Перейти к публикации
Александра86

Грустно ли среднеазиатской черепахе?

Рекомендованные сообщения

Александра86

Добрый день. Мне кажется, что моей среднеазиатской черепахе грустно/скучно. Ей 12 лет, 17см. Она мало двигается в террариуме. Просто сидит в домике чаще всего. Если выпустить на пол то активно ходит, шипит на кота (я все время рядом, тк кот с ней пытается играть). Как понять хорошо ли я ее содержу? Террариум с двумя лампами (репти  гло  и подогрев) 65х45х42. Грунт кокос. Маловат наверное террариум ? Сменить? Чаще гулять? Герпетолог в прошлом году ничего не сказал по содержанию, но говорит что то типа грусти они чувствуют. И ещё не боитесь ли вы оставлять включёнными лампы в террариуме при уходе из дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, фото террариума и черепахи. Также распишите рацион, какие витамины даете?

@Александра86 зравствуйте! Пришлите, пожалуйста, фото террариума и черепахи. Также распишите рацион, даёте ли витамины и кальция? Если да, то какой.

Извините, случайно два раза отправила одно и тоже

Распишите, пожалуйста, поподробнее содержание черепахи. Сколько градусов под теплой точкой, сколько под холодной... это все очень важно для решения проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина
41 минуту назад, Черепухина сказал:

 

@Александра86 зравствуйте! Пришлите, пожалуйста, фото террариума и черепахи. Также распишите рацион, даёте ли витамины и кальция? Если да, то какой.

 

Распишите, пожалуйста, поподробнее содержание черепахи. Сколько градусов под теплой точкой, сколько под холодной... это все очень важно для решения проблемы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра86

У неё в детстве был рахит и панцирь так и не выправился. К сожалению, я плохо понимала важность лампы а она пряталась от неё и я решила не включать. Осознание ошибки пришло слишком поздно. И врач сказал что это не исправить. С тех пор она в два раза выросла, но так все и осталось. На фото террариум (скотч от кота- пытался открыть дверь). В холоде 22 (там грелка для подстраховки греет) на солнцепеке 38. Рацион-спецкорм хербивор. Она отказывается есть что-либо ещё последние 2-3 года. Редко когда яблоко. Хотя раньше яблоки любила и персики. Иногда салат. Кальций не сыплю - насыпаю в корм и она наотрез перестаёт есть. Витамины не даю. Купаю дважды в неделю, кормлю через день( в корме воды много).  Вода в террариуме не стоит. Подгрузить удалось 1 фото. Не даёт сайт.C2D0EB27-5A98-4CE6-A609-B4857B682A91.thumb.jpeg.5a275f910f57b7f87c1eaadc9c8b3f84.jpeg

Это ее домик на фото. А вот она сама.

535B290B-83B4-4A49-8D94-49212D7A422A.png

Она очень избирательна в плане еды. Ещё давно я пыталась ее подкормиться отечественным кормом - не в какую. Та же история с чёркавшими лакомствами (тоже хербивор). Год назад у неё было ожирение, врач сказал не кормить ее ежедневно.

*черпашими лакомствами

Изменено пользователем Александра86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Черепаха раздута. Черепахи очень избирательны в еде - стоит их побаловать, так они потом ничего кроме вкусного есть не будут. Попробуйте не кормить ее в течении 1 недели - для нее это лишним не будет. Потом попробуйте предложить салат. Если не съест, подождите еще денек. Потом предложите опять. На сайте пишут, что Sera Reptil Professional Herbivor  - хороший корм. Но среднеазиатки - степные черепахи, они живут в засушливой среде, и воды им много не требуется. Еда у них не должна быть "водянистой". 

Я не пробовала кормить своих черепунделей готовым кормом.  Лето только сорные травы, зимой салаты НЕ ВОДЯНИСТЫЕ, и раз в месяц банан или яблоко. Фрукты и овощи среднеазиаткам можно давать редко, это для них плохая еда.

Кальций и витамины содержатся в корме хербиворе? Если нет, стоит озадачится. Я своим даю " Экзовит акваменю". Пишут, что это очень хорошие витамины, продаются во многих зоомагазинах. Кальций я сама делаю, взяла рецепт из этого форума)

Когда купаете, выходят ли соли мочи? Если да, то сделайте фото пожалуйста. Они не должны быть плотной консистенции.

 

 

Попробую ответить на Ваш вопрос: почему он/она малоподвижна? Скорее всего из за того, что наступает зима). На всех черепах по - разному влияет смена сезона, у кого то чепы носятся как угорелые, у кого-то в спячку ложатся( без необходимости их вводить НЕ надо!!!). Вот что могу Вам посоветовать:

1) Скорректируйте рацион питания. Повторюсь, мне кажется, что у чепы перекорм явный.

2) Попробуйте почаще купать, на пример через день.

П.С: гулять где? Дома по полу лучше не надо, сквозняком продуть может....

Вот полезные ссылочки, советую Вам прочиать:

 

https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax - там внизу есть много других полезных ссылок

https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/124-pravila-kormleniya - тут про правила кормления

https://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/568-testudo-horsfieldii-agrionemys-horsfieldii-sredneaziatskaya-stepnaya-russkaya

здесь про среднеазиатскую черепаху, ну то есть про вашу))))

Из вопросов:

Какой пол черепахи?

Впадала ли в спячку?

Черепаха не пробовала есть кокосовый субстрат?

Попробуйте заставить черепаху переключиться на свежий натуральный корм ( если вы хотите). И сбалансируйте питание, у черепахи перекорм!

 

 

"Сухой корм сухопутным черепахам давать можно, но примерно раз в 1-2 недели, как добавление к рациону"

Это из первой ссылки, отрывок про сухие корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра86

Спасибо огромное! да вот вроде и по полу не надо, но и в террариуме особо не разгуляешься. Ещё я переживаю из за ламп накаливания, ведь может пожар произойти. Как бы решить вопрос с пожаробезопасностью ? Может есть какие-то готовые решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Да.... лампы - дело такое.... Я сама лично чуть не устроила пожар в доме. Лампа наклонилась вниз, и дерево(У меня деревянный террариум) стало тлеть. Слава богу я это рано заметила, и все обошлось.

Я не знаю, как решить эту проблему, но когда я ухожу из дома ненадолго,  максимум на 1 день, я лампу выключаю.

Еще как вариант - можно лампу приклеить, или привинтить к месту, за которое она цепляется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра86

Спасибо ! У меня она привинчена, но пару лет назад была на прищепке. Так вот из той прямо при мне пошёл дым. А если бы меня дома не было то пожар был бы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Ого, вот это экстрим....

Кстати, я сейчас копалась на форуме, вот что вычитала у знающих людей:

уж сколько раз твердили людям... Никакие промышленные корма, даже самые лучшие, купленные с доставкой из-за рубежа, среднеазиатской черепахе давать нельзя. Совсем! Это написал опытный кипер.

Сделайте, пожалуйста, фото соли мочи. Если она плотной консистенции, то чепа может может чем-то болеть, и то может быть причиной ее малой активности. Либо у нее обезвоживание (что маловероятно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра86

Сделаю как получится) про плотное белое -я показывала врачу, он сказал это хорошо. Не усвоенные избытки кальция вроде как. А как не кормить промышленным если она не хочет есть кроме него ничего? Просто отказывается и идёт спать.

Мы на плановый осмотр в декабре поедем. Когти стричь ещё надо.

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день. Читаю вашу переписку. Среднеазиатов надо кормить сорными травами 1 раз в три дня. Зимой кормят листовым салатом. Например луболистный, смеси салатные. Но ни в коем образе не кочаными салатами. Так же можно проращивать морковь, свеклу и давать ботву, разрешенными комнатными растениями и конечно сушеными и замороженными с весны- лета травами. 1 раз в 2 недели давайте куском тыкву или морковь. Как таковые фрукты вообще старайтесь не давать. От них черепашки только толстеют. Можно 1 раз в месяц. То что она отказывается есть нужную еду, ничего страшного. Я своим 1 раз в три дня кладу еду. Что не съели за час убираю. Кто поел, кто нет это их дело. Через два дня снова тоже самое. Захотят есть, поедят. Не переживайте. От голода они не умрут. И у вас очень жарко в теплом углу. Должна быть температура не выше 33 градусов, а у вас по моему 38. Изжарите чему. Да и уф лампа должна висеть рядом с греющей. Тогда в комфортной температуре черепашка будет греться и получать лучи уф. Я своим тарелку с едой ставлю прямо под уф лампой. Пусть во время еды получают уф. И старайтесь купать черепашку каждый день. В воде мои хорошо в туалет ходят. Соответственно освобождается ЖКТ. У вашей может от неправильного питания переваривание неправильно идет? Вот она и кушать то не хочет. Наладьте содержание и кормление черепахи. Для восстановления ЖКТ у черепахи потребуются не дни, а месяцы. Ведь у черепах очень медленный метаболизм. Вот памятка по правильному содержанию. Ознакомьтесь и создайте для своей любимицы правильные условия.

image.png.9fc4f3ed21735fc456f80f98bbf1f278.png

Да еще по поводу ламп. Можно установить камеру. Я не знаю как она правильно называется. Их еще устанавливают в детских, чтобы наблюдать за детьми. Эти камеры привязывают к телефону. Можно смотреть в режиме онлайн, можно записи делать. Так и контролируйте. Вообще конечно все должно быть изначально хорошо закреплено и продумано. Многие устанавливают таймеры на включение и выключение ламп. Это тоже очень удобно. 

Изменено пользователем СветаКо
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра86

Спасибо, значит кормлю я ее все-таки не так. Также можно угол лампы изменить и там не так жарко будет. Хотя она приходит туда посидеть. Думаю с таймером и камерой не вариант- что мне это даст если я на работе в часе езды. Да и на работе я не могу смотреть в камеру все время))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
19 часов назад, Александра86 сказал:

Думаю с таймером и камерой не вариант- что мне это даст если я на работе в часе езды. Да и на работе я не могу смотреть в камеру все время))) 

У меня камера, таймер, розетка WIFI.

Камера конечно по желанию, мне нра глянуть как дела, целый день смотреть не обязательно.

Таймер как говорится "маст хеф". У черепашки восход/заход солнца по расписанию, а не когда хозяин проснётся или с работы придёт.

WiWi розетка хороша в связке с камерой - позволяет сберечь ресурс УФ лампы, заснул чепыч, лампу выключаем. 2/3 часа экономии в день, за месяц набегает немало.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра86

Интересная идея. Черепаха что то сама проснулась и хулиганит во всю. Видимо опять осень была..но с кормом и лампами надо подумать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Александра86 никто не заметил у вас на стенке террариума термоковрик. Для чего он там? Где у вас вообще холодный угол, с одной стороны УФ, я так понимаю, или что это за лампа. Коврик убрать навсегда, это не для черепах, лампу УФ или трубку на 2/3 длины или компакт в один угол, там же накаливания для прогрева. Это зона баскинга. Но эта ваша конструкция, террариум, это пыточная камера для черепахи. Малый размер, прозрачные стенки, что мука для черепах, они не выносят открытого пространства, это для них опасность, должны быть непрозрачные хотя бы две, лучше три стенки, можно оклеить в крайнем случае, а лучше - конструкция террариума не из стекла, а дерево, ДСП и стеклянная только одна стенка. И открытый верх лучше для отвода лишнего тепла от ламп. К сожалению, в таком террариуме как ваш, активность черепахи, это чаще всего попытка выбраться из крайне дискомфортной среды, а хозяева радуются, что черепаха "хулиганит". Страдает она, на самом деле. В комфорте они спокойно ходят, выбирая где расположиться, особенно степенно ведут себя самки, буянят только во время гона. 

А вот прогулки по квартире - обязательно. Никакой микросквозняк среднеазиатке не страшен, в отличие от гиподинамии, к которой они склонны. На этот счёт много споров, но я это утверждала и утверждать буду, это не та рептилия, которая большую часть жизни под одной корягой проводит, черепахи ходят очень много и если их постоянно держать в мизерном замкнутом пространстве террариума (а это мизер, какого бы размера он ни был), становятся или "отрешенными" ко всему или наоборот, крайне нервными и буйными. Периодически, в основном в теплое время года, но прогулки необходимы. Да, окна лучше закрыть, продувной сквозняк не нужно допускать. У меня пять сухопуток, всё с проблемами, взяты из плохих условий и никто ещё от прогулок по квартире не пострадал. Наоборот, если черепаха склонна "тюлениться" до проблем со стулом (есть у меня такая самка), прогулка помогает перистальтике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
13.11.2022 в 21:02, СветаКо сказал:

Среднеазиатов надо кормить сорными травами 1 раз в три дня. Зимой кормят листовым салатом. Например луболистный, смеси салатные. Но ни в коем образе не кочаными салатами. 

Что такое кочаные салаты? Например, в моём понимании салат романо кочаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Софья25 романо и есть кочанный.

В описании видов и сортов указано кочанный или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Дина_ а как Вы определили, что от прогулок по полу черепахи не пострадали у Вас? И еще, не могли бы Вы показать условия содержания Ваших черепах, что бы нам было на что ориентироваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Nikolay а зачем ориентироваться на чужие условия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Красный кит человек советует, критикует и т. д. Мне лично интересно посмотреть условия содержания питомцев самого критикующего. Что касательно ориентирования, то это скорее ближе к понятию о получении информации из различных источников. Вдруг у человека есть, что-то невиданное и неслыханное, что может пригодиться. Где-то так)) 

@Красный кит мне, к примеру, очень пригодилась информация о трёх компонентном грунте(земля, песок, МЕЛКОЙ фракции кора лиственницы). Поэтому любая информация может пригодиттся. И Ваш вопрос не очень понятен) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
02.01.2023 в 02:56, Красный кит сказал:

@Софья25 романо и есть кочанный.

В описании видов и сортов указано кочанный или нет. 

Вы пишите, что нельзя кормить кочаными салатами, но салат романо в разрешённых. Я просто немного не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
16 часов назад, Софья25 сказал:

Вы пишите, что нельзя кормить кочаными салатами, но салат романо в разрешённых. Я просто немного не понимаю.

У нас в горшочках продают листовой салат Романо. А так он кочанный салат. Непонятно. Может сейчас какую разновидность вывели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@СветаКо в горшочках продают ромэн дуболистный. Романо видела, похож на пекинскую  капусту, продаётся не в горшочке, а срезанным уже. Но и  стоит как крыло от самолёта.  Но мой черепах всё равно его не ест. Пришлось мне доедать. На вкус как айсберг, нет разницы.

Я так понимаю тут народ ещё не определился, каким салатом кормить можно, каким нет. Видимо всё зависит от бюджета конкретного человека.  Пока наблюдаю.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

В том то и дело, что написано было Романо. Я сама его первый раз в таком виде купила. Очень удивилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Nikolay а как вообще определяется состояние животного? Любого. Путем ежедневных наблюдений за его поведением, самочувствием, пищеварительным циклом, наконец. Как распознать проблемы - это приходит с опытом. Если конкретно о прогулках, то стандартные страшилки - простуды, пневмонии и почечная недостаточность. Ничего этого нет. У достаточно проблемных черепах, а у меня именно такие, я не брала ни одной здоровой, принципиально, хотя здоровых черепах найти в наших постсоветских странах практически нереально, их годами морят в пыточных условиях. Это только свежая контрабанда, там черепахи на черепах похожи, но опять же, способствовать браконьерству - принципиально нет.

Насчёт "покажите условия". Когда это звучит в таком ключе, про что-то "невиданное" от "самого критикующего", то это "покажите", на самом деле "а докажите". Я на это больше не ведусь. Кому действительно интересен чужой практический опыт, я с удовольствием делюсь информацией, показываю, рассказываю, аккаунт в инсте веду черепаший. Кто же в заботе о благополучии этих несчастных рептилий видит только "критикующего", это не моя забота. Есть стандартные, актуальные рекомендации, размеры террариума, лампы, слой наполнителя и т.д. Есть нюансы, которые мало где озвучены, например, что черепахам нужен именно непрозрачный террариум, не стеклянный бокс, где они постоянно в стрессе. Если подсказать это новичку - это "критика"... Кто что видит и какие цели преследует. Я вот когда мне на голову свалилась красноушка, водная, опыта с которыми 0,0 была рада любым подсказкам, в том числе - особенно - от аквариумистов, которые могли конкретно и четко рассказать, что у меня не так и почему.  Так что кому нужно, тот информацию берет и пользуется. В том виде, в котором удалось её получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...