Перейти к публикации
Александра86

Грустно ли среднеазиатской черепахе?

Рекомендованные сообщения

Nikolay

@Дина_ понятно, условия содержания не показываются под любым предлогом и это даже не удивляет. А опыт из интернета перераспределенный на вопросы форумчан не есть показатель его наличия. Не нужен черепахам непрозрачный террариум. По той простой причине, что реакция черепахи на внешний раздражитель  проецируется, как нечто обязательное из присутствующего. Зачем черепаха поднимает голову осматривая перспективу? А вы про закрытый ящик))) Где логика? То черепахе нужен бокс непрозрачный, то гуляй чепка по полу, знакомься с обитателями квартиры) 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Nikolay о чём я и говорю. Кому-то нужен чужой опыт, а кому-то... попристовать и повыискивать, а к чему б придраться) А условия содержания не показываются в виде "отчитаться" людям, у которых совсем другой интерес, что они явно демонстрируют. Кому важно про черепах, тот мои условия знает и видел, а у кого вызвала нерациональный интерес моя персона, я в этом не участвую)

Черепахе нужны непрозрачные стенки, а не "закрытый ящик". Если уж цитируете кого-то, то не перекручивайте и будьте внимательнее. Низкие стенки напольного загона большой площади могут быть непрозрачными все четыре, это самый распространенный вариант черепашников у иностранных хозяев. Стандартный террариум - из дерева, фанеры, или если стеклянный (что вообще хуже) то с оклеенными или окрашенными тремя! непрозрачными стенками. Обзорная - и для человека, и для черепах, для взаимных наблюдений, делается одна передняя. 

И да, прогулки обязательны для этой рептилии. Это залог и физической полноценности, и поведенческой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Дина_ видимо выражение " закрытый ящик" в силу расширенного воображения Вы приняли за ящик для посылок с крышкой. Поведенческая полноценность никогда не может зависить от нахождения рептилии в непредсказуемой среде. НИКОГДА. Если кто либо утверждает обратное, то это говорит только о том, что черепаха находится в зоне опасного проживания. Переходящая линия от передней стенки к боковым является всего лишь псевдо панорамной, если что. Деревянные вольеры с низкими стенками являются подтверждением того, что обзорность для рептилии должна быть ПОЛНОЙ и мнение о закрывании трëх сторон террариума это вообще жесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Nikolay по всему, вы мало наблюдали за черепахами. Открытое пространство для черепахи представляет опасность. Да, когда она пасётся (перемещается в поисках пищи), она ходит по открытому пространству, если хочет отдыхать - то всегда! ищет какое-то укрытие. В помещении, на улице - черепаха ищет стены, углы, заборы, дерево, куст на худой конец, там и располагается. Даже не зарываясь. Даже в террариуме, черепахи всегда отдыхают и спят под стенками. Под глухими стенками, а не стеклянной. В прозрачном террариуме единственная возможность для черепахи быть в безопасности, это укрытие, если оно есть. Что часто бывает у тех, кто держит в прозрачном, черепаха большую часть времени проводит в укрытии даже днём. Или наоборот, слишком беспокойна и постоянно ходит вдоль стен, что по неопытности принимают за активность. Такие вопросы часты у новичков: что с черепахой? А черепаха не будет отдыхать "на виду", ей нужно чувствовать безопасность, а не "обзорность" придуманную. Кстати, это верно для большинства рептилий, в полностью прозрачных коробах опытные люди их не держат. Любых. 

Деревянные вольеры с низкими стенками не  дают обзора вообще, включите логику. Эти стенки гораздо выше роста черепахи, стоящей на задних ногах. Они прекрасно лазают и преодолевают препятствия, так что если вы представили себе "заборчик", через который черепаха обозревает окрестности, то очень ошиблись. Это как раз глухие стены. Обзор черепахи в таких загонах ограничен пространством внутри. Поэтому они должны быть большими. И находиться низко, чтобы черепаха могла увидеть подошедшего человека, подняв голову. Ну и человек чтобы мог видеть внутреннюю площадь загона, что логично.

А что вы там нафантазировали про "панорамы", честно, даже не поняла. Есть реалии - потребность в безопасном пространстве у рептилии. Если у вас в террариуме воссоздана холмистая равнина с кустарником и глубокая нора, то конечно, можно всё это окружить стеклом, но увы, норы и кустарника в террариуме черепахи нет, так что передняя прозрачная обзорная стенка при остальных непрозрачных как раз и является оптимальным и кроме вас ещё никто не придумал, что это "жесть". 

О какой "непредсказуемой среде" идёт речь, тоже не совсем ясно. Вы адепт учения, что "невменяемое существо" черепаха "в обморок падает" за пределами террариума от стресса? Это опять таки про тех, кто мало наблюдал за этими животными. Знакомое пространство они воспринимают как свою территорию, новое незнакомое - активно исследуют, а вот будучи заперты 24/7 в террариуме без выгула склонны к апатии. Есть-спать-повторить. Есть рептилии, для которых естественен пассивный и скрытный образ жизни, для таких и террариум оборудуется соответственно, и пребывание за его пределами без необходимости нежелательно. Такие животные на виду пытаются скрыться, проявляют признаки стресса.  А есть рептилии с природно обусловленной большой площадью передвижения в местах обитания и им необходимо много движения и оно для них естественно. Даже среди змей есть "оседлые" жители, а есть "молнии", перемещающиеся много и далеко. Активное исследование территории норма для сухопутных черепах. Природная норма.

Мой вам совет, больше наблюдать за животным и изучать специфику его вида, и физиологию, и поведенческую в том числе, а не избирательно, "под себя", делать какие-то свои выводы о том, что животному лучше. Если есть желание оправдать для себя содержание черепахи в прозрачном кубе, то, конечно, "в интернете" можно что-то и отыскать, "подтверждающее", приправить своими домыслами и делать то, что импонирует именно себе. А если для комфорта животного, то так не получится, тут нужно наблюдать и замечать. 

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Дина_если Вы не поняли про панорамный обзор, то и не удивительно, что Вы не поняли и остального. Вы в школе учились? Теперь нарисуйте траекторию от головы черепахи до верхней части " забора" деревянного загона, который находится с противоположной стороны от ее местонахождения. Неужели это так сложно? Обзорность в этом случае будет еще больше, чем у стеклянного террариума с лампами и сеткой сверху. Хотя бы это Вы в состоянии понять или и здесь тупик? Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос о искривленном росте панцыря моей черепахи. Где Вы увидели искривления? Кстати моя черепаха отдыхает ВСЕГДА на открытом пространстве и только на ночь уходит в укрытие. Если Ваши черепахи постоянно прячутся, то может дело не в природе, а в условиях содержания? 

IMG_20230105_130237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Nikolay в подобном хамском тоне будете разговаривать с себе подобными. Про школу упоминает человек, который не может на родном языке правильно писать... "панцИрь", а ведь это правописание из младших классов). А ваши панорамные обзоры потолка в закрытом с четырех сторон вольере действительно понятны только вам. И оставьте уже фантазировать про мои условия и кто там у меня куда прячется. Или продолжайте, мало ли у кого какие интересы)) От меня не убудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Дина_ и так, где ответ о искривлëнном панцИре моей черепахи? Или Ваш "опыт" позволяет лишь вещать информацией из инета?))) 

@Дина_ хотя лучше не отвечайте, бесполезная информация мне не нужна, её и так в инете больше, чем достаточно. Достаточно много людей на форуме которые имеют практический опыт по содержанию черепах, к их мнению можно относиться с доверием. Здоровья Вашим черепахам, надеюсь, что гуляя по полу они  наберутся здоровья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Дина_ " панорамные обзоры потолка".

IMG_20230106_191835.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...