Перейти к публикации
Keska 05

Ожоги у черепах

Рекомендованные сообщения

Keska 05

Из какого вы города (области)? Г.Орск, Оренбургская обл 

 

Ваш возраст? 28

 

Вид черепахи? Красноухая водоплавающая Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? В большом тазу Какое стоит оборудование?

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? 

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно  установлена? Сколько часов работает в день? 

4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?

4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?

4.5. Установлен ли нагреватель воды? Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Рыбу, гамарус Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Попали пол кипяток из крана. Одна живёт 5 лет, другая около 20 Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? В нашем городе не нашлось врача, который лечит черепах 

 

 

 

 

Здравствуйте. Мама меняла черепахам воду вместе с ними, в какой-то момент из крана пошла горячая вода, заметила не сразу. Звонила по всем клиникам, которые нашла, никто не берётся лечить черепах. Что делать, они мучаются.

Изменено пользователем Keska 05
Добавлена анкета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Keska 05 здравствуйте

что именно сейчас беспокоит? появились волдыри, отёки, покраснения? приложите фото черепах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keska 05

@moth волдыри везде, на глазах, на лапах, на хвосте. Не сфоткала сразу, сейчас на работе, заеду потом к родителям, сфоткаю. Купила олазоль, но боюсь, что ожоги не только снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Keska 05 ужас какой

я сейчас отправлю фото нашему герпетологу и напишу её рекомендации как ответит

черепах держать сейчас на впитывающей пеленке при комнатной температуре, в воду не пускать пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keska 05

@moth не то слово ужас, спасибо большое, буду ждать ответа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Keska 05 здесь всё очень плохо, очень.

Такие ожоги это как и у людей 100% поражения тела. Им очень очень больно. По-хорошему их нести в ветклинику, договариваться там с ветеринарами, чтобы делали обезболивающее и ставили растворы, т.к. организм при таких поражениях теряет очень много влаги, что для водных черепах критично.

Тут очень осторожные прогнозы к сожалению. Без ветпомощи Вы не сможете им помочь. 

Вот что нужно сделать:

1. Раствор Хартмана (можно заменить на Рингер в случае отсутствия) + Глюкоза 5%, 1:1 - от 30 до 50 мл/кг/сут 
2. В идеале морфин... Но хотя бы трамадол - 10 мг/кг
3. Мелоксикам - 0.2-0.4 мг/кг в/м

Далее - симптоматическое лечение аналогичное млекопитающим.

Позвоните в ближайшую ветклинику и постарайтесь договориться, чтобы Вас приняли и сделали хотя бы обезболивающее. Но желательно вот это всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keska 05

@moth я звонила ветклиники, никто не согласился их брать. Даже не знаю, куда звонить ещё. Спасибо за совет и помощь, сделаю всё что могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

2 и 3 пункт желательно колоть в грудные мышцы/передние лапы.

@Keska 05 я понимаю, но дома Вы ничем не поможете, максимум сами растворы сможете колоть. Но обезболивающее всё рецептурное, хотя бы чтобы его укололи в клинике. 

@Keska 05 если совсем никак, то покупайте сами растворы и Мелоксикам - они продаются в обычных аптеках 

Растворы колоть ежедневно под кожу в паховую ямку, можно разбивать на несколько раз в день, чтобы не вводить сразу большой объем.

Мелоксикам - 1 раз в 24 часа, дней 4-5 в переднюю лапу. 

Дозировки выше, нужно будет посчитать, смотря какую дозировку в ампулах купите. Я помогу если будет сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keska 05

@moth никто не знает как делать уколы черепахам, одна клиника только сказала, что послезавтра у них будет специалист, который немного разбирается. Куплю сейчас растворы, хоть что-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Keska 05 надеюсь дотянут
без обезболивающего есть риск умереть от болевого шока, но такие препараты самим не купить к сожалению

мелоксикам нужен в ампулах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keska 05

@..... живые, как я боюсь к ним каждый раз подходить. Снимают с себя кожу, прям лапами, либо отрываются ртом, за это переживаю вот 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@moth а им нельзя Пантенол спрей от ожогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@..... можно, но это мало чем поможет. 

Он не обезболит, только чуть увлажнит и немного ускорит регенерацию. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keska 05

@..... в ту ветеринарку, где обещали, что будет доктор, тоже отказались, сказали не могут помочь. Большая черепаха активно сегодня лапами царапалась, когда я её в руки брала, маленькая почти не активна, только головой вертит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Keska 05 уколы ставить совсем не сложно. И если уж отказывают в ветеринарке, то настоятельно рекомендую проколоть черепашек растворами самостоятельно. Вы их купили?

Надо же помочь бедолагам... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keska 05

@Красный кит конечно, с самого первого дня как написала. Сегодня прям пободрее они, как я надеюсь, что всё обойдётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keska 05

К сожалению, большая черепаха умерла 😭

  • Грусть 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...