Перейти к публикации
Информируем Вас о том, что сегодня в районе 21.00-22.00 по МСК, сайт и форум будут временны недоступны, в связи с переездом на другой сервер хостинга. Не паникуем. Работа сайта и форума восстановится в течение пару часов после отключения. ×
Гость Kliment

Украина, Киев

Рекомендованные сообщения

Гость

Всем привет!

БЫЛ я сегодня в ЗООПАРКЕ ...

Вот фото. :yyy:

Поделиться сообщением

Гость

i-41.jpg

i-42.jpg

i-43.jpg

i-44.jpg

На улице холодно... а у них красноушки на под открытым небом сидят.. не холодно им?

i-45.jpg

i-46.jpg

А вот большая чепа... только вот непомню как называлась.. :angel:

i-47.jpg

i-48.jpg

i-49.jpg

ВеснА!

i-50.jpg

i-51.jpg :yyy: :yyy: :yyy:

Поделиться сообщением

Гость
На улице холодно... а у них красноушки на под открытым небом сидят.. не холодно им?

Какая температура была? Думаю в зоопарке на мороз выпускать не будут.

А вот большая чепа... только вот непомню как называлась.. :angel:

Это сульката - шпороносная черепаха. Большая и красивая.

Поделиться сообщением

Гость

градусов 15-18 не больше =(

Поделиться сообщением

Гость

холодновато ,но мож вода с подогревом?

Поделиться сообщением

Heavy

Вчера наконец-то выгуляла себя, младшего братика и своего мужчинку в зоопарке. Да уж... Давненько я там не была - перемен куча! Во-первых, для посетителей все лавочки-площадки-кафешки облагородили до неузнаваемости. Во-вторых, почти все вольеры и павильоны для животных пришли в ничтожнейшее состояние, в результате чего либо были закрыты, либо продолжают разлогаться под открытым небом. В-третьих, немаленькая часть животных вымерла...

Несмотря на то, что стоимость входа все больше, а за посещение "экзотариума" и террариума дерут деньги отдельно, внешний вид зверей и их жилищ оставляет желать лучшего.

До террариуума не дошли ввиду обалденной усталости и криков "Я хочу аттракционы и вату!!!", но так называемый экзотариум удивил, и очень даже удивил!

Из хорошего: террариумы классные, лампы-зеркалки есть у всех, кормежка зеленью, насекомыми, мышатами в ассортименте... Даже грунт или кора (явно покупная, а не рубанком наструганная), или красный песок для рептилий. Почти у всех есть купалки. У игуан и питонов даже есть УФ!

Из плохого: черепахи! У звездчатых нет даже купалки, молчу уже о необходимом влажном климате. Ни у одной не обнаружили УФ! Большие сомнения по поводу того, что кто-то их выносит на солнце. Все сидят на коре, лучистые и азиатка на красном песке. Террариумы маленькие даже для одной, а туда умудрились и по трое нафасовать.

Короче, вот те, кому хоть чуток повезло с УФ и большой жилплощадью:

767dfbf731cfe75cad.jpg

174cd353cb100abb7e.jpg

8215b9eac2aadceb32.jpg

Те, кому не так повезло (без УФ и негде двигаться):

bbe5211b5f242821ba.jpg

c173af45f95c722c28.jpg

8fba1a33d053bd3eb5.jpg

6246b2bd90fdd5ba24.jpg

Поделиться сообщением

Heavy

Прощу прощения за паршивое качество фоток, но в темном помещении + отблеск от галогенок... Ничего лучше не получилось.

Дальше - самое убийственное! Кто видел "экзотическую черепаху МОНСТР"?? Как, не видели? Сходите в наш зоопарк, обратите внимание на самодельную (в отличии от остальных) табличку:

d84cb8ba803626c900.jpg

Я даже объяснила одной тетеньке, почему именно Монстр! =E Посмотрите на этого рукотворного "монстра"... Я воздержусь от комментариев =E

156311a6c1a0842ceb.jpg

96cb91b6ecd9224d7f.jpg

Рядом с этим несчастным, длинна террариума которого чуть превышает его собственную, - терр с тремя звездчатыми. У той, которую плохо видно из-за блика, справа, опухшие глазенки слипаются...

0f3f9e218b8f101a92.jpg

Ну, и пример "дружеских" отношений двух лучистых и азиатки (ничего страшного, что им условия разные нужны, без УФ они одинаково сидят!)

aedffb98519aac6dea.jpg

b216038bdc642d3da1.jpg

b2c08345062d6ead15.jpg

Все черепахи, кроме одного лучистика, очень вялые, из еды были обнаружены завявшие одуваны.

Поделиться сообщением

Heavy

А теперь зрелище, которое ожидает на улице. За последние 4 года прудики изменились только тем, что стали еще грязнее. Вонь стоит не вероятная, 2 см под водой - и тебя уже не видно, два лебедя жрут полиэтиленовые кулечки...

Начну с болоточек. Они живут вместе с утками, лебедями и фламинго в двух прудиках, в которых мутная вода отличается не степенью мутности, а ее оттенком. Первый прудик:

9b4a8c135b80149096.jpg

Второй прудик:

679c654836a9d19ad7.jpg (над черепахой 1 см воды, просто очень мутной!)

b44b51aef6d0c5b7f4.jpg

d20ca3aa5b029ebb27.jpg

Прудик метр на четыре - жалкое зрелище и дом красноушковый "Пекин" одновременно:

38730ca7943d5e3644.jpg

Обратите внимание на красный кружочек - им выделена какая-то болячка над лапкой, которая при вдохе-выдохе надувалась, как пузырь((

50838688c79a9acda7.jpg

Вместе с неисчислимым количеством красноушек сидят три болотки. Зачем, если рядом два пруда для них? Или посмотреть, кто кого?..

А вот огромная красотуля, которой повезло с жилищем больше, чем остальным. Таких махин как минимум две, но на улице была только одна. Вторая гордо махнула хвостиком, уходя в домик в виде скалы, где, хочется верить, тепло и светло. Правильно, чего сидеть на холоде, когда дождь начинается?

6562c0579958d0eb6d.jpg

843fd4e088d7097f81.jpg

1ac0b3cf98a241080b.jpg

45bb72458451239f24.jpg

07e204695b4460b4cd.jpg

Долго смотрели, как она бегает (!) и щиплет травичку, которая, слава богу, растет быстрее, чем ее съедают)) Эх, не дождалась я ее погладить, а как хотелось :oops: Ее фоткали больше остальных, т.к. у нас мечта идиотов - завести во дворе своего дома (который пока тоже в мечтах) бооольшую чюрюпаху, правда пантеровую...

Вот так сходили мы в зоопарк, впечатлений масса - среди неприятных закрались и хорошие, это чуть-чуть радует.

Поделиться сообщением

Гость

да нет слов,в московском зоопарке по сравнению с этим все хорошо,хотя посмотришь на зоопарки за рубежом и понимаешь есть к чему стремиться

Поделиться сообщением

Miladyad

Вообще, было бы хорошо постучаться к террариумистам этим и спросить какого фига у них черепахи без УФ и в песке и это в столичном Зоопарке... позорище... =((

Поделиться сообщением

Heavy

Спасибо модератору, который склеил мою тему с этой - я ее раньше не видела))

Вообще, было бы хорошо постучаться к террариумистам этим и спросить какого фига у них черепахи без УФ и в песке и это в столичном Зоопарке... позорище... =((

Террариумистов там как бы и не было. Было три девчонки на входе, которые орали "Вход платный!" Еще одна девушка подсыпала корм и убирала в террах, выглядела она не как зоопарковый работник (те в форме или чём-то на нее похожем), я хотела спросить, можно ли приходить кормить черепах, следить за их жилищем, ну хоть витамины им дать... Но меня после возмущений про "черепаху-монстра" мои сопроводители и так вывели, аргументируя тем, что "и так на работе до ночи, все время с черепахой своей, так еще к чужим ходить будешь - дома тебя не застанешь" =( Пока гуляли, я никого, к кому бы обратиться, не нашла.

Ну, у нас в планах еще один культпоход, только уже без брата и с заходом в террариум с крокодилами и остальными черепахами. Только к кому мне там конкретно обратиться? Ну, чтоб сразу не послали... :donno:

Поделиться сообщением

Фагот

Так товарищи,особенно админ,давайте немного поговорим о земных вещах!Для начала вспомним сколько зарплата у сотрудников террариумов.Ну москвичи вспомнили????Ваш зоо хорош,только потому что лужковская водчина любимая.Про экспозицию террариума помалкиваю-сколько лет не выделялись деньги,при том что многие вольеры на территории по моим подсчетам намотали пока только 10-15 лет эксплуатации?Большинство же зоо не любят власть имущие,потому что и хочется конфетку и уж больно дорого ее строить.Сказать сколько лет Лензоо ждет вторую территорию?

Далее .....в большинстве зоо бывшего союза террариумы вообще особа статья-зависть со стороны сотрудников других отделов-работа то не пыльная,метелкой махать в дождь и снег не надо;все богатые коллекции не интересны простым посетителям-3 змеи,3 ящерицы,3 черепахи -уже хорошо,по этому их раз два и обчелся;в большинстве отделов герпетологии что то сотрудники покупают за свой счет-быт.химию,лампочки,некоторые корма......а про зарплату я уже сказал,добавлю только напоминание про то ,что гос.предприятия,коими являются зоо получают деньги из муниципальных бюджетов только на коммуналку и корма с зарплатами для людей,из федерального же на реконструкцию деньги приходят крайне редко,да и доходят не все.Объяснять почему?Или цену напомнить рептигло?К ней могу присовокупить и напоминание стоимости потребительской корзины и коммуналку за квартиру,а это статьи расходов простых герпетологов.Еще два года назад в Лензоо рабочий по уходу в отделе герпетологии получал 3000руб,квалифицированный(не менее 5 лет работы)4500-5000руб,высшей квалификации(от 8 лет работы и до бесконечности)8000руб.Это много?Как на эти деньги можно жить ,если не тырить корма(а для этого их надо выписать больше,чтобы животные не страдали,а для этого надо обосновать цифры для дирекции)?Просто не правда ли?И ведь посетителям никогда в голову не придет,что рабочие просто нищенствуют или набирают группу животных,нормально обслуживать которую может только Сизиф.Так что в первую очередь видя убогость наших зоопарков вспомните про директоров,всю дирекцию,чиновников от культуры,которые просто живут за счет этих бедолаг-простых говногребов.Уж я знаю о чем говорю,сам был говногребом обыкновенным,получал 3000руб,при том что директор получала 80000,а наш начальник получала 13000,проработав 40 лет в зоо и создав кода то один из трех лучших террариумов в стране.

Поделиться сообщением

Гость

у нас Мер всех марсиан Черновецкий хотел зделать новый зоо за городом но идея не прошла ибо он хотел вместо нашего зоо понастроить офисов , а ситуевина конечно плачевная - черепахи больны , условия ужасны и при этом делают "дни черепах в Киевском Зоо" !!!! у нас тоже много фоток но на пленке ( именно черепах ) , и кстати очень интересный вопрос - почему болотных не отпустят в природу, а держат в микро болоте вместе с красноушками???

Поделиться сообщением

Фагот

Да как бы сказать......Для бумаг.Список поголовья,кормовые карты,отчеты о работе.Короче это старая "махинация",используемая например для того,что бы выбрать для крокодилов(если они есть в коллекции)мясо получше,о чебурашкам похуже-они расходный материал.Надеюсь ни кто не сомневается в ценности некоторых животных по отношению к другим????А иногда если прироста поголовья не было за год,можно за счет отказников сделать цифры в отчетах-и вроде работа идет-в минкультах ведь без разницы кого прибавилось зубчатых киникс или болотниц,да и налоговикам до фени.Главное цифры. :evil:

Поделиться сообщением

Гость

кароче бред полный , уж лучше никакого зоо чем такой , я больше нехочу почемуто в зоо ходить , НО в николаевском зоо есть 3 змеиношеих черепахи!!! я был удивлен когда услышал , ведь в нашем столичном кроме красноух и болотных (двух больших триониксов не считаю ) нету водных((((

Поделиться сообщением

Фолиант

Куда обратиться - в администрации есть заведующий террариумным отделом. Но в черепахах он, мягко скажем, мало что понимает. Остальное описал Фагот. Кстати, насчет УФ - загляните повыше, я помню там стационарные лампы были, не знаю как часто их меняют и включают, правда.

Как я ненавижу наши зоопарки... концлагеря для животных... Пока нормальные условия видела только в московском.

Поделиться сообщением

Miladyad

Ну хоть что-то сделать можно, хотя бы "дорогой" красный песок заменить на "дешевые" опилки или гравий.

А в плане ламп для рахитиков можно было бы вообще замутить помощь КПЧ Зоопарку. Как в Питерском и Моск.Зоо есть спонсирующие организации. Они вешают свою рекламу и снабжают 1-2х звериков кормом и т.п. Вот и можно было взять курировать 1 зверика, если бы кто-то из киевских форумчан насчет этого вопроса поузнавал, а мы бы и рекламу и перевод денег продумали теми же Яндекс деньгами или веб-мани.

Да и купалки поставить ничего не стоит, на самом деле для лучистиков и виды разделить по ареалам. Просто, как я полагаю, работники сами в этом не очень рубят, поэтому и напортачили. А если им объяснить, попросить связаться с сотрудниками МосЗоо для правильной организации экспозиции или инфо почитать на сайте.

И потом, как вижу, у лучистиков стоит кормушка экзотерровская, которая не 10р стоит, так что о скудном бюджете в данном случае я бы поспорила. Да, не на то они явно выбивали деньги.

А вплане зарплат, в МосЗоо тоже не очень-то большие з/п (около 15000 для старожилов, примерно), поэтому я туда работать и не пошла, а только прихожу бесплатно помогать, но когда мне удобно.

PS Обратиться - к дежурному (хочу поговорить с заведующем или ответственным за черепах на экспозиции в плане помощи), либо постучать в дверь (если такая есть) с надписью "Посторонним вход воспрещен" или типа того. Да и вообще в любую дверь, в которую входить нельзя. =)

Поделиться сообщением

Heavy

Фолиант, стационарные лампы там явно не УФ. Мы заглядывали в каждый терр на предмет ламп, там только зеркалки в плафонах из глиняных горшочков висят над самими черепахами, а в крышке вкручено по 2 галлогенки Филлипс - видно, с такими и покупались. Большие круглые красные лампы для рептилий (думаю, это УФ) есть только у игуан и питонов.

Miladyad, кормушка экзотерровская там у всех! Причем у тех, кому надо, по типу "скала" (для живых насекомых). Терры тоже хорошие, видимо новенькие. Термометры, измерители влажности - тоже экзотерровские кругляшки. Типа старались...

На сайте зоо есть монография про проведенную операцию по удалению опухоли у самца игуаны, успешную. Вот в этих рептилиях они разбираются. Но черепахи... Думаю, это по незнанию. Ведь у азиата-"монстра" одуваны лежат охапкой в углу без кормушки, а рядом та же экзотерровская поилка с водой, куда он даже, простите, попу не всунет, чтоб в туалет сходить... Смысла этой поилки не вижу, кроме создания ненужной влажности в маленьком терре.

Короче, когда в следующий раз дойду до них, буду проситься поправить там положение черепашек. Тем более, что сухопуток я насчитала только 2 азиатки, 2 лучистика, 3 звездчатых. По-моему, шпороносые и так на солнышке на зеленой лужайке с целым домищем.

Я, например, могу по выходным приходить купать черепах (врядли они это делают, если думают, что в той крышечке черепах сам искупается), давать витаминки и еще там чего-нибудь... Если этому несчастному кривому черепаху еще можно помочь, то я бы и кальций им дала колоть - врачи-то там есть.

Осталось только до них достучаться...

Поделиться сообщением

Гость

Красные лампы - ИК. Они тоже для согрева.

Поделиться сообщением

Heavy
Красные лампы - ИК. Они тоже для согрева.

Да? Тогда и этим не фартонуло... =(

Поделиться сообщением

Фагот

Так вот я щас опять начну спорить с админом.))))))И опять нравоучительным тоном.)))

Напомню,что в зоо только рабочие по уходу на должность не назначаемы,а начальники это пешки директора.кто вам сказал что простой сотрудник привлекался к оформлению этой экспозиции с функциональной и проч. сторон.Рабочий(а его опыт может быть колоссально большим)это очисток по мнению большинства нынешних дирекций зоо в бывшем союзе-он по определению не может ничего знать лучше начальства.в теме ленинградского зоо многим нравились фото,однако я зная все камни сровнял бы этот клоповник с землей.А насчет усыновления,опеки и прочей лабуды,не знаю как обстоит дело в Мосзоо,однако в свое время у нас например на 1 геккона токи фирма "Гекон" выделяла 25000 в месяц.По фото похоже что он живет на эти деньги?Так вот это называется фин.махинации.На крокодилового каймана,что сидит в маленьком террариуме 70000 в месяц.Догадайтесь сколько доходило до него на прямую.Так что мой совет не поощрять денгами и бесплатной раб.силой ЭТО.А для начала вставить по первое число дирекции и начать с зам.директора по обогащению среды.В принципе это его заботы- соответствие минимально подходящих условий принципам содержания и улучшение уже имеющихся от минимума и до бесконечности.

Поделиться сообщением

Фагот

И кстати Фолиант я бы не сказал,что у черепах в лабораториях в Москве идеально,у нас обычно Иголкина гоняла сильнее.Мне не очень понравилось все же,может там все же мало сотрудников.

Поделиться сообщением

Фолиант

Пусть не идеально, но лучше по сравнению с многими другими. В провинции в зоопарки лучше вообще не заходить, если нервы дороги ( Хотя хвалят николаевский - я в городе была один раз и на зоопарк времени не было. В следующий раз обязательно посмотрю.

Поделиться сообщением

Гость

там змеиношеии есть!!!!

Поделиться сообщением

Фагот

Эх Фолиант :tear: Если бы вы знали как тяжко об этом вспоминать-в лабораториях старые полугнилые шкафы,которые то и дело горят(то и дело сидишь на пороховой бочке),старые шнуры,которые перегревают,потому что уже не могут по другому,корма ,которые так и подмывает швырнуть в морду директору(я и о мышах говорю в том числе,которые с отработки после онкопровоцирующих препаратов и о зеленом мясе)и постоянные почища клещей,тараканов и пасюков,директор который считает тебя дерьмом у их светлейших ног......

кстати вспомнилсая анекдот:

-Вы уволены -выкрикнул директор.

-Правда!?А я думал рабов продают.

нищенская зарплата,низкое(нет нищенское)финансирование,постоянное отсутствие медикаментов,экспозиция которую можно сделать,но твои идеи в жопу никому не нужны,редкие животные,которые сидят без пар и по большому счету никому не нужны кроме тебя и ее пары,тройки сотрудников......Сейчас все это пишу и как будто вернулся на 2,5 года назад......аж сердце прихватило от горя((((((((((вспомнил всех наших зверей,но лучше о них не вспоминать-легче,если считать,что они все умерли((((

Так вот я всегда защищал и буду защищать рабочих(во первых их мало,а во вторых их хлеб очень тяжел и горек)Да и просто по тому что большинство из них всегда делают все,что могут и даже больше......А те редкие единицы ,которым все равно......,так что ж ,говно всегда есть и будет.Благо его не так много. =(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...