Перейти к публикации
Чанчара

ЧЕРТЯГА и звездное трио

Рекомендованные сообщения

Алена Леонтьева
[ref]Чанчара[/ref], а как долго они уже живут все вместе?

Все время и живут.

Но Чертяга явно начал выпадать из компании...


С апреля на улицу выгоню, там места много...А дальше будем думать... :question:

просто не знаю сколько лет уже у вас живут чепульки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья
631865 хотя может никто и не интересуется?

Еще как интересуемся. У вас так все здорово!!!

631880 Windowsphone мой глюканул похоже.

У меня так часто бывает, обновляю страницу, и фотки открываются. :shy:

631996 С апреля на улицу выгоню, там места много..

Главное,чтобы погода позволила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161
одна проблема Чертяга... растет с огромной скоростью...

Какой у него рацион с подкормками должен быть, чтобы при такой скорости роста обеспечить прочность костей и панциря.

У него, наверное, зверская усваиваемость кальция в организме должна быть. Но из чего его можно в таких количествах усвоить при питании растительной пищей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
одна проблема Чертяга... растет с огромной скоростью...

Какой у него рацион с подкормками должен быть, чтобы при такой скорости роста обеспечить прочность костей и панциря.

У него, наверное, зверская усваиваемость кальция в организме должна быть. Но из чего его можно в таких количествах усвоить при питании растительной пищей?

Подкормок не даю, ну если не считать улиток, только начал, но буду практиковать.

(В Хорватии взрослым балканкам постоянно давлю этих улиток - они и ракушку пережевывают).

Еще добавляю яичную скорлупу и ракушки от улиток, перемолотые в кофемолке в муку.


Надо учесть, что месяцев 8-9 они ползают по улице, а там всегда что-то можно в земле выкопать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Для информации.

Сегодня банный день, после мытья, всех туалетов, взвесил - 570 грамм.

Потом как обычно помидоры: наелись вволю и спать. Взвесил еще раз Чертягу: 599 грамм.

29 граммов еды за раз осилил... :goodT:


Ну и несколько фоток, для красивости:


Улитки виноградные, сегодня уборка и сжигание листвы в саду (листва не совсем похожа на российскую).

86cdfcba2f71a362cf828d44ec77688a.jpg

25a550e76e03ea8d6d4ca01108a489e2.jpg


А это кошка подопечная, старенькая, стерилизованная, живет естественно на улице.


1e2f02ad6c3f66c06e31bcba40f79da2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
632501 Улитки виноградные

Ого ,сколько белковой еды для черепашек :goodT: !)))

Котик- суровый(вернее кошка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Вроде одна фотка не открывается, попробую повторить, ползающее мясо:


25a550e76e03ea8d6d4ca01108a489e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева

а мне проще дать куриные сердечки,чем убить одно живое существо,чтоб накормить другое существо.да и дети бы меня не поняли,если б увидели такое живодерское зрелище..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Алена, кормление сердечками, конечно, хорошо, но это не природная пища для черепахи в отличие от улиток, которых она сможет найти сама. Сердечки - это только близкая замена, к сожалению.

Да, конечно, порой жалко улиток, червей, головастиков, все они живые. Не уверена, что чувствуют боль, не у всех есть нервная система, как, например, у лягушат и мышат. Но давать такую пищу необходимо для пользы черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева

я только угольной даю такую пищу,так и на этом сайте написано.другим сердечки не даю.а еще можно новорожденных крысят,но это уж слишком для меня..а нервная система есть у моих детей,которые могут не выдержать,если увидят,как бедненькую,красивенькую улиточку разрывают..ну и когда еще червяки найдутся или слезнячки,тогда да,а зимой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
а мне проще дать куриные сердечки,чем убить одно живое существо,чтоб накормить другое существо.да и дети бы меня не поняли,если б увидели такое живодерское зрелище..

Понять Вас можно...но...

Дожди пройдут - их столько выползает :angryT:

А зелень, салалы, цветочки съедают мгновенно.

(у меня даже листья хрена обгрыают)


РС: тут специальная химия для них (синенькие шарики)...

гибнут массово...а что поделаешь... :cryT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева

что вы имеете в виду про химию?!я почему-то сразу свою химию вспомнила..дала салат чепам на свою голову.все мои экзоты хорошенько пропоносились.особенно пантерке досталось,еле-еле с того света ее достала,а теперь опять борюсь за нее.опять в сон впала..а азиаткам хоть бы хны..теперь вообще боюсь какие-то салаты давать.зимой все с пестицидами наверно.может разве вымачивать как-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
что вы имеете в виду про химию?!я почему-то сразу свою химию вспомнила..дала салат чепам на свою голову.все мои экзоты хорошенько пропоносились.особенно пантерке досталось,еле-еле с того света ее достала,а теперь опять борюсь за нее.опять в сон впала..а азиаткам хоть бы хны..теперь вообще боюсь какие-то салаты давать.зимой все с пестицидами наверно.может разве вымачивать как-то....

Мы уже взрослые... :cryT:

Не бывает овощей и фруктов без химии...(из магазина)

А уж в южных странах...саранча и тля сожрет все в пять минут...


Если только в полях и лесах травку рвать. И то подальше от города...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Очередной банный день...

Удивительно, но сегодня была массовая выдача солей...аж слоем на дне емкостей с водой лежали. Раз на раз не приходится.

Чертяга продолжает расти - 629 грамм после купания... :cryT:

Интересно, индийские практически вес не набирают зимой, хотя вроде едят хорошо.

А альдабра - все в коня корм.

Кстати, весело и молодые балканки растут: за полтора месяца в полтора раза вес увеличился - 52 и 35 граммов.


Морковь уважает Чертяга, может поэтому так растет?


c5aa485bbf24b2a86f97d7f596112471.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ziriael
Чертяга продолжает расти - 629 грамм после купания..

Ого! O_o За семь дней!.. O_oO_oO_o

На последнем фото уже видно, что это не какая-то заурядная черепаха =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb

Ой, а что это за сушеные листья справа в виде грунта? Как-то очень сюрреалистически в стиле Сальвадора Дали выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Ой, а что это за сушеные листья справа в виде грунта? Как-то очень сюрреалистически в стиле Сальвадора Дали выглядят.

Фикус Бенджамина...

Листва высыхает и долго-долго лежит, практически не гниет.


Очень удобно использовать в качестве грунта и подстилки. Быстро и дешево.

И очень черепахам нравится - закапываются, никаких домиков не надо.


Разные варианты пробую. Иногда из-под туй и кипарисов подстилку собираю.

Не замечаю у черепах особого предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
633580 Фикус Бенджамина...

Ой, у меня фикус Бенджамина уже потолок подпирает, но никогда не думал, что его можно использовать в качестве грунта. Вроде как он не указан в списке растений, что черепахам можно есть. А вдруг вместе с едой тоже заглотнут? А потом езди в клинику Сотникова, вымывай и выковыривай его из пищеварительного тракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Ой, у меня фикус Бенджамина уже потолок подпирает, но никогда не думал, что его можно использовать в качестве грунта. Вроде как он не указан в списке растений, что черепахам можно есть. А вдруг вместе с едой тоже заглотнут? А потом езди в клинику Сотникова, вымывай и выковыривай его из пищеварительного тракта.

Поскольку я вижу черепах и в практически естественных условиях, то у меня вызывает удивление отношение к ним,

как к неразумным существам.

Да они поумнее нас будут! :goodT:

Потому и пережили всех на свете...

Чтоб они камни начали есть или листву ядовитую...не верю...

:crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
633583 Чтоб они камни начали есть или листву ядовитую...не верю...

Ну, благо, у меня пока кроме камешка, который мы успели изо рта вытащить у Дашки, ничего не заглатывали. Но кто предупрежден - тот защищен. Поверьте, мы - вообще "хомо-сапиенс", не всех, конечно, пережили, но далеко не факт, что глупее черепах. А иной раз такое в рот несем :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
633580 Фикус Бенджамина...

Листва высыхает и долго-долго лежит, практически не гниет.

Надо попробовать и своим такого плана грунт.Фикус у меня есть огромный , тоже до потолка и не один, даже не думала, что можно листья сухие использовать)

633487 Морковь уважает Чертяга, может поэтому так растет?

Красавчик!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
633487 Морковь уважает Чертяга

Пусть кушает на здоровье, морковка полезная. Растет и растет себе, все мы знаем, каким он станет, когда вырастет ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Черепаший Гулливер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Qwertysia

Давно у Вас не была =)

Уххх, какой Чертяга, быстро растет... )))))

Кормежка улитками - эт да, это красота.. только своим все же побрезговала нарезать, давала так... вполне справились ))))

Блин, помидоры )))) После них не поносят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева
633865 Блин, помидоры )))) После них не поносят?

а зимой разве можно?они же пичканные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...