Перейти к публикации
Jive

Черепаха открывает рот и стала очень агрессивно вести

Рекомендованные сообщения

Jive

Добрый день!

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

СПБ, 33

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Среднеазиатская черепаха 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Пластиковый контейнер 120*60

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? 

Да, примерно 10 часов


4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Да, EXO Terra UVB 150, 10 часов

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Да, обычно галька+ кокосовые волокна

Именно сейчас кукурузный наполнитель

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Фоновая 24-25, под лампами 28

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Раз в день утром

Летом - одуванчики

Зимой - салат, иногда овощи (огурец, тыква)

добавки: ZOO MED REPTI CALCIUM, JBL Agivert

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Около 12 лет, панцирь 12 см, вес 477 гр.

Открывает рот (как на фото). Резко стал очень агрессивно вести себя, нападает даже если просто подходишь к террариуму. Бросается и пытается кусить руку. Очень повысился аппетит. Просит еду второй раз в день вечером, показательно ищет засохшие травинки и их ест когда понимает что еды не дадут. Такое ощущение что постоянно голоден.

Такое состояние уже 3 день, раньше так себя не вел. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Нет, боюсь простудить. Весной планирую на осмотр, как погода позволит.

IMG20230111191243.jpg

Ещё есть небольшие протертости на панцире снизу

IMG20230111191236.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Jive здравствуйте!

меняли что-то в рационе, когда лампу уф свежую поставили?

Обычно так половое созревание проявляется или гон. Да, может вот так быть резко, что вчера милашка, а сегодня откусил хозяину палец. И не факт, что "милашка" вернётся обратно, может остаться новая агрессивная сущность.

При поедании грунта черепаха не будет просить есть, если грунт вызвал непроходимость. Там будут вялость, апатия, отказ от еды из-за вздутия жкт. 

Панцирь давно так "разорвало" полосами роста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jive

Тыкву недавно давали, очень редко ее даём. Лампе 3 месяца.

Полосы появились относительно недавно. Это очень плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Jive выглядит так, что не хватает уф и витаминов. Если лампе 3 месяца, возможно грешили с лампами ранее. Поэтому и голоден всё время, недостаток кальция и витамин, вот и просит есть. Бедненький😔 как же мне жалко всех черепах в мире

У вашего черепаха разъезжаются когти на передних лапах, они закрученные в разные стороны, такого не должно быть, не хватает кальция. Когти должны быть ровными и крепкими, как тут. Это самец ему около 14-15 лет

992639806_2.thumb.jpg.0ddb36c7ad1e16704209dea68749d293.jpg

Панцирь стирается, потому что неправильный грунт. В природе черепахи живут в земле, а не на пластике

Сейчас в меня влетит 10 тапок. Я держу так. У моих есть вальер с лампами, спят в одеялке, лежат на мягком одеялке. Свободная зона, куда кладу еду

2142023251_1(2).jpg.3718668983f39da789df0d1a5b46d5a0.thumb.jpg.852fc2f6049386511a91220f13f5fb1a.jpg1.thumb.jpg.27b278bf433e973f035b55be96f46114.jpg.0537e503d6c850ce358c4ddd82794732.jpg

У них есть прогулочный контейнер, просто порыться немного с землей, почему не держу в земле, они писают и какают в землю, там заводятся черви и кормить тоже не варик, поэтому чисто пару часов порыться им и всё

20221227_122148.thumb.jpg.822306654b5d72da41f64a33dffcea27.jpg

Ну и конечно же наш любимый диван, но это наверное только моя тема, у меня есть время на черепах, чтобы позволять им такие вещи

20230107_142445.thumb.jpg.226a924b6564409a3f1f74cc009e534a.jpg

Ну и летом много в огороде гуляют, я живу в частном доме

 

Изменено пользователем Erika
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Jive он у вас скребётся к контейнере и у него стирается панцирь снизу и когти наверное. если бы он капашился в земле такого бы не было, или как у меня в одеяле они зарываются. но одеялко должно быть плотным, чтобы когтями не порвал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jive

Нет, лампы я привожу из Финляндии как и добавки все. Не должно быть с этим проблем. Лампы работают каждый день.

Я стараюсь ответственно подходить к его содержанию, если узнаю что в чем то не права, то сразу же меняем условия.  Мистер Шкрябс у нас залюблен и  разбалован) конечно ему лучше было бы жить в природе, но так уже не сложилось

По грунту поняла, попробую поменять на землю или песок и менять почаще. 

Единственное что проблема с кальцием и добавками, он лапами стряхивает, возможно надо дозировку увеличить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Jive в природе бы ему не было лучше, там у них заводятся паразиты, глисты и клещи. у моей самке при покупке в зоомагазине было на лапах три клеща, которые бывают у рептилий и она была полна глистов. так же в природе они падают и травмируют панцири, они становятся добычей зверей. в мире людей на дорогах их давят машины. могу и дальше перечислять, что с черепахами бывает в дикой природе. о том что что-то не так с уф и питанием видно по состоянию панциря, лап и когтей черепахи. у вашей черепашки сильно неравномерно растёт панцирь, про когти я написала. я не герпитолог и не специалист, я просто живу с черепахами 12 лет. я советую вам обратиться к специалисту, как можно скорее, он вам поможет и расскажет почему у вашего черепаха так криво растёт панцирь и почему такие когти. мои черепахи никогда не ели никаких добавок и витамин, я старалась кормить их натуральной едой, потому что сделала вывод о том, что витамины это химия и что-то ненатуральное и неработающее, как человеческие например витамины из аптек. сейчас я другого мнения, когда попробовала на себе эффект витаминов с iherb и начала им давать с этого года витамины и кальций. они стали более активными☺️ теперь бодры и зимой тоже, часов по 10 в день. Кормите летом сорной травой по максимуму, особенно полезна одуваны, крапива и клевер. в одуванах ОЧЕНЬ много витамин, кальция и витамина А, они особенно важны черепахам. зимой кормите салатами, в которых есть витамины и кальций, а это салаты в горшках кудрявый и прочие, не кормите айсбергом и пекинской это пустые салаты. давайте овощи, такие как тыкву в ней много витамин и опять же витамина А (я её нарезаю, морожу и потом сколько нужно размораживаю и даю, она становится мягкой и они её хорошо едят), морковь, кукурузу, кабачки, перцы, тоже можно нарезать, замораживать и потом размораживать и давать, если нет свежих. давайте фрукты и ягоды, как лакомство например яблоки, клубнику. но овощи и фрукты это не основная еда, черепахи должны в большинстве питаться зеленью.

мой основной посыл в содержании, это то что где бы у вас не были черепахи у них обязательно должны быть лампы, в вальере, на диване😬, в контейнере, террариуме, на полу (если у вас тёплый пол) обязательно уф и тепловые лампы. температура в помещении, где они у вас находятся, должна быть не ниже 25 градусов (именно поэтому мне приходиться жить в сильно отапливаемом доме😬). И знайте, что эффективность УФ лампы уменьшается за 1 год более чем на 50%, поэтому лампы берите 15.0, а не 10.0, потому что через год это уже 5.0. Следовательно лампу надо менять не реже 1 раза в 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jive

Обязательно покажу врачу, просто сейчас мне кажется выше риск его заморозить при транспортировке сейчас. Дождусь более теплой погоды.

По кормлению так и делаю, летом-одуваны, зимой-салат. 

Но видимо будем переводить с каждодневного питания, как у молодых черепашек, на через день. Посмотрела ещё темы, похоже он сильно переедает.

Лампы я меня раз в пол года. 

Грунт заменю на землю. 

Надеюсь ему от этого получше станет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Jive да, Вы его сильно перекармливаете, из-за этого панцирь начинает расти неравномерно. 

Взрослых черепах кормят раз в 3 дня досыта. В голодные дни можно давать сено и засушенную зелень. Раз в 1.5 недели давайте куском морковь или тыкву, чтобы стачивать клюв.

Если с финансами нет проблем, то лампы лучше берите Reptile Systems или Arcadia, они лучше Экзотерры и медленнее теряют уровень излучения. 

В остальном здесь нет острой необходимости бежать ко врачу и вполне подождёт до тёплого времени года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Jive я вам по поведению подробно расписала в вашей соседней теме, почитайте там. А вот главная проблема в том, что вы его очень перекармливаете. Никаких рептилий, взрослых, не кормят каждый день. Гораздо! реже. Отсюда и проблемы с рационом, закормленные черепахи становятся переборчивыми и не едят то, что должны. И не давайте азиату фрукты, вообще никакие и нисколько. Им это не нужно, а закормленным тем более.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Jive Вы конечно можете слушать Дину, но по панцирю черепахи легко увидеть как он жил и что с ним не так. У вашего черепаха панцирь растёт неравномерно. Лапки прям слабенькие у него для 12 лет, когти кривые, закрученные, уф явно было неполноценно и не хватало кальция в еде. Тут дело не в количестве еды, а в качестве. Он голоден, потому что недополучает витаминов, то есть ест скажем айсберг, а наестся не может, потому что салат пустой, только желудок набить. Хорошая УФ, прогрев и сбалансированный рацион, вот что ему нужно. И у вашего черепаха изначально был сильно высушенный панцирь, значит он ещё и влаги недополучал, ни в еде, никак. Видимо более менее условия и рацион питания ему создали не так давно. Чтобы рост панциря проклюнулся везде, его сейчас наоборот нужно кормить каждый день! НО пища должна быть очень богата витаминами, должно быть хорошее УФ и прогрев. Самцы в отличие от самок не переедают, мой сам отказывается от еды, конечно скажем от тыквы он не откажется никогда, а вот одуваны каждый день и сам есть не будет. В идеале ему бы сейчас лето и каждый день наяривать одуваны и другую сорную траву. Сейчас салаты богатые витаминами и обязательно давать кальций и витамины. Смотрю на это всё и прям хочется переквалифицироваться из медицины человеческой в герпетолога. Какими именно салатами вы кормите? Если айсбергом и пекинской, то тут всё понятно, ИХ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ КАК И КАПУСТУ, но почему так высушена черепаха тогда?!

Изменено пользователем Erika
  • Поддержать 1
  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Jive и вот ещё что, может быть уф лампа у вас и хорошая и свежая, но на каком расстоянии она у вас до черепахи? Может быть уф-лучи просто не достают до неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Jive нашла старые фото, это июль 2012 год, тут стоит уф-лампа и инфракрасная, я боялась что у них глаза могут пострадать из-за большого количества ламп, поэтому ставила именно инфракрасную лампу, ведь это частая проблема черепах содержащихся в неволе. Уф здесь стоит 10.0 до панциря 25 см, эффективная дистанция до 40 см. Тут Кира у меня только появился в апреле и я думала, что он девочка

1696060677_.thumb.jpg.69bb9acb1f9c1ae07a8e33e6a874dd1e.jpg

Я очень старалась, чтобы у самки рост панциря проклюнулся везде, но так и не вышло, я всё соблюла, но в одном месте так и не пошёл рост. Самец позади не мой, подруга с ним в гости приходила. И я тут вообще не давала ни кальция, ни витаминов. Здесь натуральное питание одуваны - летом и салаты - зимой, хорошие лампы и в вальере всегда была сепия и камень кальция.

127145543_(4).thumb.jpg.27d2dd91ee72061beaaa7fde80106da8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ просто я по панцирю конкретной черепахи не вижу перекорма, я вижу недостаток всего. Недостаток УФ, недостаток кальция и других витаминов, недостаток влаги. Поэтому советовать не кормить каждый день тут явно неуместно. Чтобы пробить рост везде его нужно кормить каждый день, но сбалансировано

@Дина_ кстати я что вспомнила, я когда вторую черепашку выбирала в зоомагазине, я смотрела чтобы была крупнее остальных и с самым маленьким хвостом, чтобы была девочка. Потому что начиталась, что мальчик может самку замучить. А потом выяснилось, что у меня самец с недоразвитым хвостом:) Вот и выбрала, выбиральщица. Даже фотки нашла с такими названиями;)

Screenshot_1.jpg.0c0a2021c1aad5cc14edf398587efd02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika я бы конечно промолчал, но вы так легко берётесь давать вредные советы. Какое ежедневно для черепахи с "разорванной" полосой роста?! Вы вообще понимаете, что пишете? Какой "проклюнулся рост"?! Кто вам сказал такую глупость? У черепахи автора именно что произошел резкий скачок роста из-за перекорма, полосу роста очень сильно растянуло. И конечно же это происходит неравномерно. Простите, но у вас очень много ошибочных представлений о черепахах, и если это касается только ваших, то тут уж никто не повлияет, но такое рассказывать новичкам, приводя в пример ваши "особые" условия содержания, придуманные лично вами под себя (и я не про одеяла сейчас, ваши выдумки про какие-то там проблемы от лампы накаливания, то, что вы не давали черепахам кальций, заменяя его на какой-то "камень", ваши ежедневные кормления с фруктами и прочее). Зачем вы вредите, если не понимаете? Я не знаю, почему специалисты герпетологи для вас не авторитет (я не про себя, естественно, и не про участников форума, я именно о специалистах говорю), но сейчас вы взялись спорить там, где явно всё видно людям с опытом и изучившим достаточно много информации по этим рептилиям. Мария для вас тоже не авторитет, главный консультант форума, что вы оспаривание сказанное ею про перекорм? Вы придумали такую ересь, но то, что у вас долго черепахи, может сбить с толку новичка и он продолжит уродовать животное! Вас это совсем не смущает?! @moth прошу Вас вмешаться в эту ситуацию, я понимаю, что это форум и от дилетантских советов никуда не деться, но, по моему мнению, хотя бы иногда стоит разъяснять ситуацию. Форум читают сотни людей ежедневно и вред от подобных рекомендаций может не ограничиться одним животным из темы.

1 час назад, Erika сказал:

@Jive Вы конечно можете слушать Дину, но по панцирю черепахи легко увидеть как он жил и что с ним не так. У вашего черепаха панцирь растёт неравномерно. Лапки прям слабенькие у него для 12 лет, когти кривые, закрученные, уф явно было неполноценно и не хватало кальция в еде. Тут дело не в количестве еды, а в качестве. Он голоден, потому что недополучает витаминов, то есть ест скажем айсберг, а наестся не может, потому что салат пустой, только желудок набить. Хорошая УФ, прогрев и сбалансированный рацион, вот что ему нужно. И у вашего черепаха изначально был сильно высушенный панцирь, значит он ещё и влаги недополучал, ни в еде, никак. Видимо более менее условия и рацион питания ему создали не так давно. Чтобы рост панциря проклюнулся везде, его сейчас наоборот нужно кормить каждый день! НО пища должна быть очень богата витаминами, должно быть хорошее УФ и прогрев. Самцы в отличие от самок не переедают

@moth очень Вас прошу это прокомментировать, ради блага животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ здесь мы видим эту картину, но у данной черепахи ещё и избыток белка. У черепахи Jive избытка белка нет

 

Screenshot_2.jpg

Черепахе Jive, как он пишет 12 лет. Посмотрим по полосам. Полосы вниз соответствуют этому возрасту. Где здесь перекорм? Ожирения у черепахи нет. Тут недостаток уф и кальция

Screenshot_3.thumb.jpg.266ac59f56c3f58bf7bb6c819e0ff256.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika вы и на своих не видите последствий своих ошибок. Рост у ваших избыточный шел годами, просто равномерно, потому что попали к вам черепахи ещё совсем мелкими, поэтому от вашего закармливания панцирь им не "разорвало", как это со взрослыми случается, а пошла обычная акселерация. И все равно, идеально равномерным избыточный рост не бывает, отсюда и ваше представление о том, что у вашей черепахи что-то там где-то "не проклюнулось". Я такое встречаю уже не первый раз, наблюдаю несколько лет за одной хозяйкой, которая тоже уверена, что у её черепахи задний щиток маленький и не даёт расти равномерно, а по факту, там распертый во все стороны урод, обезображенный перекормом и метаболическими нарушениями от её "заботы". Я действительно очень вас прошу, изучите информацию о черепахах, вам же небезразличны эти животные. И не давайте немыслимо вредных советов. Не спорьте с рекомендациями специалистов, которых придерживаются все здравомыслящие хозяева этих рептилий и не вводите новичков в заблуждение. Помните про ответственность, пожалуйста! Я действительно думаю, что вы руководствуетесь благими намерениями, но у вас очень ошибочные представления о черепахах, вы не понимаете особенностей их физиологии. Посмотрите, пожалуйста, как выглядит среднеазиатская черепаха в естественных условиях, в природе, это и есть НОРМА, а то, что мы видим в неволе - НЕ норма, и ваши черепахи выглядят как стандартные невольники при ошибках в содержании.Да, они не обезображены, как у некоторых других до "без слез не взглянуть", но имеются у них и деформация клюва, и белые круги вокруг глаз, и то, что ноги у них крупные, тоже не норма, как вам кажется. Тоже последствия неволи. Каждый специалист экзотолог вам это повторит, не я это придумала. И что бы вы не думали, и как бы вы не видели своих черепах, объективной картины это не меняет. И если уж советовать новичку что-то из своего опыта, то не в разрез с рекомендациями специалистов! Я тоже в чём-то экспериментирую со своими пятью душами, чаще вынужденно, но если я что-то меняю, в рационе например, на свой лад, то не стану советовать это новичкам, у которых мало опыта и знаний. Это про ответственность! Черепахи - сложный организм. Это рептилии! И нельзя проо них что-то придумывать просто так. И нельзя кормить ежедневно, круглый год, взрослых рептилий! И даже не из-за внешнего вида, а из-за нагрузки на организм! У них иной метаболизм, это не теплокровные! Им вообще положено спать до 10 месяцев в году, а не обижаться день в день всё 12. Как вы этого не понимаете? Почему вы никого не слышите? Это не мои утверждения, почитайте Васильева, каждую главу, про анатомию и физиологию черепах! Он хотя бы для вас авторитет? Я очень вас прошу, не вредите ещё больше этим животным, им и так в неволе достается, как мало кому.

@Erika и ЧТО вы тут видите, точнее, не видите? Широченную боковую полосу, истонченный в её зоне слой кератина и в целом изменения естественной формы панциря? Не видите? Ещё советуете покормить? Чтоб перекосило уже по полной?

@Jive специально для вас сейчас сделаю фото. Наглядно. Есть у меня черепаха из детского сада. Посмотрите, что можно получить, если слушать дичайшие дилетантские советы ещё больше закормить животное, которое уже имеет явные признаки избыточного роста. И слушайте Марию, moth, она одна из главных консультантов форума, то, что она говорит, не стоит подвергать сомнению ради блага животного. Поверьте, опыт в 12 лет с упорным игнорированием реальных знаний не залог того, что человек даст полезные советы, а не наоборот. Тут как раз выше такая картина, очень показательный пример. 

Смотрите фото. И это не только внешний вид, у этой черепахи, у одной из моих пяти, которые все из плохих условий взяты, так вот у неё проблемы с пищеварением так и не ушли до конца. Перекорм у рептилии, это не только снаружи, но и внутри.

PXL_20230118_114452260.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_  Я конечно могу ошибаться, но нужно учесть всё - возраст, размер, вес черепахи. Jive пишет, что его самцу около 12 лет, панцирь 12 см, вес 477 гр. Длинна панциря 10 летнего самца должна быть 13-16 см. У черепахи Jive не растут центральные спинные щитки. По весу и размеру панциря тут скорее недостаток, чем избыток. Вы предлагаете не кормить черепаху, у которой дефицит витаминов и кальция.

Вашу черепашку предыдущие хозяева скорее всего довели до рахита, виден горб, такие черепашки уже не будут расти ровно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Erika  @Дина_ у меня, к сожалению, сейчас нет времени прочитывать все сообщения на форуме и комментировать их, но тут я соглашусь с Диной, что нельзя ни в коем случае частные какие-то моменты транслировать на всех больных/здоровых черепах и давать советы в ключе личного мнения и опыта. Любой новичок или владелец больного животного должен строго следовать базовым рекомендациям герпетологов - диета, время кормления, условия содержания. Т.е. это такой больничный режим и стол №5. А уже потом наблюдая за животным и изучая информацию пробовать что-то изменять под себя и животное. 

Дефицит витаминов и минералов никогда не заполнить ежедневным кормлением, тем более зимой и тем более фруктами/овощами. Это делается подкормками и в долгосрочной перспективе. Дефицит гораздо лучше избытка питания и прогрессирования вторичного пищевого гиперпаратиреоза на этом фоне (такой разрыв и деформация панциря как раз являются симптомами). Плюсом идёт ожирение печени. Поэтому питание раз в 3 дня это необходимость. 

Внешний облик черепахи в большинстве случаев в основном генетика. Вы видели в соседней теме черепаху напольника, у которой и ножки толстенькие и панцирь ровный, но побитый либо грибком либо внешним воздействием. И та черепаха на полу ни в жизни уф или кальция не видела, а выглядит лучше этой. 

Я очень ценю, что форумчане отвечают здесь на вопросы, делятся своим опытом, мнением и помогают нам помогать черепахам и их владельцам. Но я очень прошу воздержаться от агрессивных рекомендаций или споров, касающихся содержания больных черепах и лучше давать рекомендации "по методичке". Поверьте, так будет лучше. Когда человек видит свод правил - ему всё понятно, это не путает и не вызывает недопонимания. А когда в теме начинаются споры, что нет, нужно вот так, потому что у меня так, а в ответ - да что вы несёте, нужно совершенно не так, а вот так - получается ерунда какая-то. Давайте жить дружно :trtl2Nice:

Изменено пользователем moth
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ как раз нет, самка ко мне попала не совсем уж маленькой, где-то в возрасте 5-7 лет, у неё по кругу панциря что-то было такое, не могу объяснить, как нарост, словно панцирь начал расти, но был поврежден и образовалась какая-то полоса, она потом отпала, так же были клещи на задних лапах, я купала её каждый день в ромашке, долго держала в воде и смазывала их маслом, чтобы они отвалились и они отвалились. И она какала одними глистами. В ней вообще не было кала, только глисты, как вспомню ужас. Я думаю, что её браконьеры выловили где-нибудь в Казахстане и привезли в зоомагазин, где я её и взяла. Вот такой она была при покупке

1-29_09_2011.JPG.58b4758729568a88bc6910073079b6bf.JPG

это домой её принесла

485868035_2011(13).thumb.JPG.28dae471dd08fc218cc972230b4ab11c.JPG1021533577_2011(14).thumb.JPG.5aaa02fae02802cf20b288fde17c067a.JPG

вот она начала расти у меня, но не везде и я пошла в ветклинику, там мне специалист сказал, что надо кормить каждый день, чтобы пробить рост везде

406836146_2011(26).thumb.jpg.a4785351c77856006a01331bc3a962e8.jpg

я так и сделала, расти начала почти везде.

877098944_(5).thumb.jpg.d364be7a96afc4c8a3c04d0cf00e86cb.jpg

лампы были у неё с самого начала, измеряла температуру, вон даже термометр на полу лежит под лампами, линейкой измеряла сколько до панциря  уф светит. Потом узнала, что коврики эти токсичные, пеленки стала стелить. Такой путь прошли с ними, ужас. Смотрю на эти фото и думаю, как же давно это было

1723338674_(19).thumb.jpg.232c02fd92a28fbf38efa106d1cf3b6e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ для сравнения она попала ко мне такой

183247589_2011(21).thumb.jpg.d346de297b114c5b5bade7ec5080db10.jpg

а он таким

2139579852_(3).thumb.jpg.14e7913ce12963340043af501a902338.jpg

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika ваша ошибка в том, что вы поверили на слово "специалисту", который таковым не являлся. Обычный ветеринар, даже если именует себя ветом по экзотам, таковым не является. Специалистов по рептилиям по пальцам перечесть. И он дал вам совершенно неверную, дилетантскую рекомендацию, как раскормить полноценного природника, чтобы у него что-то там "проклюнулось". Теперь понимаю, откуда этот дикий термин, который вы повторяете который раз. 

Вы купили молодую, свежевыловленную черепаху из природы. Она выглядела совершенно нормально, как и должна, глисты - это норма у природников, для черепах они вообще норма, а избыточное из размножение связано с тем, что перенесло животное во время варварской транспортировки до прилавка. Организм ослаб, глисты размножились. 

У вас от закармливания началась акселерация, черепаха стала приобретать "пирожковую" форму, что видно на каждом! вашем фото и что НЕ естественно для этого вида. Вот то, какими они были при покупке, их нормальный вид. Про купание в ромашке и смазывание маслом панциря, вы, надеюсь, уже понимаете, какая это дичь? Нельзя им мазать панцирь! А ромашка, это дилетантские забавы, которыми увлекаются многие новички. Более менее безвредно и то ладно. 

У вас были абсолютно нормальные внешне природники, и панцири у них были в полной норме для природников.

Ещё раз повторю. У вас на фото всё наглядно. У вас она начала расти уже с избытком, но вам где-то померещилась неравномерность (а она и была слегка, как раз от избыточного роста круговая зона выглядела слегка несимметрично, по факту полосы прироста стали излишне широкими). Вы пошли к НЕ специалисту, который нагородил вам бреда про какое-то "пробивание роста", который вы пытаетесь нести в массы до сих пор, и вы добились того, что на фото с овощами уже явно замечен сильный перекорм, избыточный рост и растянутые зоны с истонченным,  белесым кератином между щитками.

И вы это рекомендуете проделать с другими черепахами?

Вам как раз и повезло, повторю, что черепахи молодые, мелкие ещё, и перерос пошел достаточно равномерно, по всей поверхности панциря. В результате на ваших свежих фото мы все видим (кроме вас, вы не видите в упор) стандартных невольников перекормышей, но не перекошенных несимметрично разрывами по линии роста, что случается очень часто. И что случилось у автора темы.

Вот на этом вашем фото прекрасная среднеазиатская черепаха, какой она должна быть. Да, вот так, слегка приплюснуто они и выглядят. И если бы у вас была информация от действительно специалистов, можно было постараться максимально сохранить её естественный, полноценный облик, а не превратить в "дутика", что видеть очень больно, как любое уродство, причиненное человеком облику животных, будь то селекция дефектов, именуемая породами, или вот так обезображенные прекрасные, но несчастные рептилии, угодивший в питомцы.

Но зачнвы хотите помешать другим максимально сберечь природный облик и здоровье! их черепах? А тем более, черепах, которые УЖЕ имеют проблемы со здоровьем? 

Услышьте Марию, если не воспринимаете меня! Нельзя культивировать ошибки содержания, даже если вы их не осознаете и пропагандировать их во вред новичкам! Это безответственно и жестоко. 

2139579852_(3).thumb.jpg.14e7913ce12963340043af501a902338.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika нет такого критерия "должен быть". Самец 12 см и 477 грамм это более чем нормально для азиата. Более того, и мой зрелый самец весом 250 грамм - нормально! Так он сформировался в природе, это норма. Кто вам такое сказал, про 13-16 см. Это в среднем в неволе, а не норма, до которой надо "докармливать". Нет у черепахи автора никакого недовеса и недоразмера, а вот разрыв полосы роста и перекорм есть. И то, что вы полагаете, что вокруг щитков взрослой черепахи должны пойти широченные разрывы, тогда это "рост" - вы очень ошибаетесь. В норме прирост у взрослых черепах практически незаметен, в природе это вот эти вот самые тонюсенькие кольца на щитках. Это и есть прирост. В неволе без спячку эти кольца шире. Но если они явно заметные, светлые, широкие, выделяются на фоне предыдущих - это избыточный рост. Вред и внешнему виду, и внутреннему состоянию. И печени, кстати, услышьте Марию, ещё раз прошу.

У этой моей черепахи с фото никакого рахита нет. Её просто "разорвало" во все стороны, где кость поддавалась больше, там и распирало. Отсюда и некий горб в её случае, рахитичных деформаций у неё нет, просто она как дрожжевая булка, и вширь, и ввысь, она вся перекошена от перекорма. Расти ей уже просто некуда и незачем, это взрослая черепаха, которая уже изуродована и с подорванным здоровьем, куда там ей ещё расти, о чём вы? К счастью, у меня этот процесс остановлен, её здоровье я наладила максимально, насколько было возможно, но рацион у неё отдельный, самый строгий среди всех. И это необходимость, животное и так угробили по максимуму, ещё и, учитывая проблемы с микрофлорой, или глистов травили регулярно, или тот самый хлеб и творог скармливали от души. Когда она ко мне попала, у неё всё шло навылет, непереваренное. Месяцы строгой диеты, фактически полностью на сушке, пока добились того, что естественная для них пища полностью переваривается и никаких бактериальных пленок в стуле больше нет. И то, чуть сбой диеты, салат не тот поест, тыквы самый мизер ухватит - всё, стул с плёнками. Вот вам наглядный случай, насколько важен черепахе правильный рацион. А вы им даёте перец и хурму... И каждый день набивание ЖКТ едой... И не слышите никого, и не хотите свои же пробелы в знаниях ставить под сомнение.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ да вы мне продолжали доказывать, что у меня самка, а не самец при явных признаках ни на одном видео поведения самца, наличии справки от герпитологов из московского зоопарка, не понимая, что размер хвоста не является точным признаком пола черепахи

смотря чем кормить, если у вас черепаха, как у многих живёт с сеном, то она ест его каждый день. всё равно какой листочек ухватит сухого одуванчика. если на улице летом выгуливается, вы что у неё отбираете траву, которая растёт в огороде везде или под корень её косите, чтобы каждый день не ели?

вы сказали верно, что черепахи много времени проводят во сне, 10 месяцев в году наверное, если посчитать обе спячки летнюю и зимнюю, так и есть. у них и не получится кушать каждый день, потому что они не каждый день просыпаются. Я помню, что зимой, когда ещё училась в академии, у меня они довольно много спали, особенно самец, я будила их в неделю 2-3 раза, клала под лампы и кормила. Только последние несколько лет, они более активны зимой. Этой зимой самка сама просыпается каждый день, но и то лёжа под лампами она дремет.

А что панцири такие сочные это потому что кормлю сырой едой, а не сеном

Вот самец, он много спал зимой и мало ел в отличие от самки, наверное делал себе своего рода подобие спячки, у него полосы более отчетливы, если посчитать то и получится что ему около 15 лет. Всё как вы пишите, тонкие кольца на щитках

225680336_10.thumb.jpg.baeb78812f7dd5a41c5a99d4a536a5a2.jpg437593249_1.thumb.jpg.a6cd6c7719263625efa26c5c91fe70ec.jpg

Это самка, я отметила стрелками ту часть колец, которая выросла у меня, это не одно большое кольцо, это несколько колец, которые выросли за 11 лет, у неё они не отчётливые, потому что вот как раз она зимой была активна, практически так же как и летом. Когда черепаха в спячке она не растет, кольцо перестает расти, так и образуются кольца. Именно поэтому у черепах в неволе сложно определить возраст, из-за того что нет спячек

Screenshot_1.thumb.jpg.62234d28723c76d6bf051d685cc013a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ панцирь нельзя мазать маслом, я смазывала маслом клещи на задних лапах

@Дина_ это Бренди первую неделю у меня дома, она лежит на бумаге, потому что какает глистами и я сразу убираю эту бумагу, меняю на новую. Она тут больший пирожок, чем Кира у меня сейчас. Она такая приехала из природы. У неё негладкий панцирь, тут это видно и она круглая. Она тут ещё не начала расти у меня

1021533577_2011(14).thumb.JPG.5aaa02fae02802cf20b288fde17c067a.jpg.10b828813258705052436f8aacd82357.jpg

у неё сейчас более гладкий панцирь, чем был при покупке в зоомагазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...