Перейти к публикации
Miladyad

Красноногие черепахи (Chelonoidis carbonaria)

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Название (рус): Угольная\Красноногая

Название (лат): Geochelone carbonaria\Chelonoidis carbonaria


Описание: длина панциря 35-40 см (мах 51 см), коричнево-чёрный панцирь с жёлтыми отметинами на каждой пластине. Самцы крупнее самок, как и у других видов, на пластроне самцов имеется большое углубление, нередко темного цвета. У молодых особей карапакс желтый или светло-коричневый, с возрастом он становится черным, а на щитках остаются желтые пятна. Пластрон желтый, может иметь черные пятна. У половозрелых особей панцирь имеет своеобразную "талию", поэтому сверху он несколько напоминает песочные часы. У самцов "талия" выражена сильнее. Тело темное с красными или оранжевыми пятнами, у взрослых самцов их цвет становится более насыщенным. За глазами с каждой стороны имеется по широкой желто-оранжевой или красной полосе. Черепахи, живущие западнее Анд, имеют окраску, отличную от описанной выше: карапакс - серый или коричневый, конечности имеют светло-желтые, а не красные пятна.


Обитание: От юго-востока Панамы и района Чоко в колумбийских Андах на восток через Венесуэллу и Гвиану, Гайану и Суринам до Восточной Бразилии, Боливии, Парагвая и Северной Аргентины. Встречается в Тринидаде и на множестве островов Карибского бассейна. Населяет влажные саванны и леса.


Пища: Большей частью это травоядные пресмыкающиеся, но могут поедать и мелких животных, а также падаль. В неволе черепахам можно давать различные фрукты, овощи (в том числе и оттаявшие и согретые мороженные) и траву. Большое количество шпината и различных сортов капусты скармливать не рекомендуется. Красноногим черепахам необходим животный белок. Для этого им можно давать печень.


Размножение: Половозрелыми становятся в 4-5 лет. На воле спаривания начинаются после дождливого сезона, с июля до сентября. Самки совершают 2-4 кладки в листовом опаде в год. В кладке бывает от 5-15 яиц. Инкубация при температуре 26-30°С – 105-214 дней.


Террариум: Красноногие черепахи достаточно активно передвигаются, что, в сочетании с их размерами требует достаточно больших помещений. Для содержания одной-двух черепах рекомендуется устраивать загон размером 1,5х1,5 метров, для пяти животных потребуется большая жилплощадь -2х7 метров. Желательна высокая влажность. Ночная температура не должна опускаться ниже 10 'С. На дно насыпают слой сфагнума или, при его отсутствии, торфа. Субстрат необходимо регулярно увлажнять. Температура в прохладном конце помещения должна быть в пределах 21-24 "С, а под нагревателем - 29-31 "С. Ночью температуpa может опускаться до 13-16 "С, но в этом случае необходимы теплые места с температурой 27 "С. При содержании в уличном загоне для черепах необходимо устроить укрытие с подогревом. Рекомендуется увлажнять положенный в укрытия субстрат. Необходим достаточно большой, но мелкий водоем, в котором животные будут с удовольствием лежать. Красноногие черепахи не умеют плавать. Неплохо, если на территории загона будут расти неядовитые трава и кустарники.


Дополнительно: Пик активности черепах наступает после окончания сезона дождей. Красноногие черепахи в спячку не впадают. Живут до 30 лет.


:arrow:http://www.cherepahi.ru//content/view/354/247/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Черепахи неплохо размножаются в неволе в Московском зоопарке (на моей памяти - около 3-4 детенышей было, но рождались до моего туда прихода).

Содержат взрослых черепах на увлажненных опилках, а малышей - на влажной земле (кажется). Черепахам обязательно укрытие. Кормят в Зоопарке черепах смесью овощей и фруктов, с упором на помидоры, огурцы, виноград. 1-2 раза в неделю подсыпают гранулированный корм Raffy и дают по 1 маленькой мыши (голыш или бегунок). Черепахи хрупают с удовольствием.

Животные очень доброжелательные и активные, однако, если зазеваешься - могут и цапнуть за палец, решив, что это мяско.


У самцов ярко выражен вогнутый и более темный пластрон (т.к. впадина не касается земли) и толстенный хвост.

Насчет Красной Книги и СИТЕС - нет информации. Вероятно не входят.


Информация о виде

3aeac8a833b119e7ce.jpg

Сравнение габаритов подростковой черепахи и взрослой

3d06e17e6712ed38c3.jpg

Малышня

a272f8b73840ff2c5e.jpg 84bb3dd83c8c060425.jpg 9da3ff30fa890f9d1e.jpg

bd1d36cba787cea9d8.jpg 9ff2bc59f03fa0fb4f.jpg

Стадо и отдельные личности

c4957a79f843caaca4.jpg f57c16b35ce35c5521.jpg 0d3d0763ae886b9f9d.jpg 2b73fbd10df09aa493.jpg

Различие пола у самца и самки

f56a343ebcbdda2676.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Необходимо иногда подкармливать грибами. 1-2 раза в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

У меня пара красноногих (два самца) появилась в конце 90-х годов (2-х - 3-х летние). Годам к 5 - 6 начали драться между собой. Один стал обгонять другого в росте. А года 3 - 4 назад самый крупный (более 30 см) умер. Пытался найти в Питере самку. Была только одна примерно такого же размера, но хозяева боялись её спаривать (считали слишком молодой). Т. ч. не удалось попробовать спаривание с ритуальными боями. Да и самок на горизонте пока нет (только сейчас что-то начинает проявляться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Насколько я помню этот вид 3 приложение CITES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Насколько я помню этот вид 3 приложение CITES.

Насколько я помню, все сухопутные черепахи - CITES-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Та же средиземноморская 2 ,так что пока не все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Пардон сейчас посмотрел свою литературу -угольная это 2 приложение,в третье из сухопутных ни кто не входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Те сухопутки, то не входят в первое, все относятся ко второму приложению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Как показал опыт + чужие знания - молодые (а может и взрослые) красноногие черепахи хорошо плавают даже на глубине! Просто висят у поверхности воды и машут лапками и плывут, причем не медленно, я бы сказала. Таким образом красноножка переплыла поперек прудик в вольере галапагосских черепах в Зоопарке, когда там выгуливалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Да, это известно. Дело в том, что на их родине - в Латинской Америке, климатом управляет Амазонка. А это река, которая, разливаясь, затапливает джунгли и всё, что попадается на её пути на высоту до 10 метров! Красноногие чепы, в том числе, живут именно в тех краях, где разливается Амазонка. Поэтому без умения плавать они просто не смогли бы выжить.

А вообще красноноги обожают воду. Наша чепа часами может зависать над поилкой (правда там же еще и обогев сверху, так что у нее двойная радость), и купается через день спокойно. Посадишь в воду - лежит, млеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Несмотря на то, что официальной наукой не выделяются подвиды угольных черепах, абсолютное большинство исследователей обнаруживают серьезные различия между типами черепах в зависимости от локалитета.

Черепахи отличаются, прежде всего, по размеру, но имеются и другие отличия. Рассмотрим основные 4 типа черепах.

d93fbebf178f.gif


1. Северный тип - Суринам, Гайана, Венесуэла, Панама, Северная Колумбия. Черепахи с желтым пластроном, по центру которого часто встречается черное пятно. Черепахи с северо-востока континента имеют черный карапакс, форма карапакса у самцов напоминает песочные часы. Цвет головы может варьироваться от желтого до оранжевого и реже - красного. Размер черепах достигает 40-50 см.

Черепахи с северо-запада обычно светлее, на щитках головы полностью отсутствует красный цвет - голова полностью желтая. Форма карапакса, в том числе у самцов, более округлая, чем у их восточных собратьев. Средний размер взрослых черепах - 30-40 см.

6df47f3e9bf4t.jpg15a1bf746fcat.jpgc749d4ea9be7t.jpg


2. Южный, бразильский (красный) тип - Бразильские черепахи отличаются сравнительно небольшими размерами - 25-35 см. Только в Бразилии встречается так называемая карликовая (dwarf) разновидность. Эти небольшие угольные черепахи часто именуются также "cherry-head" либо красноголовые, однако следует иметь ввиду, что многие северные черепахи тоже имеют ярко-красную окраску головы, однако вырастают при этом куда крупнее. В то же время в Бразилии были обнаружены и карликовые черепахи с желтыми головами. Размер взрослых карликовых черепах редко превышает 28 см. У таких черепах темный пластрон, хотя каждый щиток по краям может иметь желтоватый оттенок. Пластрон, а порой и карапакс - пятнистые, как правило, у таких черепах красная окраска в области носа.


c1ff638ae444t.jpg78d470e1feeft.jpge5c27814c254t.jpg018cb31bbb4et.jpg


3. Южный желтый тип - Юго-восток Бразилии, Парагвай, Боливия. Крупные черепахи 40-55 см. Пластрон темный, порой по бокам желтый, но без ярко-выраженных пятен. Глубокий черный цвет карапакса.


38e06e33be27t.jpg7df2dffbc974t.jpg8924ec95c64at.jpg


4. Гран-Чако - на границе между Боливией, Парагваем, Аргентиной и Бразилией имеется слабозаселенный тропический регион Гран-Чако с полупустынным ландшафтом. В этом регионе встречаются самые крупные угольные черепахи на континенте, достигающие 60 см. (а по некоторым сведениям и превышающие эти размеры). Внешне черепахи очень похожи на южный желтоголовый тип и отличаются лишь размерами.



Следует отметить, что на границах локалитетов красноногие черепахи Chelonoidis (geochelone) carbonaria могут пересекаться с желтоногими Chelonoidis (geochelone) denticulata. Некоторые исследователи отмечают возможность скрещивания этих видов, однако достоверно известно лишь о гибридах, полученных в неволе.

На фото ниже представлены черепахи, которые по всей видимости являются гибридом, хотя на 100% это неизвестно, т.к. группа красноногих и желтоногих черепах содержалась вместе, кто именно является родителями - неизвестно, неизвестно даже кто сделал кладку.

43b49c98eaf0t.jpg


Также в последние годы в неволе всё чаще выводят черепах-альбиносов.

bfa7fd34c0b8t.jpg

Цены на них доходят до $20.000 за особь. Жизнеспособность таких черепах под вопросом.


Большинство черепах, поступающих в продажу в Европу (и в Россию) - северного типа, в США встречаются как северный так и бразильский (карликовый) типы, гигантские южные черепахи, особенно черепахи из Гран-Чако редко встречаются у любителей и в зоопарках.


Угольные черепахи широко распространены в Латинской Америке, сущестсвует несколько крупных ферм черепах. Черепахи входят во II приложение CITES, однако в Красную Книгу не занесены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Спасибо, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А вот моя черепашка. Купил с документами!

x_cfb45104.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

красивая черепаха с идеально ровным панцирем!


а можно поподробнее по поводу покупки с документами? какими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
красивая черепаха с идеально ровным панцирем!


а можно поподробнее по поводу покупки с документами? какими?

CITES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jira

Какие красивые! Как поняла, у Вас пара? В Питере покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Какие красивые! Как поняла, у Вас пара? В Питере покупали?

Да, пара. И они очень любят друг друга!Всё время парой ходят. =)

Нет, в Санкт-Петербурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jira
Какие красивые! Как поняла, у Вас пара? В Питере покупали?

Да, пара. И они очень любят друг друга!Всё время парой ходят. =)

Нет, в Санкт-Петербурге.

Хорошо, в Санкт-Петербурге =)

У нас Бэтик как-то скучает, хотя у нас он только с субботы живет. Видимо, адаптируется еще. Просто до этого он всегда жил в коллективе, поэтому все-таки надо задумываться о подруге. Так, на будущее =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Какие красивые! Как поняла, у Вас пара? В Питере покупали?

Да, пара. И они очень любят друг друга!Всё время парой ходят. =)

Нет, в Санкт-Петербурге.

Хорошо, в Санкт-Петербурге =)

У нас Бэтик как-то скучает, хотя у нас он только с субботы живет. Видимо, адаптируется еще. Просто до этого он всегда жил в коллективе, поэтому все-таки надо задумываться о подруге. Так, на будущее =)

А где Вы такого нашли? =) Пучеглазый =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jira

Здесь нашли =) В Черепахах в Добрые руки :love:

А Ваш такой серьезный! Прямо "не подходите близко...."!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Здесь нашли =) В Черепахах в Добрые руки :love:

А Ваш такой серьезный! Прямо "не подходите близко...."!

Ничего себе, уже и угольных отдают =)

Да, самец такой, а самка ручная, как собачка =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо огромное! С удовольствием посмотрела фото.... =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...