Перейти к публикации
Нэтэли

Опухли глаза у обеих черепах.

Рекомендованные сообщения

Нэтэли

1. Москва. 40 лет. 

2. Сухопутная.

3. Террариум, самодельный, из старого шкафа. Черепахи содержатся через перегородку. У девочки (15 см) размеры 1,5м на м. У мальчика (10 см) 1 на 1

Какое стоит оборудование?
4.1. 60 ватт в теплом углу. Когда в, квартире кто-то есть, горит с утра до вечера. Когда уходим, стоит на таймере 1 час горит, полчаса выключается с 9 до 22 часов. 
4.2. Трубка 60 см - по 30 см на каждую часть террариума, установлена в теплом углу. Сейчас стоит Сильвания 10%. Установлена в январе, как раз планировали менять до нового года. Покупалась на сайте zooda. Горит так же, как и лампа обогрева. 

Грунт: сено, щепа, у девочки ещё какая-то тропическая земля, покупалась на каком-то сайте для рептилий. Мальчик боится песок, землю - пробовали разные варианты, он просто не заходит на ту часть террариума. 

 

Теплая зона - примерно 31 градус. Холодная - 26

Как только появляется трава, едят её. В основном одуванчики, крапиву. Очень любят сами цветы одуванчиков. Зимой - смесь салатов, вперемешку с сушкой. Заморозку и отдельно сушку практически не едят. Салаты - из Вкус вилла смеси, без содержания капусты. Ботва свёклы. Так же высаживаем микрозелень. Давала алоэ - не едят. Иногда даю овощи - морковку, кабачок, тыкву. Ещё реже - кусочек фруктика или ягодку - немного, размером с ноготь. Кальций (сейчас экзо кальций) каждое третье кормление. Кормлю 1 раз в 3 дня. Летом иногда получается почти каждый день, потому что выгуливаем при хорошей погоде и они едят траву. 

Возраст не известен. Обеих подобрали.  Девочка живёт у нас 1 год, мальчик 5 лет. У девочки размеры 15 см, вес 1 кг. Мальчик 12 см, 400 гр. 

13 ноября они были активные, поели, никаких признаков болезни. 3 дня я работала, с утра до вечера. Уходила и приходила - они спали. Сегодня 17 ноября положила им еды. В 11 утра они не вылезли ещё, я достала - а у них слезятся глаза, опухли, у мальчика почти не открываются. Вялые. Девочка попробовала есть, но стала лапкой тереть глаз, и пытаться уйти в тёмное укрытие. Мальчик вообще практически не реагировал ни на что. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Обратилась в ветклинику, к Игнатову Леониду Борисовичу - это был единственный врач, к которому можно было попасть сегодня. Взяли мазок из глаз, сказал, что либо бактерия, либо грибок, результат будет готов через 10 дней, тогда будет понятно, отчего лечить. Пока назначение такое:

Капли левометициновые 0,25

Мазь тетрациклин

Уколы гентамицин Дусе 0,1 мл, Бусе 0,4 мл 5-7 дней. И там же уже сделаны по 1 уколы. 

 И у меня вопрос, насколько корректно назначение уколов? Я прочитала, что их черепахам как раз и нельзя. 

Бусю (мальчик) я водила уже 2 раза к герпетрлогу. 1 раз из-за сильного искревления панциря - я его неправильно кормила+ лампа китайская была. Кололи элеовит. Диагноз рахит и ожирение. 2 раз возила, мне показалось, что у него красное пятно под панцирем - ничего криминального не нашли, так же прокололи элеовит. Это было 1,5 года назад. С тех пор никакого беспокойства он не вызывал. Он более, чем активный (у него гон) 

Дусю не знаю, в каких условиях содержали, но у неё так же искревление панциря. 

Фото черепах полностью добавлю утром, сейчас черепахи уже спят. Пока добавляю фото глаз у девочки и как лампы у нас расположены. 

IMG_20221117_140153.jpg

 

IMG_20221117_140130.jpg

IMG_20221117_233111.jpg

Изменено пользователем Нэтэли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Нэтэли здравствуйте

к сожалению я такого герпетолога не знаю, но просто так сходу назначать антибиотик системный это странно. 

Глаза могли слезиться начать из-за запревшего сена или опилок.

Уколы в передние лапы делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нэтэли
8 минут назад, moth сказал:

@Нэтэли здравствуйте

к сожалению я такого герпетолога не знаю, но просто так сходу назначать антибиотик системный это странно. 

Глаза могли слезиться начать из-за запревшего сена или опилок.

Уколы в передние лапы делали?

В заднее бедро. С собой дали препарат, сказали дома колоть, тоже в заднее бедро, показал точку между хвостом и ногой. 

Опилок у нас нет. Щепа, сено, у девочки земля тропическая. 

Изменено пользователем Нэтэли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Нэтэли щепа всё равно может пылить или подгнить
 

если кололи и сказали колоть в заднее бедро, то это 100% неверные назначения. Черепахам нельзя колоть никакие антибиотики в задние лапы, это сильно вредит почкам.

Я Вам советую обратиться очно к другому проверенному герпетологу из списка ниже 

1. Куторов Сергей Александрович в клинике "Ковчег" на Электрозаводской.
2. Дмитрий Борисович Васильев, клиника Белый Клык
3. Барсков Александр Сергеевич - клиники Доктор Ветсон (Чертаново) и Биотоп вет (Орехово)
4. Эскин Филлип - Белый клык, вет. кабинет магазина Пантерик
5. Анжелика Закружная - клиника Доктор Хаг
6. Токарева Мария, ветеринарный центр Зоостатус, м. Южная.

в веткабинете при магазине Пантерик сейчас сменами работают врачи, но все хорошие. Если по клиникам не будет записи - позвоните туда, часто там получается быстрее всего попасть. 

Я уточню у нашего герпетолога по поводу последствий гентамицина и дозировки, но боюсь ответ может быть только завтра вечером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нэтэли
5 минут назад, moth сказал:

@Нэтэли

 

Я уточню у нашего герпетолога по поводу последствий гентамицина и дозировки, но боюсь ответ может быть только завтра вечером. 

Спасибо большое. Завтра с утра я ещё выложу фото черепашек. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Нэтэли наш врач ответила:

До приема наблюдать. Доза очень странная и плохо, что в задние. 
Наблюдать за общим состоянием и мочеиспусканием. 

 

Поэтому записывайтесь на приём как можно быстрее, возможно потребуются растворы, чтобы снять последствия гентамицина. 

в субботу есть места у Марии Токаревой в Балашихе в клинике Астин, также ближайшие смены завтра или послезавтра  у Барскина и Эскина. Это из тех что я знаю. Постарайтесь записаться

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нэтэли

Попали сегодня к Эскину в пантерик. К счастью, не всё так страшно. 

@moth спасибо вам большое!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нэтэли

Микоплазма у моих черепачек. Назначили Тилозин 20 дней колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Нэтэли ох, а вот это жаль слышать =( черепахи носители микоплазмы, значит организм по какой-то причине ослаб и выпустил болезнь из-под контроля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нэтэли
2 часа назад, moth сказал:

@Нэтэли ох, а вот это жаль слышать =( черепахи носители микоплазмы, значит организм по какой-то причине ослаб и выпустил болезнь из-под контроля

А этот антибиотик не очень опасен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...