Перейти к публикации
ЮлияВ

Сухопутная черепаха заболела или заснула??

Рекомендованные сообщения

ЮлияВ

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Республика Карелия, 31 год

Вид черепахи?

Сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища

Террариум 60*40

Какое стоит оборудование? Лампа для обогрева, уф лампа
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Да, около 8-10 часов 
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%?  Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Да, установлена, 10 UVB ,   resun ,новая лампа(ей месяц), работает около 10 часов в день 

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Грунт щепа и немного сена и кокосовый коврик

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Под лампой 31-33, в укрытии 27 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Ест раз в три/четыре дня , ест подорожник, листья одуванчика, помидор, кабачок, яблоко. Подкормки кальций +витамин d в порошке для репетиций и черепах. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Возраст около 15-20 лет, вес 1 кг, длина панциря 18 см, ширина 14.

Отдали черепаху предыдущие владельцы( не было условии и правильного содержания). У черепашки не открывался один глаз, кушала с удовольствием, купили лампу, купали, обрабатывали глазки ромашкой, выходили её, была очень активная, бегала по террариуму,очень контактная. Писала белым и какала.

Около 1,5 недель назад перенесли террарум в другую комнату ( положили кокосовый коврик) по причине ремонта,  и черепаха стала резко очень пассивной.

Сначала она не какакала и не писала, начали купать чаще. Пописала однократно просто водой, затем не замечали, что писала, возможно в воде не видно. Покакала в воду несколько раз. Целый день в террариуме спит, совсем немного передвигается. Когда ее потрогаешь, просыпается, посмотрит и снова засыпает. Если в этот момент дать покушать, то   Кушает с аппетитом- кабачок, подорожник, помидор. Когда кушает глазки немного слезятся, но так было всегда. Панцирь не мягкий, кровопоттеков нигде нет, лапами двигает, никаких болячек во рту или где-то ещё нет, соплей и гноя нет. Непонятно- она так впала в спячку и это нормально ( не знаем укладывали ли её прошлые хозяева спать или нет) и  нужно просто переждать или болеет наша черепашка? 

Стали замечать, что довольно активно может поворачивать голову во сне и после еды может немного открывать  рот, как будто что-то дожевывает тоже во сне. 

 

 

 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Нет, не обращались. Боимся заморозить черепаху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@ЮлияВ О....Филимоша!Тёзка значит)

Во первых может быть сезонная вялость,во вторых стресс от смены обстановки (ещё и коврик кокосовый).

Для спецов приложите фотки,для чепки исключите помидоры.Замените на тыкву и морковь.Тер для такого крепыша катастрофически мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮлияВ

Спасибо. Насчёт помидор учту! Фото ещё прилагаю

 

20221127_011258.jpg

20221127_011234.jpg

Ещё фото 

20221127_011244.jpg

20221127_011403.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ЮлияВ Если в плохих условиях содержался 15-20 лет, то болеет она. Сейчас глаз открывается? Места в терре ей очень мало. У меня открытый терр в длину на 1 метр и то там мало им места. Зимой гуляют по дивану из-за этого. Плюс у самки развлечение слезть с дивана по подушкам, некая полоса препятствий. Мой совет вам продолжать заботиться в том же духе, со временем окрепнет и да помидоры давать только по минимуму, как лакомство, но не основной корм. Возможно авитаминоз у черепашки, поэтому такая вялая. Откормится и всё будет хорошо. Панцирь не плохой у неё, лапки задние тоже не особо тонкие. Я думаю, что восстановится. Это самка у вас?

Для сравнения. Это мой самец живет у меня 12 лет, его возраст где-то лет 14.

1591367844_1.thumb.jpg.c3a8272d4e9edbb82e251028c2ad3e83.jpg394585499_6.thumb.jpg.cd0edb026d68c80a27d46ca58bdb0bb4.jpg

Самка более массивная должна быть, вот моя, ей около 15-16 лет. Тоже 12 лет у меня.

1.thumb.jpg.d083219a8cca6a35360d04616a259c3d.jpg6.thumb.jpg.ee4410a0be6cc244093365c952e31dc6.jpg

1045615121_1.thumb.jpg.abbc30058a98b88e5d0372cbfc723410.jpg

Это они в данный момент времени, пришла с работы утром и сразу на диван со всем оборудованием. Единственное обсывают мне покрывало на диване, но что поделать. Двигаться им надо, лапы разнимать, а полы холодные. Мои очень активны. Глаза тоже бывают у них влажные, как бы слезятся, но не всё время, иногда замечаю. Но видимо, так должно быть

909824678_20221127_1034011.thumb.jpg.03b42c298486b82dbe8510d352fd3654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮлияВ

Да  это самочка) У нас тоже по дивану бегала, пока была активная) сейчас вот опять спит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@ЮлияВ я летом кормлю преимущественно одуванами, прям до упора хожу собираю до поздней осени, в них всё что им нужно и витамины и кальций. Зимой покупаю кудрявый салат в горшках, ну иногда если есть и другие беру. Но в кудрявом больше кальция, чем в других. Стараюсь больше кормить именно зеленью. Летом понятно и другая сорная трава, клевер, самец очень крапиву любит, самка цветы в огороде поедает и клубнику очень уж любит. Так же даю неограниченно кабачки, тыкву, морковь, яблоки, кукурузу, перцы. Я из тех кто считает, что они должны кушать всё, что хотят, но это уже ограниченно, как лакомство бананы, помидоры, груши, манго, арбуз, хурма. Я веган&сыроед, поэтому такого добра у меня много всегда. 1-2 раза в неделю подсыпаю кальций в лист салата и обманом скармливаю зимой, летом подкормки не даю.

@ЮлияВ зимой ещё можно брать замороженные овощи смесь без картохи конечно и круп. я выбираю оттуда кукурузу, стручковой горох, морковку, перчик и томат, размораживаю, хорошо едят, особенно кукурузу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@Erika Вы вроде как даете советы, а по факту не совсем верные.

@ЮлияВ придерживайтесь статьям по кормлению с данного сайта. "....кушать все, что хотят...." не подходит для диких животных.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Ilya96 я говорю как кормлю, как содержу и прикладываю фото и видео, к чему такой уход привёл через 12 лет. Я не совсем уверенна, что правильно их держать как домашних животных, а не террариумных. Но ничего уже поделать нельзя. Это самка прямо сейчас

20221127_140444.thumb.jpg.ff5777c81d75c64a23e0aac579206875.jpg20221127_140452.thumb.jpg.346acf87cd8156893dab40ec75c6d38f.jpg

@Ilya96 ну вообще в дикой природе животные едят что хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96
3 минуты назад, Erika сказал:

 

@Ilya96 ну вообще в дикой природе животные едят что хотят

Как Вы себе представляете в степи тыкву, кукурузу, арбуз, манго, бананы, перцы, грушу?

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Ilya96 у меня у знакомых из казахстана среднеазиатки лазали в их огород и поедали всё что они там сажали. Когда они увидели, как у меня живут черепахи, сказали зачем они тебе. Они же вредители😬 вот так они едят в дикой природе арбуз, кабачки, перцы, огурцы. Кабачки и морковь в степи тоже не растут, но вы же советуете ими кормить. Батва моркови полезна для них, но мои не едят её. Именно поэтому я стараюсь кормить их в большинстве зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@Erika кабачки/морковь/тыква богаты своим составом и не вредны черепахам. Даются для восполнения витаминов и небольшого разнообразия.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Ilya96 но в степи не растут. Я веган и считаю, что никакие овощи и фрукты не вредны. Например,цитрусовые черепахи не будут есть, они сами знают что им нужно. Например, клубника, вот самка никогда не отказывается, а самец её ест очень редко. Зато самка не ест крапиву, а самец ест

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@Erika не сравнивайте себя и пресмыкающееся. Черепахи в природе и калл других животных едят, камни на вкус пробуют. На прогулке в черте города окурки жуют - это разве норма? Нет)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Ilya96 мои не жуют окурки. В природе камни грызут для восполнения кальция, могут поедать кости животных ещё, скорлупу находят. Для них в природе это норма. Козлы научились лазать по горам для того чтобы соль лизать и восполнять натрий. Я вообще не понимаю, как черепахи выживают в дикой природе, особенно сейчас, когда их давят на юге машины на дорогах. Они падают, коцают панцирь, у них заводятся в дикой природе паразиты, глисты, становятся пищей для хищников. В среднем среднеазиатки в природе живут около 40 лет. Надеюсь мои проживут дольше🥴

@Ilya96 человек сам себя не знает как кормить правильно. Жрёт отраву и в 30 лет уже старики все с кучей болезней

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

так, стоп, давайте без фанатизма и личного опыта, потому что тут могут по такой логике войти в чат люди с 30тилетними напольниками на кошачьем корме у которых "всё нормально" и давать советы, рассказывая как они содержат мотивируя количеством прожитых черепахами лет и их добрым здравием.

Есть определенные нормы кормления и правила, которые позволяют большинству черепах в неволе жить долго и счастливо. Есть большая разница между черепахой, которая всегда в террариуме, которая 50/50 в террариуме/на полу, и которая летом вообще живёт в летних вольерах. Также имеют значения подкормки, доступность диких трав и т.д. и т.п. Любые советы по рациону и содержанию должны даваться оценивая условия жизни конкретной черепахи.

Нельзя потенциально больной черепахе давать фрукты и пасленовые. Она должна есть зелень с подкормками, чтобы не усугублять проблемы с жкт и не нагружать печень/почки.

@ЮлияВ Вам сейчас нужно черепаху ежедневно купать по 20 минут. Следить за выделениями - есть ли соли в моче, какой кал. Утром купаете, кладёте под лампы. Хочет уходить в укрытие - пусть уходит. Кормить строго раз в 3 дня только зеленью и кальциевой/витаминной подкормкой. Вам нужно купить кальций без д3 и витамины. Хорошие подкормки у фирм JBL, Arcadia, FoodFarm, Экзокальций и Экзовит. Кальций давать с каждым кормлением, а витамины по инструкции раз в неделю.

В глаз можно покапать капли Ципролет или Тобрекс 3 раза в день 5-7 дней. 

Если черепаха регулярно есть и писает/какает, то вялость и сонливость могут быть нормой и сезонным поведением. Главное чтобы не было полной апатии. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@moth очень хорошие советы👍 Но вообще-то я так и пищу, что кормлю преимущественно зеленью, летом сорной травой, а зимой листовыми салатами, так же в меньшей степени даю овощи и совсем мало фруктов. Ну смотря какие полы, если пол тёплый с подогревом то пускать конечно можно, но лампы то им нужны, так же им нужно место для отдыха и сна, значит вольер всё равно должен быть, и без присмотра куда-либо пускать их нельзя однозначно, на полу можно не заметить и пнуть, наступить, с дивана могут упасть, нужно смотреть обязательно, так же и на улице, могут напасть вороны, собаки, коты, кто угодно, так же они могут съесть что угодно, например, если они переедят груш, которые валяются в саду у них может начаться понос. Мои вне вольера на глазах.

30-летних с напольным содержанием, на кошачьем корме здоровых не существует, это логическая уловка называемая "преувеличение и доведение до абсурда". Черепахи которые неправильно кормятся и содержатся здоровыми не выглядят, вы прекрасно знаете как выглядят такие черепахи. И больше 20 лет они не живут. То как черепаха выглядит на 100% зависит от питания.

Во всех своих советах я пишу о том, как полезно давать черепахам одуванчик. Это самая полезная сорная трава, она настолько уникальна, что некоторые люди на здоровом питании делают из него салаты, кто-то варит варенье (что лично я не считаю полезным). Так же я пишу о том, что нужно давать много зелени, и не советую кормить искусственными кормами, на которых, как кто-то писал черепахи переедают и у них начинается ожирение.

 

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Erika у нас тут была достоверно одна черепаха возрастом близко к 50 годам, которая никогда террариума и уф ламп не видела, жила всю жизнь на полу и летом на даче. Выглядела отлично и это был воистину уникальный случай. Хозяин жил с этой черепахой буквально всю свою жизнь и консультировался с нами как сделать безопасный вольер дома при переезде в новую квартиру. 

В целом очень многое зависит от генетики. Бывает так, что 20ти летний напольник выглядит лучше 10тилетней черепахи в террариуме из-за различных факторов и генетики. 

По одуванчикам - нет, не совсем так. Одуванчиками нельзя кормить много и тем более как моно рацион. В одуванчиках, особенно "зрелых" и в бутонах очень много оксалатов. У черепах с нарушением баланса кальция и проблемами с почками такая диета приведёт к усугублению проблем. Одуванчики отличный выбор для разнотравья, они обязательно должны быть в рационе, но с поправкой, что не преобладающе и желательно молодые листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@moth значит полы в доме были тёплые, может где-то грелась у батарей и про неё не забывали, тем более в природе для них же не везде идеальная температура, у меня летом в огороде когда они уходят в тень, то могут ползать по бетону в тени, он же холодный, я когда консультировалась с герпетологом, потому что много начиталась про холодный пол на сайте и была как параноик, доктор мне сказал, что это нормально, они же в природе ползают по холодным камням. И черепахи в природе активны наверно месяца 3 только, они постоянно спят, у них две спячки, возможного летнего солнца на даче ей хватало. В моём регионе тёплые только месяца 3-4 в году, прошлый год я топила дом 7 месяцев. Возможно там где жил тот мужчина, большой летний сезон. У меня полы зимой ледяные, если они на них посидят даже 1 день, то уже застудят почки, даже мне по ним холодно босиком ходить. Я максимум разрешаю им проползти по паласу 1 минуту, после того как самка преодолевает полосу препятствия с дивана по подушкам на палас. Развлечение у неё такое зимой. Даже летняя температура на улице для них всё равно прохладна, они мало гуляют утром, самец почти сразу идёт домой к порогу, а самка зарывается, после обеда выхожу с ними ещё в поле. Я работаю сутки через четверо, поэтому много уделяю им внимания, они у меня как детки😆

Ну цветут одуванчики очень ограниченное время, в основном они и едят траву, конечно же когда я набираю растение, то стараюсь рвать молодые листочки, это очевидно, кстати, самка любит не сам цветок, она обожает стебли от цветов, а самец да сами цветы, не ест стебли. Я предлагаю им разные травы, но они съедают только одуванчики и в огороде так же у меня растут разные травы, я их там специально посадила клевер, крапива, подорожник, одуванчики, но они едят именно одуваны, в природе же им не ограничивают поедание травы. Так же в поле когда гуляем, я вижу, что они едят, там выбор у них побольше. Им не навязывают одни одуваны , у них есть выбор, но они выбирают одуваны и едят только их. И опять же у меня короткий летний сезон, полакомиться сорной травой они могут очень ограниченное время. Но в одуванах столько витаминов, кальция он действительно полезен, как для животных, так и для человека. 

По поводу генетики возможно. Когда я обращалась к доктору, у меня у самки один щиток рос криво, хотя у самца все щитки ровные, я боялась что у неё рахит. Но врач сказал, что у неё нет рахита, объяснив мне это тем, что если бы у неё был рахит, то задние лапы не были бы такими же мощными как передние и задняя часть панциря на одном уровне с передней. И этому врачу с зоопарка привозят черепах на чипирование, я у него чипировала своих черепах (возможно, нам придётся уехать в другую страну). Как он сказал, что видел их много, ему привозят по много голов черепах на чипирование. И таких мощных среднеазиаток, как мои не видел никогда. Но возможно это он меня только так успокаивал😬

Это самка

1015487328_20221128_1222001.thumb.jpg.d935a2b8a57431ca533f29e6acdb5528.jpg9.thumb.jpg.23ee70fa2e59324f17762c7309a81c30.jpg

Это самец

1148583336_8.thumb.jpg.eb3a903df3a2011f0302e6d998b505cb.jpg1412566206_10.thumb.jpg.b6bc1fe0d0881ca558df65db8a3ad812.jpg

Вот тут видно, когда у самки начал расти панцирь уже у меня, он не открепился в этом месте. Это они маленькие ещё под инфракрасной и уф лампами, самец тут кроха

220944768_2.thumb.jpg.727f61a551b7cfa1670d6f7263afe50a.jpg

Вот что творит с черепахами питание преимущественно свежей зеленью😁 Кабаны выросли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Erika для неволи у Вас очень хорошие черепахи с минимальными деформациями. С одуванчиками всё просто - они для них вкуснее = ) черепахи может и не самые умные животные, но свои вкусовые предпочтения у них есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@moth спасибо☺️ Я стараюсь делать всё что в моих силах. Они очень дороги для меня. Особенно самка. Она появилась у меня, когда у меня была ещё онкология, после моей последней операции. Здесь мы с ней вместе болеем.

2091408509_2011(6).thumb.JPG.0fa6b0bf586b8fbaad24d48bcd07ccbb.JPG1782473240_2011(7).thumb.JPG.8ef3e276ab3e5070bdaf45831cbcd4f5.JPG

Она была истощенной, голодной, полна глистов, у неё вместе кала одни глисты выходили, клещи на задних лапах, и по кругу панциря была запекщаяся кровь, я та понимаю, резко рост наверное остановился и новый щиток панция повредился при транспортировке. Возможно поэтому так неровно панцирь и стал расти, но это моё личное мнение. У неё должен был быть другой хозяин, она была в зоомагазине на заказ, но продавец увидев как мы друг на друга смотрим, отдал её мне. Это была любовь с первого взгляда и с первого дня мы неразлучны. Я не согласна что черепахи не умные, по мне они обладают интеллектом собак и кошек. Когда я приходила домой с работы, если она гуляла на полу, естественно в теплое время года, бабуля выпускала, то увидев меня, она бежала ко мне бегом. Встречала с работы как пёс. Спасла со мной, кушала с рук, лежала на коленях. Сейчас мало, что изменилось😬но стараюсь часто в кровать не брать уже, обсывают одеяло, но всё равно просятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika у вас две самки. Этим и объясняется, почему они всё время живут вместе и ничего не происходит "интимного")

По рациону, ваше увлечение кормлением фруктами "едят, что хотят", к сожалению, видно по черепахам внешне. Да, всё неплохо, не спорю, для неволи, но тем не менее, ошибки излишков рациона заметны. 

Мощные задние лапы, да, бывает такое, у меня одна с очень крупными мощными лапами, в чём причина, не скажу, она у меня с лета только и мало известно о прошлой жизни, с какого возраста в неволе, чем кормили. Последние годы жила в ужаснейшие условиях, но "нажила" не так уж много проблем, чуть авитаминоз, чуть проблем со стулом вначале, бледная как моль, всё поправимо. Дефициты веществ есть у неё, клюв слоится, но лапищи мощные.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ Кира 100% самец. Их видело 3 специалиста и все сказали, что он самец.

264558571_.thumb.png.2245d3535feed195cdbdba884eab03ad.png

Происходит, ещё как происходит. Летом на улице он постоянно к ней приставал, не давал ей погулять. Только это лето он был не так настойчив, как раньше. Тоже приставал, но не так агрессивно. Мне показалось, что он просто понял, что она ему не даст.

То что не спариваются, просто он ей не нравится.

Наш герпетолог мне сказал так, что в первую очередь кальций наполняет переднюю часть черепахи, чтобы черепаха могла двигаться и только если дифицита нет, кальций идёт и в заднюю часть. Если задние лапы такие же толстые как и передние, а задняя часть панциря на одном уровне с передний значит дифицита нет. Это он мне объяснял, что такое рахит. Когда я несколько лет назад обращалась к нему из-за того, что у самки неровно рос один щиток.

Так же в этом году мы чипировались и другой герпетолог мне тоже сказал, что с ними всё в порядке, даже больше, что они в отличном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...