Перейти к публикации
Софья25

Помогите советами в содержании черепашонка

Рекомендованные сообщения

Софья25

Здравствуйте, опытные черепаховоды! Я завела среднеазиатского черепашонка домашнего разведения. Дата вылупления: 30 июля 2022 года.

Купила на первое время стеллаж 60 × 40. Есть уф лампа и лампа обогрева.

Хотелось бы узнать о нюансах содержания.

Больше всего вопросов вызывает кормление. Сейчас я кормлю так: каждый день лист салата/фризе и добавляю к ним морковь, огурец, помидор, банан, яблоко, грушу, кабачок (каждый день разное). Каждый день еду посыпаю кальцием + 2 раза в неделю витаминной добавкой без Д3. 

Женщина у которой я её купила, сказала мне, что до 6 месяцев нужно кормить черепаху каждый день, с 6 месяцев до года 1 раз в 2 дня, а далее 1 раз в 3 дня.

Вы могли бы подсказать, что я делаю правильно,а что нет? 

 

IMG20221213162253.jpg

IMG-20221116-WA0016.jpg

IMG-20221116-WA0017.jpg

IMG-20220930-WA0080.jpg

IMG-20220930-WA0081.jpg

 

IMG_20221213_230915.jpg

IMG_20221213_230848.jpg

IMG_20221213_230822.jpg

IMG-20221014-WA0017.jpg

IMG-20220929-WA0053.jpg

IMG-20221116-WA0018.jpg

Изменено пользователем Софья25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Софья25 Кормить да, каждый день пока до 10 см. не вырастет.

Полностью исключить фрукты (сладкое), помидоры и т.д., овощи пореже.из допустимых морковь, тыква, кабачок.

Витамины и кальций такие не встречались, я бы витамины заменил на акваменю, а кальций на аркадию или JBL.

В лампе УФ уверенны?Понимаю что близость Владивостока к Китаю накладывает свой отпечаток на ассортимент , но лампа странная конечно.

Я не утверждаю что она плохая, просто неизвестный наке зверь.

Полагаю что памятку Вы уже видели, но пусть будет)

1907588896_.thumb.png.400a2de81c1c8bd69ea62b6db5724a1a.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Софья25 И надо сразу озаботиться грунтом, чепы должны копать с малолетства, в памятке есть рекомендованные смеси.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25

@Юрий с а можете подсказать насчёт питания. Это для меня самый главный вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Софья25 Так в двух словах вроде подсказал уже...

Салат ромен, дуболистный, фрилис. Раз в неделю овощи. Для разнообразия  можно листья комнатных  растений .Это всё только в зимний период, летом строго сорные травы и тем же летом сушим и морозим травы на зиму дабы свести к минимуму потребление вышеупомянутых салатов и овощей в следующую зиму.

И опять про лампу. Ни пища не кальций не пойдут впрок без хорошей лампы УФ. Кальций у черепах без ультрафиолет а вообще не усваивается.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Софья25 плохая лампа обязательно отразится уродством панциря. Настоятельно советую заменить на те, что в памятке. Лучшими считаются трубки Т5 в комплекте с отражателем. Есть у Arcadia и zooda.ru делает. Лампы топовые Arcadia, Reptile sistems, jbl я трубок не видела 🤔

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Юрий с какие 10 см ежедневное кормление? Будет явный перекорм и перекос.

@Софья25 до 3  месяцев ежедневное кормление, вес мониторим, если в весе прибывает, переходим на кормление через день.  До года можно через день кормить, если  сильно в рост не идёт. Овощи и фрукты до года убираем совсем. Больше сушки и заморозки, салаты, комнатные растения, опунция.

Почему грунта нет? Грунт должен держать влагу. Толщина грунта для мальков 5 см, потом увеличиваем.  Опрыскивать грунт 2-3 раза в день. Поилка - купалка в терре обязательна.

Уф лампа не менее 12.0. Хорошей фирмы.

Температуры в терре какие? Зона баксинга и фоновая?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@ЧЕПАДОНЯ Значит пора обновить памятку, я мальков не растил, пишу что прочитал.

1907588896_.thumb.png.400a2de81c1c8bd69ea62b6db5724a1a.png.5eb26dc4efe945f52a8e1cdcb190f2fa.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ где почитать, что после 3-х месяцев кормить через день? Где-то информация, что ежедневное кормление до года, где-то до полутора лет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Юрий с не знаю кто составлял эту памятку, но глагола ЛОЖАТСЯ  нет в русском языке. Вероятно не точность и в остальной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@ЧЕПАДОНЯ Ну памятку эту оставляли все специалисты форума, она тут так прижилась что я считал что место её рождения тут, ну а грамматика... Кто не без греха!

Тем более что к остальному претензий нет. Пока...

Раз эта плохая, давайте свою напишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay перед тем, как приобрести первых своих мальков я много общалась с опытными заводчиками и киперами. Читала информацию на зарубежных сайтах, т.к. на российских информации практически нет. 

В биотопе малек, вылупившийся из яйца, зарывается в землю и спит там, питаясь из желточного мешка. Может спать и месяц, и 2, и 3. Т.е. он практически не ест. Образуется первая полоса роста и параллельно ей пойдут следующие. Вырастет красивая ровная черепаха. В неволе заводчик сразу предлагает еду мальку. Если  кормить ежедневно до 10 см размера особи это будет особь с  широкими зонами роста, учитывая что в природе двигательная активность черепах максимальна, а в неволе нет её совсем.

@Юрий с не, эта памятка не с сайта. Кто то из группы в ВК перетащил её сюда.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ @ЧЕПАДОНЯ ну вот, а я до года кормил каждый день определив эту памятку, как проверенную временем информацию. С черепахой вроде бы всё нормально. 

IMG_20221213_230720.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
17 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

В биотопе малек, вылупившийся из яйца, зарывается в землю и спит там, питаясь из желточного мешка. Может спать и месяц, и 2, и 3. Т.е. он практически не ест. Образуется первая полоса роста и параллельно ей пойдут следующие. Вырастет красивая ровная черепаха.

Щас флудить в чужой теме буду, Софья простите.

Биотоп биотопом, но хотел бы я посмотреть на владельца который сможет малька месяц (2/3) не кормить ради идеального панциря!

Насчёт активности, то вот мой летом за час/два прогулки наматывает минимум пару километров даже в период "спячки",в тере когда активен тоже носится от рассвета до заката. Такая активность конечно тоже беспокойство вызывает, но что есть , то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Юрий с нет конечно, голодом никто не будет морить малька. Это уже живодерство.

 @Nikolay Вы уверены, что купили именно малька до года? Если брали у перекупов, а не у заводчика, то вполне вероятно, что черепаха была старше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25
8 часов назад, Красный кит сказал:

@Софья25 плохая лампа обязательно отразится уродством панциря. Настоятельно советую заменить на те, что в памятке. Лучшими считаются трубки Т5 в комплекте с отражателем. Есть у Arcadia и zooda.ru делает. Лампы топовые Arcadia, Reptile sistems, jbl я трубок не видела 🤔

Заменю уф лампу в самое ближайшее время.

5 часов назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Юрий с

@Софья25Почему грунта нет? Грунт должен держать влагу. Толщина грунта для мальков 5 см, потом увеличиваем.  Опрыскивать грунт 2-3 раза в день. Поилка - купалка в терре обязательна.

Уф лампа не менее 12.0. Хорошей фирмы.

Температуры в терре какие? Зона баксинга и фоновая?

Грунта нет потому, что мне так посоветовала женщина у которой я купила черепашонка. Она сказала, что пока он маленький, будет его есть. Посоветовала купить коврик.

Хорошую УФ лампу я куплю в самое ближайшее время.

Насчёт температуры не знаю, нет термометров. Можете подсмялась как правило ими пользоваться в террариуме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25

@ЧЕПАДОНЯ, я хочу узнать ваше мнение насчёт кальция и витаминов. Мне стоит их заменить или оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Доброе утро! Очень красивый черепашонок. Сама бы я никогда такого маленького не взяла. Боюсь загубить красоту такую. Вам правильно написали. Надо сразу создавать правильные условия, еще до приобретения черепашка. На форуме много информации. Самое главное для таких маленьких это хорошая уф лампа. В памятке есть названия. Для надежности берите лучше эти фирмы, они проверены. Для таких маленьких надо брать12% uvb. Обязательно купите термометры и замерьте температуру в зоне прогрева и в холодном углу. У меня один термометр под лампой обычный, а в холодном углу специальный с гигрометром для определения влажности. Покупала его в зоомагазине. Обычный термометр брала в зоомагазине. Такого маленького очень легко загубить. Основное это тепло правильное, качественная уф лампа. Грунт надо. Насчет витаминов и кальция не скажу. У меня других фирм. Вам по ним спецы подскажут. Про кормление тоже написали пока кормите каждый день, но только листьями. У меня один черепашонок был куплен размером 8 см. Так я его только месяц кормила каждый день, потом перешли на 1 раз в три дня. Так что до 10 см конечно не надо кормить каждый день, раскормите. Читайте, изучайте чат. Найдете много полезного. Удачи вам.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay божечки, какой он милый😍☺️🥰 ангелочек!!!!!!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Софья25 Меня не спрашивали, но отвечу.

Отзывов по этой лампе (упаковке?) нет, но вот упомянутая в описании симпл зоо вплне себе неплохая лампа.Проверенна и признана годной для чепычей.

Хватает на полгода, УФ соответствует заявленному. Остаётся надеяться что родная упаковка от симпл зоо пала жертвой серого импорта, а лампа осталась прежней.

К сожалению симпл зоо в родной упаковке из продажи пропали и теперь решать только Вам.

Кстати, Владивосток крупный город, там должны быть магазины торгующие лампами УФ. Если таковые имеются, у них должен быть прибор именуемый "Соламетр", можете подъехать и попросить проверить лампу на УФ. Можете и свою "сомнительную" проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Софья25 по качеству кальция не скажу, не использовала его. Своим черепахам самомес делаю.  Рекомендуют Аркадию и  JBL чаще всего. По синтетическим витаминам у меня своё мнение, не совпадающее с канонами, поэтому рекомендации дать не могу.

Малька до года купать ежедневно нужно. Тем более поилки у вас нет и грунта тоже.

По Уф лампе Юрий Вам написал. Лучше конечно трубка Т5 12.0. По цене выходит выгоднее и в качестве есть уверенность.

Без грунта мальков содержат  до того, как только затянется желточный мешочек. Потом сразу можно перекладывать на грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
9 часов назад, Софья25 сказал:

вот такая лампа хорошая? Покупать?

Надо же...На озоне появился "настоящий" симпл зоо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софья25

@ЧЕПАДОНЯ , купаю каждый день по пол часа. Иногда могу даже 2 раза в день купать.

2 часа назад, Юрий с сказал:

Надо же...На озоне появился "настоящий" симпл зоо

Это сарказм? Или действительно можно смело покупать по этой ссылке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...