Перейти к публикации
Виктория.

Расположение ламп

Рекомендованные сообщения

Виктория.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с лампами.

На днях мне придут светильник exo terra для лампы накаливания и Аркадия Т5 12% с отражателем (55см). Буду устанавливать систему Джокер.

Рисунки: слева - террариум сбоку (100*50*40) и расположение будущих ламп от "крыши" терра. Справа - терр сверху. Круг - лампа накаливания. Прямоугольники - варианты расположения лампы Т5. 

1) На какое расстояние распространяется УФ от Аркадии с отражателем? Черепаха у меня недавно и почти всё время проводит в двух любимых углах (зона баскинга и ближайший к ней угол). Хотелось бы расположить УФ лампу так, чтобы она была направлена в эти две точки. 

2) Проблема в том, что лампа накаливания будет висеть ниже, чем УФ и тем самым будет преграждать проход УФ лучей на зону баскинга. 

3) Расстояние УФ вычислила по совету Сахарыча (47см от грунта)IMG20221223170246.thumb.jpg.beab6d43830b8b8f45292f4f6b97eb59.jpg

Изменено пользователем Виктория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

В первом вопросе имела в виду расстояние по бокам. То есть какой ширины участок охватывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Виктория. Я бы рекомендовал вам разместить лампы как показано вот на этой картинке:

902608381_reptileandUV.thumb.png.63aabefe69db90756a82f330af8de64c.png

У меня очень схожая с вами ситуация (черепаха любит угол и заднюю стенку терра), и это наиболее в данном случае оптимальное расположение ламп.

Причин несколько: наиболее сильное и правильное УФ-излучение у трубок в центре, там и должна стоять лампа прогрева; рептилия в течение дня перемещается по терру, но достаточно часто присутствует в правильной зоне; таким расположением вы покроете большую часть зоны баскинга УФ-излучением.

Также можно симметрично относительно оси УФ-лампы расположить вторую лампу накаливания и включать их поочередно, но это дополнительная автоматика нужна с расписанием включения и отключения. Очень желательно добавить светодиодную лампу с широким спектром дневного типа для общего освещения террариума, так как лампы накаливания и УФ-лампы недостаточно для освещения терра (сравните яркость дневного света даже у нас на улице, не говоря уже про степи).

Что касается светильника для лампы накаливания - лучше использовать простой керамический патрон, корпус светильника действительно будет затенять УФ спектр, а без него сама лампа накаливания не такая уж и большая

Посмотрите картинки ниже, они подтверждают приведенную выше концепцию:

basking.thumb.jpg.1dedd3f5ef3803bb1a2aad0823953ee4.jpg

t5.thumb.jpg.831821399cf904da97c32a4f1cb6ca7c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Andrew большое спасибо! 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Nikolay спасибо за мнение)) будем думать

Проблема ещё в том, что черепаха почти не хочет ходить в дальний угол, поэтому домик я ей подвинула поближе к зоне её активности. И получится, что часть лампы будет светить на домик, а не черепаху

Screenshot_2022-12-23-21-43-30-96_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Вечер добрый. Домик все равно должен располагаться в холодном углу. Захочет, уйдет. Они сами выбирают где им находится. Хочет спать в теплом углу, пусть спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Виктория. @Виктория. Я несколько раз отправил в домик чепку принудительно, потом уже сама без вопросов уходила спать в дом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

Да, светильник данный ,с лампой, будет оптимален на расстоянии 35см от панциря черепахи, в течении 18 месяцев

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

Так всё-таки 30, 35, 40 или 47?

 

Screenshot_2022-12-25-11-17-01-66_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Screenshot_2022-12-25-11-17-27-49_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

IMG_20221225_112802.jpg

Screenshot_2022-12-25-11-34-55-45_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Screenshot_2022-12-25-11-35-03-19_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
4 часа назад, Виктория. сказал:

всё-таки 30, 35, 40 или 47?

45/47 в самый раз.

 

1 час назад, Nikolay сказал:

38 до грунта

Очень мало, облупится черепахен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Юрий с благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с какие у вас показатели уф излучения на 47 см? Ваш черепахин не получает ультрафиолет вообще с учëтом того,что он передвигается и не сидит под центром трубки. При такой высоте ближе к краям у вашей черепахи УФ НЕТ! Смотрите таблицы, измеряйте УФ и ваш черепахин будет здоров. 

@Юрий с на этой высоте показатель уф 4.5.Это, если черепаха находится под центром трубки и в зоне наибольшего прогрева. И с какой радости она должна ОБЛУПИТЬСЯ)))) А ровно по центру она практически не находится. Поэтому эта высота уф трубки оптимальна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
36 минут назад, Nikolay сказал:

Смотрите таблицы

Не надо верить таблицам от аркадии, на высоте 47 (читаем 40 до панциря) уф = 5 (+/- 0,5). Что считается оптималом для сухопуток.

Всё по сто раз измеряно и просчитано и не только мной.

Жаль что нас Сахарыч оставил,очень серьёзно лампами занимался,вот навскидку -

Впоследствии 40см исправились на 47 как оптимальные для т5,можете изучить всю тему про лампы.Я всю прочитал!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с а я и не говорил про таблицы АРКАДИЯ. Сто раз везде уже говорили, что данная схема установки не рабочая. У меня только собака выполняет команду - Место, черепаху еще не обучил. Попробуйте измерить уф в 10-15 см от центра и со сдвигом от теплового пятна. А то сделали странную привязку к середине лампы. Тогда трубок уф на 100 см тер нужно штуки три))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с устанавливайте хоть на 57,Ваше право. Вы так же памятку всем рекомендовали уверяя в её непоколебимости)))))) Т5 12% 24 вт новую  я ставлю на 40,через 3 месяца на 38.Это мой выбор основанный на мнении людей, которые не первый год занимаются черепахами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
2 часа назад, Юрий с сказал:

45/47 в самый раз.

 

Очень мало, облупится черепахен.

Не облупится. У меня ни одна из рептилий не облупилась, в т. ч черепаха, измеряю уф соларметром. На 40см имеет смысл 14% Аркадию устанавливать, так как ближе сильное излучение. 

35 минут назад, Юрий с сказал:

Не надо верить таблицам от аркадии, на высоте 47 (читаем 40 до панциря) уф = 5 (+/- 0,5). Что считается оптималом для сухопуток.

Всё по сто раз измеряно и просчитано и не только мной.

Жаль что нас Сахарыч оставил,очень серьёзно лампами занимался,вот навскидку -

Впоследствии 40см исправились на 47 как оптимальные для т5,можете изучить всю тему про лампы.Я всю прочитал!)

Показатели Сахарыча отличались как от моих, так и от показателей киперов из США. Я скидывал сюда таблицу уф индекса ламп Аркадии, она на 99% достоверна, её  составляли в сообществе Reptile Lightning , Фейсбук. У моей malacochersus tornieri светильник Аркадия Т5 24вт, с 12% лампой вообще висит на расстоянии 28 см от черепахи, правда он сдвинут к дверцам и лампа работает с мая 21го года, по прежнему выдаёт уф индекс 4,2,на старте давала больше конечно

Изменено пользователем Тротил
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Тротил продублируйте таблицу, думаю лишним точно не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Взяли и всё мировоззрение мне поломали!

Остаюсь при своём - лучше недожарить,чем пережарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

Установили 🙂

Лампа для накалки долго идёт, оставила пока старую. УФ повесила 40 см от черепахи. Взяла среднее значение от всех советов. Всем спасибо! 

Screenshot_2023-01-04-19-50-09-64_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...