Перейти к публикации
Юрий с

Каменную подругу убирать или оставить?

Рекомендованные сообщения

Юрий с

Вот такая неожиданная проблема, неделю назад подсадил Филимону гипсовою подругу, и началось..

Крутит с ней любовь от рассвета до заката, головой кивает, покусывает, обхаживает ну и всё остальное.

Все бы ничего, но жених забросил прогулки как по кваритре так и по теру. Либо сидит греется, либо бегом к невесте.

К слову сказать на эту же игрушку год назад ему было плевать с высокой колокольни, а сейчас вот поди ж ты...

Аппетит пока норме. В общем уже начинаю беспокоиться, но и отнимать забаву не хочется, развлечений у бедолаги зимой и так кот наплакал. Что спецы скажут, не повредится черепахен от любви чрезмерной?

 

20221218_095313.jpg

  • Поддержать 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с посмотрим, что ответит герпетолог : D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

Какая славная у него подруга! 😂

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

Не отнимайте подружку! Она ему так нравится 😋

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

Какой у вас красивый и здоровенький черепахен. Я бы оставила

b684d576d2ff83e_900x600.jpg.e5108feb60b187180257e26adba6ed74.jpg

Надо своему такую купить, чтобы он к девочке не приставал😬

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юрий с герпетолог ответила, что такое практикуют во время гона, чтобы самец "разрядился" и вернулся к обычной жизни, а потом убрать = )

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@moth скажите пожалуйста,  а разве среди зимы у черепахи бывает гон? Я думала что это только весной случается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Толстун Видимо этот самец настоящий мачо и зимой и летом готов на всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 часа назад, moth сказал:

такое практикуют во время гона, чтобы самец "разрядился" и вернулся к обычной жизн

Спасибо за заботу!

Теперь так сказать мысли в слух.Гона у нас в этот раз не было,даже наоборот - мы в процессе выхода из очередной "спячки",и более того,в прошлом году именно в о время гона,он эту же подругу игнорировал.Если конечно я правильно понимаю понятие "гон".Мой носится как угорелый по три месяца подряд,я считаю такую гиперактивность гоном.К примеру гуляем мы вот так:

Повторюсь,ни в коей мере не оспариваю мнение герпетолога.Просто описываю поведение отдельно взятого чепыча.

1 час назад, Толстун сказал:

а разве среди зимы у черепахи бывает гон? Я думала что это только весной случается. 

Я не Мария,но опять же про отдельно взятого чепыча.Мой заехал ко мне полтора года назад и с тех пор режим "три через три".Три месяца мы в режиме "отстаньтеотменявсеяспатьбуду" три месяца носимся как покусанные.Время года нам не указ."Проспали" у примеру всё прошлое лето прям от "звонка до звонка" ,с 1го по 31ое.И если я правильно понимаю слово гон,то у нас он от времени года не зависит.

Кстати последние полгода режим сглаживается - и спячка повеселей и гон помягче.

7 часов назад, Erika сказал:

Какой у вас красивый и здоровенький черепахен. Я бы оставила

Вот за красивого отдельное спасибо!Доброе слово мы очень даже любим!

Здоровенький это конечно перебор - у нас рахит во весь панцирь,но мы стараемся,потихоньку выбираемся.

1 час назад, Erika сказал:

Видимо этот самец настоящий мачо и зимой и летом готов на всё

Вапще не подозревал что в стеснительном и робком Фильке стока страсти скрыто)

 

Ещё в усталом мозгу вызрела мысль что подруга,она вовсе не подруга  ,а друг (точнее недруг) и Филимон не любофь крутит,а выгоняет чужака со своей территории.Пойми их костяных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Юрий с 

8 часов назад, Юрий с сказал:

Здоровенький это конечно перебор - у нас рахит во весь панцирь,но мы стараемся,потихоньку выбираемся.

Рахит??? На вид панцирь выглядит красивым и ровным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Erika Ну у нас не так что б панцирь как бабушкин сарай)

Просто неравномерные полосы роста, сзади и слева растём, спереди и справа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Юрий с ну как мне сказал доктор, что в домашних условиях у черепах часто неровно растет панцирь. У меня у самца идеальный панцирь, а у самки один щиток криво растет, хотя условия содержания одинаковые. Они у меня 12 лет. Но самец был совсем крохой, а самка уже была крупной, когда попала ко мне, я думаю это с этим связанно. Поэтому лучше брать малышей, чтобы панцирь весь вырос уже у тебя. Врач сказал, что это не рахит, а генетика🥴 рахит иначе выглядит, загуглите

20221221_164844.thumb.jpg.131156173888aeaac7ed44ff50cb84dc.jpg

Любовь.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Erika К Васильеву ездили с этим делом,и ещё у двух герпетологов из рекомендованных были.

Все сказали рахит.Не смертельный и не сильный,но рахит.В остальном стал здоров как племенной бычок (тьфу,тьфу).

Васильев нам кстати крамольную диету прописал - кормить хоть каждый день,так что б "пробило" полосы роста спереди.Как пойдут расти,переходить на кормление "как у всех".

Но это если очень хочется что бы полосы равномерно в рост пошли.Мне не очень хочется,а Филимону походу вообще до фонаря.Так что кормимся почти как все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Юрий с понятно, но у наших черепах панцири отличаются визуально. У вашего ещё юбочка, у моего нет её. Но мне кажется, что ваш самец красивее моего😍

Ему около 14 лет

707114228_10.thumb.jpg.9e4a388db0594db68ed9604a88114711.jpg

А был вот такой мелкий

q_kPVSI8gTk.thumb.jpg.e1480d0518e7d6a54d3023e861af155f.jpg

Знаете, вот с самого начала было понятно, что он самец. Они сильно отличаются по поведению от самок

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Юрий с активность и гон это разные вещи. То, что он носится, особенно на прогулках - не гон. Гон проявляется в выраженном беспокойстве, черепаха буянит, постоянно пытается выбраться из привычного жилья, бегает "ищет", нарушается привычный режим сна/бодрствования, возрастает агрессия к сородичам. Но кстати, половую активность самец может проявлять в любое время, не только в период гона. Если зрелому самцу, живущему отдельно, дать самку, хоть летом, хоть зимой, хоть когда он спит - результат будет один. 

Насчёт игрушки, я вообще считаю что человек должен минимизировать вмешательство в черепашью жизнь, если речь не идёт о вопросах здоровья. Хочет есть, не хочет не ест. Хочет спит. Тут мы вынуждены их будить, конечно, но я часто об этом говорю - без фанатизма. Облюбовал самец камень или игрушку - забирать их и выдавать ему "дозированно", ну серьёзно? И чем это аргументировано? Я не критикую специалистов, но мне очень интересен был бы ответ, зачем игрушку убирать? Тут, мне кажется, четкого ответа не было бы. 

Какая разница, чем занята черепаха в своем террариуме, если она здорова? Почему так важно, чтобы она делала то, что хочется хозяину? Это её, черепахина, жизнь. Поверьте, они не нуждаются в нашем контроле их, черепашьих, действий, не нужно видеть в них несмышленышей, которые, если их предоставить самим себе, чем-то себе навредят. Никогда. Контроль нужен только в колличестве еды, тут у них физиологически нет чувства меры, наоборот. В остальном, черепаха всегда знает лучше, что ей делать и как жить. Наблюдать и не мешать - лучшая тактика. 

Игрушку стоит убрать, только если самец слишком уж гиперактивный, потерял сон, аппетит и явно выбивается из сил. Это будет заметно. В остальных случаях, пусть "играет" сколько ему надо, пока не потеряет интерес.

@Erika у вас две самки) Просто любопытно, почему вы так категорически не хотите внимательнее рассмотреть своих черепах и разобраться с их полом? Для вас принципиально разнополые? У самцов хвост совершенно иначе выглядит, чем у ваших черепах, как и клоака. Нет у вас самца. У вас одна самка просто "альфа", активная и темпераментная, но совершенно типичная самка. Физиологически. Хотите, сделаю специально для вас фото пяти хвостов и клоак, в том числе самца весом 250 грамм, но при этом с явно выраженными признаками? И у Юрия можете попросить фото его парня. Дело ваше, конечно, но неужели не интересно?

У самок, кстати, поведение очень различается. Зря вы думаете, что именно самцы и самки так различны. Есть пассивные увальни самцы, есть боевые и гиперактивные самки. Есть мирные, есть агрессоры. Это очень хорошо, на самом деле, что у вас обе самки и нет проблем с кладками поэтому. Ну серьёзно, посмотрите внимательно на фото вашего "самца": никогда самец так не держит хвост, он у них всегда набок. Ну видно же всё явно) И да, у самок хвост совсем не закруглённый и не короткий, разной он у них длины бывает и даже "самцовый" крючок на кончике есть. Разница прежде всего в клоаке. Так показать вам фактически копию хвоста вашего "самца"? Мои все самки, проверены настоящим самцом, он не ошибётся, в отличие от ветеринара из зоопарка.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Дина_  Почему это не ошибётся? Самец на видео явно ошибся, это не настоящая самка, а игрушечная!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Толстун это вы сейчас с юмором или всерьёз? На всякий, да, самцы используют "по назначению" не то что фигурки черепах, но и камни и даже стенки своего укрытия, если оно дугой. Наивно думать, что при этом они не понимают, что это не живая черепаха. Просто некуда деваться, а энергия .. распирает. Так собаки и коты используют тапки, мягкие игрушки и ноги хозяина. А вот отличить живую самку от самца любая черепаха прекрасно способна. Как и другое животное. Это уже обусловлено биологически, в природе никто не ошибается в партнёрах своего биологического вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Дина_ Конечно с юмором. Часто так бывает, что ошибаются с партнёром, особенно люди. Да и в наш век однозначно сказать кто самка, кто самец, затруднительно. Был самец, бац, и стал вдруг самкой. Дальше вопрос толерантности.

Вы очень категоричны во многих вопросах, в чем то я с вами согласна, в чем то нет. У людей разные обстоятельства бывают. Вот я своего черепаха не заводила, он сам завёлся и удивительным образом остался жить у меня. Вот я занимаюсь разведением мегасов, улитки такие прихотливые, на продажу. Знаю, что люди берут их на игрушки и развести их очень сложно.  Поэтому дохнут мои мегасы у них, а я опять развожу. Но одна улиточка стоит от 500 до 800 рублей. Если бы не мегасы, то мой черепах жил бы сейчас в пластиковом ящике под батареей, и о лампе не мечтал. А так ему и дом и лампа и врач. Я плохим делом занимаюсь?  Возможно.  Но чтобы обеспечить черепаху условия, поход к врачу, кстати не дешевому, я вынуждена буду разводить улиток на продажу. 

Люди приходят сюда с разными обстоятельствами.  Я понимаю,  киперам со стажем некоторые вопросы кажутся наивными, а порой тупыми. Я и сама сюда пришла за этим, и глупых вопросов у меня  меньше не стало, даже спустя пол года общения с черепахой и опытными людьми. Всего знать нельзя.

А ещё я считаю, животные во втором поколении, это уже домашние животные.  Родины они своей не знают, а примерные условия всегда можно подделать.

Здесь вот пишут, что черепах надо содержать на грунте. Я категорически не согласна. Видимо это новое модное веяние. Если на сухом грунте, то это сплошная пыль, если на влажном, то рано или поздно там заведутся мошки, червяки и пр. живность, я это всё это проходила на улитках. Да и чистить это затруднительно. 

Вопросов у меня ещё много, форум мне очень помог. Но главное в этом деле, я считаю,  это собственный опыт.  Но до этого  ещё далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ самка может так себя вести и издавать звуки? Это он делает с 5 лет. И с самкой и с камнями

Самки вообще звуков не издают.

Не думаю, что специалист из московского зоопарка может ошибиться

Screenshot_1.thumb.jpg.0bb111c9097e0ff09441bde89601fcc8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Толстун я не держу на грунте, у меня черепахи в метровой клетке и у них подстилки, спят в одеяле, два одеяла сменных и несколько подстилок, меняю, сушу или стираю. Зимой гуляют на диване, летом на улице во дворе, в поле, в парке. Есть вальер с землёй у них, чтобы порылись просто, типо песочницы как для детей, но им не особо нравится, больше любят подушки и одеяло моё обоссать. А что делать. Правда приходиться из-за них дом сильно топить до 25-30 градусов. При более низкой температуре неактивны. Грунт мне не нравится, еда портится, черви заводятся, всё как вы написали

1207207495_20221127_1034011.thumb.jpg.bf956294b7e091b5b7a56df4f6c675ee.jpg20221226_151356.thumb.jpg.42011263130de9e0c09903b34bcac936.jpg

@Дина_ Если у парня маленький писюн это не повод его обзывать самкой😡

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с ЮРА, где приобрëл такую красоту? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Erika да не переживайте вы так, и не обязательно каждому тут показывать документы и что либо доказывать, мы тут не за этим. Мне больше тут интересен опыт других, достижения и ошибки. У вас замечательные звери, ухоженные и любимые, а это главное.  И не важно кто из них кто. Я вот только через месяц выяснила, что у меня мальчик. Да это и не важно,  мне не для разведения. А как мы их содержим, это только наше дело, главное чтобы они были счастливы и здоровы.  Я вот выкинула нафик весь этот грунт, сожалею что сначала на это повелась, ведь знала, что это такое. И пусть кидают в меня тапки, и мучаются с чисткой террариумов, грязь с мухами в комнате это не для меня.

Вот с улитками проще, они гермафродиты, два в одном. И содержу я их, не так как настаивают опытные заводчики, а по-своему. Но они и плодятся у меня. А все заводчики сгинули куда-то, на рынке нас сейчас всего двое. Мне очень жалко продавать моих улит, я знаю каждую, кто будет размножаться,  кто нет. Но люблю каждую, даже самую ущербную. Они такие милые.

С черепахом я в самом начале пути. И вам огромное спасибо за науку, мне по началу было очень страшно.

А что люди подумают, а тем более скажут, нам на это наплевать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay Брал на али,набрал мешок черепашек,но все были совсем мелкие.Эта вроде в самый раз)

https://aliexpress.ru/order-list/5014103545905693?spm=a2g2w.orderlist.0.0.4a944aa6dTntDq

Теперь по телу,Филимон походу нарыл где то черепашью камасутру):

758782427_20230104_104053.thumb.jpg.64d0199366c2311f30d6b75e66f22dfe.jpg

Потом невеста у него судя по всему сменила пол и стала женихом,всё больше атакует,кусает и кивает.От былых чувстф не осталось и следа,пытается выгнать из тера жениха!
Эх Филя...Поматросил и бросил!

@Nikolay Походу ссыль на корзину дал,вот правильная

https://aliexpress.ru/item/4001176100249.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.67b34aa68MM6IL&sku_id=10000015045273448

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с у тебя там целый сюжет для фильма))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Юрий с всё как у людей, полюбил маленько, а теперь прогнать беременную. Афигенный ролик, удивительный рассказ. Интересно подглядывать за черепашьей жизнью.

А за ссыль вам спасибо,  я уже замучилась искать такую же подругу, ну или врага, как у вас.  Обязательно закажу такую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...