Перейти к публикации
Ольга Мещерякова

Заболела сухопутная черапаха, появились красные пятна на панцире

Рекомендованные сообщения

Ольга Мещерякова

Сухопутная черепаха у нас проживает 12 лет, проживает в террариуме 30×60, есть лампа REPTI ZOO 50W ( включатся на 1раз в день около часа)температура 38.6, есть домик для укрытия, сама улезает когда захочет, уф-лампы нет, грунт сено постоянно (сейчас бумага), корм салат зелёный, замороженные бутоны одуванчика, капуста китайская листьями, морковь, белокочанная капуста редко, летом огурцы, кабачки, ягоды. Кормлю раз в день, но ест по желанию. Купаю каждый день при температуре 25-29 градусов. Размер длина 15,5 см, ширина 13.5 см, высота 7.5 см, 775 гр, прикормки не даём. Ушла в спячку 2 недели, заметили 10 января красные пятна на панцире,ела 10 января, пила, какала коричневые выделения и белые сопливые. Сегодня не кушала и не какала. Панцырь мягкий с правой стороны, где кровоподтёки. Врача с нашем городе нет, не лечили.

16735409530344576793129356221752.jpg

Можно платную консультацию

1673541141707516745994071806278.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Ольга Мещерякова сказал:

проживает в террариуме 30×60

 

1 час назад, Ольга Мещерякова сказал:

Размер длина 15,5 см

Бл..... 12 лет бедолага на одной ноге жила. Лучше вообще не жить чем такие адские муки.

Извините, не сдержался.

  • Поддержать 2
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Юрий с вначале не стала ничего писать, но после вас тоже не сдержалась. сердце кровью обливается от увиденного и ведь таких бедолаг очень много. за что ему маленькому всё это. хочу прожить до 110 лет и быть в разуме и силе, чтобы до конца заботится о своих черепашках.

@Ольга Мещерякова он у вас умирает в муках, у него и почки и всё отказали, у него рахит. его жизнь сейчас это страшная боль. надо ехать с ним в ветклинику к герпетологу срочно, хоть в другой город, где он есть. без уф лампы черепаху вообще держать нельзя, у неё кальций не усваивается, какая капуста?! черепахам нельзя ни капусту, ни китайский салат, у этой бедолаги без уф лампы и так кальций не усваивается, да ещё и тот что есть вымывается капустой. 30х60 терр да вы что?! у меня самая большая клетка, которую можно было купить, 100х50 и то я считаю, что им мало там места,они у меня в ней спят только и сидят там, когда меня дома нет. какая спячка?! вы знаете как правильно в спячку вводить? если у черепахи в кишечнике останется кал или пища, то она начнёт во время спячки гнить внутри, лучше в спячку не вводить черепах вообще в домашних условиях, если вы непрофессионал.

я надеюсь, что этот малыш скоро отмучается, бедный 12 лет ада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Ольга Мещерякова Острая Почечная Недостаточность. Скорее всего она вызвана неправильными условиями содержания - живет на полу, ест что нельзя черепахам.

Причины:
Условия, способствующие почечной недостаточности (возрастанию уровня мочевой кислоты) — обезвоживание, избыток белка (кормление хлебом и т.д.), повышенное содержание протеинов в корме, длительное содержание при низких температурах (на полу), недостаток витаминов, нарушение баланса кальций/фосфор, применение нефротоксичных препаратов, а также различные инфекции мочевыводящих путей и клоаки. Данная болезнь обычно бывает только у сухопутных черепах и очень редко у водных.

Симптомы:
При продолжительном нарушении функции почек в них начинает нарастать уровень фосфатов и снижается уровень кальция, возникает клиническая картина «рахита».
* черепахи имеют избыточный или нормальный вес и обычно отказываются от корма;
* может отмечаться рвота — достаточно редкий симптом у черепах;
* у черепахи очень пахучий кал и моча;
* отекают задние конечности, возможно и передние. Кожа становится почти прозрачной;
* под щитками пластрона заметна флуктуация жидкости (обычно без примеси крови);
* возможны симптомы гиповитаминоза А;
* возможны симптомы остеомаляции;
* в моче отсутствуют соли.
Черепаха перестает есть, еле ползает, плохо открывает глаза, может периодически открывать и закрывать рот.
При почечной недостаточности, связанной с нефрокальцинозом (уровень кальция в плазме достигает 20 — 40 мг/дл), дополнительные инъекции солей кальция вызовут гибель черепахи. В конечной стадии почечной недостаточности все процессы быстро прогрессируют. Нарастают анемия, геморрагический синдром, процессы остеомаляции приводят к рассоединению костных пластин вдоль швов и отпадению роговых пластин. Причинами смерти обычно становятся отек легких, перикардит или энцефалопатия. Черепаха в конечной стадии способна прожить 5-10 дней.
Биохимический анализ крови подтвердит наличие заболевания.
При отсуствии лечения животные погибают от уремической комы.

Лечение:
Лечение сложное и его должен проводить ветеринар-герпетолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день. Вы пишите что температура в теплом углу 38,6. Нельзя черепахам вообще такой высокой, а вашей тем более. Срочно снижайте температуру. В теплом углу не должно быть выше 32 градусов. В вашем случае даже лучше градусов 30 держать. От такой высокой температуры только усиливаться кровоизлияние может. Из темы не уходите. Ждите. Специалисты как вашу тему увидят, обязательно ответят. Да черепашка плоха. Но все равно бороться за ее жизнь надо. Вместо бумаги постелите на дно впитывающую пеленку. Их продают сейчас везде и в аптеках и в магазинах. Ей ведь больно сейчас, а так и помягче и за калом, мочой следить будете.

Изменено пользователем СветаКо
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
3 часа назад, СветаКо сказал:

В вашем случае даже лучше градусов 30 держать.

Если дома тепло, лампу нагрева в данном случае лучше не включать совсем. 30 градусов тут тоже будет много. Или сделать градусов 27-28, но строго следить за температурой. (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Мещерякова здравствуйте!

вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я создала там Вашу тему, зайдите в комментарии, напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет.

Но я боюсь здесь уже поздно что-то делать. Такие пятна появляются при терминальной стадии почечной недостаточности и черепаху уже не спасти. Тем не менее попытаться стоит, хотя бы облегчить ей состояние на сколько это возможно.

Черепаху не греть, до ответа врача купать в воде 28 градусов минут 30-40 1-2 раза в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...