Перейти к публикации
jekaterina98

Грибок у черепахи

Рекомендованные сообщения

jekaterina98

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Я из Литвы, мне 23 года.

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Сухопутная среднеазиатская.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
Черепаха долгие года содержалась неправильно, в коробке или на полу у соседки. Примерно год как она живет у меня, я сразу же купила ей террариум и лампы. Точный размер жилища не назову, но если не ошибаюсь 25.5*60.5, вмещает 42 литра. (Прикрепляю и его фотографию)

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Установлена и около 12 часов работает.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Установлена. Фирма Repti Planet, 13W/E27. UVB 15,0. Работает тоже около 12 часов.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Грунт специально для черепах. Виден на фото.

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Под лампой 30-32, а фоновую не знаю.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Сейчас черепаха ест раз в три дня салат, сено, сушеную траву, корм белковый и корм для травоядных черепах. Сено фирмы TRIXIE, корм из травы Biorept tropical, корм белковый - Sera reptil herbivor nature "профессиональный корм". Витамины даю раз в неделю, там повышена дозировка кальция, поэтому написано на упаковке что дается она строго раз в неделю и доза превышена не может. Витамины фирмы Sera Reptimineral H "Minerals and vitamins". Ест всегда с удовольствием, очень активна, постоянно хочет погулять, вылезти из террариума.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Черепахе примерно 21-22 года. Точный вес не подскажу, а длина панциря самого 12 см. Знаю, что у черепахи есть рахит из-за плохих условий, который были раньше. Врач сказал, что уже с этим ничего не сделаешь и нужно теперь создать такие условия, чтобы ей было хорошо. Проблема на данный момент: заметила где-то месяц назад у черепахи что-то похожее на грибок и на самом панцире и на клювике, под глазками места побелели, а этого раньше не было. Я сразу же обратилась к врачу, он сказал что такое у них бывает и посоветовал протирать утром и вечером эти места клотримазолом. Но улучшений я не вижу. Теперь переживаю из-за ее полосок на панцире и как мне кажется, что панцирь с обратной стороны красноват местами. Знаю, что черепаха потолстела, поэтому даем ей еду строго по графику.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Живу в Литве, поэтому обратилась к ветеринару конечно, думаю нет смысла писать его данные. 

Очень надеюсь что я могу что-то сделать чтобы она выздоровела 😞 Буду очень благодарна за советы...

15E987A3-9A6E-436F-A5E4-F596923EC736.jpeg

BAB4FCE6-DF50-4279-9634-2F71D5A53328.jpeg

931B26FA-A65D-4D4E-BABF-92769669CF42.jpe

Фото террариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

9A309C6B-DE5F-4C96-95BF-7BF1E03F94BA.jpeE2C2510C-37E4-47C6-9D4A-225B114A4BF7.jpe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@jekaterina98  здравствуйте!

фото террариума не подгрузилось

Вам нужно скорректировать рацион - убрать полностью сухой корм. Среднеазиатам корм не нужен. Кормите зеленью, сеном. Желательно с лета делать заготовки травы. 

Из овощей можно раз в 1.5 недели куском тыкву или морковь, чтобы стачивать клюв.

Витамины тоже нужно заменить. Вам нужно купить отдельно кальциевую подкормку и отдельно витамины. Посмотрите, может у Вас продаются фирмы Arcadia. В идеале это Arcadia Earth-Pro A. Вот эту подкормку можно брать одну, она полностью покрывает потребность в кальции и витаминах. 

Черепаха у Вас получает избыток еды и белка, поэтому начинают расползаться полосы и появляются красные пятна. Это просвечивают сосуды. Также сосуды могут просвечивать, если место где под лампами лежит черепаха слишком горячее. Обычно так бывает если использовать плитку керамическую. Проверьте температуру под лампой.

Грибок нельзя лечить без достоверного анализа, т.к. вреда это может принести гораздо больше пользы. На глазах белый налёт часто появляется из-за выделяющейся жидкости, которая высыхает. Т.е. может что-то пылит или нехваток/избыток витаминов, новая уф лампа - что-то провоцирует выделение из глаз. 

 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

Добрый вечер. Огромное Вам спасибо за ответы! Я очень переживаю за черепаху. 

Корм навсегда убираю, рацион смогу разнообразить разными сухими травами и клевером (ну и тыквой/морковью). Я почитала уже в темах что можно даже аптечные травы давать черепахе. На будущее буду собирать с лета травы и делать заготовки! 

Витамины Arcadia Earth-Pro A я могу заказать, у нас везут с Польши. Правильно ли я понимаю, что их нужно будет давать ей раз в неделю?

По поводу лампы нагрева, я иногда замечаю что черепаха подползает к ней и становится на лапы, а от этого расстояние еще больше сокращается, а там итак 10 см должно быть. Наверное это место слишком горячее, как Вы и сказали. Нужно ли менять лампу?

Еще я хотела бы поинтересоваться по поводу купания, как часто ее нужно купать? Сейчас я стараюсь ее купать через день, по пол-часика, температура воды 30. Может я что-то не так делаю...

По поводу террариума, как я понимаю он слишком маленький для нее. Куплю в ближайшее время побольше...
А про грибок я даже не знаю делает ли у нас кто такой анализ... вообще я заметила этот грибок после того, как врач сказал что можно черепахе помазать кожу и панцирь витаминами. Я только один раз помазала, потом узнала что нельзя и все. Мне кажется что отсюда и пошел этот белый узор. Но ее область под глазами меня испугала больше всего, а я там ничего не мазала. Еще у нее был влажный грунт, который предназначен чтобы черепаха туда зарывалась, но я его убрала потому что она в него зарывалась и потом вообще не просыпалась. Не знаю правильно ли я сделала, может надо было оставить...

931B26FA-A65D-4D4E-BABF-92769669CF42.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@jekaterina98 подкормку Аркадия нужно будет давать с каждым кормлением. Это безопасная полностью натуральная подкормка со всеми необходимыми витаминами и минералами, у неё нет риска передозировки. Там нет синтетических витаминов А и Д, которые опасны передозировкой. 

Террариум конечно мал, нужно минимум 100х50см. Грунт убрали зря, черепахам очень важно рыть и зарываться. Осенью/зимой у них часто происходит снижение активности и они большую часть времени спят. Важно не допускать спячки и будить/купать хотя бы через день. Вообще купать желательно либо каждый день либо через день по 20-30 минут, температура воды 30 градусов. Следить, чтобы регулярно были белые выделения (соли) и стул. 

Температуру на грунте под лампой нужно замерить - положите под лампу термометр на полчаса и посмотрите сколько покажет. Если больше 34 градусов, то лампу нужно поднять выше.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

@moth большое спасибо за ответы! Под лампой действительно температура была 36 градусов, поэтому подняли ее повыше. Будем создавать необходимые для черепахи условия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

@moth Здравствуйте. Извините что снова пишу, но я очень волнуюсь. Я сюда прикрепляла две фотографии, но боюсь что они вам не открылись и вы не увидели. У черепахи есть полоска большая, через которую наверное просвечивают сосуды и как мне кажется есть "юбочка". Я почитала несколько тем, где были похожие проблемы у черепах, скажите, насколько это опасно и как лечить? Или это все от перекорма?

E2C2510C-37E4-47C6-9D4A-225B114A4BF7.jpeg

https://sun9-32.userapi.com/impg/JlFKtwIOIiFXhdXFxlHmNJzW9geTk5g0bFu_yg/UYFpnU21c4o.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=70671fe17196e0a2f451467fb61c9b75&type=album вставлю сюда ссылку, тут еще одно фото, сюда не получается выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@jekaterina98 да, это полоса роста. Это из-за избытка белка от сухого корма и вообще обильного кормления сытными продуктами. Скорректируете рацион и так быстро не будет расти. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

@moth Здравствуйте. Я купила черепахе подкормку Аркадия и от фирмы Аркадия смесь сухих трав, в том числе там есть одуванчик, который чепа очень любит.  Травы размачиваю водой, черепаха ест, но стул изменился(( ощущение, что у нее понос или типо этого. Никогда такого не было... все ли правильно я делаю? купаю через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@jekaterina98 часто ею не кормите, и учитывайте, что пищеварение занимает примерно 2-3 дня.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

@Miladyad Огромное спасибо за ответ! Буду миксовать с салатом, тыквой/морковкой. Скажите пожалуйста, это у черепахи синяк на панцире? Я такой ее уже забрала, но все равно хотелось бы уточнить..image.thumb.png.5214e7a1f1074143d99b67efedbb1fcb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@jekaterina98 да, похоже на синяк.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@jekaterina98 не надо траву размачивать. Стул стал жидким из-за этого. Очень многие черепахи начинают поносить из-за влажной зелени.

Эти подкормки посыпаются как есть сверху на свежую зелень.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

Здравствуйте. Обратила внимание, что черепаха в последнее время ходит в туалет реже и какает по другому, как бы "маленьким горошком". Может это запор? Не представляю с чем это может быть связано. Ест смеси салатов (ромен и другие его виды), сено, сухие смеси трав. Всегда добавляю подкормку. Сама по себе черепаха активная, хотя как мне кажется есть она стала поменьше, в основном зарывается и спит. Активно ее купаю каждые два дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

@moth кормила раз в три дня, но в последний раз раз в 4 дня получилось( тогда не было возможности покормить утром, а вечером насколько я знаю им вредно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@jekaterina98 попробуйте купать через день, если есть возможность, и посмотрите как будет со стулом. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@jekaterina98 нет, не запор. Стул иногда меняется от рациона, в том числе от соотношения сочного/сухого, ещё зависит от активности, если черепаха меньше двигается, стул реже, тогда он более сухой, может быть и "горошком", ну не буквально, но наподобие. Не стоит волноваться, у нас, если на то пошло, тоже стул разный бывает)

У вас на фото УФ лампа расположена неправильно, она должна быть направлена в ту же зону, куда световое пятно от греющей, а у вас в противоположную стену. Так она становится бесполезна, просто освещает стену.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

@moth спасибо большое за советы! В последний раз стул уже был нормальным.

@Дина_ да, сейчас она меньше двигается, я ей добавила кокосовый грунт, в который она активно закапывается.

Насчет лапмы, я ее переставила еще сразу же после загрузки фото, уже тогда поняла что лампа неправильно расположена, когда начала смотреть террариумы других пользователей из тем форума. В любом случае спасибо за советы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Заметила, что черепаха как будто-бы белеет, особенно клюв. Сама по себе чепа активная, ест с аппетитом, соли выходят, какает как и всегда нормально. Кормлю раз в три дня, сейчас она больше налегает на разные смеси салатов, чем на траву. Подкормка Аркадия с каждым кормлением. Купаю каждый второй день, иногда третий. Что это такое и чем ей помочь?:(

4BEA8C0C-DE81-4FA1-A39C-C7EE4A3CBEEB.jpeg

8D5A9F36-3589-4720-A9B6-4E78EC8BEDE5.jpeg

70AB6474-2834-459A-9C53-2CCB0CF5FB0B.jpe

Полоски у нее продолжают расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@jekaterina98 если белеет на морде и лапах, то скорее всего налёт от кальция

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jekaterina98

Добрый вечер. Заметила у черепахи красное пятно на панцире. Подскажите, пожалуйста, это просвечивают сосуды или что-то другое? Может на фото плохо видно, но у нее покраснение. Большое спасибо за ответ!

20230702_212233.thumb.jpg.de01f84cf7d91070234be9099dc6ddfe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@jekaterina98 сосуды скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...