Перейти к публикации
Аннушка1258

Розовые пятна на панцире, вялая

Рекомендованные сообщения

Дина_

@Наталья Ви. более вероятно, что причина в обезвоживании. Купали крайне редко, а щепа действительно очень сухой заменитель грунта, кто держит на ней вынуждено, я в том числе, должен это осознавать. Именно длительное обезвоживание один из главных факторов развития ПН. Да, это случится не с каждой черепахой, но это возможно. Вот этой, в описанном вами случае, как раз и не повезло. А если добавить тот фактор, какой удар по организму они получают во время варварской транспортировки и допродажного пребывания у браконьеров, а это и то самое обезвоживание, и переохлаждение, сильнейший стресс, травматизм, то факторов прибавляется. В неволе практически не бывает полностью здоровых черепах, даже самые лучшие условия - лишь суррогат, в сравнении с тем, что физиологично для них, есть особи крепче, есть слабее, как повезёт. Но их жизнь в неволе никакой не рай, это дикое животное, крайне для этой неволи не подходящее, но модное до сих пор, на беду.

@Аннушка1258 сильнее всего вы навредили черепахе сухим промышленным кормом. Я эту закономерность заметила давно и уже даже некая статистика собралась, черепахи с сильнейшими метаболическими нарушениями и вот такой деформацией нижней челюсти, разного возраста, азиаты и балканские. Хозяева увлекаются кормами. Организм не выдерживает нагрузки от того, из чего они намешаны. Во всём мире готовых кормов, пригодных для азиатов, по пальцам пересчитать, и то, даже самые лучшие и качественные разработаны для других видов черепах. Russian tortoise, как их называют за рубежом, очень специфический вид и его содержание имеет существенные отличия от большинства видов во всём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@moth Обезвоживание. Но мне все равно не понятно, почему, если купание было - 1 раз в 2 недели строго (чаще так, иногда каждую неделю), то есть больше, чем 2 недели без ванны он не был. Поилка была, купалка то появлялась, то убиралась, периодически обрызгивались. То есть вовсе без влаги они не были. Учитывая, что я с Юга, трава до сентября включительно была зеленая, свежая. Но все равно, я читала вк-группы и смотрела на чужих черепах, никак не могда подумать, что с моим может случиться ПНД, при этом он еще в декабре визуально был нормальный, очень скоротечно все случилось, в январе. 
Если регулярно менять УФ лампу, правильно кормить, подсыпать кальций, витамины, держать сепию, иметь теплый/холодный угол,  как из-за купания каждые 2 недели может наступить ПНД?  И из-за щепы? 

В.Б. сказал, возможно, мог быть почечный инсульт во время завоза в Россию, т.к. рептилия с рынка. Но вина все равно моя, даже если он с птичьего рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@moth вопрос не по теме, по поиску не нашла. Нужен ли в террариум водопад? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Ви. думаю, что в Вашем случае сыграла роль совокупность факторов. По современным рекомендациям черепах стоит купать ежедневно или через день. Но за всё время, что я на форуме я ни разу не встречала ПНД у черепахи в террариуме. Обычно проблемы с почками начинаются после долгих спячек при комнатной температуре и это развивается не один год. Тем не менее в диагнозе Васильева сомневаться не стоит. Если он сказал обезвоживание - увы, так оно и есть. Значит условия содержания + какие-то внутренние проблемы создали такую предрасположенность. Это скорее единичный такой вот грустный случай.

Нет, водопад не нужен, но широкая неглубокая поилка-купалка для черепах в террариуме нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.
2 часа назад, moth сказал:

@Наталья Ви. думаю, что в Вашем случае сыграла роль совокупность факторов. По современным рекомендациям черепах стоит купать ежедневно или через день. Но за всё время, что я на форуме я ни разу не встречала ПНД у черепахи в террариуме. Обычно проблемы с почками начинаются после долгих спячек при комнатной температуре и это развивается не один год. Тем не менее в диагнозе Васильева сомневаться не стоит. Если он сказал обезвоживание - увы, так оно и есть. Значит условия содержания + какие-то внутренние проблемы создали такую предрасположенность. Это скорее единичный такой вот грустный случай.

Нет, водопад не нужен, но широкая неглубокая поилка-купалка для черепах в террариуме нужна. 

Поставили пока из-под горшка керамическую, в поисках Поилка EXO-TERRA Water Dish пока нахожусь. 

Васильев даже сказал, что нет смысла проводить вскрытие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Ви. не обязательно покупать прям специальную купалку, такие керамические блюдца или поддоны тоже вполне подходят и стоят дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...