Перейти к публикации
rekinfrihed

Изготовление нового аквариума

Рекомендованные сообщения

dan.vaniev

@Алексей Alex-Raduga @jsksksnsbdv На счет одиночек не совсем соглашусь - любые животные способны на совместное обитание, даже крокодилы (а они более опасные ребята). Здесь уж характер влияет, как мне кажется, и то, насколько сильно проявляются инстинкты. Агрессия, ведь, и в нашем обществе бывает. Поэтому, здесь субъективно.

Я не специалист по черепахам, однако считаю так оно и есть, как написал Алексей. В пример тех же кошек можно привести - не всегда уживутся друг с другом. У меня 2 кота, так вот перепалки они переодически устраивают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@dan.vaniev да, характер у всех высших позвоночных (а рептилии к ним относятся) совершено разный. Из всех моих черепах есть похожие по расцветке и по размеру, но по характеру все разные ! Да, кстати, моя кошка гоняет кота, который иногда приходит, у него есть хозяева, но видно его они плохо кормят - он доедает, если она не доест и уйдет. Но до этого она не даст, прогоняет ! Да, характер проявляется только при их общении друг с другом, если животное одно - скорее узнаешь только темперамент. А вот инстинкты - это скорее при половом поведении, даже при кормлении они агрессивные инстинкты не проявляют (видимо, знают что всех накормят). 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@Алексей Alex-Raduga агрессивные инстинкты они проявляют, когда живой пищей кормишь ( лягушки, раки) 

Бешенно хватают и стараются уплыть подальше. Чтоб в одиночку с пищей расделаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@dan.vaniev странно вы мыслите. Способны, черепахи какбы у многих вместе живут, но это не означает, что они социальные животные. Как вместе мирно живут , так и в один день другая без головы может остаться, даже в большом объёме. Да, характер влияет, думаю. Но на сайте черепахи ру пишут, что у них такой возраст бывает, когда они агрессивными становятся. Не понимаю, почему Алексей и вы пришли к такому выводу. Я уже сказал, что черепахи могут жить вместе, но это только потому, что хозяин так их посадил. 

@dan.vaniev так кошки - это совсем не черепахи, их люди в доме держат, они , даже, бывает, людей любят. Сильно от черепах отличаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Алексей Alex-Raduga вот именно, в природе может уйти, а дома вы ограничиваете черепах. Зачем заводить вторую черепаху в один аквариум к первой, если у нее не будет возможности уйти при желании?

Да, я сказал о возрасте, тоже вспомнил. Все таки у вас в одном аквариуме много черепах , естественно, там будет меньше агрессии, чем если бы было две черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dan.vaniev

@jsksksnsbdv Каждый имеет право на собственное мнение, предпочту остаться при своем) И про социальность, заметьте, я ни слова не сказал. Всякое бывает, мало ли что пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@dan.vaniev да, имеет, но не понимаю, как можно иметь свое мнение не имея аргументации никакой и не обращать внимания на мою аргументацию. Менять свое мнение в правильную сторону - это нормально.

@Алексей Alex-Raduga кстати, про опыт, напомню, что мнение черепахи ру такое, что черепахи - одиночки, и ведь это тоже на опыте многих людей строится.

Изменено пользователем jsksksnsbdv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dan.vaniev

@jsksksnsbdv Не понимаю, как можно свое мнение кому-то навязывать. Вот это странно) 

Аргументация вполне была приведена, скорее вы не обращаете внимание на то, что говорят другие, ставя себя выше остальных.

Пусть черепахи не умеют быть социальными, но характер никто не отменял. И к тому же, на этом форуме где-то читал, что они способны перенимать те или иные черты своих сородичей. Чем-то, даже, эту самую социализацию напоминает, о которой вы сами же завели разговор. Животные, в целом, схожие между собой.

Вам следует научиться принимать точку зрения других людей, не соглашаться - именно принимать, и лишний раз не самоутверждаться за счет других.

Особого смысла в продолжении возникшей дискуссии не вижу. Поэтому всего вам хорошего)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@dan.vaniev продвигать свое мнение - нормально. Это не странно. Я обратил внимание и даже ответил. Нормальной аргументации не увидел. Только личной опыт, нет, себя не ставлю выше, но мои аргументы лучше, да. Например, я привёл статью черепахи.ру, они считают, что черепахи одиночки, так считает moth, личный опыт Алексея, ваш или мой с этим не может сравниться. Я не спорю, что они вполне могут уживаться друг с другом, я только о том, что им явно не нужен друг и что это может закончиться плохо. Я принимаю, что у людей разное мнение, я к тому, что его нужно изменить, когда я привожу хорошие аргументы, а человек не может подтвердить свою точку зрения. Нет, я не самоутверждаюсь, мне интереснее просто делиться своими знаниями. 

@jsksksnsbdv вообще я не люблю самоутверждаться, но меня немного раздражает, когда люди не обращают внимания на хорошие аргументы и доказательства и принципиально не меняют свое мнение, даже когда понимают, что не правы.

Изменено пользователем jsksksnsbdv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Точнее - эмидиды одиночки, но в природе живут большими сообществами и образуют группы по интересам - было исследование. Опять же - характер у всех разный, кому-то может быть никто не нужен (как у меня Даша - выраженная одиночка, практически с другими не общается). А мальчики - между собой скорее всего и в природе не уживутся. Так что правы ВСЕ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

Думаю вся агрессия у черепах связана с маленьким обьемом. В природе у них другие задачи и нет смысла с кем то конфликтовать. Да и агрессия у них всегда длится пока они в поле зрения.

Наблюдал за ними в 7 т бассене. У них там другие инстинкты работают.  Корм никогда не выпрашивают. Даже ближе 3 м никогда не удавалось подойти, сразу прятались в воду. Можно сказать я их 3 месяца вообще не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Алексей Alex-Raduga понял, давайте ссылку на исследование, это другое дело. На счет одиночки они или нет очень мало информации, тем более про конкретные виды. Поэтому было бы очень интересно увидеть исследование, конечно, если они иногда специально собираются в группы (не для спаривания), то это что-то меняет. 

Мой общий посыл - заводить красноухой черепахе пару - не правильно. Даже если правы все, то есть вероятность, что черепахи не уживутся. К тому же я заметил, что у нас многие люди содержат черепах в очень маленьких аквариумах, поэтому сначала бы своей одной черепахе купить огромный аквариум, а потом уже о новой думать.

@Dima73 тоже верно, однако я знаю случай, когда в 500 литрах две черепахи не ужились и, к сожалению, закончилось все плохо ( 

В природе конечно не 500 литров.

Однако если в огромном аквариуме будет много декора и черепахи будут не так часто друг друга видеть, то , думаю, больше шансов, что будут жить мирно. Это в 200 литрах то они чуть ли не друг на друге сидят, так как места мало.

@Dima73 летний пруд - это прекрасная идея, и поведение меняется и панцирь обычно лучше становится, наверное, от настоящего солнца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dima73 @jsksksnsbdv есть мечта - переезд на Юг и там сделать им загон и пруд, в Краснодарском крае они могут пробыть на улице 6-8 месяцев. У себя в Подмосковье делал, но черепах все время приходилось таскать туда-сюда и подливать кипяток до выпуска черепах, ночи холодные и все остывает. Поэтому когда черепах стало больше - не стал ничего увеличивать. Вот что у меня было

85459458_14071601...thumb.jpg.e3a1fce34fe329caf1d166d80c23d959.jpg  459350120_16071601...thumb.jpg.59f6b35dc1a53cd4a5ce360d935e33ef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@Алексей Alex-Raduga идея отличная. Чем больше обьем , тем меньше перепады температуры воды. Они за лето сильно преображаются, особенно после линьки. Я никого не заносил жили до середины сентября, ночью было + 8.

Тоже сначала думал про пруд. Но бассейн намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dima73 у меня был именно бассейн, на 600л, но тогда черепах было всего 5 ! Потом стало больше и все надо было увеличивать, но погода в Подмосковье стала очень непостоянная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@Алексей Alex-Raduga вот у меня такой

20230802_151410.jpg

Удобно. Фильтр туда поставил из бочки. Сетку на всякий от птиц.

2 кувшинки из реки - очень неприхотливые растения. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dima73 а вылезать им куда ? Поэтому и делается ЗАГОН - место побегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@Алексей Alex-Raduga там доски буквой П привязаны. Бегают они только для откладки яиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dan.vaniev

@Алексей Alex-Raduga @Dima73 Не так давно (в прошлом году) переехал в Краснодарский край, здесь и появилась черепаха. Сейчас живу в частном доме, тоже думал, когда подрастет - можно же во дворе что-то подобное оборудовать)

Дмитрий, а Вы в Ульяновске находитесь? Просто я сам много лет прожил в этом городе, погода там не особо располагает. Даже летом бывает холодно) 😒

Изменено пользователем dan.vaniev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima73

@dan.vaniev да в Ульяновске. Погода по разному бывает. Меньше + 10 ночью, очень редко за лето бывает. А днем стабильно за +20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...