Перейти к публикации
Azerez

Среднеазиатская черепаха

Рекомендованные сообщения

Azerez

Здравствуйте. Свалилось откуда не ждали, отдали мне среднеазиатскую черепашку. Увы, у меня нет возможности содержать подобных животных, поэтому нашел знакомую девушку, которая скоро заберёт его себе, но сейчас нужно понять наши дальнейшие действия, как помочь питомцу. Выглядит он неважно. Увы, информации о предыдущей жизни немного и сумбурно.

У/ф он последний раз видел лет 8 назад. Точит сепию. Ел в основном капусту и Тортилу, иногда кабачки или морковь. Сейчас пытаюсь уговорить попробовать салат.

Живёт в сене, крупной опилке (не пылит) и щепе. Закапывается туда же в сено под лампу обогрева (по-моему, он меня боится). 

Говорят, что купали раз в неделю.

Черепаха жертва советского содержания, несколько лет жил в коробке, потом в стеклянном аквариуме, после бегал по полу. Несколько лет назад он окончательно переселился в свой террариум (75х40), потому что откусил кошке палец, и владельцы поняли, что черепахе на полу не место. Кхм...

Точный возраст не известен, в семье прожил 15 лет. Длина по панцирю 12см, вес 356гр. Точно самец, показывал на тарелке.

У меня он третий день, ещё не ел. Вчера сажал в воду, прокакался.

Но стресс и отказ от пищи понятен, меня больше беспокоит его физическое состояние. Клюв подран, вся кожа в сухих шелушках, панцирь тоже поколотый. В остальном выглядит живчиком.

20221204_20070792e09a681bdf7e9a.th.jpg 20221203_181823.th.jpg 20221203_181756.th.jpg 20221203_181746.th.jpg 20221203_193335.th.jpg

В ветклинику пока ещё не обращались, но в планах. Живём в Москве. 

 

 

 

 

20221203_181732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Azerez Здравствуйте!

Для напольника внешне выглядит очень достойно, хорошая генетика у черепахи. 

Чтобы точно оценить проблемы со здоровьем - нужен, конечно, очный приём у герпетолога. Я ниже скину список хороших специалистов к кому можно сходить на приём. 

Внешне всё неплохо. 

Вам нужно его сейчас купать каждый день по 20 минут, температура воды 28-30 градусов. Предлагайте зелень салатов. Но не самый простой листовой в горшочке, а Ромэн, Дуболистный и т.п. В них больше витаминов. Как начнёт есть - кормите раз в 3 дня досыта. 

Вам сейчас нужно посмотреть будет ли черепаха регулярно писать и какать, будут ли белые выделения с мочой (должны быть). Всё остальное уже оценит врач на приёме. 

Вот список специалистов 

1. Куторов Сергей Александрович в клинике "Ковчег" на Электрозаводской.
2. Дмитрий Борисович Васильев, клиника Белый Клык
3. Барсков Александр Сергеевич - клиники Доктор Ветсон (Чертаново) и Биотоп вет (Орехово)
4. Эскин Филлип - Белый клык, вет. кабинет магазина Пантерик
5. Анжелика Закружная - клиника Доктор Хаг
6. Токарева Мария, ветеринарный центр Зоостатус, м. Южная.

и вот памятка по содержанию

основное это уф лампа. Её нужно будет купить в приоритете. Желательно заказать Reptile Systems 10%UVB.

119338481_.thumb.png.1eb016941fdffa5feb43e4ba548d1244.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Azerez

@moth здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ! И спасибо за список врачей.

Визуально его наплывы на панцире не похожи на грибок, это именно косяк содержания? 

Нет смысла искать 12-15% уф-ку, десятки хватит?

Сейчас два вида салата предложил - не хочет. Но надежды не теряю, когда-нибудь же он проголодается. Вечером куплю ромэн, иногда беру его для улиток. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Azerez грибок можно только по анализу определить. Без подтверждения лечить его не нужно. Выглядит панцирь сухо и с признаками авитаминоза, не похоже на грибок. 

По освещению в идеале купить т5 светильник с т5 лампой 10%, но это стоит дорого. 12-15% не надо, достаточно 10%, но чтобы лампа была качественная и лучше если трубка, пусть не т5, но т8. 

Если он столько лет ел капусту и тортилу, то он может долго выпендриваться и отказываться от салата. Не переживайте что он неделю не поест. Если стул был, то он не голодал и эта неделя без еды пойдёт только на пользу. Нужно переучивать на нормальный рацион. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...