Перейти к публикации
Nikolay

Грунт

Рекомендованные сообщения

Nikolay

День добрый. Интересует мнение о данном грунте. 

1 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@Nikolay добрый день.

Лично я пользуюсь им, но есть важное уточнение - для какого вида Вы его рассматриваете в использование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Ilya96 у меня греческая черепаха, полтора года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay В чистом виде очень мягкий (натуральная постелька), азиат нормально относился, после нескольких месяцев добавил песок и глину. Черычу эти добавки до фонаря (закапываться разучился у предыдущих хозяев). Из минусов после увлажнений грунт "проседает" процентов на 50, так что надо брать с запасом.

Из плюсов , абсолютно без запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с спасибо. В планах было поменять кукурузный грунт в той половине террариума, где камни. Как этот грунт реагирует на увлажнение? У меня стоял мини увлажнитель, штука неплохая, но как то не прижился он))))) Поэтому опрыскивание,как-то более удобно( лично для меня).Да и менять тер на большой планировал на новый год только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Nikolay сказал:

Как этот грунт реагирует на увлажнение?

Ну как бы выше написАл, проседает в силу своей высокой "пушистости". Хотя может он и без увлажнения проседает, не пробовал.

А так всё норм, поливаю из детской лейки или опрыскивателем. Влажность держит.

Но добавить песочку конечно не помешает, я брал той же фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с .. Юрий, спасибо. Можно ссылку или картинку упаковки песка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Upd

Справедливости ради надо сказать что месяца два чепыч жил на обычной земле с песком "из под ног", она попахивала после полива, но ему походу до фонаря это дело)

Просто я тогда дурью маялся со сменой грунтов и остановился на фирме именно из за запаха.

20221031_180844.jpg

Песок есть в экзотик сити на волгоградке, землю я оттуда всю вывез)

Но у них можно заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с спасибо, найдем-с)))))) 

IMG_20221031_193326.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с вопрос в догонку. Мох сфагнум. Некоторые пишут, что без использования влажной камеры укладыаают его под грунт. Оправдано ли такое решение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
34 минуты назад, Nikolay сказал:

Мох сфагнум. Некоторые пишут, что без использования влажной камеры укладыаают его под грунт.

Не пробовал,не знаю.Но если Ваш чепыч закапывается,мне думается что пробиваться через мох ему будет тяжко.Если же укладывать на полную глубину,то толку от такой прослойки ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с обычно не закапывается, хотя есть куда. Так, окопается слегка и всё) Про мох спросил, а вдруг нужен. Купил вместе с грунтом. Ну, не пропадет, отдам жене для растений.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с пока оборудую новый тер, решил грунт смешать с песком и немного насыпать на пробу в " старый" тер. Черепаха, как-то забеспокоилась. Носится, постоянно его нюхает и пробует есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Nikolay сказал:

Носится, постоянно его нюхает и пробует есть. 

Главное что носится.Если чепычу грунт не нра,садится на камень или в угол и дальше ни ногой.А насчёт на зубок попробовать,то кмк главное что бы не передал этого дела.В природе добавки с грунтом - обычное дело.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate4kina

@Ilya96 Добрый день. Заказала среднеазиатской такой грунт. На днях должен прийти и будем переезжать в террариум побольше. А пока жду, появились  вопросы. Есть ли необходимость его смешивать с песком ? Как часто менять? И увлажнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Kate4kina грунт буквально " воздушный".При смешивании с песком 1:1 самое то. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...