Перейти к публикации
Лариса2403

Прошу прокомментировать назначение лечения

Рекомендованные сообщения

Лариса2403

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? СПб, 48

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Аквариум, 60*40

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, 12 часов
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Только приобрели, 10. Раньше летом был на даче, на солнце

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Были опилки, сейчас меняем на щепу

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 35

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Раньше капусту, салат, много зелени (когда на даче летом), сейчас убрали капусту - оставили салат и листья одуванчика

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Не знаю точно, сколько лет. Вес 375гр. Примерно около месяца назад опухли глаза, и стал вытягивать (как будто тошнит или давится) шею и пищать. Кушает при этом хорошо, но пИсать стал меньше. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Клиника Прайд. 

Обратились в клинику. Сделали рентген, доктор сказала, что ничего не насторожило. Есть немного обезвоживание. Кровь пока не сдавали. Когда посмотрела горло, сказала, что там налет. И выписали Байтрил 5%, по 0,04мл каждый день 14 дней. И раствор Рингера  8мл раз в два дня 7 дней. Можно ли прокомментировать назначение? Т.к. на форуме говорится, в основном,  о Байтриле 2,5%, и не каждый день. Пока поставили в клинике один раз, и два раза я дома. Но, похоже, не разобралась со шприцом, поставила оба раза по 0,02мл, а не 0,04мл

И еще вопрос по клюву. Мне кажется, что его уже нужно подточить, но доктор сказала, что пока не критично. 

Если можно, готова сразу на платную консультацию

 

12250203.jpg

12282990.jpg

12300670.jpg

2B7B4CAE-4021-46BF-9B41-3F96F3D78E46.jpeg

39A50EE5-3D44-4562-91E0-1DACFE7D30CB.jpeg

A29100CB-5B35-42A2-AA32-669920F7F074.jpeg

D68B9B47-CC18-4AF0-8254-5B4A9FAF0667.jpeg

Изменено пользователем Лариса2403

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лариса2403 здравствуйте!

а как звали врача?

что касается дозировок - они верные с точки зрения самих дозировок. А врач объяснила зачем антибиотик и что Вы в принципе лечите? диагноз какой поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@moth Байтрил же вроде 5% нельзя, надо 2,5%?

Антибиотик можно колоть каждый день в меньшей дозировке и через день в больше (в 2 р больше). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса2403

Врача звали Морозова Валерия Сергеевна. Ничего плохого сказать не могу, черепаху смотрели очень внимательно. Сначала он никак не хотел открывать рот. Посмотрели на рентгене, ничего страшного не увидели. Нам предложили дополнительно сдать кровь, но я сразу не была готова. Тогда решили, что еще понаблюдаем. Т.к. предположили, что не хватает УФ, потому что лампу мы только накануне приобрели. И под конец приема удалось заглянуть ему в рот. И Валерия Сергеевна сказала, что там все с налетом. Предположила инфекцию. И сказала, что с таким горлом уже сразу назначает антибиотик. Тем более, он сразу и запищал, как горло задели. А уж сдавать кровь или нет - это наш выбор. Я просто сомневаюсь насчет Байтрила 5% - сколько в итоге колоть? Если по 0,04мл, то это через день тогда? 14 уколов? Или лучше все-таки купить 2,5%? Тогда по сколько колоть?

 

Изменено пользователем Лариса2403

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лариса2403 @Miladyad считается, что 5% байтрил опаснее колоть т.к. он может вызвать некроз в месте укола и в принципе высокая концентрация хуже переносится, чем 2.5%. Я не могу сказать почему назначили именно 5%, может в клинике 2.5 нет.

Дозировка 5% Байтрила 0.1мл/кг, а 2.5% соответственно 0.2мл/кг - эти дозировки для ежедневных уколов. 

Я спрошу у нашего герпетолога как лучше поступить.

Вы если сомневаетесь в назначениях и вообще лечении - сходите на приём к Николаеву Ярославу в клинику доктора Базылевского или вет кабинет при магазине Пантерик. У него большой опыт работы с такими вот черепахами. Также можно к Дарье Просоловой в Котонай, она тоже очень хороший специалист. 

А про врача из Прайда я ничего не знаю, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса2403

Спасибо большое! А если я буду колоть 2,5% ежедневно, то тогда это не 14 дней, а 28? И еще, у меня шприцы по 0,3мл.

Правильно я понимаю, если 2,5% - то я колю по 0,08мл. И это не доходя до 10ед четыре деления подряд? (ну, или два более длинных)

bd03u10030gdemi_big.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Лариса2403 нет, 28 дней не надо колоть. 2,5% также делаю по сроку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса2403

@ЧЕПАДОНЯ Спасибо🙏 тогда я, все-таки, куплю 2,5%, и буду ставить по 0,08мл 14 дней

А можете по клюву сказать? Надо подрезать или пока не критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лариса2403 да, если будете использовать шприцы как на фото - не доходя 4 деления до отметки 10 для 2.5% байтрила

какие-то изменения в состоянии черепахи есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса2403

Вы знаете, пока ничего плохого. Все время сидит под двумя лампами, спит. Не проявил желания покушать, но и приступов эти два дня не видела. Правда, я и не сижу целый день с ним(( Надеюсь, УФ-лампа очень нам поможет в выздоровлении. Вчера вводили 8мл физраствора, перенес хорошо. Но по-прежнему, не пИсал пока.

Нашли Байтрил 2,5%, вечером начну ставить. Надеюсь, выправим все!

Еще такой момент - а как можно узнать возраст черепахи? Мы его у родственников забрали, а они в магазине покупали, возраст не уточняли.

И по клюву - ответьте мне, пожалуйста🙏

Спасибо всем еще раз огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лариса2403 я уточнить - Байтрил в переднюю лапу делаете?

Черепаху нужно ежедневно купать по 30-40 минут, температура воды 28 градусов. Можете прям в плошке с водой под лампы положить, только следите, чтобы не захлебнулась. 

Возраст сложно определять в неволе, т.к. щитки начинают расти иначе и быстрее. По щиткам лет 5-7, но в реальности может быть иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Лариса2403 клюв можно шипчиками для маникюра поровнять. Но пока не критично.

По поводу возраста - это взрослая особь, папавшая в неволю уже половозрелой. При не правильном содержании, без УФ достаточно ровная.

Желтый налет во рту не всегда говорит о патологии. Возможн окрас от пищи. 

В Питере много граммотных врачей герпетологов. В клинике Сотникова Денис Никитенко работает. Вы бы свозили черепаху к нему, а то назначение 5% байтрила доктором как то настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса2403

Спасибо еще раз большое. Если не поможет Байтрил (делаю 2,5%), пойдем в Сотникова. Пока, к сожалению, все также. Кушает хорошо, но продолжает "давиться" и пищит. В туалет тоже не ходит почему-то((

Изменено пользователем Лариса2403

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...