Перейти к публикации
Буся1

Помогите создать условия для черепахи на первое время.

Рекомендованные сообщения

Буся1

Здравствуйте,ко мне неожиданно приедетчерепаха. Со слов ей 4 года/ или у хозяев 4 года. Жила без ламп, на голом стекле,в аквариуме 15*30.

Мне пока удалось раздобыть аквариум на первое время 80*40. Не очень поняла,нужно ли его будет менять на террариум открытого типа. Это первый вопрос.

Самый важный вопрос,это про лампу,уф,какую можно купить что бы подошла к обычному,хозяйственному светильнику?

Точечную лампочку нагрева купила,светильник под нее заказала,субстрат здесь подсмотрела, заказала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
10 часов назад, Буся1 сказал:

Мне пока удалось раздобыть аквариум на первое время 80*40. Не очень поняла,нужно ли его будет менять на террариум открытого типа.

Ну как бы аквариум и есть террариум открытого типа, только немного высоковат.

Лампу можно взять такую https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/889/

Сейчас с нормальными компактами проблемы.

Было бы неплохо глянуть на фото чепки - 4 года редкий возраст, возможно она старше.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день! Многие содержать черепах в аквариуме. Просто закройте три стороны каким нибудь фоном, а одну оставьте прозрачной. Так черепашке будет уютней. Они любят прятаться. На первое время постелите на дно впитывающую пеленку и смотрите за испражнениями. Потом если  все будет нормально насыпите грунт. Лампа для простого патрона это цоколь Е27 или лампа компакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

Вот такая.

IMG_20221121_142027.jpg

Ещё

IMG_20221121_142225.jpg

Ещё

IMG_20221121_142258.jpg

Ещё

IMG_20221121_142344.jpg

Еще

IMG_20221121_142409.jpg

Спасибо,про аквариум я поняла,что в принципе тоже сгодится, только три стены заклеить чем нибудь.

Она такая пугливая,шипит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

https://www.ozon.ru/product/svetilnik-dlya-terrariuma-reguliruemyy-s-pereklyuchatelem-695191740/?sh=mhws0LyCLg&utm_campaign=productpage_telegram&utm_medium=share_button&utm_source=smm

Можно ли будет уф лампу прикрутить к такому светильнику?

Ну и лампу нагрева тоже,я бы два таких купила.

 

Обогрева,вот такую купила. Повесила пока просто на патрон.

IMG_20221121_144132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Буся1 Да, можно.

Патрон, если он керамический даже лучше светильника. Меньше всякой химии будет обгорать.

Светильник по ссылке норм, пойдёт. Надо будет только с высотой ламп поколдовать, я так понимаю аквариум высокий у Вас, а лампы надо располагать невысоко. Лампа прогрева (50 ватт) около 20 см., УФ 15/20 см. от чепыча.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

Спасибо большое,поняла про лампы.

Ещё,я не могу понять, почему у нее задние лапки постоянно вытянуты в струну. Они разве не должны быть не много собраны под себя?

И как ее все таки кормить и купать. Она взрослая? То есть кормлю раз в три дня и купаю так же? Или чаще ? Я просто ещё не дочитала до этих разделов, поверхностно пробежалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Буся1 у меня, когда греется, лапы так же вытягивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 часа назад, Буся1 сказал:

Ещё,я не могу понять, почему у нее задние лапки постоянно вытянуты в струну.

Она ходит нормально?Ноги при ходьбе сгибает? Житиё на стекле конечно так себе тренажёр для ходьбы,будем надеяться что восстановится,поставьте лесенку ей.Если вообще не сгибает,симптом тревожный и надо к грамотному герпетологу.

Я ниже Вам фото лесенки прикрепил,мой раз по 50 в день по ней ходит даже в сезон "вялости"

3 часа назад, Буся1 сказал:

И как ее все таки кормить и купать. Она взрослая?

Нет,малая ещё.Кормить каждый день.Купайте как прежде.

20221107_091356.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

Буду наблюдать за ногами,пока не понимаю нормально или нет, завтра грунт придет,посмотрю как отреагирует,а то она у меня дыры наверное проковыряла в домике,забьет я в него и капает.

Ее прежде и не купали мне кажется,наверное пока буду ее купать через день по 30 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Буся1 

Ну тогда по лампам ещё раз.Лампы  "в хозяйственный светильник" (далее "компакт или Е27) вариант "времянка".Они слабые и служат максимум полгода.(есть исключения но в РФ их не продают).

В долгосрочной перспективе выгодней (и для чепыча полезней) брать т.н. трубки.Под них нужен свой светильник и поначалу они дороже.Но служат в два раза дольше (минимум в два раза) и по итогу получаются дешевле.Ибо купив светильник с лампой,через год (полтора,два) нужно поменять только саму лампу.

Вот посмотрите на комплект от Аркадии т5 про.Это прям купил и поставил.Всё что надо в комплекте.

Только вешать надо высоко.40 см. от "кузова".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Вечер добрый! Я бы вам конечно посоветовала купать пока каждый день черепашку. Вы же сами говорите что ее наверное не купали прежде. У нас одна черепашка примерно такого же размера как и ваша. Кормим мы ее так же 1 раз в три дня. Попала она к нам в прошлом году. Поначалу , может с месяц, кормила ее каждый день. Но потом постепенно перешли на раз в три дня.

2 минуты назад, Буся1 сказал:

https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/889/

А такую лампу+ хозяйственный светильник мне нужно будет поменять через полгода?

Светильник менять не надо, а лампу да. Они на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/889/

Я думала,что есть вариант под такую лампу,купить светильник нормальный потом,со светоотражателем.

2 минуты назад, СветаКо сказал:

Вечер добрый! Я бы вам конечно посоветовала купать пока каждый день черепашку. Вы же сами говорите что ее наверное не купали прежде. У нас одна черепашка примерно такого же размера как и ваша. Кормим мы ее так же 1 раз в три дня. Попала она к нам в прошлом году. Поначалу , может с месяц, кормила ее каждый день. Но потом постепенно перешли на раз в три дня

Спасибо. Вода должна быть 27 го?

Да,я имела ввиду менять лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Температура воды 28-30 градусов. Я своих стараюсь купать каждый день. Но у меня терр закрытый и влажность низкая.

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1
Только что, СветаКо сказал:
1 минуту назад, СветаКо сказал:

Температура воды 28-30 градусов.

Минут на 30 процедура?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
Только что, Буся1 сказал:

 

Да я своих 30 мин держу. Они успевают за это время покакать и пописать. В террариуме чище.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@СветаКо озадачили. Я заказал себе закрытый террариум именно из-за того, что в нëм легче поддерживать нужную температуру и влажность. Сейчас черепаха живëт в открытом, влажность низкая, особенно в районе ламп. Приходится опрыскивать террариум, но и это не решает проблему. Так же приходится ограничивать открытие окна в комнате. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Буся1 сказал:

такую лампу+ хозяйственный светильник мне нужно будет поменять через полгода

Да.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
23 часа назад, Nikolay сказал:

@СветаКо озадачили. Я заказал себе закрытый террариум именно из-за того, что в нëм легче поддерживать нужную температуру и влажность. Сейчас черепаха живëт в открытом, влажность низкая, особенно в районе ламп. Приходится опрыскивать террариум, но и это не решает проблему. Так же приходится ограничивать открытие окна в комнате. 

Вечер добрый. Мои черепашки живут на щепе. Я думаю поэтому влажность низкая. Если будет грунт, то ведь он влажный. Я каждый день опрыскиваю щепу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1
23 часа назад, Юрий с сказал:

 

Вчера у черепашки был насыщенный день,6 часов дороги,потом новое место,большой аквариум,она постоянно заползла в домик и скреблась в угол,потом купание. Мне кажется она подумала,что я ее решила утопить))) потом ,после купания я выключила весь свет и о,чудо,она сразу затихла. Заснула бедняга. Сегодня она уже поспокойнее,не стала ее купать,пусть обвыкнется.

Почти 12 ночи а она как часа 1,5 просто лежит под лампой нагрева,и дремлет под ней!!! Нужно ли вырубать свет,и вообще нужно ли ее из под этой лампы перекладывать или она сама уползает ,когда ей будет жарко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
22 минуты назад, Буся1 сказал:

вообще нужно ли ее из под этой лампы перекладывать или она сама уползает ,когда ей будет жарко?

Не нужно перекладывать, просто выключайте свет. Пусть привыкает к световому дню.

У меня таймер стоит на свет. В 6:00 вкл, в 18:00 выкл., кто не спрятался, я не виноват)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

Спасибо,да нужно таймер сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с у меня с 8 до 20 выставлен таймер. Бывает, что чепа не уходит в домик к концу светового дня, а спит под лампами. Приходится чуть продлять ей день и выключать только уф лампу. Тогда тут же шлëпает в домик. В противном случае в темноте доползает до ближайшего угла и спит там. 

@СветаКо Вы про эту щепу.? У меня опыта нет, но из рекомендации, что щепа, мульча именно для влажных террариумов. Хотя пока не понял в чëм разница и есть ли она, между корой и мульчей

product_img_17108.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay щепа не для влажных терров. Она практически не держит влагу. Если опрыскивать много, будет плесневеть.

Разницы между корой и мульчой нет, это одно и тоже.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...