Перейти к публикации
Максон

Выращивание растения дома для черепахи

Рекомендованные сообщения

Максон

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно выращивать дома (в частности зимой) для Среднеазиатской сухопутной черепахи.

Захотели попробовать вырастить одуванчики, летом очень любит черепаха их, но поняли что это долго (одуванчики долго растут) и результат не понятен, как-то сложно с ними походу, хотя вроде сорняк но ... ну крч я профан в этом. но очень бы хотел попробовать. есть горшки для цветков, есть место солнечное, есть время.

спасибо за ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Здравствуйте! Я выращиваю алоэ вера для среднеазиатки. Растет быстро. Еще как вариант можете вырастить салаты покупные, у нас как то раз один так хорошо прижился, что около 2х месяцев листочки росли.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Максон 

Вот тема,у людей получалось.Я пробовал из семян,дальше ростков сорные травы у меня так и не выросли(

Летом одуваны росли на балконе (не из семян,из корня),но летом смысла нет,их и так навалом.

Подорожник из семян (своих,собранных) даже  летом дальше ростков не пошёл.Видимо мичуринец я так себе)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Сорные травы лучше осенью с корнями в горшки пересаживать, тогда они растут. Но у меня всякая живность завелась. Мне это не понравилось. Отказалась от этой затеи. Выращиваю листовые салаты, проращиваю морковь и свеклу. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Наборы для выращивания микрозелени https://market.yandex.ru/catalog--mgreens/66639/list?hid=13793838&allowCollapsing=1&local-offers-first=0&glfilter=7893318%3A29535511

одуванчики из семян собранных на улице плохо и долго растут, вот эти покупаю https://semku.ru/product/oduvanchik-lekarstvennyy-honey  пышные хорошие, сантиметрах на 10 срезаю листву

Надерганные по осени одуваны с корнями покрываются мучнистой росой, ну и да насекомые и другие болячки растений так в дом заносятся и могут на домашние растения перекинуться

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Максон разрешённых комнатных растений очень много, я как-то села и выписала списком всё с сайта https://www.thetortoisetable.org.uk

Я сенполии люблю (фиалки в народе) на них кальций хорошо держится:) и цветут красиво. Колеус очень нарядный. Летом его на дачу высаживаю подпитаться, а на зиму в горшок. Растёт он хорошо, если света достаточно.

Сорные травы дома выращивать дело не благодарное. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemT

Я вот в этой теме ещё описывал что и как можно выращивать.

Сейчас вот так выглядит:

От цветов черепах в полном восторге.

 

photo1672599125.jpeg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
15.12.2022 в 00:33, Романов Сергей сказал:

одуванчики из семян собранных на улице плохо и долго растут, вот эти покупаю https://semku.ru/product/oduvanchik-lekarstvennyy-honey  пышные хорошие, сантиметрах на 10 срезаю листву

Поделитесь пжл. рецептом выращивания.

Пришли эти семена,в грунт засеял,10ые сутки тишина.В марлю влажную завернул,тоже самое.Даже не набухают.

Дохленькие семена пришли?....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

https://disk.yandex.ru/i/cnqJFiGRGnguUQ

 

Просто посыпал их на торф с кокосом вперемешку и сверху той же землей застилал на 1-2см

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
2 часа назад, Романов Сергей сказал:

Просто посыпал их на торф с кокосом вперемешку

А как долго семена прорастают?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

За пару недель такое вырастает, дальше уже не даю расти так как риск что все покроется мучнистой росой и придется выбрасывать весь урожай
Вы семена одуванов случайно не для пищи купили которые свободно на озоне и ямаркете продаются? а то такие семена для еды наверняка проходят какуюнить термо или свч обработку

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Романов Сергей если Вы мне, Сергей, то я еще не покупал, пока интересуюсь у знающих, что покупать и где покупать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Nikolay @Юрий с  го с организуемся на встречу для передачи опыта) до конца новогодних каникул в бар/паб желательно с бильярдом?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
15 минут назад, Романов Сергей сказал:

Вы семена одуванов случайно не для пищи купили которые свободно на озоне и ямаркете продаются?

Да не,по Вашей ссылке

0000.PNG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Романов Сергей сказал:

до конца новогодних каникул в бар/паб желательно с бильярдом?

Эта зачем же с бильярдом?С террариумом нада!!!)

По теме я в пролёте,каникул нет у меня - мотаюсь в места всем известные...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dawid
14.12.2022 в 20:54, Черепухина сказал:

Здравствуйте! Я выращиваю алоэ вера для среднеазиатки. Растет быстро. Еще как вариант можете вырастить салаты покупные, у нас как то раз один так хорошо прижился, что около 2х месяцев листочки росли.


посмотрел, на авито продают уже большие алоэ, чтобы самому не выращивать, теперь вопрос, как ее обрезать, чтобы не погубить растение и быстро ли отрастает обратно? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
10 часов назад, dawid сказал:

теперь вопрос, как ее обрезать, чтобы не погубить растение

Режьте как хотите,ничего с ним не случится,только ствол не трогайте.

Что касаемо "отрастает",не быстро,но не думаю что столетник станет у чепыча основным блюдом.Листик в неделю,не больше.Мой так вообще пару раз помусолил,потом стал клюв воротить.

11 часов назад, dawid сказал:


посмотрел, на авито продают уже большие алоэ

Дожили - алое продают)У нас просто в подъезд выносят кому не надо)

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dawid
39 минут назад, Юрий с сказал:

Режьте как хотите,ничего с ним не случится,только ствол не трогайте.

Что касаемо "отрастает",не быстро,но не думаю что столетник станет у чепыча основным блюдом.Листик в неделю,не больше.Мой так вообще пару раз помусолил,потом стал клюв воротить.

Дожили - алое продают)У нас просто в подъезд выносят кому не надо)

На авито продают всё) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@dawid даже то, что казалось бы никому не нужно)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максон

спасибо большое всем за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...