Перейти к публикации
дарик

ЗИМОВКА ЧЕРЕПАХИ

Рекомендованные сообщения

Кир88

Интересны комментарии, вроде читал где то что черепаха должна проводить зимовку при температе около 10 градусов, в тишине и покое, чтоб не было риска преждевременного выхода из спячки, потому что тогда здоровье черепахи сильно пострадает.

А если черепаха пытается впасть в спячку при обычной температуре, то её надо периодически тормошить, купать, кормить.

Хотя, посмотрел мельком ваши сообщения, там написано что самка отложила оплодотворённые яйца и вылупилась потомство, и при этом вы говорите что спячку проводите первый раз, то есть потомство без спячки получилось?

Вообще хотелось бы знать что будет если черепаха впадёт в спячку в неподходящих температурных условиях, и проспит положенный срок, есть шанс на появление потомства?

И зачем вы сознательно перекармливаете черепах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

"Производители" в квадратных клетушках... Разведенчество, оно такое((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

А покажите Ваши условия, я хоть буду знать к чему стремиться..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Кир88 черепахам (по крайней мере среднеазиатским) не нужна спячка для стимуляции размножения, в отличие от многих видов змей. 

Если проспит в неправильных условиях и не посадит сильно здоровье, то да, шанс есть. При неправильной спячки (сухо, мало влажности) часто почки страдают, но на репродуктивную систему это не сильно влияет.

Про перекорм - это вопрос к автору поста или ко всем? Мы рекомендуем кормить взрослых среднеазиатских черепах раз в 2-3 дня и в основном растительным кормом. Овощи давать раз в 2 недели, фрукты давать крайне редко или не давать совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88

@Miladyad 

Странно, был уверен что им нужна спячка для размножения.

А правильные условия, это какие?

Нужна температура 10 градусов и полная тишина, что бы не проснулась раньше времени, или даже при обычной температуре можно?

У меня самка пытается заснуть, я периодически её кормлю, купаю, чтоб не заснула, но греться под лампой совсем не хочет, как только сделал ей домик, там и сидит, вытаскиваю только чтоб покормить и искупать.

А про перекорм вопрос автору был, говорит что есть у его там в Испании травы и одуванчики, но кормит он овощами, и говорит что знает про перекорм, но тут еже ничего не поделаешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Кир88 нет, не нужна им спячка для размножения, это проверено многими источниками. По поводу спячки - посмотрите на сайте черепахи.ру https://cherepahi.ru/soderzhanie/gigiena/spyachka-ili-zimovka-cherepakh/

Я там обновляла информацию до актуальной по зарубежным источникам.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

@Miladyad ,

Я решился провести щадащую зимовку только одной самки вот по какой причине: 4 года назад черепаха снесла 2 яйца, и с тех пор ничего. Очень уважаемые мною люди мне рекомендовали попробовать перезимовать черепаху, потому что главной причиной отстствия яйцеклетки/ок они видят в том, что черепахи находятся круглый год в тепле. Кстати другая самка регулярно сносила яйца, правда последний (совсем екдавно) раз оказался проблемным- яйцо было одно, но слишком крупное. Если Вы помните по моим ранним темам, весенне-летне-осенний период черепахи проводят живя на природе и получая много солнца, различное питание и т.д. Милана, я конечно же читал Вашу тему Спячка или зимовка сухопутных черепах, но на полноценную зимовку не решаюсь ввиду отсутствия опыта и необходимых знаний, но прочитал советы и рекомендации Васильева Д. Б. именно по Щадящей зимовке.

Вот с чего я начал:с начала ноября я постепенно уменьшил кормление и температуру у черепахи до полного отключения ик обогрева и уф лампы, купал ее часто, к концу ноября она испражнялась в воде только белой мочой (кот. Сворачивалась) и почти все время спала.

В декабре я поместил ее в коробку (коробка есть на видео) и поставил ее в стенной шкаф- там довольно прохладно, холод идет от пола из подвала. Днем 18-19 градусов, ночью 16-17.

П.с. по поводу перекорма- конечно же косяк мой.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...