Перейти к публикации
Miladyad

Красноногие черепахи (Chelonoidis carbonaria)

Рекомендованные сообщения

jira
Здесь нашли =) В Черепахах в Добрые руки :love:

А Ваш такой серьезный! Прямо "не подходите близко...."!

Ничего себе, уже и угольных отдают =)

Да, самец такой, а самка ручная, как собачка =)

Просто у людей так обстоятельства сложились, при продаже им сказали, что это самка, а оказалось через какое-то время, что самец. А там уже самец повзрослее был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, понимаю что самцы карбонов между собой бывают очень агрессивны, но попытаться та можно было, мне кажется не повод отдавать, хотя есть свои плюсы, теперь Вы с карбоном =) Ну или он с Вами =))


Тоже мечтаю туда слетать =)

Дамс... Мечта... =)


Надо тему развивать, давайте может какую инфу выкладывать, сайты, фоты? =)

Ну и у кого живут самый великолепный вид, выкладывайте здесь фото своих чеп!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

С этого фото я в них влюбился

x_ee50bbc1.jpg


А это фото самое любимое.

x_563d5c3b.jpg


Это стоит на фоне в мобильно

foto15_gde.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Да, понимаю что самцы карбонов между собой бывают очень агрессивны, но попытаться та можно было, мне кажется не повод отдавать, хотя есть свои плюсы, теперь Вы с карбоном =) Ну или он с Вами =))

 

 

Там не в агрессии дело было - уживались нормально (агрессивны бывают прежде всего черрихеды и южные формы, а северяне уживаются более-менее до поры-до времени). Просто место у нас ограничено и нужна бридинг группа 1 самец + 2 самки. А получилось, что оказались 2 самца и 1 самка. Ну 2 самца таких немаленьких черепах совсем ни к селу ни к городу, тем более больший самец (25 см) постоянно забирался верхом на меньшего (17 см), загоняя того в угол. Посему как только у маленького самца отрос хвост и стала окончательно ясна его половая принадлежность, он был отдан в надежные руки jira и сейчас на освободившееся место разыскивается самка подходящего взрослого размера. К сожалению, жилищные условия не позволяют содержать более 3-х карбонариев. Были бы они мелкими - тогда другое дело, вон паучки живут впятером (причем трое - самцы) и всё хорошо и даже мирно. =) А этому черепаху, я уверена, лучше у jira - заботится она о нем прекрасно, замечательный красивый террариум обустроила - что еще надо для черепашьего счастья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jira

Да, понимаю что самцы карбонов между собой бывают очень агрессивны, но попытаться та можно было, мне кажется не повод отдавать, хотя есть свои плюсы, теперь Вы с карбоном =) Ну или он с Вами =))

 

 

Там не в агрессии дело было - уживались нормально (агрессивны бывают прежде всего черрихеды и южные формы, а северяне уживаются более-менее до поры-до времени). Просто место у нас ограничено и нужна бридинг группа 1 самец + 2 самки. А получилось, что оказались 2 самца и 1 самка. Ну 2 самца таких немаленьких черепах совсем ни к селу ни к городу, тем более больший самец (25 см) постоянно забирался верхом на меньшего (17 см), загоняя того в угол. Посему как только у маленького самца отрос хвост и стала окончательно ясна его половая принадлежность, он был отдан в надежные руки jira и сейчас на освободившееся место разыскивается самка подходящего взрослого размера. К сожалению, жилищные условия не позволяют содержать более 3-х карбонариев. Были бы они мелкими - тогда другое дело, вон паучки живут впятером (причем трое - самцы) и всё хорошо и даже мирно. =) А этому черепаху, я уверена, лучше у jira - заботится она о нем прекрасно, замечательный красивый террариум обустроила - что еще надо для черепашьего счастья?

Спасибо!!!! :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, понимаю что самцы карбонов между собой бывают очень агрессивны, но попытаться та можно было, мне кажется не повод отдавать, хотя есть свои плюсы, теперь Вы с карбоном =) Ну или он с Вами =))

 

 

Там не в агрессии дело было - уживались нормально (агрессивны бывают прежде всего черрихеды и южные формы, а северяне уживаются более-менее до поры-до времени). Просто место у нас ограничено и нужна бридинг группа 1 самец + 2 самки. А получилось, что оказались 2 самца и 1 самка. Ну 2 самца таких немаленьких черепах совсем ни к селу ни к городу, тем более больший самец (25 см) постоянно забирался верхом на меньшего (17 см), загоняя того в угол. Посему как только у маленького самца отрос хвост и стала окончательно ясна его половая принадлежность, он был отдан в надежные руки jira и сейчас на освободившееся место разыскивается самка подходящего взрослого размера. К сожалению, жилищные условия не позволяют содержать более 3-х карбонариев. Были бы они мелкими - тогда другое дело, вон паучки живут впятером (причем трое - самцы) и всё хорошо и даже мирно. =) А этому черепаху, я уверена, лучше у jira - заботится она о нем прекрасно, замечательный красивый террариум обустроила - что еще надо для черепашьего счастья?

Ну прям уж так подробно не стоило =) Всё ясно.

Та вообще большенство черепах вместе спокойно уживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Та вообще большенство черепах вместе спокойно уживаются.

 

Да, но одним из редких исключений среди тестудинид являются самые популярные у нас сухопутки - среднеазиаты. Те еще агрессоры попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Там не в агрессии дело было - уживались нормально (агрессивны бывают прежде всего черрихеды и южные формы, а северяне уживаются более-менее до поры-до времени). Просто место у нас ограничено и нужна бридинг группа 1 самец + 2 самки. А получилось, что оказались 2 самца и 1 самка. Ну 2 самца таких немаленьких черепах совсем ни к селу ни к городу, тем более больший самец (25 см) постоянно забирался верхом на меньшего (17 см), загоняя того в угол.

 

Я читал Ваш перевод книги Винке и понимаю, откуда желание иметь группу 1+2. Но ведь сами Винки соглашаются, что есть достаточно последователей и другой точки зрения (они приводят достаточно свежие ссылки).

Из личного опыта могу утверждать, что в течение около 10 лет содержал вместе двух самцов южного жёлтого подвида (те же черепахи, что и в Мосзоо и Лензоо) в террариуме 120 х 50 см и никогда не видел ни одной драки, хотя попытки спаривания более крупного самца с более мелким были регулярны лет с 5-6. Однако в росте он отставал незначительно.

Может для успешной группы всё же 2 самца надёжнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Для этого площади другие нужны (в смысле чтоб содежать 2 самцов и 3 самок карбонариев). Из опыта Винке и соавторов следует, что разведение в группах 1 самец + много самок - возможно, там даже приводится пример группы из 1 самца и кажется 7-ми самок. Конечно в идеале неплохо б иметь и много самцов и много половозрелых самок, а также впридачу ранчо где-нибудь в Колумбии...Эх, мечты-мечты... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Для этого площади другие нужны (в смысле чтоб содежать 2 самцов и 3 самок карбонариев). Из опыта Винке и соавторов следует, что разведение в группах 1 самец + много самок - возможно, там даже приводится пример группы из 1 самца и кажется 7-ми самок. Конечно в идеале неплохо б иметь и много самцов и много половозрелых самок, а также впридачу ранчо где-нибудь в Колумбии...Эх, мечты-мечты... =)

 

Я к тому, что самцы разные бывают. Может в случае, описанном Винке, препотентный самец попался. А вот все ли они такие, чтобы без ритуальных боёв возбуждаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Могу сказать про свой конкретный случай, что отъезд маленького самца явно пошел двум оставшимся черепахам на пользу: во-первых, самка стала вести себя более активно - чаще ходит по террариуму (в силу того, что она изначально появилась в доме больной и в буквальном смысле отмороженной =( активность ее ниже обычной карбонарской), и главное: самец теперь интересуется исключительно самкой , а раньше почти всё его внимание уделялось меньшему самцу, который чаще попадался под горячую руку...точнее под горячий хвост. LOL Снижения половой активности самца я не наблюдаю, просто его внимание переключилось в правильное русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jira
Могу сказать про свой конкретный случай, что отъезд маленького самца явно пошел двум оставшимся черепахам на пользу: во-первых, самка стала вести себя более активно - чаще ходит по террариуму (в силу того, что она изначально появилась в доме больной и в буквальном смысле отмороженной =( активность ее ниже обычной карбонарской), и главное: самец теперь интересуется исключительно самкой , а раньше почти всё его внимание уделялось меньшему самцу, который чаще попадался под горячую руку...точнее под горячий хвост. LOL Снижения половой активности самца я не наблюдаю, просто его внимание переключилось в правильное русло.

УРА! Может в скором времени мы увидим плоды этих нежных отношений!? LOL:love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Могу сказать про свой конкретный случай, что отъезд маленького самца явно пошел двум оставшимся черепахам на пользу: во-первых, самка стала вести себя более активно - чаще ходит по террариуму (в силу того, что она изначально появилась в доме больной и в буквальном смысле отмороженной =( активность ее ниже обычной карбонарской), и главное: самец теперь интересуется исключительно самкой , а раньше почти всё его внимание уделялось меньшему самцу, который чаще попадался под горячую руку...точнее под горячий хвост. LOL Снижения половой активности самца я не наблюдаю, просто его внимание переключилось в правильное русло.

 

Ну и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
и главное: самец теперь интересуется исключительно самкой , а раньше почти всё его внимание уделялось меньшему самцу, который чаще попадался под горячую руку...точнее под горячий хвост.

 

Очень смешная ситуация...Мне всегда казалось, что самец (с норм. ориентацией) на самца может залезть с сильного сексуального голода (судя по людям), а не наоборот, когда один лезет на самку только потому. что нет самца :yyy: :yyy: :yyy: сорри за флуд. =X А у черепах бывает какая-нибудь симпатия, никто не наблюдал такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Черепанов, черепахи - существа "без комплексов". Например, в "семье" паучьих черепах самцы лезут друг на друга, т.к. чаще попадаются друг другу на глаза (они чуть более активны, чем самки). Причем бывает, что один самец покряхтит-поелозит на другом и потом они меняются ролями. LOL Ну если вдруг случайно кто-то заметит самку - то внимание переключается. Вобщем им всё равно кто перед ними и с какой стороны лезть (например, один самец часто лезет на других черепах со стороны головы). Иногда и искуственный кактус подворачивается или бревно - их туда же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Anfi


Единственно, хочу напомнить, что яйца у карбонарий больше 4 см в диаметре. А такого зазора между карапаксом и пластроном (у них неподвижное сочленение) самки достигают при размере панциря примерно около 25 см. Простимулировать кладку-то самец может, но яйца при ранней кладке застрять могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Rud: вот по этой причине и ищется сейчас самка от 25-30 см и больше... ;) У нас самка (та что имеется) около 20 см - маловата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Rud: вот по этой причине и ищется сейчас самка от 25-30 см и больше... ;) У нас самка (та что имеется) около 20 см - маловата.

Так а чего Вы на вырост черепашку не возьмёте? Я взял самку 20см, она за месяц ещё прибавила 1см и 200грамм. Правда я её выгуливал на открытом солнышке, вечерами, когда оно не слишком интенсивное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Честно? Надоели ювенилы. Очень. И так уж бОльшая часть домашней коллекции черепах "на рост" бралась (и некоторым еще расти лет 10 до зрелости). Самец 25 см выращен с малявки размером примерно 8 см. Но самку ищу сейчас уже подрощенную ему в компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Добрый день, сбылось мое давнее желание и у меня появился долгожданный маленький друг! А именно маленький (ая) carbonaria. Хочется, чтобы Чери не скучала приобрести друга противоположного пола, взгляните, если, конечно, можно определить пол. И приблизительно скажите возраст)

P.S. Лично мое мнение, что это самка

_21ace0752eee1da3261bd4123245be01.jpeg

12d0ece6d4935b5c9cd52e65a52a4d66.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Sumix

В таком возрасте они все "самки". Пока не дорастет сантиметров до 15 по карапаксу, ничего точно сказать нельзя. Этой черепахе не более 2-х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ладно, спасибо, все равно пока будет расти еще лет 5 думаю до такого размера, чтоб скучно не было буду искать пару по размеру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Sumix

В таком возрасте они все "самки". Пока не дорастет сантиметров до 15 по карапаксу, ничего точно сказать нельзя. Этой черепахе не более 2-х лет.

 

Этой ещё и года нет, по-моему. А до определения пола как минимум лет пять - семь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...