Перейти к публикации
Nemesis276

Диагностика черепашьего состояния!

Рекомендованные сообщения

Nemesis276

Здравствуйте, нужна помощь с определением проблемы.

1. г. Санкт-Петербург, 30 лет 

2. Красноухая черепаха

3.Контейнер самла на 130л, объем воды от 80 до 100л  (по разному)

4. Оборудование.

  - Лампа накаливания 2 штуки 75 и 60 ват. 11-12 часов.

  - Уф лампы Reptil Glo (CM crawlmiracle) 10 uvb, стоит второй месяц, ( до этого была Nomoypet 5 uvb) работает по 8-10 ч. 

- Самодельный берег с трапом из плитки (для ванной)

- Два внутренних фильтра, Laguna 350kf 4.5 w/280л и Naribo 5w/450л в час.

 - Нагреватель Aqauel comfort zone 50w.

5. Из грунта только несколько больших камушков и пара ракушек.

6. Температура воды от 26 до 28 градусов, температура на береге от 32-34 гр.

7. Раньше давала минеральный блок, теперь из подкормки яичная скорлупа (без пленки, прокипяченная) 1 раз в неделю. Первые 3 месяца кормила только Tetra reptomin stics каждый день, позже начала давать сырую (размороженную) щуку (иногда путассу) 1 раз в 2 дня, после этого черепаха начала отказывается от Рептомина.

8. Электронные весы показали 600г (0.6), по информации от предыдущих хозяев черепахи от 10 до 12 лет,  длина панциря 20 см. И

так, начну с самого начала. Взяла черепашку на авито (назвала Чери), спросила у предыдущих хозяев какое у него было питание, как оказалась последние 9 лет лет, что он у них жил, кормили его одним только гамарусом и ни чем больше, черепаха была нелюдимая по началу и внешний вид панциря был страшноват, дырочки, изъяны, видно нуждается в линьке. В первые 3 месяца под моим попечительством он перестал меня бояться, стал ручным и активным. Рацион кормления был 1 раз в 2 дня до сыта, корм Tetra Reptomin sticks (хоть черепахе в районе 12 лет ,но палочки все равно на 2 части разламывать приходилось, ибо не раскусить). Зелень, салат, водоросли абсолютный игнор, раз в неделю кидаю яичную скорлупу. С конца августа начала давать ему сырую щуку и путассу (после этого пошёл отказ от корма). В течении всего лета он очень обильно стал линять в коже, а весь панцирь (пластрон и карапакс) начал успешно линять с конца сентября и закончил в начале ноября.             Суть проблемы: 2,5 даже уже 3 недели назад Чери начал очень плохо кушать, и с каждым разом всё меньше, пару кусочков съест равнодушно (раньше выхватывал и просил еду каждый день) остальное пожует и выплюнет. А эту неделю вообще напрочь ничего не есть, от всего нос воротит игнорит и вообще не просит кушать, активность не такая как летом, но более менее, большую часть времени лежит греется под лампами, и периодически пристает к другому маленько самцу (как ни странно, но они заигрывают коготками по ушкам друг другу, то один, то второй). И ещё мне последние дни мне кажется у него глазные кромки стали более впалыми. Исходя из его прошлого 9 летнего содержания, знаю что подобное питание ( пустой гамарус) чревато проблемами со здоровьем, которые могут ни сразу проявиться. Прошу посмотреть приложенную галерею, и примерно определить по фото черепашье состояние, а так же с чем связано полное отсутствие аппетита?  

9. В ветклинику не обращалась. (Пока нет возможности)

10. Ссылка на фотогалерею: 

https://postimg.cc/gallery/T34Mg06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nemesis276 здравствуйте!

галерею не открывает, проверьте ссылку, пожалуйста.

осенью-зимой у черепах могут быть периоды снижения аппетита и апатии. Могут длиться около 2-3х недель. 

Если Вы даёте рыбу, то она должна быть обязательно с кишками и внутренностями. Просто филе не многим полезнее той же курицы, т.к. это просто белок без необходимых витаминов и минералов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

Слава богу, а то я думала, что черепахи в осенне-зимний сезон едят просто чуть меньше, а если голодовка то обязательно признак  болезни)😅

Скинула новую, проверенную ссылку, посмотрите) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276
4 часа назад, moth сказал:

@Nemesis276 здравствуйте!

галерею не открывает, проверьте ссылку, пожалуйста.

осенью-зимой у черепах могут быть периоды снижения аппетита и апатии. Могут длиться около 2-3х недель. 

Если Вы даёте рыбу, то она должна быть обязательно с кишками и внутренностями. Просто филе не многим полезнее той же курицы, т.к. это просто белок без необходимых витаминов и минералов. 

Такой момент ещё не подходящий, я хотела обратно на корм перевести ( был момент когда я была на даче 7 дней, и на седьмой день решила высыпать остатки Рептомина, на удивление Чери его целиком доел, правда после следующего кормления рыбой пошел опять отказ от корма..( Я хотела чередовать, но поняла, что тут только одно что-то должно остаться. И когда начала попытки снова переучить через метод голодовки, у него как раз в начало сезона напрочь отпал аппетит. Теперь придется долго ждать, но я однозначно намерена вернуть корм в рацион, т к. черепахе больше не где взять нужные  витамины, очень привередливый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nemesis276 внешне хороший мальчик, даже несмотря на гаммарус вырос ровным.

Попробуйте купить корм Sera carnivor professional - его едят лучше рептомина. А так да, очень часто черепахи отказываются от корма, если в рационе есть натуральная пища.

По-хорошему Вам нужно уф лампу сменить на более качественную. Нужна фирма Reptile Systems - они на год. Либо SimpleZoo или SparkZoo - они на полгода. Нужна 10%UVB. 

Сейчас неделю ничего не делайте, постарайтесь купить корм и предлагайте его. Если черепаха будет полностью отказываться от еды, то покажите герпетологу на всякий случай. Из надежных рекомендую Николаев Ярослав (ветклиника доктора Базылевского и вет кабинет при магазине Пантерик), и Дарья Просолова (ветклиника Котонай).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

Спасибо за совет, да он начал есть по немножку, 2 кусочка щуки (с кожицей и чуть костями) раз в 2 дня, и это все после того как я установила термостат на 28 гр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

 

 Теперь вопрос по второй черепахе, она у меня около месяца, прошу оценить состояние 

1. Г. Санкт-Петербург, 30 лет 

 

2. Красноухая черепаха самец

 

3.Контейнер самла 130л, объем воды от 80 до 100л 

 

4. Оборудование.

  - Лампа накаливания 2 штуки 75 и 60 ват. 11-12 часов.

   - Уф лампа Reptil Glo (CM crawlmiracle) 10 uvb, стоит второй месяц (для черепахи первый )работает по 8-10 ч.

 - Самодельный берег с трапом из плитки (для ванной)

- Два внутренних фильтра, Laguna 350kf 4.5 w/280л и Naribo 5w/450л в час.

 -Нагреватель Aqauel comfort zone 50w.

 

5. Из грунта только несколько больших камушков и пара ракушек.

 

6. Температура воды от 26 до 28 градусов, температура на береге от 32-34 гр.

 

7. Черепах у меня месяц, предыдущие хозяева сказали кормили сырой курицей, морожеными креветками и гамарусом.

Я перевела его на Рептомин Стикс для взрослых, предварительно размачивая и разламывая палочки. Недавно ещё начала давать маленьких ахатин. Аппетит отличный, постоянно выпрашивает что нибудь)

 

8. Вес пока не известен, возраст 2 года 9 месяцев, как сказали предыдущие хозяева.

Посмотрите пожалуйста галерею, до меня у черепаха не было уф лампы, я его даже отдельно начала точечно облучать его в отсаднике по 3 часа (а то он плавает постоянно). Скажите по внешнему виду на фото нормально ли развивается панцирь и так же нет ли признаков ожирения?

 

9. В ветклинику не обращалась

10. Ссылка на фотогалерею: 

https://drive.google.com/drive/folders/1vf7GRqbCUZbNO_pOLWr-mIDxiqFaGdWb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nemesis276 

здравствуйте! рада, что начал есть и без особых танцев с бубном

вторая черепаха неплохо выглядит. Мешки у задних лап могут потом уйти при нормальном содержании, а могут нет. Вы с этим ничего не сделаете. Обычно у маленьких черепах на курице и креветках растёт бугристый панцирь, но это тоже будет позже видно и опять таки - да - да, нет - нет. Не в наших силах изменить, уже заложилось выросшими пластинами. Новые лишь сгладят немного за счёт роста всего тела. 

У черепах жир при нарушении диеты откладываться будет внутри. Это уже при совсем крайних ситуациях будет всё торчать ещё и наружу. Поэтому основное это дальше умеренно полноценно кормить, давать двигаться, использовать качественные уф лампы.

Вы его уже смело можете кормить раз в 2-3 дня. Это снизит риск переедания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

Добрый вечер, заметила такую особенность в поведении черепах с наступлением зимы. Чери которому 10-12 лет кушает буквально по 2 кусочка рыбки в день и не более, и то без энтузиазма, спать ложиться уже в 10 вечера, хотя раньше до предела лежал, утром как только лампы врубаются, Чери первым лежит на берег и дрыхнет там до вечера, пару раз спускается поплавать, обычно у него это перед сном. 
Второй черепах Люци которому 2 года и 10 месяцев, безумно активен, как будто лето не ушло, аппетит у Люци непомерный, готов кушать нескончаемо и постоянно, чувство меры нет, загорает черепах по минимуму, вылезает в основном под вечер, а целый день и всё утро как ненормальный плавает по всей самле, очень активен, любопытен, энергичен.
Получается что зима в основном влияет на взрослых, староватых черепах, а молодняку хоть бы что ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nemesis276 чаще всего именно так. Чем старше черепаха, тем ниже её активность, особенно зимой.

Но, конечно, бывают исключения, все животные разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

Добрый вечер) Так как взрослого паха Чери до весны уже на корм не перевести ( и так еле есть только щуку, по 2-3 кусочка каждый день или через день, перевод голодовкой когда у него и так зимой нет аппетита не прокатывает) Серу как Вы советовали планирую купить как докормлю оставшуюся упаковку Рептомина) Поэтому продолжаю постепенно приучать молодого Люци (которому 2г 10 мес) к Рептомину Стикс, есть вопрос по частоте кормления, и сколько палочек для черепаха норма, вчера он съел 3 парочки, сегодня утром 4 палочки, какие рекомендации?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Nemesis276 кормом, как и всем остальным кормят до насыщения/потери интереса. Аппетит у всех разный. 

А в 2 года черепаха должна быть уже не крошечной и 2 палочки это совсем уж мизер получается... 

Так же не очень понятно кормление каждый день и через день. Взрослых рекомендовано кормить раз в 3 дня. Как раз и едят с аппетитом. Тут @moth даст совет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

Не в зимнее время (старший) Чери, ел раз в два дня до насыщения, а сейчас по чуть каждый день. А вчера случилось чудо! Съел аж 6 нормальных (не мелких) кусочков щуки с косточками и кожицей (специально отбирала)) 

Что касаемо младшего (Люци). Его раньше, как мне сказали, кормили два раза в день, каждый день. 

По рептомину читала молодым черепахам можно ежедневно давать. Вот вчера как я писала утром, Люци 5 палочек скушал, а ближе к вечеру ещё 4! Знаю Вы писали что в 2 года уже можно через день, но видели бы что с ним происходит если попытаться так сделать, я проверяла, начиная часов с 7 вечера раздувание горла при любом моем проходе, и до 2 х часов ночи он что только не вытворял чтобы привлечь внимание и плавая в поисках еды, и на остров взбирался спрыгивал, в угол скребся, потом я стала замечать он так делает когда идёт вторая фаза требования еды. Становится так жалко его, (у взрослого Чери когда переводила раз в два дня, редко 3, таких страданий не было, будет попрашивать слегка, но без такой "голодной" агонии, смириться и спать ляжет. 

По поводу взвешивания хорошо, что спросили, как раз дня 4 назад на кухонных весах взвесила вышло:

Люцифер (младший) - 0.195 грамм 

Чери (старший) - 0.653 грамма (когда Чери у меня только появился взвешивала его на человеческих электронных часах, показывало 0.600) Слава богу хоть не меньше как я боялась за время выкрутасов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nemesis276 взвешивайте их раз в неделю-две, чтобы контролировать вес.

До весны можете так как сейчас кормить, но весной лучше перейти на режим хотя бы раз в день, а лучше через день. Они быстро к такому привыкнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

Взвесила черепах, Чери был 619, поправился до 632) Люцифер был 195, сейчас 197) А какой вес оптимален для младшего черепаха, в возрасте около 3х лет с панцирем 12 см?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Nemesis276 когда пишите не забывайте нажимать на @, чтобы отметить @moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nemesis276 а нет никакой таблицы с весом для черепах. Из-за жизни в неволе они могут быть абсолютно разного размера и веса в определенном возрасте и при этом быть условно здоровыми. 

После плохих условий черепахи очень часто начинают резко расти в первый год жизни в новых условиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

@moth Здравствуйте, в течении 3 дней возникла проблема со взрослым черепахом Черри, кушает он более менее нормально каждый день по чуть-чуть, но я заметила у него слегка  припухшее веко, тобишь глаза выглядят подопухшими...Прилагаю фото, помогите про диагностировать, с чем это связано, просто как вариант это могло произойти от близко расположенной уф лампы, или начало конъюнктивита?  Если конъюнктивит то лечение наверно ципралексом ..

https://drive.google.com/drive/folders/1UoaOhu2P4aCeGM_AvvfaUEcvEe_JEYjx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nemesis276 здравствуйте!

а положение ламп как-то менялось? 

черепахи вместе живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

Да я просто иногда Чери отсаживала в небольшую коробочку и на расстоянии примерно 15-17см, делала ему такие индивидуальные уф ванны....

@moth  значит это не похоже на конъюнктивит или блефарит, а больше на раздражение от уф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nemesis276 тут пока ничего делать не нужно, под уф лампу специально тоже не отсаживайте.

Если лампа висит над берегом - черепаха получит свою дозу. Лампа должна висеть не ниже 20см от черепахи (не от берега, а от её головы)

глаза не трёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

@moth  трет но не часто, может раз или два в день терануть и то думаю это от мелкой пыли, над островком текстильный навес там могут быть микро волосинки раздражающие глаза..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...