Перейти к публикации
Ирина 5

Витамины и кальций

Рекомендованные сообщения

Ирина 5

IMG_20230114_123654_837.thumb.jpg.071c33d06f95e01a3cc955c747365336.jpgЗдравствуйте, подскажите пожалуйста правильную ли дозировку кальция и витамин я даю своей черепахе? Черепаха мальчик, около 14 лет. Вес 430 гр. Небольшие проявления рахита... Юбочка, но она уже давно. Это сказал ДБ, когда мы были у него на приеме. Просто хочу чтобы во вторую стадию не перешло вот и хотела уточнить дозировку кальция. ДБ сказал давать 1 гр этого кальция и 0.45 этих витамин в неделю, но черепаха столько не съедает и поэтому я даю 0.5 гр кальция и 0.25 гр витамин в неделю. Этой дозировки будет достаточно для черепахи с юбочкой? И ещё хотела уточнить срок годности витамин... Не совсем понимаю ...

IMG_20230114_123658_668.jpg

IMG_20230114_123639_360.jpg

IMG_20230114_123630_206.jpg

IMG_20230114_123654_837.jpg

IMG_20230114_125805_744.jpg

Изменено пользователем Ирина 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 5 здравствуйте!

кальций по сути не портится, т.к. там чистый кальций без добавок. У витаминов срок годности как указан на упаковке. Смотрите что там написано - есть ли срок после открытия банки.

Обычно кальций без особых дозировок посыпают на зелень каждое кормление, чтобы не мешало черепахе, а витамины дают раз в неделю. 

В рептивите уже есть кальций, поэтому его давайте в отдельный день сам по себе, также посыпая им зелень.

Если за раз мало съедает - давайте Рептивит 2 раза в неделю вместо кальция. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuminofor
14.01.2023 в 22:03, moth сказал:

@Ирина 5 здравствуйте!

кальций по сути не портится, т.к. там чистый кальций без добавок. У витаминов срок годности как указан на упаковке. Смотрите что там написано - есть ли срок после открытия банки.

Обычно кальций без особых дозировок посыпают на зелень каждое кормление, чтобы не мешало черепахе, а витамины дают раз в неделю. 

В рептивите уже есть кальций, поэтому его давайте в отдельный день сам по себе, также посыпая им зелень.

Если за раз мало съедает - давайте Рептивит 2 раза в неделю вместо кальция. 

 

Добрый день! Не хотела бы засорять форум и создавать ещё одну тему, поэтому позвольте сюда вклиниться, раз такое дело. У меня девочка, 14-15 лет, вес около 500 грамм, кальций более менее понятно сколько давать (2-3 раза в неделю получается с кормлением вместе), а вот витамины вообще не понятно, не указано ничего, у меня экзовит (акваменю) с д3, так как кальций чистый, даю раз в неделю чуть больше половины ложки (комплектной мерной), это приемлемая дозировка? (По состоянию черепашка чувствует себя хорошо, всё что надо выходит, всё что не надо не выходит, кушает с удовольствием, всё необходимое есть, просто беспокоюсь)

Даму с одеялами и фруктами прошу мне не советовать (без негатива 🙂 )

Всем зеленушкам здоровья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lyuminofor если прям по научному, то дозировка витаминов считается по витамину А и Д3, т.к. передозировка именно этих витаминов опасна и необратима.

Витамин А идёт из расчёта 500-1000МЕ/кг черепахи в неделю, Д3 200-500МЕ/кг в неделю. И обратите внимание, что производитель рекомендует витамины смешивать с кальцием. 

Лучше давать витамины по нижней границе, если нет признаков авитаминоза. Но от себя добавлю, что при использовании порошковых витаминов ещё не было случаев или жалоб на передозировку при использовании "на глаз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuminofor
17 часов назад, moth сказал:

@Lyuminofor если прям по научному, то дозировка витаминов считается по витамину А и Д3, т.к. передозировка именно этих витаминов опасна и необратима.

Витамин А идёт из расчёта 500-1000МЕ/кг черепахи в неделю, Д3 200-500МЕ/кг в неделю. И обратите внимание, что производитель рекомендует витамины смешивать с кальцием. 

Лучше давать витамины по нижней границе, если нет признаков авитаминоза. Но от себя добавлю, что при использовании порошковых витаминов ещё не было случаев или жалоб на передозировку при использовании "на глаз".

Большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушка

Правильно ли я поняла, что для препаратов кальция срока годности нет? У нас EarthPro-Ca. На упаковке срока годности не нашла, на купленном в то же время EarthPro-A есть срок годности, и он истек,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
8 часов назад, бабушка сказал:

Правильно ли я поняла, что для препаратов кальция срока годности нет?

Правильно конечно,кальций - минерал.Можно хоть с раскопок мезозоя брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий сесли в порошке кальция есть хотя бы несколько % добавок, то он уже по определению имеет срок годности, как и тот о котором идет речь. 

 

IMG_20230711_225552.jpg

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...