Перейти к публикации
rekinfrihed

Изготовление нового аквариума

Рекомендованные сообщения

rekinfrihed

Добрый день, собираемся покупать новый аквас 100х40х45 см

Живем в Испании и тут, к сожалению, нет готовых аквариумов такой величины. Столкнулась с проблемой что в этот аквариум надо, так как у них на сайте есть табличка с ценниками и доп.штуками по типу крышек, support и т.д с чем ранее не сталкивалась.

Прикладываю фото таблички оригинала и напишу ниже корявый перевод:

(Начиная после precio)Поддержка, крышка, оптика передняя/боковая, задний винил, боковой винил

Из всего этого знаю только крышку (тут тоже вопрос, нужна ли она и подразумеваются ли дырки в крышке? Чепа у меня очень активный и когда ухожу добавляю «стенки» из книг чтоб не вылез с островка)

Хочу попросить у вас помощь разобраться в этих «иероглифах» дабы подобрать малышу все что нужно😵💫 

также там ниже написано, что за 10% от стоимости они черный силикон поменяют на полупрозрачный. Это дело эстетики или есть какие-то плюшки? И еще предлагают защитную липкую ленту для основания акваса, кто знает для чего? Если есть возможность, напишите какие вопросы можно задать продавцу чтоб удостовериться что аквариум подойдет черепахе и/или не развалиться через пол года. Пока на ум приходит только спросить про фирму силикогеля проверить на токсичность🤷🏻‍♂️

Буду очень благодарна за помощь🙏🏻

 

CCECA582-F264-4FA2-9B32-896118131AE0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@rekinfrihed я клеил аквариумы, так что кое-что подскажу, но с многим не сталкивался ! Проверять силикон особенно не нужно, важно одно - он должен быть именно АКВАРИУМНЫЙ. Он совсем без добавок. Санитарный или универсальный не годится, а подделок думаю у вас не бывает. 🙂 

Крышка черепахам не нужна, нужен мостик и ограждение, сумеют ли такие сделать ?

Что за винил там - я не понял, оптика это видимо само стекло. Возможно винил это фон, фон с одной стороны черепахам нужен - они его разглядывают, зрение у них хорошее, и вам все будет красивее. Для аквариума вообще нужно обязательно только - сам аквариум (стекло + силикон), и губчатая подложка под него. Черный или прозрачный силикон - на ваше усмотрение, прочность у них одинаковая. Я делал из прозрачного, его не видно практически. 

Защитная липкая лента - тоже не понятно, разве что на нее крепится подложка, чтобы при установке она не сползла, но это надо очень уж умудриться, чтобы так криво установить.

И еще - на этот аквариум нужно стекло 10мм, чтобы не делать стяжки и ребра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@Алексей Alex-Raduga Спасибо большое! Еще поищу готовый, вроде как подсказали место где могут быть большие, но если не найдем - значит будем делать. Спасибо что так подробно описали🙏🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@rekinfrihed согласен с Алексеем - лучше переплатить за более толстое стекло 10-12 мм, чем делать ребра и стяжку. 

Смотрится намного эстетичней. Обслуживание и оформление в разы удобнее и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@GalinaLav ну это уже полный колхоз  - и ребра, и стяжки ! Стяжки вообще не дадут нормально с ним работать. Но это и понятно - для 130см длины без ребер/стяжек нужно было бы стекло 12мм., и цена была бы в 2-3 раза больше (только за стекло...).

Конечно, хорошо бы найти безо всего этого, но на крайний вариант - только ребра, толщина стекла уменьшается на 2мм, и до 1 метра длины тогда можно не 10, а 8мм. Но конечно - и без ребер было бы лучше. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GalinaLav

@Алексей Alex-Raduga это даже при половиной заливе аквариума лучше придерживаться выше указанной толщины? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@GalinaLav При половинной можно и тоньше, но ненамного, т.к. здесь критичной является длина и высота, но высота и так не очень большая. Для вашего примера - это 10мм вместо 12. Кстати, объем с указанными размерами меньше - 303л (если стекло 8мм), но 150л для одной черепахи хватит. Но : тогда вы уже не сможете залить полный никогда ! А так можно и у этого убрать стяжки (ребра оставить) и налить половину высоты. 

Но по моему мнению, аквариум не очень подходит именно для черепахи - т.к. очень узкий, крутиться ей будет неудобно. Лучше пошире, при этом короче - можно и не толстым стеклом обойтись (при высоте до 55см длина до 100см - 10мм стекло, до 80см - 8мм, все без ребер/стяжек).

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@GalinaLav если вы покупаете аквариум на 300 л, то его нужно залить полностью, а не половину. 150 л годится в крайнем случае, если весь аквариум на 150 литров, тогда его нужно залить полностью и будет кое-как минимально. Но очевидно, что 300 литров для черепахи будет намного лучше! Это активные животные, они любят плавать и изучать предметы в аквариуме. Поэтому нужен большой объём для декора , оборудования и места поплавать. Если есть аквариум на 300 литров, то грех налить только половину взрослой черепахе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dan.vaniev

@jsksksnsbdv Здравствуйте. Вы имеете в виду модернизировать его, чтобы бережок был сверху? Тоже менять собираюсь на 100л, было бы классно, если посоветуете, на что обратить внимание..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@dan.vaniev здравствуйте. Да, остров по-американски называется. Так лучше будет и площадь акваса вся используется

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@dan.vaniev да, я это имею ввиду. 100 л подойдёт, если черепаха не взрослая. Как по мне, если и ширина у него нормальная, то на черепаху до 13 см хватит, в крайнем случае 15.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, dan.vaniev сказал:

@jsksksnsbdv Здравствуйте. Вы имеете в виду модернизировать его, чтобы бережок был сверху? Тоже менять собираюсь на 100л, было бы классно, если посоветуете, на что обратить внимание..

100л для одной взрослой черепахи мало, надо минимум 130л, и то если не окажется большая девочка ! У меня сейчас большая 2кг девочка сидит в 165л (залит полный) и видно, что ей мало ! А вот небольшим мальчикам явно хватает 130л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@dan.vaniev а тогда потом еще раз надо менять. Если сделать хотя бы 130 л воды - то наиболее вероятно, что больше не понадобится (больше 1,4кг девочки бывают редко, у меня всего 4 из 17, а мальчики заведомо не больше 1 кг). Я после 50 литров для первого своего сделал сразу 165л. (в нем сейчас самая большая девочка и сидит). 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dan.vaniev

@Алексей Alex-Raduga Вот это да, и как Вы со всем справляетесь?) Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@dan.vaniev 17 вместе, там проще, а вот три мальчика отдельно, много места занимают. Сложнее, если кого-то лечить (вот как раз сейчас  двух лечу)....А так они много времени не отнимают, все фильтры внешние, кормлю раз в 5 дней (кроме того, которого лечу). 

1320838396_23122309V....thumb.jpg.22f80dc9c90dfb29d715a5acdcb1164f.jpg

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dan.vaniev

@Алексей Alex-Raduga Классные ребята, целая команда)) Тоже думал своему друга найти. Тогда, насколько знаю, литраж нужен в 2 раза больше. Повезло им с хозяином👍

Изменено пользователем dan.vaniev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@dan.vaniev не стоит, все таки это одиночные животные и часто они начинают драться друг с другом. Если повезёт, то будут мирно жить.

Не повезёт - два больших аквариума, в каждом всё оборудование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@dan.vaniev @jsksksnsbdv две девочки - наиболее вероятно, уживутся. Два мальчика - с наибольшей вероятностью - нет ! А вот мальчик с девочкой - как повезет, может быть по разному. Лучше несколько девочек или один мальчик и три (или больше) девочек. Но и здесь может быть всякое - у меня одна девочка сидит отдельно, 2 года нормально с другими жила, а потом стала кусаться ! Сейчас у меня в большом сообществе вместе 15 девочек и 2 мальчика, но : один мальчик только подросток, а второй скорее всего, старше всех моих, может больше 20 лет. Остальные мальчики, увы, отдельно, не ужились. 

Красноухая черепаха - не одиночка, но и семей не образует, в природе они живут большими сообществами, и кроме того - если что они в природе могут разбежаться, а вот дома - придется об этом думать хозяину !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Алексей Alex-Raduga да. Не согласен, лучше одна черепаха, не важно какой пол, но с мальчиком легче, он меньше и яиц нет.

@Алексей Alex-Raduga черепахи - одиночки, это не стайные животные, они только когда спариваются рядом находятся или Максимум на одном бревне греться будут, если негде больше.

@Алексей Alex-Raduga вы видели стаю черепах?) 

@Алексей Alex-Raduga сайт черепахи ру:

upload_2024_01_11_16_59_22_152.jpg

@Алексей Alex-Raduga 

upload_2024_01_11_17_01_42_698.jpg

upload_2024_01_11_17_02_01_186.jpg

Изменено пользователем jsksksnsbdv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@jsksksnsbdv а мой опыт не считается ? 🙂 Да, мальчики вместе - очень большая редкость, даже с девочкой мальчик может проявлять агрессию, но девочки как правило - живут мирно и в большом количестве вместе (конечно, нужен соответствующий объем воды). Еще могу назвать примеры, там больше намного моего - Аптекарский огород в Москве и фонтан в Горячем Ключе. Увы, в последнем 3 года назад все погибли - были сильные морозы, но сейчас опять набросали, фонтан большой и обычно не замерзает. Но : и там я насчитал только двух мальчиков - из 3-4 десятков черепах, конечно, кто-то возможно спрятался, но в любом случае девочек больше. Куда делись остальные мальчики ? Фонтан не загорожен, черепахи могут уйти - будем надеяться, что они ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Алексей Alex-Raduga не думаю, что личный опыт - доказательство. Исходя из 20-30 (сколько там у вас было всего?) черепах нельзя делать выводы о агрессивности вида и о том, социальные это животные или нет. 

Не понял о чем вы. Но да, я заметил, что обычно самок намного больше, чем самцов. 

Если вам интересен личный опыт, то у меня как раз было две самки, потом одна стала покусана и потеряла коготь, уже отрос 🙂

пришлось отдать черепаху, которая покусала, повезло, что в хорошие руки. 

И все равно я согласен, что две самки с маленькой вероятностью начнут драться. 

@Алексей Alex-Raduga 

Изменено пользователем jsksksnsbdv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@Алексей Alex-Raduga соглашусь. В природе они никак не одиночки. Обитают большими группами на одной территории. В большом обьеме, в большом количестве агрессия рассеивается, если она была. 

В одном аквасе понятно что другой черепахе некуда деться, только рассаживать

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@jsksksnsbdv 

28 минут назад, Dima73 сказал:

В одном аквасе понятно что другой черепахе некуда деться, только рассаживать

Вот в этом и разница с природой, они образуют группы (даже у меня, из 21 моих), и в природе кто не нравится - может уйти, дома об этом должен думать хозяин. При этом - возможны изменения в поведении со временем, гормональный сдвиг в 7-8 лет может привести к возросшей агрессии, кстати это даже где-то указано здесь на сайте (а может не повлиять - что чаще). У меня несколько черепах прошли этот рубеж, но только одна стала агрессивной и ее пришлось отсадить. Хотя большинство моих скорее были уже старше этого возраста и попали из плохих условий, им не до этого было !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...