Перейти к публикации
Ирина17

У черепахи насморк, много спит, мало ест

Рекомендованные сообщения

Ирина17

Средиземнорская черепаха, у нас полгода, так около 10 лет примерно ей. Содержится и в спец.контейнере, и гуляет по комнате и на балконе, грунта нет, ела один два раза в день разные салаты: салат, яблоки, кукуруза, арбуз, гибискус цветы, морковь... Летом у нас жарко, до 40 градусов,  с приходом зимы прохладнее, в комнатах примерно 22 градусов (Египет, хургада, специалистов по черепаха нет). Лампой не обогревала. Насморк и мал.активность у черепахи примерно месяц (прозрачные выделения из носа), сегодня пыталась промыть нос раствором хлоргексидина, но ноздри очень маленькие, не получается, все наруже. Летом черепаха ела много и была активна, купается в тёплой воде регулярно. Однако, есть глисты, видела в помете. Давала Летом витамины рептилайф на корм. Сейчас обогреваю грелкой с водой в течение дня, начала неделю назад. размер панцирь 9х12см. Как помочь черепахе?

received_581906709918644.jpeg

20230102_134806.jpg

20230102_134834.jpg

20230102_134800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина17 Здравствуйте!

Вам в первую очередь нужно создать ей нормальные условия содержания. С лампами обогрева и ультрафиолета, просторный дом, грунт, правильный рацион. В противном случае серьёзные болезни и гибель черепахи лишь вопрос времени.

Она у Вас замёрзла.

Установите над зоной прогрева лампу накаливания 40-60Вт, чтобы поверхность под ней прогревалась до 32 градусов. Обязательно нужно купить уф лампу 10%UVB.

Террариум (ящик, контейнер и т.п) должен быть не менее 100х50см. Грунт, чтобы черепаха могла рыть - супесь, земля, суглинистый песок, в крайнем случае щепа. 

Сейчас она у Вас живёт совсем в грустных условиях, как в тюрьме. 

В общем начать нужно именно с прогрева черепахи до правильной температуры. Я ниже приложу памятку - в ней по среднеазиатам условия, но в целом всё тоже самое, только Вам нужна влажность выше, обязательно купалка/поилка в террариуме и купать хотя бы через день по 20 минут

2098971277_.thumb.png.06452baa17ee06a895166caee22715f4.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина17

Спасибо за ответ! Я написала, что живём мы в Египте,  к сожалению, многого из перечисленного здесь нет, нет одуванчиков,  нет уф ламп, однако есть солнце, как я уже написала, она не живёт в тюрьме, летом она каждый день гуляет на балконе, и так же выгуливается по комнате, купаю 2 раза в неделю. Траву, которую выращиваю для птиц, она обходит, съест все, что любит, а что не любит так и лежит. У нас жила черепаха в России 30 лет, но потом я уехала в Египет и родители, к сожалению,  не смогли ухаживать тщательно,  как я это делала,  черепаха была крепкая, никогда не болела, летом днём, когда тепло, была в загоне на даче, кроме зелени любила каши на воде, а эта не любит каши.

Со вчера грею черепаху круглосуточно. Сегодня опять собираюсь как вчера накапать на нос хлоргексидин, все таки что то она занюхивает в себя из этих капель. Вчера после процедур поела и погуляла по кровати и нос какое-то время был сухой, но перед ночью опять мокрый((

Грею сейчас грелками с водой, у нас одни лампы лед, нет накаливания, а привезти из за границы невозможно, в ручную кладь стекло нельзя. У меня есть одна лампа 40ватт, но там проблемы со светильником, перегревается. Поэтому пока на грелке, когда ей не хочется на ней, она слезает и сидит рядом.

Нужно ли ей дать какие то лекарства сейчас?? Если да, то напишите, пожалуйста,  действующее вещество, международное название, и где можно посмотреть, как даватт. Можно ли сделать ингаляции ромашкой или с лекарством?

Я здесь занимаюсь в основном птицами, помогаю по содержанию и здоровью, лечу, пристраиваю и т.п, поэтому с лечением питомцев знакома хорошо.

Насчет грунта подумаю, у нас песок на улице только и торф только продают. Песок могу прокалить и насыпать, потому что как в наших скудных условиях сделать правильную смесь - не знаю((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина17

Еще вопрос: Опилки для грызунов есть в продаже,  они подойдут? Не занозится черепаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина17 понимаете, рептилия это не птица. Она хладнокровное солнцезависимое животное, которое не может без ультрафиолета физиологически. Не может без ИК излучения прогреваться полностью и ей бесполезно объяснять, что она в Турции и тут что-то сложно достать. Не будет ультрафиолета ВЕСЬ год - черепаха не будет усваивать кальций, она медленно, но верно начнёт расходовать его из костей и внутренних органов. И за примерно 5-10 лет (зависит от генетики и других факторов) превратится в умирающего инвалида, без вариантов. 

А без инфракрасного излучения (солнечные лучи, лампа накаливания) она не прогревается полностью и не может нормально переваривать пищу. Средиземноморские черепахи страдают хроническими ринитами при низких температурах. Это бесполезно лечить, если дома холодно и в качестве обогрева только грелка. Грелка сохраняет поверхностное тепло кожи, также как и всякие батареи, обогревательные коврики и т.п. виды обогрева. Только лампа накаливания или реальное солнце греют так как нужно.

Все эти лампы абсолютно точно продаются в зоомагазинах. Уж ExoTerra наверняка. Они идут как товары для животных и спокойно выпускаются. Вы же не первый человек из Турции кто тут пишет. И уф лампы тоже есть. 

Кормить черепаху нужно правильно, а не то, что она ест. Вот попадёт к Вам больная птица, которую кормили только хлебом и кошачьим кормом, например, и от правильной смеси она отказывается. Вы так и будете её хлебом кормить? или всё-таки переучите на правильный рацион?

Нельзя черепахам каши. Это строго травоядные животные. Любые углеводы несут вред, особенно сладкие фрукты в больших количествах. 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты. Кормление раз в 2-3 дня. Нет сорных трав - разнообразные салаты. Не айсберг, а хорошие листовые. 

90% болезней черепах из-за неправильных условий содержания. И у Вашей тоже. Ей не нужны лекарства, ей нужен хороший уход. И тогда не будет ни соплей ни вялости. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина17

Понимаю, благодарю за ответ! Салаты листовые ест хорошо. У нас ультрафиолет круглый год 360 дней примерно) летом она каждый день на солнце, зимой в зависимости от погоды её выношу. Я конечно понимаю, что это не птицы. Если вы увидите наши зоомагазины, вы не выйдите оттуда без слез, уверяю вас.  И если я говорю, что лампу тут не достать, так и есть, международные интернет магазины у нас не работают. Единственное что естт, это красные лампы для цыплят, они подойдут??

Т.е.если она будет прогреваться, питание и т.д.насморк пройдёт без доп.лекарственных средств??

 

Ещё она ест брокколи, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
2 часа назад, Ирина17 сказал:

Единственное что естт, это красные лампы для цыплят, они подойдут??

Нет,если только для прогрева.

Если уж совсем беда с лампами УФ,Египет не самая холодная страна.

Можно гулять с чепычем под солнцем (выше 20 градусов) что б под солнцем пропитывался натуральным УФ,мы вона в холодной РФ, как потеплеет почти каждый день по часу и больше фланируем.Натуральное солнце никакая лампа не заменит.

Когда на балконе гуляет,солнце стёкла не перекрывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина17

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

На балконе летом, осенью, пока тепло регулярно сама гуляла на балконе, лежала и ела на солнце,  потом сама уходила в тень. С похолоданием она стала плохо есть и спит, я на солнце её вынесу в тёплый день,  а она не ест и сразу в тень уходит и продолжает спать, не гуляет,  потом я заметила мокрый нос. До этого заметила один раз червячков в помете, глисты. Я не знаю, что ей дать от глистов???

На балконе нет стекла, солнце без преград, сегодня на диване с ней сидела на балконе на солнце, она гуляла, поела немного, потом пошла спать под подушку,  но зад весь грелся на солнце, всего примерно 2 часа. Это уже во второй половине дня.  Сейчас дома грею на водяной грелке.

Насчет кальция я не знаю, витамины рептилайф она на корме ест мало, стоит ли ей их насыпать в рот? Можно ли давать сепию тертую? Молодую яич.скорлупу или таблетку кальция из ракушек???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина17 да, если это ИК лампы (должны они быть), то подойдут. Не знаю почему я писала Турция, это какое-то помешательство было, я имела ввиду Египет, извините : D 

Рептилайф витамины не давайте, они плохие. Тут я не могу сказать какие Вы можете купить. Нужно смотреть что есть в местных онлайн магазинах. Вам нужно обязательно купить кальций - кальций, в принципе, любой должен подойти, где в составе именно кальций без всяких добавок типа фосфора или витаминов. И давать с каждым кормлением.

Лампа накаливания должна гореть всегда в террариуме в тёплом углу и прогревать до 32-34 градусов, а в холодном быть около 24 градусов. 

Да, когда черепаха прогреется насморк должен пройти.

Нет, опилки использовать нельзя. Если не хотите связываться с землёй, то щепа плодовых деревьев подойдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина17

Спасибо большое! Надеюсь, насморк пройдёт, сегодня нос менее мокрый, чем три дня назад.

Черепаху, как и птиц, взяла ненужную хозяевам,  купили, а через три дня не подошла им, если б не взятт, то на улицу бы пустили, мол они ж живут в природе((( Я конечно, все для неё сделаю максимально возможное у нас. Нашли какие то уф фонари на аккумуляторах, можно попробовать их наверно.

Я не против связаться с землёй, но как смешать, есть песок с пустыни и торф в пакетах на цветоч.фермах, обычно для цветов смешиваем торф с песком примерно 1:3, что за торф я не знаю( я бы намешала, но как надо черепахе? 

Кальций есть сепия птичья, минеральная добавка для птиц, мел, кальций египетский в таблетках из ракушек и скорлупа яиц, как и сколько давать? В рот?

И как бороться с глистами? 

 

Птицам даём только детские витамины из аптеки, аналог пиковит сиропа, добавляем в поилку 5 капель на 100мл воды на день на курс 7-10 дней. Может, их можно с водой тоже?

20230104_212247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина17 нет, бытовые уф лампы, лампы для ногтей и прочие фонари нельзя, в них совсем другой спектр, вредный. Правильные уф лампы продаются только в зоомагазинах. 

Витамины ей такие не подойдут. Рептилиям можно давать только порошковые специально для них сделанные, чтобы не было передозировки по витамину А и Д

В таких жидких не получится проконтролировать дозировку.

Кальций сыпется на зелень каждое кормление. Всё из перечисленного подойдёт. Если есть кусковой кормовой мел - его можно дополнительно прям куском положить в террариум. 

А кокосовый торф есть? если есть, то можно его примерно 1:1 с песком смешать. Влажность довести до уровня обычной земли. Это будет хорошим грунтом. Но торф нужен без волокон. Если будут волокна - их надо убрать. Кокосовые волокна не перевариваются и при поедании могут вызвать непроходимость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина17

Поняла, спасибо большое за помощь! Кальций сделаю. Витамины если получится, то переправим из России.

Вчера весь день соплей не было у нас, утром поменяла грелку на тёплую, и опять мокроват нос, сейчас на балконе,  погуляла на солнце, поела хорошо, замаскиррвала ей траву в салат, съела слава Богу с травой, ушла в тень, но не более получаса ходила на солнце.

И ещё вопрос у меня остался, что делать с глистами??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина17 я уточню у нашего герпетолога. Думаю она посоветует постараться сдать кал на анализ, чтобы понять какие именно глисты и соответственно какой препарат использовать. В ветклинике смогут сделать если что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина17

Можно попробовать отнести, может и возьмут в одной клинике.

А вот ещё подскажите, пожалуйста,  такой мел подойдёт? Он для птиц.

20230105_210519.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина17 нельзя подкормки с фосфором. В составе должен быть чистый кальций

вот тут ещё есть рецепт заводчицы черепах, она сама делает подкормку 

может Вам проще будет найти такие ингредиенты и тоже сделать самой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина17

Благодарю, посмотрела, вполне себе можно подобрать некоторые ингредиенты. Сегодня давала ей сепию, сверху покрошила и положила кусок рядом, ей очень понравилось, ела салат лучше, чем с витаминами, потом подошла грызть сам кусок, чего я не ожидала.

Спасибо за все ответы и советы💗 будем улучшать содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...