Перейти к публикации
Буся1

Помогите создать условия для черепахи на первое время.

Рекомендованные сообщения

Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ я рассматриваю или готовый грунт или кору. А про щепу прочитал про кокосовую. . "Кокосовая щепа в брикете для влажных и тропических террариумов. Натуральное кокосовое волокно обработано термически, не содержит грибков и микробов. Подходит для поддержания влажности, увеличивается в размере от 4 до 5 раз."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
21 час назад, Nikolay сказал:

@Юрий с у меня с 8 до 20 выставлен таймер. Бывает, что чепа не уходит в домик к концу светового дня, а спит под лампами. Приходится чуть продлять ей день и выключать только уф лампу. Тогда тут же шлëпает в домик. В противном случае в темноте доползает до ближайшего угла и спит там. 

@СветаКо Вы про эту щепу.? У меня опыта нет, но из рекомендации, что щепа, мульча именно для влажных террариумов. Хотя пока не понял в чëм разница и есть ли она, между корой и мульчей

product_img_17108.jpg

У меня простая щепа лиственных пород. Заказываю на Озон крупной фракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@СветаКо а не могли бы Вы показать, как всë устроено в террариуме? А то мне этот процесс только предстоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
23.11.2022 в 00:19, Nikolay сказал:

@Юрий с у меня с 8 до 20 выставлен таймер. Бывает, что чепа не уходит в домик к концу светового дня, а спит под лампами. Приходится чуть продлять ей день и выключать только уф лампу. Тогда тут же шлëпает в домик. В противном случае в темноте доползает до ближайшего угла и спит там. 

@СветаКо Вы про эту щепу.? У меня опыта нет, но из рекомендации, что щепа, мульча именно для влажных террариумов. Хотя пока не понял в чëм разница и есть ли она, между корой и мульчей

product_img_17108.jpg

У меня простая щепа лиственных пород. Заказываю на Озон крупной фракции.

20221019_085313.jpg

20221019_085305.jpg

20221019_085255.jpg

20221019_085223.jpg

20221019_085231.jpg

Здесь у нас еще кукурузный наполнитель перемешан с щепой. Щепу я обязательно перебираю, мою и потом подсушиваю. А то пыли там достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Буся1 вы такая молодец, что приютили животное. Да видно, что из плохих условий к вам попала, бедняжка. Я думаю она постарше, в плохих условиях черепашки перестают расти, на мой взгляд возраст лет 6. Вы всё правильно делаете, кормите каждый день и купайте так же. Жалко сейчас зима, летом на одуванчиках бы откормили, в них много витаминов, сейчас можно купить салат кудрявый, кабачки, тыкву (тру), морковь(тру), яблоки (просто половину чищу и кладу, сами грызут), подсыпайте ей кальций в лист салата и обманом давайте, положите нетвердый камень для птиц в терр, пускай грызёт. Черепашка маленькая ещё, если будете хорошо ухаживать будет красивой и здоровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1
25.11.2022 в 10:37, Erika сказал:

@Буся1 вы такая молодец, что приютили животное. Да видно, что из плохих условий к вам попала, бедняжка. Я думаю она постарше, в плохих условиях черепашки перестают расти, на мой взгляд возраст лет 6. Вы всё правильно делаете, кормите каждый день и купайте так же. Жалко сейчас зима, летом на одуванчиках бы откормили, в них много витаминов, сейчас можно купить салат кудрявый, кабачки, тыкву (тру), морковь(тру), яблоки (просто половину чищу и кладу, сами грызут), подсыпайте ей кальций в лист салата и обманом давайте, положите нетвердый камень для птиц в терр, пускай грызёт. Черепашка маленькая ещё, если будете хорошо ухаживать будет красивой и здоровой.

Спасибо.

Кабачок,тыкву и морковь даю кусками,не ест,попробую потереть. Но она романо очень полюбила. Нашла ещё на Авито сушеные цветки одуванчика,как думаете можно? И пучки клевера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
6 часов назад, Буся1 сказал:

Спасибо.

Кабачок,тыкву и морковь даю кусками,не ест,попробую потереть. Но она романо очень полюбила. Нашла ещё на Авито сушеные цветки одуванчика,как думаете можно? И пучки клевера.

Попробуйте. Я сухую траву кладу между приемами пищи. Понемногу едят. Сначала нет, отказывались. Потом привыкли и стали есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

Подскажите ещё,черепахам можно любые виды салата,фризе,латук,кудрявый красный. Или можно один романо давать,если его любит. Она просто яблоко,морковь,тыкву и кабачек не ест,уже и тепла,капризничает.

Можно ли щавель,шпинат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Буся1 Вот всё что до щавеля можно,ещё дуболистный салат.Т.е. щавель,шпинат нельзя.

Посмотрите ещё комнатные растения ,вполне сносно жуют столетник,декабрист и т.д.

По поводу овощей,мой в прошлом году тыкву,морковь на дух не переносил,сейчас грызёт вместе с пальцами.

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

Столетник это обычный комнатный алоэ?

Мангольд ещё вроде можно? Листья свеклы по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
50 минут назад, Буся1 сказал:

Столетник это обычный комнатный алоэ?

Да,тока наоборот - алоэ это обычный комнатный столетник)

Про свёклу не знаю,ботву моркови чепычам проращивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Буся1  а где вы этот романо покупаете. Сколько не смотрю в магазинах, не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

IMG_20221209_171435.jpg

IMG_20221209_171359.jpg

IMG_20221209_171504.jpg

Скажите,а это нормально,что черепаха спит как собака? Норовит голову облокотииь куда то. Нет конечно и в панцире спит,но первый раз такое вижу,голову обопрет об стекло и спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Буся1 Как хочет ,так и спит,чё пристали!)

Норм всё,позы черепах во сне отдельная тема,но конечно лучше в домике.

Ножки смотрю поджимает уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1
1 час назад, Юрий с сказал:

@Буся1 Как хочет ,так и спит,чё пристали!)

Норм всё,позы черепах во сне отдельная тема,но конечно лучше в домике.

Ножки смотрю поджимает уже?

Ножки вообще по разному делает. Но по грунту она конечно,прям ходит,на 4 ногах,у меня в детстве черепаха жила,на полу(((так вот она именно ползала. Теперь хоть увидела как они ходить должны.

А в домике она очень редко стала спать,как только появился нормальный грунт.

IMG_20221209_194122.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Такая лапочка! Мне так нравиться когда они так спят. Лапочки в разные стороны. Мне кажется они балдеют. Наши чепки днем тоже спят в основном в углу. Иногда и на ночь в домик не уходят.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

Здравствуйте. Моя черепаха не ест уже наверное 5-6 дней. Закапывается в грунт и там спит,если не взять ее для купания,то так и будет спать,в теплом углу,но не под лампой. Какает во время купания, иногда каждый день иногда через день,теперь не какала три дня,  вчера покакала.

Вообще это началось,как я увеличила грунт,его теперь стало см 12. Она радостная закапывается и даже в домик не ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Буся1 зима же. Спать им хочется... 

Но нужно будить, купать и предлагать еду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

Поменяла лампу,у меня была 5 уф.

Получилось повесить на высоту 24 см от панциря. Это нормальная высота? Что то она такая яркая,и черепаха как то не очень отреагировала,ходила туда сюда пока я не не выключила. Завтра попробую ещё раз с утра.

IMG-20230416-WA0077.jpeg

Вот так получилось?

IMG_20230416_214953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
56 минут назад, Буся1 сказал:

черепаха как то не очень отреагировала,

Ну так она и не будет никак реагировать)

Черепахи не чувствуют УФ, для них где тепло, там и ультрафиолет. Именно поэтому световой пучок от лампы обогрева совмещают с пучком от лампы УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1
1 минуту назад, Юрий с сказал:

Ну так она и не будет никак реагировать)

Черепахи не чувствуют УФ, для них где тепло, там и ультрафиолет. Именно поэтому световой пучок от лампы обогрева совмещают с пучком от лампы УФ.

Нет я наоборот имела ввиду,что черепаха как то занервничала ,что-ли. Стала нарезать круги по террариуму. Я выключила и она успокоилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буся1

Скажите высота нормальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...