Перейти к публикации
Ольга К.

Черепаха воюет с фильтром

Рекомендованные сообщения

Ольга К.

Здравствуйте знатоки и любители черепах!

У моей красноушки последнее время наблюдается странное поведение. Около недели подряд каждый день она отковыривает фильтр от стены и бодается с ним, гоняя по всему аквариуму. Пихает его лапами и задней частью панциря. Кто-нибудь может сказать, что ей надо и как спасти фильтр?

В остальном поведение нормальное. Ест хорошо. Разве что гораздо меньше стала загорать на берегу (некогда, наверное). Живет у меня полтора года (взяла 3,5 см). Размер панциря около 14-15 см. Вес не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Здравствуйте! А  вас самка или самец? Вполне вероятно, что у черепахи " гормоны играют", вот она и буйствует/ищет себе партнера. Я в этом не очень сильна, но похоже, что у чепы половое созревание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@Черепухина Пол пока не выясняла. Мне кажется, она еще маленькая, порядка двух лет от роду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ольга К. пол определяется начиная с размера 10см, так что вам уже можно, если на передних лапах когти очень длинные - то мальчик ! Но это ничего не меняет, играть с фильтром может и девочка. Если не пытается перекусить провод - то придется смириться, остается только каждый раз его ставить на место. Выход только - внешний фильтр, там отрывать нечего, в аквариуме только шланги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@Алексей Alex-Raduga Когти не длинные и форма панциря довольно круглая. И растет очень-очень быстро.Так что похоже, что девочка. Я думала, когти еще могут вырасти))

Спасибо за совет) Может быть ей что-нибудь положить в аквариум для буйных игр? Например, камень с нее величиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
6 часов назад, Ольга К. сказал:

Например, камень с нее величиной?

Я вот ни разу ни красноухий, но таким камнем и с таким темпераментом она Вам легко аквас разобьёт. (Читал на форуме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ольга К. Значит, девочка. Камень лучше намного больше ее, чтобы не сдвинула. Или скульптурку керамическую аквариумную, они легкие, не разобьют. Но смотрите такую, чтобы не могла в ней застрять !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

у меня внешний фильтр. так моя красавица воюет с нагревателем или с трубками выпуска и забора воды)) работница)))))

по настроению!)) хочет, воюет. не хочет, ничего не трогает)))

настроение - как карта ляжет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т
6 минут назад, Матрена сказал:

у меня внешний фильтр. так моя красавица воюет с нагревателем или с трубками выпуска и забора воды)) работница)))))

по настроению!)) хочет, воюет. не хочет, ничего не трогает)))

настроение - как карта ляжет)))

Мой трубки без конца у внешника отрывает. Чешет панцирь, хотя есть щётка для этого. 

И нагреватель тоже 

Ноь, нет, Матильд на ней спят... 😂

VID_20220703_201856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@Юрий с @Алексей Alex-Raduga Спасибо за предупреждение! Я положила камни, и черепахен частично переключился на них, но... похоже вы правы, это опасно.

У нее уже есть два огромных камня, которые она не может сдвинуть. Когда-то давно она любила их пихать, но потом остыла и потеряла интерес. Попробую найти что-нибудь легкое и безопасное.

Так это что, всего лишь спорт?

@Матрена @Юлия Т Вот мне тоже кажется, что внешний фильтр тут не спасет. Всегда можно найти, что разрушить, если очень хочется. Вот летом у меня черепаха ловила мух. Они залетали ближе к лампам, а черепах выпрыгивал из воды и ловил их ртом. Я бы не поверила, если бы сама дважды не видела!

А про щетку для чесания не слышала раньше. Нельзя ли поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
38 минут назад, Ольга К. сказал:

про щетку для чесания не слышала раньше

Как можно, что вы!)

Для чепычей всех видов вещь незаменимая. Прада подарил знакомой чепычи её грызть начали, но это исключение скорее.

Вот девайс:

Щетка-ёршик на для бокалов и стаканов DomHouse
https://wildberries.ru/catalog/133936008/detail.aspx

Вот как мой азиат прётся)

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemesis276

Здравствуйте, знаете, я конечно могу ошибаться, но судя по Вашему выложенному фото, вероятно у Вас самец, когти всё таки длинные, (у самок когти на передних лапах должны быть почти такой же длинны как на ногах) у меня черепах почти такого же возраста 2г10мес, бывшие хозяева  говорили очень активная самка, а оказался самец, вот недавно даже  клоакой своей играть начал, гормоны видимо .. Так же у моего черепаха подлинивает панцирь, и он чешет его о берег из плитки, может и Ваш чепа о фильтр пытается почесать панцирь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@Юрий с Спасибо! Надо попробовать. Может, будет достойная замена фильтра))) Только для водной, наверное, как-то по-другому прикрепить надо, а то ведь застрять может? Или как их прикрепляют?

@Nemesis276 На фото - не моя! Это мне форумчане отвечают и фотки своих питомцев выкладывают. У моей когти намного короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Ольга К. сказал:

Или как их прикрепляют

Да как то так... Не знаю как для водных, тут многие их ставят, думаю подскажут.

Screenshot_2022-10-10-23-06-59-42_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg.a4cf4251cef456db3974b91c8886c116.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

меня один герпетолог научил чистить панцирь. можно ногтями, можно стоматологической лопаткой. Слегка! 

я такую чистку теперь Ромашке делаю раз в 2-3 месяца. старые чешуйки отваливаются, и чепу панцирь не беспокоит)

раз в неделю Ромашку выгуливаю) панцирь тщательно мою под проточной водой. моей нравится!) аж замирает)

потом сидит на плече и мониторит обстановку в округе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...