Перейти к публикации
Виктория.

Снизилась активность

Рекомендованные сообщения

Виктория.

Добрый день!

2 месяца назад купила на авито среднеазиатскую черепаху. Девочка, возраст неизвестен. Содержание было неверное. Были у герпетолога из вашего списка, сказал, что черепаха пересушена, остальное в порядке. Глистов нет.

Содержится на щепе в террариуме 100*50*40. Подготовлена супесь, но черепаха её ест, поэтому жду, пока у нее накопится кальций (даю food farm 1 раз в 2 кормежки). Корм - заготовленные сорные травы. Аппетит хороший. Купаю каждый день по 30-40 минут при 30-32°. Соли выходят редко (примерно раз в 10 дней), стул регулярный (примерно раз в 3-4 дня). УФ лампа Simple zoo bulk висит на расстоянии 18см от панциря (правильно ли? Не могу найти информацию по расстоянию от этой фирмы). Горит 3,5 месяца. Через 2 месяца буду покупать более качественную фирму, трубку. Зона баскинга: Температура 32°, влажность 10%, холодный угол - 24°,  25% . Есть влажная камера, но черепаха её не воспринимает. В холодный угол не ходит (там раньше стоял домик, но т.к. черепаха туда не ходит, домик подвинула поближе). Передвигается от камней к ближнему углу. Либо до домика. Есть миска с сеном, 2мя засушенными листьями и сепией.

Беспокоит то, что черепаха стала много спать. Или в это время года так и должно быть? Если глажу панцирь, сразу просыпается. Но может закрыть глаза и спать дальше. В будни включаю лампы в 7:30 утра (горят по 12 часов), черепаха сразу выходит, греется. Или ждёт у камней, когда включат лампы. Сегодня выходной. В 12 не могла разбудить. Гладила по панцирю, пяткам - подаёт признаки жизни, но из домика не выходит. Вытащила под лампы (можно ли так агрессивно делать?). Где её положила, там она и заснула (фото). 

IMG20221120125532-min.jpg

IMG20221120125549-min.jpg

IMG20221120125606-min.jpg

Изменено пользователем Виктория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
12 минут назад, Виктория. сказал:

Беспокоит то, что черепаха стала много спать. Или в это время года так и должно быть?

Внешне чепка здорова,если нет возможности сдать анализы (для очистки совести) ,то остаётся принять что это действительно сезонное снижение активности.У всех оно по разному протекает.Кто то почти в спячку впадает,кто то вообще игнорирует "природные позывы".

Мой в том году два раза по три месяца фактически спал и не ел ничего,в этом уже получше,выходит,нормально кушает,греется и т.д.

Сейчас купайте,тормошите.Насчёт частоты "тормошений" во время "спячки" мнения на форуме расходятся от раза в две недели,до ежедневных.Я своего раз в три дня купаю.

И влажную камеру убрать можно.Большинству азиатов она до фонаря,только место занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Юрий с спасибо! 

Да уж, с этой камерой только зря на уши всех подняла) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...