Перейти к публикации
sedona

Взять в дом двухмесячных черепашек на зиму

Рекомендованные сообщения

sedona

Здравствуйте!

У меня во дворе четыре больших черепахи, живут здесь давно, остались еще с прошлого владельца. Двор большой, я их вижу очень редко, они обычно прячутся в кустах малины. На вид они похожи на среднеазиатских черепах, возраст теперь установить невозможно, но, очевидно, фертильный. Они очень крупные, размером с футбольный мяч или чуть меньше. Летом я видела одну в гараже, а другую во дворе с противоположной стороны дома, может, и третья была, я их не распознаю. После этого (и до этого тоже) черепахи на этой стороне дома не появлялись. А в конце августа я нашла семь крошечных черепашек там, где побывали черепахи.

Черепашки жили на огороженной клумбе размером метра 2 в ширину и метров 10 в длину. Мы их не трогали, только подкармливали иногда травой или салатными листьями. В середине октября черепашки перестали есть, а воду они и до этого не пили и вообще боялись ее. Тогда же похолодало и пошли дожди, и они начали исчезать один за другим, начали впадать в спячку. Оставались только 2-3, они сидели иногда на клумбе мокрые и жалкие, и тогда я решила забрать их домой на зиму. Весной я хотела бы выпустить их обратно на клумбу.

Мы устроили пространство для них в подвальном этаже, нагрели комнату до примерно 28 градусов, и перенесли туда 6 черепашек (седьмого так и не смогли найти, он зарылся, видимо, очень глубоко). С очень непрофессиональной точки зрения, для зимней спячкиу них масса тела недостаточная, поэтому я надеюсь обойтись без спячки. Они у меня несколько дней, я помыла их, но пока только один раз, они ужасно боятся воды и видно, что для них это большой стресс. Я включила им там лампу, ультрафиолетовой у меня пока нет, нужно купить. Сегодня они первый раз поели немного клевера, но они постоянно хотят спать и зарываться, поэтому я их пока держу в коробке, а не в пространстве, которое мы для них устроили.

Я почитала этот форум, спасибо большое всем за информацию, многое стало понятно! Но у меня все-таки остаются некоторые вопросы, специфичные для нашего случая.

1. Нужно ли их будить каждое утро и стараться делать так, чтобы они не спали в течение дня? Сами они не просыпаются, пока во всяком случае. Они реагируют на мой голос, начинают двигаться. Но через пару часов бодрствования снова начинают прятаться и засыпают.

2. Я бы не хотела, чтобы они привыкали к домашним условиям, так как собираюсь выпустить их весной в сад. Нужно ли их часто купать в таком случае?

Изменено пользователем sedona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@sedona Выкапывать тех, кто закопался не стоило. А вот забрать тех, кто НЕ закопался - было правильным решением, они могли погибнуть.

1. Утром и вечером будить стоит, чтобы покормить, но днем можно не будить, днем они часто сами спят в природе. 

2. Маленьких обязательно надо купать каждый день в теплой воде глубиной до середины высоты панциря, чтобы не захлебнулись. Получаса достаточно. Обязательно оборудуйте им небольшую купалку в террариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sedona

@Miladyad Спасибо большое за советы! Жаль, что я не знала об этом форуме, когда думала, что с этими черепашками делать, забирать или оставлять. Пришлось действовать почти наугад, с помощью некоторых, гораздо менее подробных ресурсов.

У меня еще вот какой вопрос: для чего нужно купать сухопутных черепашек, особенно каждый день? То есть с какой целью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@sedona Зря Вы вытащили мальков из природы.  В вашем случае с огорода. Они должны зарыться в землю и уйти в спячку. Если оборудовали в подвале загон с землей, не мешайте им зарыться, не грейте воздух до 28 гр. Оставьте уличной температуры. Не беспокойте их. Если в конце ноября заметите активность, тогда нужно будет их заносить в дом, готовить условия содержания. Мальки должны спать , иначе вы нарушите все их биоритмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sedona
2 часа назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@sedona Зря Вы вытащили мальков из природы.  В вашем случае с огорода. Они должны зарыться в землю и уйти в спячку. Если оборудовали в подвале загон с землей, не мешайте им зарыться, не грейте воздух до 28 гр. Оставьте уличной температуры. Не беспокойте их. Если в конце ноября заметите активность, тогда нужно будет их заносить в дом, готовить условия содержания. Мальки должны спать , иначе вы нарушите все их биоритмы.

Я себя ругаю за это целый день, как прочитала сообщение Miladyad. 😟

Я могу отключить батарею и лампы в комнате, где они находятся, и открывать там окна, чтобы было еще прохладнее. Грунта и мульчи там сантиметров 15, им будет достаточно, чтобы зарыться. Но они ели немного вчера и сегодня, теперь у них кишечник не пустой. Как быть в таком случае?

Ели клевер, не знаю, имеет ли это значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

С полным желудком им нельзя в спячку. Надо постепенно подготавливать голодовкой и постепенным понижением температуры. Посмотрите статью про Спячку на сайте черепахи.ру. 

Купают их каждый день, потому что в первые годы им требуется повышенная влажность для формирования ровного панциря. В общем-то, так советуют зарубежные заводчики. И они должны часто зарываться во влажный грунт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sedona

@Miladyad Спасибо, большое! Начну так действовать, надеюсь, что все сложится лучшим образом для малышей, учитывая ситуацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...