Перейти к публикации
Miladyad

КПЧ: Возвращение в природу болотных черепах и черепах Никольского 2023-2024 г

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Команда Помощи Черепахам собирает черепах Никольского для отправки в Анапу в частный питомник Ланы Гурашкиной, где они после карантина и передержки отправляются на выпуск в природу в заповедник Утриш, где обитает популяция черепах этого вида.

Мы отправляем болотных черепах на выпуск в Краснодарский край с мая по сентябрь. Количество мест на передержках к нас ограничено, поэтому мы просим вас подержать черепах у себя до весны.

Как подготовить черепаху к выпуску:

Черепах всю зиму надо держать без обогревателя (температура воды 20-24 С);
Кормить болотных черепах надо только натуральной пищей (улитки, черви, рыба, наскомые), не давать им сухой корм;
Черепаха должна уметь самостоятельно добывать пищу. Причем поиск пищи не значит способность виртуозно ловить рыбу - в природе черепахи редко догоняют здоровую рыбину, как правило едят снулую или больную, главное, чтобы когда хочет кушать, понимала, что надо рыться в грунте, искать под корягами.
Болотная черепаха должна уметь хорошо плавать и погружаться на дно;
У черепахи не должно быть сильных видимых повреждений и проблем со здоровьем;
У черепахи должна быть хорошая реакция на предполагаемую опасность, т.е. способность спрятаться, укрыться;
Спячка - не самое главное для выпускаемой черепахи, поскольку в природе к ней по-любому будет стимулировать постепенное снижение температуры, и если черепаха выпущена в достаточно глубокий, непромерзающий водоем, где есть ил - она перезимует. Вообще столь долго живущих в неволе хорошо бы "тестировать" на пригодность к выпуску хотя бы месяца два в искусственном водоеме под наблюдением...

Если у вас есть болотная черепаха или черепаха Никольского для передачи Команде Помощи Черепахам на выпуск в любом городе России - пишите в этой теме.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина7

Здравствуйте. 

У меня на передержке оказалась болотная черепаха. Рыбаки привезли с астраханской области, им не  понравилась, в итоге выкинули. Мы взяли. Жалко

Хочу как-то её выпустить на волю. Живём в Тверской области. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Екатерина7 сейчас пока о выпуске говорить рано, пока холодно. Напомните, пожалуйста, о себе в начале или середине мая, там придумаем что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина7

Поняла. Спасибо за быстрый ответ! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил

Здравствуйте. Имеются 2 болотные черепахи, по параметрам в первом сообщении вроде подходят. Выросли уже как крокодилы, дальше держать затруднительно, дерутся между собой. Хочу отпустить (или отдать если есть кому), но не знаю куда. Изначально история такая: один знакомый ходил с миноискателем, случайно откопал двух совсем мелких (видимо недавно вылупились). Удалось как-то выходить, знакомый не помнит где было место. Прошу помочь, готов куда-нибудь сам привезти (МСК), лучше написать мне в телегу или вотсап ( 9251257146 ). Заранее спасибо.

IMG_8651.thumb.jpg.48153d83f93e17e52eb1f93475a6fa03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Михаил здравствуйте! Как будет ближайшая отправка черепах на юг - я вам напишу и скажу кому передать. Спасибо, что написали.

В конце апреля будет отправка болоток в Астрахань. Как даты узнаю - напишу вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Ближайшая отправка болоток на выпуск будет 22 апреля. Если у кого есть болотки в Москве на выпуск - пишите мне в личку, я вас свяжу с теми, кто едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей Бегун

Здравствуйте. Найдена черепаха, по описанию очень похожа на болотную. Переползала оживлённую дорогу, вокруг одни коттеджный посёлки и до ближайшего водоёма (река Москва) 3 км. Помогите отпустить в дикую природу, или пристроить. 

IMG_20230427_193444.jpg

IMG-20230427-WA0020.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Сергей Бегун свяжитесь, пожалуйста, с Денисом +7(916)172-82-34 - он заберет на передержку до выпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина7

Здравствуйте. 

Ранее писала про болотную черепаху. Рыбаки привезли из астраханской области. И бросили, стала не нужна. 

Живёт сейчас у нас,в Твери. Хочу передать в добрые руки для выпуска на природу, в родные края. 

IMG_20230506_140444.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Екатерина7 у вас будет возможность передать ее в Москву с кем-то? Ближайший выпуск будет в конце июня - отправляем в заповедник под Самарой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Ближайшая отправка черепах Никольского в Анапу будет после 25 мая.

Ближайшая отправка болотных черепах на выпуск будет в конце июня в заповедник под Самарой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
елена пет

Здравствуйте, сегодня на ЦКАД нашли болотную  черепаху( пыталась перейти). Не знаем, что с ней делать. Можно ли выпустить её в Подмосковье в водоём? Или может как то Вам передать? 

Здравствуйте, сегодня на ЦКАД нашли болотную  черепаху( пыталась перейти). Не знаем, что с ней делать. Можно ли выпустить её в Подмосковье в водоём? Или может как то Вам передать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@елена пет свяжитесь, пожалуйста, с Денисом +7(916)172-82-34 - он заберет на передержку до выпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ульяна

Добрый день! 

Нашли болотную черепаху на дороге в Московской области.

Выживет ли черепаха если ее отпустить в водоем?

Есть возможность передать черепаху на выпуск в теплые края в Москве

VideoCapture_20230528-130519.jpg

VideoCapture_20230528-130504.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Ульяна свяжитесь, пожалуйста, с Денисом +7(916)172-82-34 - он заберет на передержку до выпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина7
06.05.2023 в 18:41, Miladyad сказал:

@Екатерина7 у вас будет возможность передать ее в Москву с кем-то? Ближайший выпуск будет в конце июня - отправляем в заповедник под Самарой.

Здравствуйте. Подскажите контакт с кем можно связаться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Екатерина7 также с Денисом, контакты выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мальва03

Здравствуйте! Тут такое дело. В детской поликлинике на первом этаже держат черепах. Так себе условия, но суть даже не в этом. Им туда подкидывают черепах. На данный момент их там 8. 4 больших, примерно по 20см. И 4 поменьше. Так вот 4 больших они собираются выпустить тут в Москве. Я что то не уверена, что они выживут. Двух я готова взять себе. А 2 как бы поплывут в мещерский пруд((( Может можете их переправить?

IMG_20230702_173817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Мальва03 переправить в США мы никак не можем, а выпускать их в России нельзя. В Сочи в закрытые водоемы мы пока не отправляем, там некому встретить и выпустить даже если найти с кем отправить.

Я могу разместить новость об этом в группах ВК и ТГ с просьбой забрать черепах, но мне тогда будет нужен текст, типа "В поликлинике такой-то адрес такой-то отдают черепах до такого-то числа в числе столько-то штук, иначе выпустят в Мещерский пруд, где черепахи скорее всего погибнут зимой. Черепаха можно забрать прямо на месте/либо согласовать с администратором такой-то, либо согласовать с охранником (кто ответственный), либо связаться с вами, а вы передадите черепах желающему".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мальва03

Я в среду заберу всех четырех. И двух надо бы пристроить. Тк в среду их бы уже выпустили. 

Да, было бы круто разместить. Спасибо.

Текст:

В одной из детских поликлиник зао держат красноухих черепах в гроте с водопадиками. Но "добрые" жители стали подкидывать туда своих ненужных. Их там скопилось 8. 4 из них большие уже. И сотрудники поликлиники ничего не придумали лучше, чем выпустить в ближайший пруд 4 самых больших. Я готова забрать их себе. Двух оставлю, а двух надо бы пристроить, тк мои условия проживания не годны для всех четырех. Все самочки, размером до 20см.

 

Есть видео, но сюда чот не грузит

Мой тел 89099413018 Анна

 

Изменено пользователем Мальва03
  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Мальва03 опубликовала в ВК группе и в Телеграм канале. Можно и без видео.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мальва03

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария30

Здравствуйте, нашли на трассе болотную черепаху ,не открывает один глаз ,не ест ,подскажите пожалуйста, есть ли в Ставрополе или Ставропольском крае волонтёры занимающиеся черепахами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...