Перейти к публикации
Polly

Изменение пищевого поведения старой черепахи

Рекомендованные сообщения

Polly

Добрый день.

Черепаха (болотная, мальчик) живет где-то 24 года со мной +/-, к нам в семью он попал уже подростком, т.е. сколько ему реально лет не известно.

Сейчас (последние лет 5) у него условия: мостик, две лампы, УФ и обычная на тепло, внешний фильтр для воды Tetra EX 600 Plus, аквариум на длину подоконника+фильтр внешка: длина 100см, ширина 30 см, высота  40 см. Мостик заполненный камешками на уровне 10см, соответственно линия воды на этом уровне. Аквас заполнен на ¼. Лампы автоматически включаются, там контроллер самодельный муж сделал на ардуине, и работают 8-00 до 19-00 ежедневно.

Всю свою жизнь черепаха питается очень неправильно.. В юности по 2 раза в неделю сырое мясо/рыба/даже сосиски сырые были + живой мотыль, зимой полуживые гуппи. Иногда улитки. Иногда водоросли,  которые он съедал и потом вообще мог ничего не есть с месяц. Во взрослом возрасте ест 1 раз в неделю, чаще не хочет сам, сырое мясо (говядина, свинина без жира), рыбу сырую, даже хорошую и экзотическую ест, но не любит, креветки раз на раз не приходится, любит мелких и полностью очищенных, лангустинов не ест, мидии и осьминоги – вообще не признаёт, рапаны вначале понравились, потом отказываться стал. Кролик, курица, индейка – когда как, может и отказаться. Сухой корм стоит пачками – не ест тетру репти делику кузнечиков, не ест тетру репти мин. В общем любит только сырую безжирную говядину. От остального воротит нос либо ест без энтузиазма.

За всю жизнь болел один раз – когда во время моего отпуска отключили отопление в доме, и температура опустилась градусов до 16. Приехали, нашли его чихающим и отказывающимся от еды. Отогрели, в нос закапали лекарства, на 3-4й день отошёл.

На данный момент проблема – шелушится панцирь, он его чешет о трубку фильтра и отрывает постоянно. Ест он один раз в неделю по субботам. В общем, я конечно, понимаю, что ругать будете и т.д. Но он так привык, это как 80-ти летнему курильщику сказать, что надо переходить на ПП и бросать. Нужен совет, как медленно перестроить его рацион.. что-то полезное добавить для панциря. Может есть всё-таки какой-то вкусный сухой корм, который можно добавлять. Витамины дорогие жидкие, которые надо капать на мясо, он тоже не ест..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Polly  Просто не кормите пару неделю сам попросит корма нормального.

@Polly 25 лет - молодой.

@Polly воды мало, рацион неправильный, корма сера карнивор охотнее едят, но и то скорее всего придется приучать, голодовкой.

246037412_.thumb.png.81be29eb845e4b455c53bf08967230c0.png

EsuJRPtXE5Q.jpg

Изменено пользователем DaiL_
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

Он на голодовку особо не реагирует, я его на рыбу несколько лет назад пыталась перестроить. Он, как партизан, до последнего терпит. И неделю, и две, и три, и четыре.. Т.е. съест для минимального функционирования организма. От остального отвернётся. По-этому, и спрашиваю, м.б.  есть что-то именно для него вкусное.. и полезное. Я уже все репти корма отдаю  задаром знакомым что б в аквариумы ссыпали рыбам. Жалко, просто.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Polly вы хотели как лучше, а получилось хуже некуда, вы написали, что черепаха привыкла к рыбе на четвертую неделю, но решили продолжить кормить отходами, где логика? Других способов нет, болотные же до 100 живут, а если ваша уже выглядит, как вы написали, как старая всего в 20 лет, то это как раз из-за условий, какая уф лампа? Жалко не кормить месяц, зато круто кормить неправильным годами))

Изменено пользователем DaiL_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

Ну, просто в моем понимании голодовка=мучить животное. Сколько они максимум могут без еды? Будем переучивать.. Все мои животные питались не всегда правильно, но проживали жизнь сильно продолжительней средней. Лампа сейчас Repti Planet UVB 5.0 26 Вт, муж прибором каким-то проверяет время от времени ресурс.  Я заказала ему еще Аквакулинар сухую рыбу для водных черепах, JBL Tortil, serra RAFFY I, будем дальше пробовать. Тетра видимо не лучший выбор был, может вкус не нравился или еще что. Плюс улиток наловлю в другом аквариуме - их он любит, просто хрустит потом всю ночь, не успокаивается пока всех не съест. Он не выглядит прямо старым, просто панцирь подшелушивается. Переводить его после голодухи на 2 раза в неделю? У него режим по субботам, раньше не просит есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

@DaiL_ и на счёт воды мало. Сам аквариум довольно длинный, там есть где поплавать. Сейчас фото приложу, что б понятно было. Он навесные бережки всегда отрывал, разные пробовали. И когда крайний раз аквариум меняли попросили сделать вертикальную вклейку. Ее потом уже камнями заполнила и у него теперь берег монолитный. Можно, конечно вклейку в 2 раза больше сделать, надо спросить как на надежность повлияет.

IMG20200411110129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

И еще вопрос, я в рекомендациях вижу, что нельзя жидкие витамины. У меня Beaphar Turtle Vit, Нидерланды в капельках, если капать на еду, он не ест.

Я добавляю в аквариум.. Выбросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Polly под года сможет не есть. Лучше немного помучить, чем несколько лет. Скорее не жили дольше среднего, а выживали. Да, тетру хуже едят, вам нужен тогда сера карнивор, либо сера Раффи Р. Нет, витамины отделнг не надо, он должен получать их полностью из еды. Уф лампа 5% - мало, нужно 10% от хорошей фирмы, спросите перед покупкой, чтобы плохую не купить.

Кормить два раза в неделю, можно и раз в неделю, если черепаха такая.

Изменено пользователем DaiL_
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

@DaiL_ По времени лампу пора уже менять, завтра проверим спектрометром, если не забудет муж прибор. Из доступных (в текущей ситуации): Terrario UVB 10.0 13W; LUCKYHERP E27 UVB10.0 13Вт; Rep-Shop E27 (компакт) Reptile UVB 10.0 JIKKO; Nomoy Pet ND-09 UVB 10.0 13W; Z-simple E27 UVB 10.0 для террариума

Я на UVB10 не приобретала, т.к. за глаза переживала. Плюс они в описании почти всегда для каких-то хамелеонов/ящериц и т.д. Плюс по отзывам кто-что хвалил, слишком много рекламы. 

В принципе сейчас сильно сократился ассортимент ламп. Я могу купить любую с доставкой в регионы адекватной/с проверкой на месте типа озона, вайлдберриса и т.д. Прошлую я покупала в известном зоо интернет-магазине с локацией в СПб, называть не стану. Лампа, учитывая хрупкость изделия, пришла не совсем нормальной.. Выключалась, пришлось разбирать и что-то там вручную правили. Из Китая, типа Али, я такую хрупкую вещь не рискну, хоть и дешевле раза в 3.

По аквариуму, надо поднимать берег?? У него в высоту - да, нехватает возможно, 3/4 не использую. Но в длину то плавай-не хочу.

Ещё коряга была у нас старая, домашняя, самодельная, вываривали и т.д. Он её за 20 лет съел, плюс воспринимал ее как, кхм, полового партнёра. Зависал над неё так, со всех сторон, и как бы разговаривал и прочее. Как сточил её до нуля, купала новую африканская мопани, но она ему так не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Polly если под z simple вы имеете ввиду новую упаковку симпл зу, то она подойдёт, остальные не надо. 

Разным видам действительно нужен разный процент увб, вашему нужно 10, просто повесьте на оптимальную высоту и все будет норм с хорошей лампой. Лучше вообще ecotop24.ru zooda.ru взять Рептайл систем т8 12% с отражателем, не дорого, но намного лучше компактов. Лучше скажите , что за магазин, чтобы все знали, но и фото хорошо, если есть... Просили поменять?

Из Китай и не найдете уф лампу нормальную.

А нырять как?) Хорошо бы фото залитого аквариума с черепашкой, всегда лучше больше.

 

 

 

 

Изменено пользователем DaiL_
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Polly с zooda.ru лампы приходят отлично упакованные. У меня у всех трубки Т8 от Arcadia, но и Reptile sistems хорошие на год 10%. Трубки даже самые лучшие выгоднее компакт ламп.

На фото ниже Джанго. Аквариум 2 метра в длину 45 на 45 см в высоту и ширину, залит ещё не до конца, так как ещё не сделали сушу и крышку, но будет заполнен слоем песка и залит не доходя 5 см до края. Вот это действительно "плавай не хочу" 

IMG_20221113_190719.jpg

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Красный кит замечательный аквариум ! Но какая же тогда толщина стекла ? Я делаю сейчас на 400л 1 метр длиной, потому что больше 10мм стекла в Серпухове нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Алексей Alex-Raduga 10 мм и есть. Дно, кажется, 8 мм. Мастер говорил, что с рёбрами и стяжками и 8 можно, но он всё же предложил не рисковать.

А так, у него и 12 мм было. Но мне кажется его тогда бы пришлось не двум мужчинам нести, а минимум четырём. Этот мы с мужем пустой не без труда, конечно, с моей стороны, но смогли приподнять, чтобы цельную лдсп плиту положить. 

Мы в Красноярске, город большой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Красный киту вас с ребрами и стяжками ? Если чего-то из этого нет, то нужно толще стекло. У меня 100x80x55см, БЕЗ ребер и стяжек, стекло 10мм.

Дно обычно столько же делают, хотя там вообще нагрузки нет, потому что это определяет ширину шва. Или вариант - делается сверху шва на дне дополнительная полоска стекла. Но мое мнение - все эти полоски, ребра, стяжки - полный колхоз ! 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

@DaiL_ Да, новую имею ввиду. А магазин был exomenu.ru, претензию не направляла, муж починил через день. Фото с черепахой утром тогда, он спит пока.

@Красный кит Шикарный аквариум у Вас! Пентхаус для черепахи))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

В общем проблема оказалась простой.. лампу проверила, срочно нужно менять, упустила срок. Ультрафиолета там уже нет. Заказала Z-simple E27 UVB 10.0, через несколько дней поставлю. Сегодня суббота, день кормежки. Посадила в ванну, накидала мелкорезанного карася, схватил первый кусок - выплюнул. Пошел остальные проверять. Поплевался, но некоторых, которых видел как бросаю и в имитации охоты поймал - проглотил. Час пусть посидит, может голод своё возьмет. Аквакулинар сухую - понюхал и даже пытаться попробовать не стал.. Ну да ладно, голодовкой так голодовкой.

Печень же говяжью/кролика видела можно чередуя? Это он ест. И еще про речных раков вопрос, продают замороженных, можно? Раков в табличке не нашла. Ареал обитания у них же совпадает.

IMG20221119112753.jpg

IMG20221119155713.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Polly раков видимо можно, а печень ИМЕННО вам давать не надо - ее дают редко, а он будет ее ждать и ничего другого есть не будет. И если хоть немного съел - значит, потом больше будет, как проголодается. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

@Алексей Alex-Raduga Поняла, печень, видимо через очень значительный промежуток времени, как наладим тягу к рыбе. По рыбе...может быть совсем глупый вопрос. Вот купила я сегодня кг карася и барабульку, она конечно морская, но мелкая и с костями и кишками. Всё-равно, если 1 кусок съест уже победа.. большая часть на выброс. Упаковка замороженная и вакуумированная, т.е. что б их разделить - нужно вскрыть и разморозить один раз пачку. И разложить каждую в отдельный пакет для дальнейшей заморозки и раздельной разморозки перед каждой кормежкой. Как Ваши черепахи реагируют на повторно размороженный корм??? Мой Кирпич, допустим, повторно замороженную креветку никогда не станет есть. Она будет нормально пахнуть и т.д., но просто не станет..  Или это тоже голодухой регулируете. Просто  мой ест и так не типично, 1 раз в неделю, т.е. он уже должен быть голоден к этому моменту и не воротить нос. Тем более от еды, которую обычно употребляет, одна и та же марка, одна и та же пачка и т.д., но повторную разморозку не признаёт.

Еще у меня две пачки рапанов замороженных осталось, с килограмм где-то. Морское, конечно.. много белка, ареал обитания разный. Не жирное. Но он их иногда с удовольствием ест, если не частить. Можно как лакомство оставить после нормализации реакции на рыбу? Не сейчас, не между приучением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Polly Размороженное лучше не замораживать. Выход - после вскрытия рыбу нарубить топором, у вас дома есть топор ? Можно крепким ножом, если по нему чем-то стукнуть, но нож можно так испортить. И размораживать уже нужную порцию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Polly я думаю он привыкнет к размроженному и всё. У меня у самого одна из  черепах ооочень привередлива я, я ее почти месяц не кормил, а сейчас сама приплывает за кормом.

 

 

Изменено пользователем DaiL_
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@DaiL_ да с AliExpress, он очень мощный, есть ещё третья секция, но пока не поставили, так как уровень воды ещё не конечный. За свои деньги максимально хорош только что белый. 

В аквариуме другом его включала, так там такая буря была, бедные рыбы не знали куда прятаться😂 (200 л. 120 см в длину), а в этом в самый раз. 

@Алексей Alex-Raduga аквариум и с рёбрами и стяжками. Нас они не смущают:) на них будет суша с отмелью лежать и не без их же помощи будет огожен весь периметр аквариума. Над ним ещё будет полка с фитофильтром, а задняя стенка между аквариумом и полкой будет с тилландсиями и прочими влаголюбивыми растениями. 

Screenshot_20221121-223401.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

Барабульку сегодня тоже отказался. 2 недели голодовки прошли. Уплыл в конец ванной где рыбы нет, встал в боевую стойку, вытянул шею, недовольно свистит носом. Купила консервированных сверчков onto и зофобаса... В следующую субботу их попробую. И ведь видно, что голодный, как в ванну посадила, сразу оживился, начал есть просить... но увидев рыбу не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Polly

3 недели голода прошли... сегодня дала зофобаса и сверчков, не ест. Он вообще, по-моему, не понимает, что это еда. Попытались обмануть, обернули зофобоса куском курицы, поводили перед носом - сразу оживился, и во время кусания подменили курицу червём. Не съел.. Уже не знаю, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Polly попытайтесь давать чаще, даже каждый день, чередую разрешенную еду. Может, поймет что другого не будет и съест !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...