Перейти к публикации
Nastya Gon

Тревожность черепахи

Рекомендованные сообщения

Nastya Gon

Здравствуйте! Такая ситуация: две черепахи(мальчик и девочка, лет около 15, девочка прошлым летом 2021 откладывала яйца - без малышей)  последние пять месяцев вынужденно содержатся без ламп, ни уф, ни нагрев. Сначала все хорошо было, были активные как обычно, но последние 2 недели девочка стала очень беспокойной: ест больше обычного, постоянно шкрябается и днём, и поздно вечером. Купаем, витамины даём, все прежние ритуалы сохранились. Прям постоянно шкрябается, умолкает на несколько минут и заново. 

Мальчик наоборот, постоянно спит и совсем не активный. 

Подскажите пожалуйста, что делать?
С лампами вопрос решаем, а вот может черепахи заболели? Волнуемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nastya Gon  что мешает купить зеркальную лампу за 90 руб для обогрева хотя бы? 

Волноваться надо за мальчика. Низкая активность ни есть хорошо.

Смысл давать витамины, если нет УФ лампы.

Условия содержания надо наладить в первую очередь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Nastya Gon вполне возможно, опять внутри яйца, которые она не может снести из-за отсутствия критически важных условий среды обитания (прогрев и УФ, для рептилий это жизнь, как воздух важно). Что может "вынуждать" лишить холоднокровную рептилию прогрева? Как выше сказано, лампочка накаливания копейки стоит. А вот ваше совместное содержание разнополых черепах, да в таких условиях, не боитесь однажды потерять самку, когда она не сможет разродиться? Если не в этот раз, так в очередной? Готовы к этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya Gon

Благодарю за ответы, вопрос решаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya Gon
14.01.2023 в 17:20, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Nastya Gon  что мешает купить зеркальную лампу за 90 руб для обогрева хотя бы? 

Волноваться надо за мальчика. Низкая активность ни есть хорошо.

Смысл давать витамины, если нет УФ лампы.

Условия содержания надо наладить в первую очередь.

Здравствуйте! У черепах появились лампы (в остальном проблем по уходу не было, уход хороший) но девочка по прежнему активна. Стала только чуть-чуть спокойнее и засыпает ночью нормально ( раньше допоздна шуршала). Около 2,5 недели уже лампы есть,  что порекомендуете делать в данной ситуации? Благодарю Вас за участие и отзывчивость 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nastya Gon УФ лампа какой фирмы? На какой высоте от грунта висит? Температура в зоне обогрева какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Nastya Gon рентген самке. И если обошлось, в дальнейшем содержать отдельно от самца. Если не обошлось и есть яйца, подробную анкету и снимок в тему "лечение сухопутных". Спасать самку. И услышать, что в неволе разнополые среднеазиатские через пахи должны жить только раздельно! Так же осознать, что вы заведомо и целенаправленно подвергаете самку риску мучительной гибели. Зачем? Потому что вам так удобно или забавно поиграть в разведение? Кстати, те, кто занимается этим профессионально и кому знакомо слово ответственность, у тех всегда "под рукой" надёжный врач герпетолог и возможность, в случае чего, экстренно доставить животное на операционный стол. Остальное - осознанное живодерство и плодильня или игры в неё. И полная безответственность. 

Черепахе опасно беременеть в неволе. Риск есть всегда, даже в лучших условиях! Постарайтесь это уяснить и задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ 

9 часов назад, Дина_ сказал:

Черепахе опасно беременеть в неволе.

Черепаха в любом случае, даже если содержится одна, может откладывать пустые яйца. У меня содержатся самец и самка вместе больше 11 лет и самка никогда не откладывала яйца, тут как повезёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika среднеазиатская черепаха, не находящаяся в контакте с самцом, откладывае тот самый неоплод в редчайших случаях. Это не красноухие. Часть "непорочных" кладок из статистики, это недавно выловленные самки, как известно, черепахи способны "сохранять" в себе сперму долгое время. Присутствие самца, даже если не происходит спаривания, провоцирующий фактор. Вашей действительно повезло, что контакт с самцом не привёл к стимуляции фолликулов, это уже вопросы к гормональной системе ваших черепах. Но о чём именно вы пытаетесь сказать или точнее, возразить? Что совместное проживание разнополых особей это "ничего не будет"? Потому что так они живут у вас? Так это ваша ответственность, как и каждого хозяина, кто заведомо и осознанно ставит такие эксперименты, р скуя своим питомцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ я не говорила про содержание самца и самки, а только про кладки. Не думаю, что у моих черепах проблемы с гормонами. Просто самке не нравится самец. Она активно занимается мастурбацией сейчас. А самец в весенне-летний период не дает ей прохода на улице, но она просто убегает от него, либо прячется в панцирь. Содержать среднеазиатских черепах вместе довольно опасно, особенно если какая-то из особей самец. Самцы среднеазиаток очень агрессивны. Мне давно рассказывали про ужасный случай, когда в просторном террариуме содержали двух среднеазиаток, только я не помню был ли это один самец и самка, или оба самца, но самец там был точно. Хозяин сказал, что когда вернулся домой с работы увидел ужасное, все стенки терра были в крови, черепашки загрызли друг друга до смерти. Здесь кто-то хорошо отметил, что очень важно на какой площади содержатся черепашки, есть ли у них возможность разойтись далеко друг от друга или нет. Если конечно это терр метр на метр то самца лучше держать отдельно.

Вот у этой дамы 4 черепашки содержатся вместе, один самец и три самки, она создала им природные условия

 

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

У моего самца происходит что-то подобное, он прикладывает массу усилий, но она намного мощнее его и он просто не может с ней справиться. Возможно у вас просто вяленькие самки и ваш самец с ними справляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika причём тут "не нравится самец" и стимуляция созревания фолликулов постоянным воздействием феромонов самца на гормональную систему самки при совместном проживании? Вы о чём сейчас вообще? От вашего "самец не нравится" вообще у настоящего специалиста по герпетологии "рукалицо". Ну сбрасывает она его, не готова она к спариванию или чувствует его неполноценность, или он сам мало что неопытный, так ещё и не справляется с задачей. Так и есть в природе, далеко не каждый самец пригоден для спаривания и размножения, так и работает естественный отбор. Киперы тоже нередко меняют нескольких самцов, чтобы добиться спаривания, потому как не каждый в этом деле "удачный". А кто-то изощряется подсаживать самца и придерживать самку в процессе, чтобы всё получилось, лично видела видео такой процедуры. Что поделать, изменение естественных пропорций и формы панциря у черепах в неволе совсем не облегчает задачу самцу, а учитывая специфику брачного поведения этого вида, самка смиренно терпеть не будет, если на ней неуклюже елозит самец, у которого ничего не получается. Конечно же она его сбросит. Даже если он ей "нравится"))

У Mamabear, чье видео вы приложили, не испорченные домашним содержанием природники. У них нормальные пропорции и не деформирован панцирь, у них правильная и полноценная зимняя спячка, уличное вольерное содержание, поэтому у них четко работают природные ритмы, гон в том числе. Так что самок там "никто не спрашивает", а трёх особей вполне хватает на одного полноценного самца, чтобы он удовлетворил свои природные потребности, не слишком измучив самок и стабильно пополняя кошелёк владелицы, занимающейся их разведением на продажу. 

А про "вяленьких самок" с которыми "самец справляется", это вы кому? Мне? У меня самец ни с кем не справляется, он живёт отдельно и с самками не взаимодействует никак. Я не занимаюсь эксплуатацией животных ради наживы или игры в Бога и не подвергаю их риску совместным содержанием или попытками спаривания. Не для того я их выхаживала, чтоб угробить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Дина_ вы в какой-то теме писали, что ваш самец всех самок проверил. "Все самки проверенны моим самцом!" - писали вы. И вы писали, что если самец не туда пристраивается, то это самка. Вы мне множество раз доказывали, что у меня самец. Вы никогда не упоминали о том, что самец может не справляться, быть неопытным, неготовым. Только после видео mamabear, вы начали говорить её словами. Сейчас вы пишете противоположную информацию. Это знаете как, пишу что угодно лишь бы выиграть спор. Я в шоке, вы выдали совершенно иную информацию, отличную от той, что говорили ранее. Этого мне достаточно, чтобы понять с кем я общаюсь. Всего доброго.

Изменено пользователем Erika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika
7 часов назад, Дина_ сказал:

У Mamabear, чье видео вы приложили, не испорченные домашним содержанием природники. У них нормальные пропорции и не деформирован панцирь

Черепашки Mamabear

Screenshot_1.thumb.jpg.523844d43b2ff41b48c019797e5f5938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya Gon
01.02.2023 в 16:00, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Nastya Gon УФ лампа какой фирмы? На какой высоте от грунта висит? Температура в зоне обогрева какая?

Уф лампа фирмы terrario UVB 10.0, обе лампы на высоте 25 см, температура обогрева 27.3, 40 ватт лампа обогрева

Изменено пользователем Nastya Gon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nastya Gon 27 гр в зоне баскинга это катастрофически мало. Нужно 30 - 32 гр. Температуру поднимайте.

Уф лампа, заменить на 12.0 хорошей фирмы. 25 см от грунта для этой китайской лампы это много. Опустите на 15 см. Лампа трубка или компакт?

Условия срдержания скоректируйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Erika ну, к сожалению, додумывать и перекручивать у вас получается лучше, чем воспринимать информацию. "Проверены самцом" означает, что ему кто-то позволял попытки спариваться с самками? Гм .. ну да. Видимо, для вас это логично. При ваших фантазийных трактованиях поведенческих особенностей этих рептилий. Видимо, самое простое - особи по-разному реагируют на сородичей того или иного пола и если это знать, понимать и наблюдать, то реакция самца на другого самца или самку не будет выглядеть одинаково для вас не очевидно. В ваших фантазиях, у меня самец что-то там сделал с "вяленькими самками" (подтвердив, что он самец, они самки или и то и другое), в моей реальности он на нейтральной территории реагировал на других черепах так, как положено самцу природой, у этого есть свои особенности, если это знать и видеть. Вот такая "проверка". Мне даже в голову не пришло, честно, что для того, чтобы увидеть реакцию самца на самку на совместной прогулке, нужно непременно позволить ему её седлать... И что это необходимо уточнить))

Я никогда не писала, что самец может "не справляться, быть неопытным и не готовым"? Эм... А должна была? Я тут ликбез провожу о выборе удачного самца-производителя и прочих тонкостях разведения?)) Так не те у меня интересы, а на профильных форумах это и без меня обсуждается вдоль и поперек. И? Что? И да, садки самца, даже неопытного, хорошо отличимы от таковых самки, как раз таки в процессе "от и до", который я как раз описывала. Что у вас самец, я предлагала усомниться и убедиться, приводя аргументированные доводы, потому как физиологически внешне черепаха спорная, и по фото действительно вызывает сомнения её половая принадлежность, а короткая видеозапись её неуклюжей попытки садки ни о чём не говорит, потому как это не весь ритуал от и до, что я вам и пыталась объяснить, когда вы со свойственной вам... уверенностью утверждали, что самки садок не делают и звуков не издают (как я уже сказала, заблуждались). Ну, мне интересны нестандартные случаи касаемо рептилий, вам нет, что такого? Это форум, его много людей читает, кому-то ещё будет интересно узнать, что пристраивающаяся со стоном к другой черепаха, это совсем не показатель её половой принадлежности и даже не обязательно проявление полового поведения, если речь о самке. 

Прочие ваши фантазии, вроде того, какими там "её словами" я начала говорить "после видео мамабеар", (виденного задолго до ваших ссылок на её канале)... что там за "её слова" даже не стану уточнять, не суть. Что там вы не можете увязать воедино, это не ко мне вопрос. "Совершенно иную информацию" я не "выдавала", то, что вам не понятны очевидные вещи (очевидные не только касаемо черепах) уж простите, я не телепат это предвидеть))

У Мамабеар много черепах разных возрастов, в том числе купленных ею здоровых природников для разведения. Учитывая, что вам нужно всё уточнять, чтобы не перекрутили: у неё есть черепахи, ранее выловленные из дикой природы, в том числе уже взрослыми, есть разводные малыши от черепах вольерного содержания, она такого малыша приобретала несколько лет назад, такие черепахи, при дальнейшем вольерном содержании и соблюдении естественных природных годовых циклов активности и зимовки, более пригодны к успешному их разведению. Чем занимается не только мамабеар, в подходящих климатических условиях, уяитывая спрос на Russian tortoise и цены. Рахитичную черепаху с пола или из коробочки, не видевшую ни солнечного света, ни тепла, ни здорового рациона никто из заводчиков для разведения не использует, нет смысла в затратах времени и усилий и заведомо снижении качества "конечного продукта" (здоровье потомства зависит от состояния родительских особей, как вы конечно понимаете). 

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Что-то вы прям много спорите и не по теме. Давайте так - на вопрос автора темы ответили и всё, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...