Перейти к публикации
Kinky

Плохое состояние карапакса

Рекомендованные сообщения

Kinky

Добрый день! Моим красноухим черепахам 7,5 лет, мальчик и девочка. У меня они живут два года, а до этого хозяева у них менялись два раза. Прежние хозяева держали их в аквариуме на 20 литров, был островок, но без УФ лампы. Кормили, в основном, гаммарусом, иногда каким-то мясом.. 

Сейчас обе черепахи живут в 80л аквариуме (планируем в ближайшее время заменить на более просторный) с УФ и островком, где они могут вдвоём помещаться. Из питания: кормим досыта раз в неделю (морковь, яблоко, манго, иногда банан, огурец, кабачок, сверчки, мелкая речная рыба с костями и потрохами, раз в 1-2 месяца даём куриную печень) и несколько раз в неделю подкармливаем листовым салатом, рептомином, иногда улитками-катушками. У обоих изначально были проблемы с карапаксом: было много старых слоёв, которые не отшелушивались, а нарастали друг на друга. У самца  линька нормализовалась, а у самки нет. Возможно, у неё какая-то другая проблема? 

IMG20230114214237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bulvar

Доброго времени суток дорогие форумчане 
Подскажите что с карапаксом у черепашки.вылезло это не давно
ей меньше года.кушает хорошо минтай.не вялая.по лампам все есть.уф и нагревательная.но не стоит фильтр.вода меняется раз в 3-4 дня.
если что то забыл дописать то с удовольствие отвечу на возникшие вопросы
но очь хочу разобраться что с карапусом.
возможно ли это линька в таком малом возросте??
 

чепа.jpg

Изменено пользователем Bulvar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kinky здравствуйте

Вам нужно условия содержания скорректировать и обязательно изменить рацион и купить уф лампу, тогда и панцирь будет нормально линять

черепахам нельзя фрукты, сахар им очень вреден

я ниже памятку приложу - нужно изменить согласно ей

852732986_.thumb.png.63c53cd3172b7b8d8dabdf453b51fc41.png

@Bulvar здравствуйте!

выше памятка для Вас также актуальна, убедитесь, что содержите черепаху по правилам, особенно это касается рациона и уф лампы

у черепахе под пластинами или на них налёт от воды и водорослей. Это не опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

Здравствуйте. Можно тут спрошу, вопрос тоже про панцирь. Две черепахи живут вместе, им 6 лет, мальчики. У одного проблема с панцирем, второй абсолютно здоров. Кормлю в основном рыбой Песучкой, это как очень маленькая нежирная корюшка ( у нас в регионе ее так называют, официальное название не знаю)Аквариум большой, фильтр внешний. Врачей в городе нет (село в 200км от Владивостока). Это грибок? Чем дома лечить можно?

PXL_20230129_160342227.jpg

PXL_20230129_160333422.jpg

Остров есть, температура соответствует. 

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus здравствуйте!

а уф лампа есть? вторая черепаха не кусает эту? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

УФ сейчас нет. Ранее была, вопрос пары дней и лампа появится. Вторая черепаха крупнее, каждую зиму кусает, весной это обострение у него проходит. Неужели так мог раскусать? У них же зубов даже нет. Вода тойже температуры, каждую осень-зиму большой гоняет мелкого

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus и покусать так может и, к сожалению, даже убить. У нас были случаи, когда черепахи живущие вместе дрались до смерти.

Я завтра фото герпетологу покажу, возможно придётся поискать и сделать соскоб в ветклинике где лаборанты есть, которые могут посмотреть (не обязательно герпетолог, любой ветеринар, который может смотреть грибы/бактерии). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

Хорошо, спасибо. Большой только осенью и зимой кусает, когда маленький ныряет в воду, на берегу редко пристает к нему. При том это не драка, а ему будто нравится подкараулить, подплыть и укусить. Странное поведение. После зимы до самой осени они друзья. Так каждый год, но такого на панцире никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

Вообще повреждения сверху и снизу одинаковы. Возможно что действительно от укусов. Только как так сильно, я думал что панцирь очень крепкий у них

PXL_20230130_175833955.jpg

PXL_20230130_175730703.jpg

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus врач ответила, что здесь нужно делать цитологию с поврежденных участков и смотреть нет ли инфекции, потому что выглядит уже как бактериальный дерматит.

Черепах желательно рассадить, если есть попытки укусить и в воду к больной добавить метиленовый синий по инструкции как для общего аквариума.

Цитологию могут сделать в любой ветклинике где в принципе таким занимаются (не обязательно герпетолог, любой ветврач). А уже расшифрует и назначит лечение наш тут. 

Только анализ нужно сдавать ДО добавления метиленового синего в аквариум, иначе результат будет смазанным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

@moth нашел врача, сделали уколы, антибиотик и витамины, дали мне сделать ещё уколы через 9 часов примерно. Названия не спросил, фото шприцов может по цвету что-то скажет? Завтра ещё на прием. Вижу что воздух в шприце, я выгоню, укол сделать смогу. Ещё глаза с инфекцией, закрывает постоянно, выписали декту2р в день, ципровет 1раз и тетрацеклиновую мазь. Дефекты панциря сказали покусы

16758276057444494462524084409772.jpg

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus 

нет, ну так дело не пойдёт. Узнавайте что назначили. Розовое может быть как бесполезным Гамавитом так и витаминами Б. Ну и что за антибиотик, какая дозировка... 

@nordrus цитологию то хоть сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

@moth @mothцитологию сказали не нужно, так как при живом осмотре точно видно что это укусы. Лекарства которые колят вот: 

А дозы узнаю завтра

16759232625538234242868316556566.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus не могу понять последний препарат и что посли витам написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

@moth 

Утром:Байтрил 2,5%, Катозал, Имунофан, Дексаметазон

Вечером:Витам, Фоспринил, Травматин. 

Дозировки не узнал, все жутко не разговорчивы.

В глаза: ципровет утром и вечером, декта-2 в обед и после декты через 15 минут мазать мазью глаза тетрацеклиновой мазью. УФ лампа присутствует 10%

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus а глаза то зачем, у неё же по фото всё нормально с глазами

а как Вы без дозировок колете? или туда возите на приём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

@moth глаза не открывает и опухли когда попал на прием. Сейчас получше, но тоже видно что инфекция. По дозировкам- выдали кучу шприцов уже наполненных, часть из них утром, и часть вечером колется. Что в какой налито не знаю, знаю только какие днём, какие вечером колоть тк все разделено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus байтрил по порциям на один укол разлит? если да, сделайте фото шприца где шкалу видно

остальные препараты, кроме катозала, это бесполезная гомеопатия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

@moth что в каком шприце я не знаю. Одна кучка на утро, другая на вечер. Белая жидкость 0,15 залито, темно розовая 0,1 и светло розовая 0.3. есть белый утром по 2 шприца*0,15

Последний утренний набор проколол, точно не скажу сейчас дозу, сегодняшний последний вечерний набор вот:

PXL_20230210_221749011.jpg

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus т.е. это всё, последние уколы?

сколько всего дней получается кололи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

@moth это три вечерних шприца, утром другой набор был, там 4 шприца. Три дня утром и вечером колол, ну у черепахи состояние намного лучше, панцирь, конечно, не зажил, но силы в лапах появились, голову держит, глаза открыты. 

Да,эти доколол и все. Три дня по 7 уколов былоPXL_20230211_122441906.jpg

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus панцирь и не заживёт так быстро

Вы уф лампу купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

Да, 10%, Китай. До границы 2 часа на автобусе, специфика такая что все Китай вокруг, своя атмосфера)

На фото греющей нет, ТК на суше +30 и так, жарко + сама лампа совсем немного добавляет.

Внешний фильтр сломался, пришлось ставить внутренний, справляется. Сепия чистая плавает в аквариуме белая. Черепаха прям намного лучше

PXL_20230211_233013521.jpg

Панцирь может мазать чем то? Долго заживать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nordrus лампа не Nomoy pet называется?

по поводу панциря.. вот за этим и нужен был анализ соскоба, чтобы понять есть там какие-то бактерии или нет. А если есть, то какие.

 Тут только обнять уровень ветеринарии в регионах и плакать. Всех лечат под одну гребенку и чаще всего неправильно. Хорошо если не вредят, и на том спасибо, когда касается рептилий. Бывали случаи, когда животные просто погибали после такого вот коктейля из препаратов с лютыми передозировками. 

Добавьте на месяц в воду метиленовый синий по инструкции как для общего аквариума и два раза в день обрабатывайте панцирь хлоргексидином.

И самое главное - не допускайте новых укусов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

@moth метиленового синего добавил, вода синяя в аквариуме и не светлеет за неделю уже почти, хотя говорят должна светлеть. Сколько воду так держать по времени нужно? Черепахи уже начали немного окрашиваться. Добавлял по инструкции. Воду получается не менять/не подменять? Черепаха уже набралась сил, окрепла, ест. 

Изменено пользователем nordrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...