Перейти к публикации
NectocarisPteryx

Не сокращается мочевой пузырь

Рекомендованные сообщения

NectocarisPteryx

Нижний Новгород, 17

Среднеазиатская

Содержится в контейнере. Сейчас живет на полотенце.
Лампа накаливания горит весь световой день. 
Ультрафиолетовая лампа Laguna 10UVB. Планирую заменить на экзотерру, тк в этой лампе я уже не уверена.

Градусинка нет, но под лампой достаточно тепло.

Корм Exovet Critical care для травоядных животных и 1/4 толченого глюконата кальция  в день приема пищи. Аппетит хороший, кормим раз в три дня. Периодически грызет сено.

Самец 6 лет, 290 грамм. У черепаха отсутствует мочеиспускание, при том что моча и мочевая кислота образовываются, но не сокращается мочевой пузырь. Так же он волочит задние лапы при ходьбе, несмотря на то что двигать ими может, и даже убегать если понадобится. Если взять за лапку то убирает с силой. Началось с августа.

В ветклинику обращались, к сожалению не в одну. В первой клинике нам пальцем в небо поставили почечную недостаточность и отправили на эвтаназию.
Во второй клинике врач увидел признаки мкб на анализах, и недавно мы сделали операцию по удалению камней. Швы пока не сняли. После операции у нас был курс байтрила 2,5%  на 10 дней.
После операции выяснилось что камни в мочевом это следствие застоя, который образовался из-за того что мочевой пузырь не сокращается. 
Был назначен ПРОЗЕРИН 0,08 внутримышечно через день. Первые пару раз он помогал, черепах писал, но на третий раз проявились побочки, изо рта текли слюни пузырями. Пришлось колоть антидот. На следующий день врач позвал нас к себе посмотреть на общее состояние и сказал снизить дозу в два раза. Это не помогло и в этот раз все было только хуже. добавилась отдышка, пришлось нести в кислородную камеру.

Сейчас даем аллопуринол в рот и купаем по несколько часов в теплой воде каждый день. 

Я уже не знаю что делать и честно говоря я теряю всякую надежду на исцеление. Все что нам врач сейчас может предложить это промывать мочевой пузырь под седацией. Никаких внятных ответов, что происходит и можно ли это вообще вылечить, я получить не могу и это меня пугает. 
Может были у кого похожие случаи? Что вам помогло?
 


349158732__2022-12-12_220015191.thumb.png.8ca2a5935daae9f8a3948fe94755c087.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@NectocarisPteryx совет - берите платную консультацию тут на форуме. Он не получал у вас нормальный кальций, таблетка глюконат, это вообще не то, нужен кальций для рептилий, а без качественной УФ вообще никакой кальций не усвоится. Вот скорее всего атония мочевого на фоне острого дефицита кальция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NectocarisPteryx
1 минуту назад, Дина_ сказал:

@NectocarisPteryx совет - берите платную консультацию тут на форуме. Он не получал у вас нормальный кальций, таблетка глюконат, это вообще не то, нужен кальций для рептилий, а без качественной УФ вообще никакой кальций не усвоится. Вот скорее всего атония мочевого на фоне острого дефицита кальция. 

Платную консультацию брали.....еще в сентябре, до операции. Сказали тогда то же самое что и наш нынешний врач - мкб. 

Экзотерра 13uvb нормальная будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@NectocarisPteryx здесь на форуме? И врач ничего не сказал по поводу условий? Уф +качественный кальций для рептилий вместо таблеток глюконата. Или это просто не обсуждалось, что ему даёте. Мочекаменная - это уже следствие застоя, я бы поборолась с причинами, создав четко условия. Экзотерра около полугода служит, в принципе, подходит как вариант, если выбора на рынке нет. Рацион, я в принципе против готовых кормов даже полностью здоровым черепахам, что это за корм не знаю, что там за состав, на основе каких трав, что добавлено. Я бы такую черепаху держала на диете из растений с минимумом оксолатов, пока есть проблема с тонусом мочевого. 

И очень плохо, что нет градусника, без него вы не определите точно температуры в террариуме, а это важно. Правильный, достаточный прогрев решает много проблем, запуская все процессы в организме черепахи. Он вообще сам не писает? Я бы применяла регулярно вибротерапию, это купание на работающей стиралке банально, на режиме отжима, чтобы шла вибрация в воду с черепахой. Этот метод часто упоминается тут на форуме, я и сама его применяла для новенькой, которая не опорожнялась. Действует. Ваш случай сложнее, конечно, но побороться ведь стоит. Но тут надо пробовать в комплексе все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NectocarisPteryx

@Дина_ По поводу условий
Герпетолог с этого форума конечно говорила про условия, но сейчас пока сделали что можем. До августа черепаха содержалась в контейнере вообще без всего. УФ лампу будем менять.

По поводу корма и кальция
Корм врач настоятельно рекомендовал. Вроде как легкоусвояемый, как раз стул с него нормализовался. Глюконат кальция рекомендовал на почве отсутствия средств..

 

изображение_2022-12-12_225720401.png

изображение_2022-12-12_225751494.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@NectocarisPteryx без правильных условий рептилии не помочь, они полностью зависимы от внешней среды. Любой рептилии. Без исключения. Это не просто так говорят специалисты, не для галочки. Вот то, что черепаха содержалась "без всего" и стало причиной.

Никакие препараты без четко созданных условий рептилии не помогут. Всё бесполезно. Достаточная доза УФ, качественный кальций - именно для рептилий, правильный температурный режим - в зоне баскинга 32-33°, в прохладном углу комнатная температура. "Сделали что можем", к сожалению, это самооправдание, сложнейшему организму этих животных это не аргумент, они полностью зависят от внешней среды. Черепаха жила в остром дефиците, организм "поломался", если не создать условий, лечить нет смысла. 

Насчёт корма не знаю, что сказать. По составу - не для черепах. Злаковые, соя, ещё и патока... Высокобелковый корм. Меня удивляет такая рекомендация. В случае сильного истощения, ограниченный период, это я бы ещё поняла, но на постоянной основе... И вообще, не существует корма, подходящего черепахе и кролику. Это нонсенс. Состав как раз идеальный для грызунов и вообще мимо для среднеазиатской черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ это очень хороший корм, но именно в критическом состоянии для поддержания организма. Он так и называется Critical care. Чтобы давать через зонд пока животное не ест самостоятельно. Его во всех хороших ветцентрах и клиниках применяют для восстановления пациентов.

@NectocarisPteryx но на постоянку им  нельзя кормить. Я завтра подниму Вашу тему, посмотрю какие были рекомендации и поговорю с Марией, что она скажет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NectocarisPteryx ответ врача:


Добрый вечер!
Разве что полностью отменять прозерин, и да... катетризировать регулярно МП, пока не заработает (((
После оперативных вмешательств на мочевой пузырь - атония гладкой мускулатуры не редкость. Но чаще всего его все-таки полностью удаляют при операциях... Не знаю почему тут так не сделали

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NectocarisPteryx

@moth Добрый вечер!

Эхх атония у нас была и до операции.. А удаление мочевого пузыря....оно как-то помогает? 
На следующей неделе пойдем опять промывать..

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NectocarisPteryx я так понимаю, что неработающий пузырь просто скапливает жидкость и требует постоянного промывания. Без него будет напрямую в клоаку выходить жидкость. 

Я уточню этот вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...