Перейти к публикации
Jive

Черепаха стала агрессивной, открывает рот и бросается на еду

Рекомендованные сообщения

Jive

Добрый день!

У нас среднеазиатская черепаха 🐢 12 лет

Черепаха стала открывать рот и бросаться на пальцы защищая еду. Больше беспокоит открытый рот

Аппетит очень хороший, постоянно требует еду. Если не дать шантажирует поеданием грунта (у нас камни, сепия, песок и немного кукурузного наполнителя) и выискивает кусочки засохшей травы. Боюсь что наесться грунта и будет болеть живот. 

Подумала что у него проблемы с ЖКТ купаю второй день подряд, но изменений нет. И наверное тогда бы он не просил еду постоянно.

Рот открывает, ведёт от себя не адекватно, бросается (раньше не было такого). 

Что с ним такое может быть 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Jive если наестся грунта, то живот в лучшем случае будет болеть, а в худшем будет непрозодимость. 

Вам бы анкету из раздела Лечение сухопутных заполнить.

Если будет полная картина, то и советы будут актуальные, не придётся гадать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Jive наверное у вас самец. Возможно он думает, что вы его кормите, у меня самец часто пальцы с едой путает и да ест очень агрессивно, прям быстро хватает еду и за пальцы может укусить, особенно если он разогретый и аппетит у него разыгрался. И когда мои черепахи видят руки, то бросают есть сами и высматривают еду из рук. Возможно не хватает витаминов, раз такой аппетит, пытается восполнить недостаток витаминов. И наверное температура высокая в вальере. Чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika не думаю, что это правильная трактовка поведения черепахи. У меня черепаха сидит, кушает, но если в тер опустить руку, то она прекращает есть и НЕСËТСЯ к руке. Если не убрать руку, то обязательно попытается укусить. Я думаю, что это банальная охрана своей территории. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay у меня ручные черепахи, никакой охраны территории у них нет, ни у самца, ни у самки. Они ведут себя как кошки или пёсели. Я не держу их как террариумных

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika так и разговор не о Ваших черепахах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay человек написал, что у него ручная черепаха и агрессию стала проявлять недавно. Я написала, что так может себя вести самец в определённых случаях. Если много ест, возможно высокая температура в вальере. Если ест землю, то скорее всего не хватает витаминов. У меня самец так агрессивно бросается на еду, если после купания и сильно разогрет ещё. А вы про неправильную трактовку поведения, у всех разные черепахи. Я своим уделяю очень много внимания.

Это мой самец, и это не характерное поведение для самца, просто за 12 лет такого содержания он стал очень ручным

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika где автор написал, что у него РУЧНАЯ черепаха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jive

Спасибо за ответы!

Да, у мистера Шкрябса не самый милый характер, но такой агрессии раньше не было. 

Началось как то резко. Да и просить еду 2 раза в день тоже такого не было.

Детей нет и никто его не обижал, т.е. причина агрессии не понятна. Раньше спокойно поправляла еду если он ее утаскивал на грунт, сейчас не возможно это сделать. Даже на приближение реагирует.

Кормлю летом одуванчиками и сорной травой, зимой зеленый салат.

И одуваны и траву не любит, но ест так как больше ничего не даю, салат обожает. Огурцы даю. Очень редко овощи/фрукты по сезону. Недавно давала тыкву, съел всю.

Плюс кальций Repti Calcium и подкормку Agivert, но он их профессионально научился лапой стряхивать с еды, не знаю сколько ему там в итоге попадает.

Лампы новые.

Купать это беда, просто с боем. И не пьет и мыться не любит. В лучшем случае раз в неделю 

Пока наблюдаю, меня больше открывание рта беспокоит. Грунта мог наесться за то что не дали второй раз за день еду. 

Врачу везти боюсь, в Питере холодно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay пишет, что раньше такого не было. Специально для вас сейчас сделала видео. Это самец, не представляю что он чувствует, когда я его целую, но он закрывает глаза

 

@Jive ну самцы открывают рот, если хотят укусить. Мой меня так раз за ногу укусил, открыл рот, метил метил и хвать, а кусается больно.

Что за салаты? Если айсберг, пекинская то там одна вода, витамин нет вообще. Мои вообще не пьют при купании. Они достаточно воды потребляют из зелени, овощей и фруктов. За все 12 лет самка только однажды пила воду из блюдца, в самом начале нашей с ней жизни, когда перегрелась, очень жарко было в вальере, я потом корректировала температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika не нужно для меня делать видео))))))) Я не сторонник содержания черепах по образцу содержания кошек. Не удивлюсь, если вы с черепахой ходите в гости, принимаете душ и посещаете театр. Извините, мне подобное совершенно не интересно. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jive

Айсберг даю по праздникам только, сейчас в основном ему фрилис и кейл заходит. 

Понаблюдаю то ещё и видимо напишу в ветку про лечение. Боюсь что наелся наполнителя 

Когда примеряется чтобы купить это понятно, тут уже с заранее открытым клювом кидается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Jive не в курсе правильного ответа, но моя черепаха повела себя аналогично. Изначально на руку не реагировала вообще. В грунт закапывалась- устанешь искать)))) А потом, как подменили, закапываться перестала и на руку стала реагировать, как и ваша. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay ну как кошки они и не содержатся. Они содержатся как рептилии с вальером и лампами. Ну в театр не ходим, а вот в парк летом да ходим😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Душ с черепахой это прежде всего экономия воды xD

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Романов Сергей ход Ваших мыслей мне нравится. Экокомия воды, экономия еды, экономия электроэнегии и т. д. Я уже даже представил себя с книгой в руках перед террариумом с листиком салата в зубах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Jive *Купать это беда, просто с боем. И не пьет и мыться не любит. В лучшем случае раз в неделю*

Вы точно уверены что у вас черепашка, а не кот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jive

@Толстун абсолютно. У друзей черепаха не устраивает скандал из за необходимости помыться, не фырчит и не уходит потом в укрытие с обиженным видом пока не покормишь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Jive вот сейчас самец увидел в моих руках хурму, открыл рот и ходил за мной. может показаться, что он агрессию проявляет, но он так просто просил хурму. стандартное поведение моего самца, когда ну очень хочется это съесть😬 пришлось поделиться с ним хурмой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Jive чем именно вас беспокоит открытый рот? На что это похоже? Обычно четко различимы два типа открытия: широко открытый рот, когда черепаха пытается укусить. Иногда также - некоторые особи, приученные есть с рук, так открывают рот, широко, требуя покормить, в том числе навстречу вашей руке. При этом шея вытянута вперёд или вверх, но черепаха не делает резких движений. Если же бегает за рукой или за вами, открывая рот и пытаясь укусить, это территориальное поведение. Второй тип: черепаха приоткрывает рот, может подрагивать нижней челюстью, шея при этом в обычном положении или поджата. Это угроза. У них это и между собой характерно, и в адрес человека. Ничего особенного в этих открываниях нет, понаблюдайте, если интересно, что именно ваша хочет вам "сказать". Почему появилось такое поведение? Однозначно сказать нельзя. Возможно, половое созревание случилось, гон. Не факт, что черепахе именно 12 лет, если всё это время она не у вас живёт, плюс это зависит от условий среды, вот и случилось у вас впервые такое. Характер зрелой особи может измениться в сторону выраженной территориальности, но обычно это именно периоды гона, а не постоянно.

Насчёт "шантажировать поеданием грунта". Тут каждому владельцу нужно решить, или фантазировать, приписывая рептилии какие-то изощренные мотивы или осознать реальность и наблюдать за животным, узнавая свойственные его виду повадки. Черепахи не шантажируют. Грунт они едят из-за нарушений пищевого поведения и недостачи минералов в рационе, вот травинки выискивать, это совершенно естественно. Если наестся песка, это может иметь последствия. По всем рекомендациям, если черепаха действительно ест грунт, а не вам так кажется, когда она выбирает еду из него, то этот грунт убирают и подбирают альтернативный. И мой вам совет, не повторяйте ошибку многих и не используйте еду как транквилизатор. Некоторые хозяева упорно не желают знать особенностей рептилий. После еды они становятся пассивными для переваривания пищи, что змея, что ящерица, что черепаха. Именно поэтому, поев, черепаха резко "успокаивается", как думают хозяева, якобы "добилась своего". Эти фантазии дорого обходятся черепахам, которых буквально закармливают, полагая, что они "требуют". Ищущее поведение - ходит, выискивает корм, высматривает, нюхает, подбирает травинки, это нормально! Не нужно бежать кормить. Кормите по режиму и всё. Агрессию просто стоит переждать, ну и не забывать, что это рептилия, не кошка или собака, у неё свои мотивы, особенности поведения. Гораздо интереснее наблюдать, изучать и понимать её, чем додумывать небылицы. И животному во благо.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Jive простите за прямоту, но это дичь. Ересь. Надеюсь, вы это понимаете, и это очеловечивание просто ваша домашняя манера говорить о питомце. Потому что я тут читая, за голову хватаюсь. Каких только мотивов не приписывают рептилии. А ведь они сами по себе интересные, самобытные, у них в группе себе подобных сложные взаимоотношения, индивидуальность выражена. Но вот когда я читаю про "шантаж", "скандалы" и "обиды" черепахи в адрес человека, я всегда надеюсь, что хозяева просто так шутят.

По поводу купаний. Некоторым черепахам это дискомфортно. У меня из пятерых такая одна самка, она будет и 40 минут маршировать не останавливаясь, каждый раз. Остальные расслабляются и лежат, даже засыпают. Ну марширует, и что? Эта процедура для них вообще неестественно, черепахи в природе в ванночках не сидят. Это не отменяет необходимости их купать в неволе. Если ваша пытается выбраться во время купания, ничего такого в этом нет, бонусом дополнительная "зарядка", движение только на пользу. И никаких "обид", уходит в укрытие, потому, что стрессует. Не надо "извиняться" с помощью еды, просто дайте ей успокоиться, в стрессе черепахи так себя и ведут - прячутся и замирают. 

И ещё. Если вы кормите черепаху каждый день, то она будет крайне переборчива. Потому что постоянно сыта, более того, с переполненным ЖКТ. Это рептилия, у неё пищеварение гораздо медленнее, чем у теплокровных. Каждый день они могут есть в природе в период активной вегетации растений. Это пару месяцев в году! Остальные - голод и спячка. Если же черепаха круглый год так объедается, нормального рациона вы не добьётесь. Это очень большая ошибка, ежедневное кормление взрослых рептилий, просто грубейшая. Никто так не кормит ни змей, ни ящериц, но вот черепах упорно путают с котами и хомячками. Если так не делать, соблюдать режим кормления, черепахи прекрасно едят не то что любую сорную зелень, но и сухое сырьё, что им просто необходимо. И имеют здоровый ЖКТ, печень и правильный метаболизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...