Перейти к публикации
Аннушка1258

Розовые пятна на панцире, вялая

Рекомендованные сообщения

Аннушка1258

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Новокузнецк, 22
Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная
Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Пол, камни
Какое стоит оборудование? 
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? да, с 8 до 00 под лампой лежат камни(галька), больше ничего нет
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? ультрафиолетовой нет
Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 33 под лампой(термометр лежит), 25-27 в комнате
Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? сухой корм, огурец, салат, вода
Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? возраст не знаю, живет у нас год, нам ее отдали, там тоже жила на полу. Летом была активная, гуляли с ней примерно раз в месяц, длина12см, сейчас неактивная, будто в спячке, появились кровоподтеки под панцирем, в туалет не ходит 2-3 недели, не ест. (меняли лампу накаливания, примерно неделю была без лампы)
Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? нет специалистов, делала тёплую ванночку 40 минут, она поактивничала немного, потом будто снова заснула. на прикосновения реагирует, глаза не открывает, только после ванночки.


Поехала в клинику, там нет врача нужного. Стала обзванивать, нет врачей(

Согласна на платную консультацию!!! Перешла в телеграмм, не понимаю что там делать.

20221230_123443.jpg

20221230_123453.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аннушка1258

Черепаха весит 150гр.

Купила борглюканат кальция, раствор рингера, элеовит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Аннушка1258 в телеграмме @moth создаст тему и пригласит вас в нее, но учитывая приближающийся НГ вряд ли ответ прям скоро будет.

Черепаха живет на полу в комнате или в контейнере или в террариуме? Из вашего ответа ничего не понятно.

Если на полу в комнате, то откуда там камни и как закреплена лампа?

Какой сухой корм вы даете? Размачиваете или в сухую? Ест ли его черепаха?

Грубо говоря, черепаху до вас и у вас содержали неправильно, вы не прочитали как содержать черепаху и содержали как придется (неправильно), т.е. неправильное место, еда, отсутствие подкормок и т.д. Из-за длительного неправильного содержания на полу у черепахи на данный момент отказали почки и произошло кровоизлияние под щитки панциря. Ей очень больно (без почек в принципе грустно жить). Прогноз очень неблагоприятный. Большинство черепах с таким диагнозом умирает достаточно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аннушка1258

@Miladyad Черепаха живет на полу, вдоль стены и в углу разложены камни, над камнями рейка, к ней закреплен светильник, греющий. Под ним термометр, показывает 30-32 градуса. Ультрафиолетового нет. 

Корм сухой размачиваю, она его ела с удовольствием. Зимой, в основном его. Еще давали огурец, листья салата, летом траву одуванчика. Сейчас не ест. 

Можно ли ей как то помочь? Нужно же попробовать...

Конечно, вы верно говорите о неправильном содержании, я ничего не отрицаю. Прошу помощи, может еще не поздно...

Читала ваш форум, много. Сейчас держу её в теплой воде час, два раза в день, она немного активничает в воде, глаза открывает после купания. В туалет не ходила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день. Черепаху вы купаете, а потом опять ее на пол? Хотя бы сейчас уже больную поднимайте ее с пола. Если нет террариума можно хотя бы ящик большой, коробку из плотного картона, пластиковый контейнер большого размера. На полу ведь сквозняки, а черепах особенно после купания надо держать в тепле и без сквозняков. По поводу лечения вам напишут знающие люди. Я лишь только призываю вас создать хотя бы минимальные условия содержания.image.png.7f6a4384f9619cd4a853695eea5ce87a.png

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аннушка1258 здравствуйте!

Вот ссылка на канал основной, я там создала Вашу тему https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите в комментарии и напишите, что присоединились.

Извините, что поздно так, у меня почему-то не отобразилось, что в разделе тема есть новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аннушка1258

@СветаКо Конечно же я это понимаю и подняла её с пола. Лампу не направляю прямо на нее,  грею рядом, боюсь перегреть... термометром слежу.

@moth да, в телеграмме всё появилось, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Старайтесь, желание у вас есть помочь. Бог даст все получится. Удачи вам и черепуне. Будем надеяться на лучшее. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аннушка1258

@СветаКо Спасибо вам большое! Я очень переживаю! К сожалению, только вот так понимаю свои ошибки.

Доктор мне написала, я лечу её. Очень хочу, чтобы всё получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аннушка1258

@Наталья Ви. черепашка погибла. Я все новогодние праздники пыталась её лечить, купила антибиотик и остальное. Но, не получилось. К сожалению, вот так поняла, что всё делала неправильно.

Большое спасибо за поддержку на этом форуме. Вы делаете важное дело!🙏

Обращаюсь лишь к тем, кто умудряется высказать множество упреков в адрес пользователей форума. Пожалуйста, будьте сдержаннее! Ведь те кто сюда пишут искренне хотят помочь своим питомцам. Да, делали что то не правильно, но уже понимают это. Лично я, очень переживала пока лечила её, по большей части от того, что раньше не узнала всё то, что знаю теперь. Ценой ёё жизни. И очень ругаю себя за это.

 Ругать надо как раз тех, кто не пишет сюда, а молча смотрит на умирающего питомца. Или находит уже мертвого под батареей и не делает выводы. Но, они молчат и за них получают те, кто что то делает.

  • Нравится 1
  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Аннушка1258 когда ваша черепаха заболела, а точнее находилась в критическом состоянии,  Вы нашли форум, создали тему. Что Вам мешало раньше зайти на форум и ознакомиться с правильным содержанием черепах? Бытующее мнение '' черепахе хорошо жить на полу''? Черепаха 150 гр. Умудриться загубить.  Лень ваша и  безотвественность.

Мы здесь никого не ругаем, просто призываем к отвественности за жизнь своего питомца.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Аннушка1258 лично я не ответила, потому что я уже вдоволь насмотрелась на такие фото, мне очень больно это видеть. Я когда такое вижу, смотрю на свою Бренди и плачу, представляя, что она могла попасть к таким людям и так страдать, представляю как много ещё черепах так страдает. Смотрю на свою девочку и думаю, что никому её никогда не отдам. Мне нужно переезжать в Германию и я буду забирать черепах с собой, все документы у меня есть, если мне не выдадут разрешение на выезд, пойду в суд и придётся затягивать с переездом. Но без них не поеду ни за что. Потому что не переживу, если отдам их кому-то и с ними что-то случиться. Они со мной живут больше 11 лет. У меня с 8 лет онкология, я очень долго болела. Так вот чтобы не умереть раньше них я стала веганом, заниматься спортом, ходить в баню, обливаться холодной водой, вылечила онкологию, всё только для того чтобы их пережить и они не попали к таким людям как вы!

У вашей черепашки была почечная недостаточность, по фото было понятно, что она умрёт у вас в ближайшее время

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аннушка1258

@ЧЕПАДОНЯ Вы очень странно призываете. Я ведь не про свой случай пишу, мне вы все помогали максимально. Благодарю вас! Я почитала другие ветки и вы просто кричите и гдето очень агрессивно(не беру те случаи, когда вы человеку объясняете, а он через пол года опять то же спрашивает и ничего не изменилось)... Я вижу что это крик душ ваших и вы очень переживаете за животных, но всё уже случилось. 

Я не могу объяснить, почему я не читала это всё раньше, такова, наверное, природа человека, пока не столкнёшься и думаешь, что всё просто. И все кто обращаются сюда за помощью чувствуют то же - сожаление, свою вину и желание исправить то что случилось.

Мне отдали черепашку потому-что уехали в другой город. Сказали, у нас жила уже черепаха много лет, кормить и следить (уверена, у многих так). И вот когда это случилось я поняла какую совершила ошибку. И уж конечно, теперь такого никогда не повторится, я умею делать выводы.@Erika а меня вы не знаете и не нужно обобщать. Рада что у вас всё хорошо. Здоровья вам и вашим питомцам!🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Аннушка1258 у меня Бренди тоже спонтанно появилась, я не планировала, но придя с ней домой, я сразу начала искать информацию в интернете и в том же зоомагазине вместе с ней купила книгу по уходу за черепахами. 

Не знаю, может это из-за того, что я медик, но посмотрев на черепаху, я почему-то сразу решила что черепаха это одна сплошная кость, а костям нужен кальций, а для его усвоения ультрафиолет, солнечные лучи. Она хладнокровная, своего тепла нет, а значит её надо греть для того чтобы пища переваривалась. И с её болезнями я как-то быстро справилась в первый же месяц самостоятельно, проводя аналогию с человеческой медициной. А на тот момент мне было 23 года и я ещё училась в институте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

вот эта книга, купленная вместе с черепахой, мне там корм пытались впендюрить и много что ещё, но я взяла только эту книгу, а на следующей день, всё прочитав пошла покупать лампы и пластиковую коробку для временного содержания и этот форум я нашла в 2012 году, заводила тут дневник, он куда-то пропал потом

20230202_132130.thumb.jpg.b1072ad45d84dbd39cac9d4b2a9d4acd.jpg20230202_132148.thumb.jpg.b1f1858990ddb24d6e51d8d2f997e912.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@ЧЕПАДОНЯ Знаю случай, когда черапаха жила в террариуме 60 ч 40 ч 50h, грунт - буковая щепа крупной фракции, купание - 1 раз в 2 недели (если объективно, но бывало и чаще), УФ лампа сначала JBL, потом Аркадия (2 года е27, два года т5). УФ лампы менялись стабильно ежегодно, на этом не экономили. Кальций и витамины сначала были JBL, когда не стало на рынке - только кальций Аркадия. Питали черепунделя только травой (одуван, подорожник, клевер, иногда !!! зимой вместо заморозки листовой зеленый салат, сено, 1 раз в месяц - свежая морковь. Никакой белковой пищи. Никаких "коробочки под батареей"). Тепло/холод были, домик был. Вес рептилии на момент смерти 166 грамм.  Причина смерти - почечная недостаточность по итогу. Черепах зачах буквально за месяц, активно еще ел за неделю до смерти. сделали биохимию крови, мочевая кислота была 521 ммоль/л. 
Я не знаю, как Аннушка1258 содержала и всю ее историю. но прочитала ваш комментарий и сижу думаю, что спровоцировало смерть рептилии из тех условий, которые вам написала только что. 

Для себя поняла одно: надо 2 раза в год сдавать анализы у черепахи, мониторить показатели крови. Если бы можно было вернуть время назад, то хозяин бы не пожалел никаких денег для выше описанного случая.  Надо 20 тыс на анализы и осмотр в год - пусть. В сравнении с жизнью и здоровьем деньги ничего не стоят, если они не могут спаси жизнь или помочь оздоровлению.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аннушка1258

@Erika я правда рада что вашим черепахам так повезло. Я видела вашу историю. Это прекрасно. Вот такая, значит, я глупая...

я свою тоже грела, лампа накаливания висела, термометр был. Я еще думала, камешки нагреваются и она на них греется, она, вобщем то, так и делала. И мы были у ветеринара(где то в самом начале, когда она у меня появилась), когда у нее клюв стал как то странно расти. Ветеринар, был не специалист(я теперь это понимаю) и сказал что это врожденная аномалия, с черепахой всё хорошо. Бывшие хозяева тоже советов надавали. Яйцами я её не кормила, тоже понимала, что она травоядная. От капусты у нее случился понос и я решила, что не надо ей её, больше не давала никогда. Она не была заброшена у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Аннушка1258 Спасибо. Но нет, я думаю, что это мне повезло с ними. Если бы не Бренди я была бы уже на том свете. Я стала веганом из-за неё. Мне приходилось пробовать всё что я ей даю и перцы, которые я никогда не любила и многое другое. Сама не заметила, как начала вместе с ней есть свежие овощи, фрукты и салаты

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@ЧЕПАДОНЯ И да: если умирает питомец, то это полностью вина хозяина (если не получена черепаха в терминальной стадии, а жила у него хоть какое-то время и была "нормальной" изначально). Поэтому ситуацию, когда преждевременно умирает черепаха, можно считать непреднамеренным убийством. И человеку потом с этим жить. Если у него, конечно, есть совесть. 

Я бы очень хотела, чтобы ситуация в мире помогла закрыть границы для браконьеров и в России остались только разведенные в дом условиях черепахи и ранее ввезенные, их уже никуда не деть, ситуация состоялась. И вот ранее ввезенных забрать/выкупить из плохих условий (но как найти?!) и поместить в  черепаший приют, который возьмут под патронаж спонсоры, и далее пристраивать черепах только в готовые условия "под паспортные данные владельца" с обязательным профосмотром. Но такого никогда не будет. 

И черепахи, природой которым заложена жизнь на 30+ лет, будут не доживать до 10 лет.

Изменено пользователем Наталья Ви.
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Наталья Ви. как же вы правы. Я тоже очень переживаю за черепах, а сколько черепашек страдает из-за человека в природе, в сочах черепах переезжают машины, они на дорогу выползают погреться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Ви. здравствуйте!

Видела Ваши сообщения здесь на форуме и хотела спросить - у кого Вы были с черепахой в Москве? кто поставил диагноз и с какими жалобами изначально пошли на приём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Наталья Ви. Зависит от генетики черепахи и в каком возрасте она попала в неволю. Чем старше черепаха, тем больше у её шансов выжить в плохих условиях.

По описанному Вами случаю могу сказать, что ошибка 1. Редкое купание. 2. Не правильно подобран грунт. Щепа не держит влаги. 3. Уверена, что поилки - купалки в терре не было. Итог. Хроническая нехватка влаги и как следствие обезвоживание. Камни в мочевом пузыре и ХПН. 

Влагу***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@moth "Белый клык", м. Краснопресненская,  Васильев Дмитрий Борисович.

В клинике бывает в понедельник и четверг, первая половина дня. 

@ЧЕПАДОНЯ Нечего добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Ви. тогда ошибки быть не может в диагнозе

а он не говорил вероятную причину? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...