Перейти к публикации
Гость Ksu

УФ лампа, как узнать рабочая или нет

Рекомендованные сообщения

Гость

Купила УФ лампу EXO TERRA reptile UVB150 13W производитель Рольф си Хаген инк Канада QCH90A2 Монреаль, но страна изготовления написано КИТАЙ. Как узнать излучает она заявленный УФ? Такая лампа считается "китайской"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
604774 Такая лампа считается "китайской"?

Их большинство делают в КНР.

604774 Как узнать излучает она заявленный УФ?

Только прибором. Но в любом случае на 4-6 мес. хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Только прибором. Но в любом случае на 4-6 мес. хватит.

Может не хватить на столько ! У меня после 2 месяцев такая перестала УФ давать, пока искал новую - панцирь у черепахи кривой стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
604796 У меня после 2 месяцев такая перестала УФ давать,

Алексей, а как замерял? Или только по панцирю судишь? Просто у меня красноухая 2 или 3 года без УФ была по неопытности и нет ничего подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
пока искал новую - панцирь у черепахи кривой стал.
Не хотелось бы такого же печального итога...видимо, придётся почте заказывать. Какую лучше брать для маленьких ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, а как замерял? Или только по панцирю судишь? Просто у меня красноухая 2 или 3 года без УФ была по неопытности и нет ничего подобного.

Только по панцирю, но мне не повезло - лампа перестала работать в самый неподходящий момент - черепаха начала быстро расти, и как раз в это время меняла расцветку на взрослую - самый рост панциря...


Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Не хотелось бы такого же печального итога...видимо, придётся почте заказывать. Какую лучше брать для маленьких ?

Любую 8-10% UVB, кроме Репти Гло. Если Репти Зоо - брать можно, но ее на полгода максимум, поэтому лучше другие - Сильвания, Аркадия, JBL...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушка

Вот ругают тут рептиглошки,а наш опыт с ними положительный. Чапа живет исключительно под Repti Glo третий год. Раз в полгода меняем. Чапа растет и расцветает. До этого она 10 лет жила на полу, дефектов заметных не заимела, но под Repti Glo преобразилась, стала активной, пошла в рост. Кушает хорошо. 2 года назад к Чапе присоединился совсем малыш Сеня, весил 45 граммов. И он прекрасно растет и развивается под этой лампой. Сейчас почти 200 граммов весит. Шустрый черепашик. Так что у нас претензий к этим лампам нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
604889 Любую 8-10% UVB, кроме Репти Гло

Алексей, я уже писала где-то: не будьте так критичны по отношению к Репти Гло. Во многих городах нашей бескрайней страны Репти гло за счастье, сама ими пользуюсь.

605090 Вот ругают тут рептиглошки,а наш опыт с ними положительный.

Аналогично. К тому же сейчас вообще много нареканий на другие фирмы-производители, например, Сильвания, чьи компакты может и выделяют более качественный УФ, но слишком уж короткое время! Просто перегорают и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, я уже писала где-то: не будьте так критичны по отношению к Репти Гло. Во многих городах нашей бескрайней страны Репти гло за счастье, сама ими пользуюсь.

К тому же сейчас вообще много нареканий на другие фирмы-производители, например, Сильвания, чьи компакты может и выделяют более качественный УФ, но слишком уж короткое время! Просто перегорают и всё.

Это да, но - компакты похоже, чаще бракованные. Если удастся купить трубку производства Японии - тогда конечно, можно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
605099 Алексей, я уже писала где-то: не будьте так критичны по отношению к Репти Гло. Во многих городах нашей бескрайней страны Репти гло за счастье, сама ими пользуюсь.

Нам тоже за счастье!С 10.0 UVB только они. Что делать, приходится брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
605648 Нам тоже за счастье!С 10.0 UVB только они. Что делать, приходится брать.

Многим за счастье, больше 10 и не надо, можно даже 8. В этот раз взял Репти Зоо, посмотрим, до этого всегда РептиГло 10.0. Отклонений не было. Большим, взрослым черепахам вообще убрал лампы УФ, летнего выгула под солнцем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Многим за счастье, больше 10 и не надо, можно даже 8. В этот раз взял Репти Зоо, посмотрим, до этого всегда РептиГло 10.0. Отклонений не было. Большим, взрослым черепахам вообще убрал лампы УФ, летнего выгула под солнцем хватает.

Вроде Репти Зоо лучше считаются.

А лампы - сейчас-то они не на выгуле ? Зимой наверное, надо лампы поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
606054 А лампы - сейчас-то они не на выгуле ? Зимой наверное, надо лампы поставить...

Алексей, на форуме была информация от герпетологов и специалистов, что УФ лампа не особо нужна взрослым сформировавшимся черепахам. Я пожалуй соглашусь с ними, поскольку задавал себе подобный вопрос. Как я заметил, на примере своей болотки которой лет эдак семь, она жила в зоопарке без какой либо лампы, изъята из природы в ювенильном возрасте. Второй пример для меня, это красноушка моя, которая по моей тупости 2 или 3 года ламп не видела, но каждое лето жила на даче и плавала в бассейне иногда, привезена была так же в ювенильном возрасте.

Что произошло с Вашим Счастьем даже не пойму, но я бы не грешил 100% на отсутствие ламп.

606054 Вроде Репти Зоо лучше считаются.

На этот счет не уверен, сейчас время денег, а не качества, в итоге каждый производитель заявляет что-то особенное. Но белое свечение, я бы даже сказал, что голубой спектр выдает на белую бумагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Что произошло с Вашим Счастьем даже не пойму, но я бы не грешил 100% на отсутствие ламп.

Даже Д.Б.Васильев ничего не сказал, только - год вместо рыбы давать Рептомин...

И сейчас непонятно, прошло 5 месяцев, черепаха ест Рептомин, растет, но не похоже, что выправляется.

А я своей болотной Маше рисковать не стал, поставил лампу Сильвания, хоть и 5% UVB. Но она у кого-то была, скорее - лето уж точно, и думаю - лампы не было ! Если бы все было - ни за что бы не выкинули...

606054 Вроде Репти Зоо лучше считаются.

На этот счет не уверен, сейчас время денег, а не качества, в итоге каждый производитель заявляет что-то особенное. Но белое свечение, я бы даже сказал, что голубой спектр выдает на белую бумагу.

Так мы же все равно УФ не видим, а какие остальные цвета - не так важно, люминесцентные лампы никакие сплошной спектр не выдают, линии спектра у разных ламп могут отличаться. Это у черепахи надо спросить, но она не скажет ! =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natasha4279
Вот ругают тут рептиглошки,а наш опыт с ними положительный. Чапа живет исключительно под Repti Glo третий год. Раз в полгода меняем. Чапа растет и расцветает. До этого она 10 лет жила на полу, дефектов заметных не заимела, но под Repti Glo преобразилась, стала активной, пошла в рост. Кушает хорошо. 2 года назад к Чапе присоединился совсем малыш Сеня, весил 45 граммов. И он прекрасно растет и развивается под этой лампой. Сейчас почти 200 граммов весит. Шустрый черепашик. Так что у нас претензий к этим лампам нет.

Успокоили меня, а то купила репти гло и очень переживала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Про Репти Гло читала, что лампы, произведенные в Китае, вообще не дают UVB лучей. То есть, оно такое же, как у обычной энергосберегающей лампы.

Эту информацию видела в группе "в контакте". Там молодой человек писал, что проверял несколько коробок китайских ламп специальным прибором. Ответил, что "пустые" именно китайские.

https://vk.com/feed?section=notifications&w=wall-87829988_16446

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natasha4279

Наверное проще всего купить прибор и прямо в магазине при проверке заодно проверять и наличие уф. Дешевле обойдется и без нервов, что черепашку изуродует. Асе равно каждые пол года-год покупать. И дома кстати можно проверять есть ли уф или нет. И некоторые лампы возможно потребуется менять раньше, а некоторые позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Natasha4279[/ref],

614800 Наверное проще всего купить прибор и прямо в магазине при проверке заодно проверять и наличие уф

А каким прибором можно измерить УФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Наверное проще всего купить прибор и прямо в магазине при проверке заодно проверять и наличие уф. Дешевле обойдется и без нервов, что черепашку изуродует. Асе равно каждые пол года-год покупать. И дома кстати можно проверять есть ли уф или нет. И некоторые лампы возможно потребуется менять раньше, а некоторые позже.

Цена запредельная... Покупают только заводчики черепах, у которых по 10 и больше террариумов. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

По ссылке "в контакте" написано, что прибор стоит 30 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natasha4279
По ссылке "в контакте" написано, что прибор стоит 30 000.

В Китае за 4-5 тысяч нашла, буду еще искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
614826 В Китае за 4-5 тысяч нашла, буду еще искать

Читала в дневничке у Миланы про прибор дешевый, так от него толку нет http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=20&t=17132&start=60 Поэтому перед покупкой нужно все подробности узнать, чтобы деньги лишний раз не выкидывать.Сама мечтаю иметь хороший прибор, ведь так удобно, знаешь когда нужно менять лампу,хорошую ли купила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
В Китае за 4-5 тысяч нашла, буду еще искать

Этот вряд ли, нужно не общее количество УФ, а отдельно - UVA и UVB. Для выработки витамина D3 нужен именно UVB ! UVA тоже нужен, но на здоровье это не скажется - просто его черепахи видят, значит нужен для правильного цветовосприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherepaxa777

здравствуйте, можете ответить вредно ли ультрафиолетовая лампа от фирмы Exoterra Reptile 10.0 UVB150читал на amazon.com форуме у кого то, он говорит что его черепашки ослепли от етой Reptile Uvb150?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...