Перейти к публикации
Erika

Как проверить лампы на УФ?

Рекомендованные сообщения

Erika

Нашла на озоне вот такие карточки для определения УФ в лампах. Кто-то использовал, вещь годная или нет? Вообще не плохо было бы определять бракованные ли лампы или рабочие

Screenshot_1.jpg.b561ad1b45becb506dfe7ca7dec602b3.jpg

Screenshot_2.thumb.jpg.3fb671340607b1e177aac6b4bb7e7d84.jpg

Ещё есть портативный цифровой детектор ультрафиолетового излучения

Screenshot_3.jpg.af7039660f2c116e49f028a29612d989.jpg

Или нужно брать что-то более серьёзное?

Screenshot_4.jpg.ad13842f35ca4749ad9bcebfd4627fb6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika есть у меня и карточка и прибор. Считаю, что карточка это всё же лучше, чем ничего. Вот, положил под лампу, светится и показывает, что всё.... хорошо) 

IMG_20221214_161524.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay Карточки по мнению местных зло!

Сам не пробовал, но подозреваю что вот эта фирма (номой пет) выпускает гавёные карты, дабы они показывали что от их же гавёных ламп идёт УФ!

Сорри за жаргон.

@Erika Правильно думаете, прибор нужен. Соламетр. Это тот что нижний в Вашем посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с у меня есть измеритель из разряда бюджетных, мне хватает. А про карточки это ты зря. Я же сказал, что это лучше, чем НИЧЕГО. Я проверял ради интереса эту карточку и на простую лампу накаливания и на трубку и даже брал компакт уже с запредельным сроком службы. Карточка рабочая. А, что от карточки за 100 рублей можно ждать? Тем более, что в руках ты её и не держал)))))))) 

@Erika из бюджетных вполне годный прибор. 

33.thumb.JPG.88404cca79eb3ff533a2f7e47112d3e0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika @Erika если надумаете покупать измеритель УФ, то в помощь таблица

IMG_20221214_173818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Erika Черный не берите, я его на пробу брал ерунду показывает, 2000 на ветер, карточки тоже ерунда, показывает есть уф или нет нам мало, нужно знать какой силы излучение и на какой высоте выдается нужный для вашего животного увиндекс, лучше оранжевый взять 5000 рублей  на озоне подороже зато проверенный несколькими людьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

Увы,но карточки это развод для незнающих ньюансы УФ излучения,людей. Они измеряют не сам УФБ,необходимый для синтеза Д3,а УФА+УФБ,всё в кучу.Если у лампы достаточно УФА(а УФА волны в лампах сохраняются вплоть до перегорания лампы) то карточка будет показвать наличие УФ,хоть УФБ уже нет.Будет менее ярко показывать,но все же будет.Лучше Соларметр брать

Пока не придумали именно UVB карточки,для замера именно УФБ,но некоторые отечественные зоомаги карточки такие выдают именно как "UVB измерители". Лишь бы продать.На Амазоне,например,честно написано,что они измеряют УФА+УФБ.....Пользы от них почти нет реальной

Проще ориентироваться на сроки службы ламп отдельных брендов. У меня есть Соларметр 6,5,показывающий УФ-индекс ламп,наиболее оптимальный показатель пригодности лампы,но такие соларметры уже не достать

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Тротил карточка это игрушка.Прежде всего нужно интересоваться бюджетом автора темы. Кто-то заказывает террариум за 30000,кто-то мастерит из подручных материалов. Один не задумываясь покупает светилтники одни из лучших, второй ищет уф лампу на 300 рублей. Я искал на Али  лекала, попались карточки. Почему не купить за две копейки на посмотреть? Но и прибор за 70 т. я не готов был купить. Поэтому купил такой. 

33.thumb.JPG.88404cca79eb3ff533a2f7e47112d3e0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
1 минуту назад, Nikolay сказал:

@Тротил карточка это игрушка.Прежде всего нужно интересоваться бюджетом автора темы. Кто-то заказывает террариум за 30000,кто-то мастерит из подручных материалов. Один не задумываясь покупает светилтники одни из лучших, второй ищет уф лампу на 300 рублей. Я искал на Али  лекала, попались карточки. Почему не купить за две копейки на посмотреть? Но и прибор за 70 т. я не готов был купить. Поэтому купил такой. 

33.thumb.JPG.88404cca79eb3ff533a2f7e47112d3e0.jpeg

Я не видел соларметров за 70 тысяч,если честно.Вышеуказанный соларметр вполне работоспособен,аналог Solarmeter 6.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Тротил я не углублялся в дорогие приборы))))) Что-то дорогое попадалось. Мне был нужен в районе 5000.Дороже жаба скушает. 

uvc254-izmeritel-ultrafioletovogo-izlucheniya.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay @Тротил @Романов Сергей @Юрий с спасибо Вам друзья за советы!🙏 Значит карточки ерунда, буду брать какой-то аппарат тыщ за 5☺️ По крайней мере буду точно знать, когда нужно менять лампы, а то сейчас цены кусаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
Тротил

Да, такой соларметр пойдёт. И ещё-важно знать кол-во полезных микроватт в лампе. Допустим у вас лампа Аркадия т5 или т8, вы измеряете уф, показатель должен быть 56-60 мквт, это примерно 2 единицы уф индекса, необходимый минимум для среднеазиатских черепах, как и красноухих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Тротил 56-60 это по бокам лампы должно выдаваться у новой лампы это соответствует 2-3 еденицам UVиндекса, по центру лампы должно выдаваться 5-5.5 UVI что соответствует примерно 150 мквт, среднеазиатская чепа верхняя часть 3 зоны фергюсона, поэтому в течении дня среднее как раз гденить 5-6UVI по центру лампы, аркадиевский светильник с новой 12% увб лампой выдает этот показатель на высоте 40-45см до панциря черепахи, что соответсвует рекомендациям и таблице на самой упаковке к светильнику, если у вас по центру лампы будет выдаваться 2-3UVI то по бокам вообще уф добивать не будет, а центр лампы он както не очень большую площадь покрывает

 

WhatsApp Image 2022-05-30 at 10.06.38.jpeg

Изменено пользователем Романов Сергей
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
5 часов назад, Nikolay сказал:

@Тротил эту таблицу можно считать, как образец? 

IMG_20221214_173818.jpg

Вечер добрый. А по т8 случайно похожей таблицы у вас нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
7 часов назад, Романов Сергей сказал:

@Тротил 56-60 это по бокам лампы должно выдаваться у новой лампы это соответствует 2-3 еденицам UVиндекса, по центру лампы должно выдаваться 5-5.5 UVI что соответствует примерно 150 мквт, среднеазиатская чепа верхняя часть 3 зоны фергюсона, поэтому в течении дня среднее как раз гденить 5-6UVI по центру лампы, аркадиевский светильник с новой 12% увб лампой выдает этот показатель на высоте 40-45см до панциря черепахи, что соответсвует рекомендациям и таблице на самой упаковке к светильнику, если у вас по центру лампы будет выдаваться 2-3UVI то по бокам вообще уф добивать не будет, а центр лампы он както не очень большую площадь покрывает

 

WhatsApp Image 2022-05-30 at 10.06.38.jpeg

Я писал минимальный показатель,при котором идет синтез Д3.По зонам Фергюссона если ориентироваться,то разброс будет иным.50-60 мквт это минимум допустимый,при котором у черепахи гарантированно не будет рахита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
2 часа назад, Nikolay сказал:

@СветаКо у меня к сожалению нет(

Жаль😔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
7 часов назад, Романов Сергей сказал:

@Тротил 56-60 это по бокам лампы должно выдаваться у новой лампы это соответствует 2-3 еденицам UVиндекса, по центру лампы должно выдаваться 5-5.5 UVI что соответствует примерно 150 мквт, среднеазиатская чепа верхняя часть 3 зоны фергюсона, поэтому в течении дня среднее как раз гденить 5-6UVI по центру лампы, аркадиевский светильник с новой 12% увб лампой выдает этот показатель на высоте 40-45см до панциря черепахи, что соответсвует рекомендациям и таблице на самой упаковке к светильнику, если у вас по центру лампы будет выдаваться 2-3UVI то по бокам вообще уф добивать не будет, а центр лампы он както не очень большую площадь покрывает

 

WhatsApp Image 2022-05-30 at 10.06.38.jpeg

Новая 12% Аркадия Т5 24 Вт(более мощные лампы Т5 выдают больше УФ,проверено) выдает уф индекс 5-6 на расстоянии 35-40 см,по моим замерам и не только по моим.На 45см даже 14%ая не выдает больше 5ти.Касаемо ламп Т8-без отражателя новая лампа Аркадии Т8,10% УФ,на расстоянии 30см выдает где то 0,9-1 УФ индекса.Через месяц еще меньше.

Изменено пользователем Тротил
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Ну, тоже из своего личного опыта, покупок себе и друзьям более трех десятков Т5 12 и 14 светильников и ламп в Аквариумсистемсе и с проверкой там этих покупок ихним индексметром, то я наблюдал в основном стабильность в измерениях 12% 45см=5-6uvi, 14% 50см=5-6uvi, и так же эта стабильность наблюдалась в измерениях моим уф метром ТКА-ПКМ 12, а у вас ваши замеры почему то занижены на 5см получаются при выдачи таких же показаний, ну спорить не буду, последние больше года я покупки не делал может на производстве уменьшили долговечность ламп за это время, а года три назад я одну лампу 12% покупал так она на замерах выдала толи 7.8 толи 8.4 UVI, похоже ртути "ливанули" с избытком на производстве, так она у меня до сих пор работает выдает 5.5uvi на 25см до панцирей, висит у не крупных черепах чтобы они до нее не достали)

Изменено пользователем Романов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
16.12.2022 в 00:26, Романов Сергей сказал:

Ну, тоже из своего личного опыта, покупок себе и друзьям более трех десятков Т5 12 и 14 светильников и ламп в Аквариумсистемсе и с проверкой там этих покупок ихним индексметром, то я наблюдал в основном стабильность в измерениях 12% 45см=5-6uvi, 14% 50см=5-6uvi, и так же эта стабильность наблюдалась в измерениях моим уф метром ТКА-ПКМ 12, а у вас ваши замеры почему то занижены на 5см получаются при выдачи таких же показаний, ну спорить не буду, последние больше года я покупки не делал может на производстве уменьшили долговечность ламп за это время, а года три назад я одну лампу 12% покупал так она на замерах выдала толи 7.8 толи 8.4 UVI, похоже ртути "ливанули" с избытком на производстве, так она у меня до сих пор работает выдает 5.5uvi на 25см до панцирей, висит у не крупных черепах чтобы они до нее не достали)

Вероятно ослабили, была информация, но ещё важна ваттность лампы. 24вт выдают уф меньше, чем 39 и 54 ваттные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elena-barm

@Erika подскажите, пожалуйста, Вы купили такой прибор для измерения УФ? и как по его показателю понять, что УФ достаточный? если у меня лампа не Аркадия (( СпасибО! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
2 часа назад, elena-barm сказал:

@Erika подскажите, пожалуйста, Вы купили такой прибор для измерения УФ? и как по его показателю понять, что УФ достаточный? если у меня лампа не Аркадия (( СпасибО! 

Этот прибор показывает количество уф лучей. Мы все высчитываем уфиндекс. У Аркадии показания прибора надо делить на 30. У других ламп надо искать информацию и производить расчеты.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...