Lacy2013 судя по фото  условия содержания схожи на их отсутствие. Вы изучите данный сайт, информации сполна.

ПС: опилки в качестве грунта черепахам не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lacy2013

@Ilya96 да не, стараюсь соблюдать.

Две лампы - 60вт и УФ на 10.0, в углу теплом 31 градус, в холодном 25. Грунт - раньше был коврик и сено, сейчас террариум поменял так что пока кукурузный наполнитель, думаю купить кокосовый грунт, вроде советуют на форуме. Есть сепия + кальций порошком сыпаю раз в неделю

@Ilya96 вот так сейчас

photo_2022-10-26_19-24-44.jpg

Изменено пользователем Lacy2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 часа назад, Lacy2013 сказал:

Как кормить этой чудо-едой-то?

Вы были близки во втором варианте.Мочить,но не сильно.Можно опрыскивателем для цветов сбрызнуть слегка и минут десять подождать что бы пропитались.В общем что бы не каша была,но и не камешки.

Ну и Илья написал уже,лучше не надо чепе корм.В РФ не завозят сбалансированного корма для азиатов.Получится у Вас перекормыш с это отравой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Lacy2013 под лампами керамическая плитка? Замените на камни. От плитки могут быть ожоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Егоровна

Я даю сухой корм Зоомир(его два вида как минимум для сухопуток). Заливаю теплой водой и минуты через 3  сливаю воду. Подмешиваю тёртую морковь, тыкву  или яблоко, так лучше ест. Что- то, что любит ваша черепаха, добавлять нужно,  иначе может и проигнорировать незнакомую пищу. Хорошо бы мягкое сено , где травинки потоньше и нет крупных палок, в терре держать, наш подъедает со временем. Прошлую зиму тоже оказались без запасов, всё с осени подъели, корм выручил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Lacy2013 у вас черепаха раздута, как дрожжевая булка от сильнейшего перекорма. Неужели вы этого не видите? От этого промышленного корма, в котором основа - люцерна и белка полно, разнесёт чепу ещё больше, она у вас и так с метаболическими нарушениями насквозь. При таких деформациях ей этот корм и нюхать вредно, не то что есть. Сено и сушеное разнотравье купите в группах для грызунов, это основа зимнего рациона, из свежего - салат, овощи как можно реже и немного. Комнатные растения, если есть, из списка разрешенных - это тоже свежак и очень хорошо для зимы. 

Нельзя азиатам все эти корма. Вообще нельзя. Они для других видов сухопутных разработаны.

@Егоровна вы просто почитайте там состав. Мало того, что основа - люцерна, там и соя, и горох. Концентрат того, что нельзя давать азиатам категорически. Изуродуете черепаху рано или поздно.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lacy2013

Хм, @Дина_, не уверен что он раздут, если это так, грустно(

Что в таком случае делать? Условия я описал выше, кормлю зимами салатами и овощами через день, летом через день одуван, подорожник, клевер

Я видел на форуме действительно перекормленных черепах, громадных и распертых. Мой чепик в панцирь полностью залазит когда спит. Прикрепил фотку ещё одну

IMG_20221028_110838_073.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Lacy2013 очень раздут, просто катастрофически. Кормить через 2 дня. Никаких овощей и фруктов, тем более сухих кормов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lacy2013

@ЧЕПАДОНЯ А с чем это связано, именно с перекормом? Или уф лампой и витамины? Я покупаю репти гло, стараюсь менять каждые полгода, но иногда бывает и год стоят, другие сложно достать у нас. Витамины так вообще не находил в продаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Lacy2013 это связано с комплексом ошибок кипера. Перекорм, маленький террариум, отсуствие УФ, низкая влажность, не верно подобранный грунт и его количество в терре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Lacy2013 мне в детстве подарили черепашку и она в первый же день умерла от сухого корма. Я этого не могу забыть до сих пор. И я никогда и не собиралась заводить черепаху, в итоге снова черепашка появилась у меня случайно, когда мне было 24 года. Я пошла за кормом для кота и там была черепаха, которая так на меня смотрела, что я не смогла её не взять. Причём она была на заказ и мне её вначале не продали, но пока я корм покупала, мы с черепахой друг на друга так смотрели, что продавец мне её отдала. И так как у меня был в детстве такой случай, я решила, что буду кормить её только естественной, природной едой. Никаких кормов, никаких подкормок. Летом одуваны по максимому, зимой кудрявый салат (в нём больше всего кальция), ну и другие салаты тоже даю, но не в таком большом количестве как кудрявый, ну и овощи и фрукты по сезонам. В вальере всегда есть сепия и камень минеральный не особо твёрдый. Лампы уф всегда были, беру самые мощные, потому что они быстро теряют свою эффективность, меняла раз за 1-2 года. Летом гуляют в огороде. Вторую черепаху я взяла через пол года, чтобы сравнивать их состояние, смотреть как растут, правильно ли всё делаю. Конечно первый год я так с ними носилась, очень боялась, что история с внезапной смертью повториться. Мои черепахи оказались самкой и самцом. Живут со мной уже 12-ый год.

Клюв и когти легко стригутся у них, я только один раз на задних лапах чуть подстригла. На передних сами стачивают, когда роются.

@ЧЕПАДОНЯ а посмотрите мои черепашки кажутся на вид нормальными?

Это самка, у неё один щиток вырос неровно, что я только не делала, просто тупо рос неровно и всё. Ей 15 лет

2.thumb.jpg.18883174af18080f779707f1c3bf8b20.jpg11.thumb.jpg.41f5ea453ac1835567fca74376cf2eba.jpg10.thumb.jpg.892cf68bf6913a04fe442fe08e12866f.jpg

Это самец, ему 14 лет

1539371320_2.thumb.jpg.d0b101500e476a89e1df9517006b5aa4.jpg657531294_5.thumb.jpg.9c02f1f577258e9018a5bb21f3551e7e.jpg341939579_1.thumb.jpg.d26a737389b279889e804100502b231b.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate4kina

@Дина_ Добрый день. Пожалуйста подскажите. Такой корм можно давать в зимний период или лучше не стоит ?Screenshot_20221101-182136_Telegram.thumb.jpg.41d3d1b7127628a0ffdf9c9114bc6349.jpg  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Да, аналогичный вопрос, @Kate4kina . Часто в "Четырёх лапах" этот корм встречаю, вот только не знаю, можно ли среднеазиатке такое давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Здравствуйте, форумчане! Скажите пожалуйста, можно ли давать черепахам витамины фирмы " Экзовит AQUAMENU"?  Часто встречаю их в зоомагазинах. Будет ли толк от них?

P.s: просто на будущее хотелось бы узнать, так я даю всем рептилиям кальций и витамины от фирмы " Repashy". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Черепухина сказал:

можно ли давать черепахам витамины фирмы " Экзовит AQUAMENU"

Здравствуйте.Да,можно.К сожалению это почти всё из того что осталось на нашем рынке для азиатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина


Спасибо((( Очень жаль, что такой маленький ассортимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate4kina

Всем доброго дня. Знающие люди, пожалуйста подскажите. Можно ли среднеазиатам витамины фуд фарм мультивитамины ? И если можно то как часто? Про кальций  знаю, что лучше совсем без д3. Но может  подойдет такой, с низким содержанием д3? По описанию разработан специально для среднеазиатских черепах.

Screenshot_20221112-160420_OZON.jpg

Screenshot_20221112-161124_OZON.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@Kate4kina ранее мне рекомендовали ФудФарм, но после крайнего визита у герпетолога, мне посоветовали перейти на другого производителя. Насчет СимплЗоо не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день. Что оказалось не так с ФудФарм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@СветаКо я не герпетолог, не подскажу. Черепахам его Токарева (Бойцова) Мария не советует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
3 часа назад, Ilya96 сказал:

@Kate4kina ранее мне рекомендовали ФудФарм, но после крайнего визита у герпетолога, мне посоветовали перейти на другого производителя. Насчет СимплЗоо не подскажу.

На AQUAMENU ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...