Перейти к публикации
Евгений Климов

Красноухая черепаха не может снести яйца

Рекомендованные сообщения

Евгений Климов

1. Пенза

2.Красноухая - 2шт

3. Аквариум, 135л

4. Берег надстройка, лампы накаливания и уф 13%, нагреватель, фильтр внутренний и внешний

5. Один большой камень на дне

6. 30/27

7. Рыба, sera repti carnivor, куриные сердца, печень

8. 7 и 4, 650г и 1800г

9. Клиник с герпетологами нет

Добрый день. Уже месяц или больше черепаха не ест и постоянно пытается выбраться из аквариума. Кладка уже была один раз - на улице, в грунт. Всё прошло успешно, ну почти - пришлось аккуратно помогать рыть её яму. Теперь же, зимой, такой возможности нет. Стоит выпустить на пол и уже через несколько минут черепаха начинает "копать", но так ничего и не выкопав, спустя 10-30 минут снова продолжает ходить. После снова находит место, снова копает и так по кругу. В аквариуме рушит всё, до чего дотягивается, скрипит лапами и вообще гремит. Было много ухищрений: доработка внешнего берега с выходом прямо с места "загара" в контейнер с грунтом, покупным грунтом, наполнителем для кошачьего лотка, контейнеров и коробок разного размера и разной высоты - всё тщетно. Она как будто знает, что всё оборудовано специально и специально "гадит", ну как ещё объяснить? Ведь на полу или на улице, где видимо она имеет право найти себе место сама, она и обязана нестись и только так. С возможностью выйти с берега в коробку с грунтом она просто ходит туда-сюда, моментально загаживая аквариум. Пришлось убрать лампы, потому что она и их крушит. Лязг и дребезг с утра и до ночи. Но главное - не снеся яйца она видимо погибнет. Да, в видеороликах и рассказах о том, что черепахи без проблем несутся в воду всё довольно просто, но случай совсем не тот. Можно ли что-то предпринять (видимо связанное с лечением) или просто ждать когда она всё-таки снесётся от безысходности?

IMG_20221220_214326.jpg

IMG_20221220_214330.jpg

IMG_20221220_214347.jpg

IMG_20221220_214622.jpg

IMG_20221220_214627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Евгений Климов предпринять. 

Зайдите в раздел Лечение водных и посмотрите нет ли в вашем городе рекомендованных врачей. 

Рентген показал бы сколько яиц у неё и возможные из очевидных проблемы с их выходом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Климов

Спасибо, а если проблем с выходом и нет вовсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Евгений Климов ну как нет, если буянит и от еды отказывается?

Просто там может быть слишком крупное яйцо или деформированное, тогда может и операция понадобиться... 

А может яйца нормальные и укольчики для стимуляции нужны.

Тема ваша, конечно, больше про лечение.  Отмечу Марию @moth

Я то мимокрокодил, а она спасает черепашек, всё расскажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Климов

Дело в том, что 5 месяцев назад было всё тоже самое, рытьё ямы и прочее, но как только некие условия как бы программы совпали (нашла место сама и на большой территории, вырыла, оценила лапой глубину лунки), начала "нести". Сейчас она нести яйца и не начинает, пытается рыть, но не получается, так как находится на полу. Но может, если гипотетической проблемы не было бы, снесла бы и в воду или на берег без рытья. Спасибо, наверное лучше в "лечение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

добрый день.

я не специалист, любитель, но могу поделиться своим опытом) может быть, вам чем-то поможет!)

у моей черепашки период "гона" длиться с апреля по июль! 3,5 - 4 месяца! все это время она почти не ест!

причем, подготовительный период, ДО кладки яиц, длиться от месяца до полутора!

да, это много и долго, когда постоянный шум, попытки и, даже случаи, вылезти из аквариума(!), копание и прочее)

но что делать?) это природа) я не ставлю ни землю, ни песок, моей красавице больше нравиться копать ламинат в углу комнаты)

этот шабаш продолжается до первого снесенного яйца. потом наступают непродолжительные периоды затишья между яйцами)

как я поняла прошлым летом, опасно, когда черепашка перестает копать, что-то кушать и просто зависает круглосуточно на острове.

отвезла к герпетологу, сделали рентген, оказалось, что 3 яйца застряли у выхода! врач сделала расслабляющий укол Окситонцина во все места

и черепашка разродилась 10ю яйцами практически сразу в течение часа!

это было в начале июля. попытки вылазки из аквариума прекратились, но начался невообразимый жор!)) почти 2 месяца!))

 

что я хочу сказать? как и любое существо, каждая черепашка особенна. кому-то везет и черепашка тихо, мирно несется в воду без грохота и попыток побега.

а кто-то переживает "бедствие" "гона" как у вас или у меня)) в любом случае, понаблюдайте, что больше подходит вашей черепашке, что ее успокаивает, например.

желательно сделать ей рентген, когда гон заметно затянулся или ее поведение заметно изменилось.

 

словом, помогайте своей красавице благополучно снестись)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Климов

@Матрена Огромное спасибо! Что-то подобное и хотел узнать и полностью согласен. Как раз опыт и наблюдение со стороны и было нужно. Вот прямо только сейчас, когда начал писать вам ответ, черепаха черепаха съела яйцо - своё! Всё-таки что-то снесла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Евгений Климов поздравляю ! Если одно есть - значит дальше нормально пойдет. У меня опыт еще больше (у меня 16 красноушек, из них 14 девочек), в начале было разное, пришлось и окситоцин давать. Сейчасс все несутся в воду, но : я и не узнаю, если что не так, так как узнать, кто снес яйца в этот раз - не смогу. Несутся похоже все, но не у всех перед этим это проявляется - буянят совсем немногие, и даже задними лапами роются не все. Не писал здесь раньше, так как я не врач, а если не снеслась бы - нужно было бы обращаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...