Перейти к публикации
Анатольчик

Начинка для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Анатольчик

Всем привет. Наконец таки осуществилась возможность приобрести для моей черепашки аквариум. Собираюсь приобрести террариум 200 литров закрытый (91х51х51) см. Взял бы больше, но габариты, места нет куда поставить((( Сейчас аквариум небольшой. В связи с приобретением нового аква возникает ряд вопросов, какай мощности и фирмы покупать нагреватель, внутренний или внешний фильтр, мощность УВ лампы и тд и тп. 

Старый нагреватель для воды сомневаюсь что пригодится в новом акве (Aquael Обогреватель пластиковый с терморегулятором ULTRA HEATER (50W 15л-50л) )

но может фильтр (Fluval Фильтр внутренний U2 400л/ч до 110л)

Так же разговаривая по телефону с продавцом консультантом (того магазина где собираюсь покупать аквариум), он сказал что могут так же вместе с аквариумом помочь в выборе нагревателя и фильтра под такой аквариум. Я записал тут под его диктовку)))сам в этом не силён от слова совсем))

Нагреватель

RS 179 метал - стоимость 1100 рублей
RS 134 пластик - стоимость 1550 рублей

как он пояснил оба они с терморегулятором

Фильтр
Сансан 702 А (с бионаполнителем) - стоимость 11100 рублей (как он сказал этот фильтр до 300л)
Сансан 604 Б (с бионаполнителем) - стоимость 7000 рублей (с его слов этот фильтр до 200л)

В общем я не такой опытный в благоустройстве аква своей панцирной радости))))поэтому буду очень признателен за ваши советы. Заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

 

Да что ж вы все в эти закрытые гробы ударились...

Вы представляете, какая там будет сауна для черепахи при работе лампы обогрева и уф?

Все оборудование под крышкой сгниет к чертям от влажности.

Банка небольшая. Предпочтительно внешник. Внутренник сожрет много места и черепаха будет его срывать пытаясь чесаться.

Учитывайте, что при производительности помпы внешника в 1000 л/ч, поток на выходе будет составлять до 700 л/ч в зависимости от наполнителей и чистоты шлангов.

Вам однозначно нужен не менее 1000 л/ч. Остальное игрушки. Я бы смотрел в сторону б/у eheim 2217, eheim 2071/2073.

Уф предпочтительно Arcadia t5 pro uvb kit 10-12%. Либо Arcadia т8 с бытовым светильником с отражателем. 

Нагреватель aquael ultra heater 100/150 W.

 

 

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

Нигде не могу найти нормальные аквариумы((кое как нашёл этот, город в котором живу я маленький, квалифицированных магазинов нет, а в зоомагазине максимум на что можно расчитывать это 50 литровый аквариум. Сам бы рад склеить, но у меня как человека молодого и не семейного, руки больше под что-то другое заточены))))не знаю что делать

https://xn--80aafkjuf.xn--p1ai/terrarium-s-tumboj/terrarium-reili-zakritii-s-tumboj-200

ну а если у него просто убрать крышку?

или лучше вообще что-то другое поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Анатольчик предположу, что при таком размере магазинный аквас склеен из 4-ки стекла. Значит есть ребра и стяжка. Это очень ограничит в навеске света и дальнейшем обслуживании.

Поищите б/у аквасы или склейщика.

Закажите из 10 мм стекла без ребер и стяжек. Потом спасибо скажете.

Мой аквас 1400*450*650 дшв. Из 10-ки. Были ребра и стяжка посередине. Ни воду норм поменять, гемор короче.

Срезал нафиг.

Вот фото. Залит меньше половины.

IMG20221220191647.jpg

Фильтры: eheim 2217 и eheim 2071

Нагревателя нет сейчас

Свет: уф arcadia t5 pro uvb kit 12%, обогрев exoterra intense basking spot 75w

Доп. свет: wifi лампы gauss и wiz

Все на wifi удлиннителе Navigator.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Анатольчик Крышку можно просто снять и все. Сколько там стекло, можно потом полный будет налить ? Я этими размерами нужно тогда стекло 10мм. Мостик посередине высоты, видимо - на этот уровень все и рассчитано. Или ищите другое. Если длина будет 80см - то хватит стекла 8мм (при той же высоте).

Внешний фильтр - на объем в 1,5 раза минимум больше, чем есть. То есть СанСан 702 - это минимум, а лучше еще побольше - эти фильтры китайские, хотя сейчас и говорят, что они неплохие, но мощность свою они недобирают. А лучше конечно бы - Эхайм Классик. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

@🅿𝖆𝓈ђʇ𝕖ƬʀᴇΛ𝓁 я с огромной бы радостью взял бы ей аквариум куда больше чем собираюсь, загвоздка заключается в том, что место в квартире с трудом нашлось даже под такие габариты (91х51х51).

@Алексей Alex-Raduga так же если слепить аквариум (найду клейщика и тд), где-то на этом форуме читал о том, что под большие аквариумы необходимы тумбы с металлическим каркасом, аквариум то нормальный найти не могу, предполагая что с тумбой возникнет та же самая проблема

 

в общем голова кипит, не знаю как лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
5 часов назад, Анатольчик сказал:

 

@Алексей Alex-Raduga так же если слепить аквариум (найду клейщика и тд), где-то на этом форуме читал о том, что под большие аквариумы необходимы тумбы с металлическим каркасом, аквариум то нормальный найти не могу, предполагая что с тумбой возникнет та же самая проблема

Не нужно металлический каркас, самое главное - хорошая доска для верха опоры, нужен мебельный щит из ДЕРЕВА, ДСП не годится. У меня вообще деревянная опора и для аквариума 600л, но там под этим мебельным щитом еще рама из брусков, хотя вам такой размер не понадобится, можно и попроще. А вот рама для аквариума 400л (там обычный мебельный щит 18мм толщиной)

 821616817_01122202N...thumb.jpg.26000a59af08decec2afb78a47193e5d.jpg  1403542314_01122201N...thumb.jpg.8029692677d5bbddbc71b8c496b170e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

@Алексей Alex-Raduga немного ситуация поменялась в лучшую сторону, в общем приобрёл аквас 101х51х66 на 300 литров (воды думаю 150-160 литров будет). Счастлив до безумия, будто для себя купил🤩 Мне выше давали совет касаемо нагревателя и фильтра, но тогда рассчитывал купить 200 литров закрытый (91х51х51) см.                                   Вопрос, для 101х51х66 на 300 литрового подойдёт это?

17.01.2023 в 17:50, ..... сказал:

Вам однозначно нужен не менее 1000 л/ч. Остальное игрушки. Я бы смотрел в сторону б/у eheim 2217, eheim 2071/2073.

Уф предпочтительно Arcadia t5 pro uvb kit 10-12%. Либо Arcadia т8 с бытовым светильником с отражателем. 

Нагреватель aquael ultra heater 100/150 W.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Анатольчик Eheim 2217, как пишет производитель до 600 л, так что на ваши 150 должно хватить, но аквариум лучше полностью залить, будет в два раза больше места , черепаха точно оценит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

@vvbhjuutdss у меня красноухая, островок........я и так его расположил максимально выше (оставил сверху 25 см, думаю это достаточно чтобы она не вылезла)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

image.thumb.png.00e8d34cf012b91f80736147e959c46b.png

А что лучше внешний фильтр или внутренний?

Просто как-то переживаю за внешний, мало ли потечёт или ещё что

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Анатольчик Странно на фото, не видно трапа. Он там есть, как черепаха залезать будет ? 160 литров 1 черепахе хватит, поздравляю ! Фильтр лучше берите внешний, лучше - Эхайм классик, они самые надежные, вам хватит Эхайм классик 350, только берите вариант с бионаполнителями (2215050), + префильтр Эхайм (4004320), его можно промывать, не выключая сам фильтр, тогда фильтр промывать раз в полгода или реже. Это лучший вариант ! Фильтры JBL  у меня оба вышли из строя (хотя и после 5 лет), поэтому теперь их не советую. Правда, ничего не потекло, повредился ротор и статор и стал шуметь, а более старый - сгорел. Внешние Тетры потекли три из четырех, их вам точно не посоветую. 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

@Алексей Alex-Raduga Всё есть, просто фото сделано с неудачного ракурса)))))

image.thumb.png.507827122fa5e125a7a604d25b16054f.png

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

Простите возможно за глупый вопрос, у более производительных фильтров (по литрам в час) напор воды на выходе соответственно сильнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Анатольчик теперь видно ! 🙂 Трап немного крутой, экспериментально - лучше 1:2 (т.е. на 1см высоты - 2см длины), но это для крупных черепах, как у меня больше 2кг, большим сложнее залезать.  Небольшим и такой подойдет. 

По напору - не обязательно, зависит еще от диаметра шланга, иногда выходной делают меньше диаметром, тогда напор будет больше. Но количество вытекающей воды - пропорционально производительности. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

@Алексей Alex-Raduga буду знать))))

@Алексей Alex-Raduga просто почему спросил про напор, думаю между eheim 2217 и eheim 2215🙄просто хочется вроде максимально лучше, но в то же время чтобы с толком было)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
5 минут назад, Анатольчик сказал:

 

@Алексей Alex-Raduga просто почему спросил про напор, думаю между eheim 2217 и eheim 2215🙄просто хочется вроде максимально лучше, но в то же время чтобы с толком было)))))

Эхайм 2217 (Эхайм 600) у меня стоит в 400л аквариуме, справляется хорошо (чистил через полгода). До 200л воды хватит и Эхайм 2215 (эхайм 350). Только префильтр для черепахи обязателен, его чистить примерно 2 раза в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

@Алексей Alex-Raduga спасибо

Крайнее что меня интересует, есть какие нарекания в сторону данных ламп? Может производителей? Может у кого был опыт пользования данными лампами

image.thumb.png.aed1c230684cbce0944dd560dfd2767f.pngimage.thumb.png.b61bf7d24d861989de6b5e56fe3d42a5.png

Изменено пользователем Анатольчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Анатольчик @Анатольчик Здравствуйте, аквариум хороший, но я бы всё равно налил до верху. По поводу фильтра, я не пользовался, но брал бы более мощный (2217) , даже если 2215 итак будет справляться. Греющая лампа Repti zoo нормальная, но лучше брать бо́льшей мощности и обычную накаливания, чтобы нагрев был не в одном месте, а обогревал всю черепаху. Уф лампа сера, для компакта нормальная, вроде. Срок службы месяцев 6. Но это не выгодно по сравнению с другими уф лампами, лучше приобрести лампу трубку т8 или т5 (лучше т5) от Arcadia, zoomed, Reptile systems, их меняют намного реже и по цене получается выгоднее, так же они качественне.

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

@vvbhjuutdss спасибо

 

21.04.2023 в 19:10, vvbhjuutdss сказал:

Греющая лампа Repti zoo нормальная, но лучше брать бо́льшей мощности и обычную накаливания, чтобы нагрев был не в одном месте, а обогревал всю черепаху.

Вы имеете в виду 1 обычную лампу накаливания бо́льшей мощности, или 1 греющая лампа Repti zoo но бо́льшей мощности и 1 обычную лампу накаливания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анатольчик

https://www.ozon.ru/product/svetilnik-arcadia-24vt-pro-t5-uvb-kit-12-uvb-lamp-484661438/?sh=NI0F6HlTag

я правильно понимаю, это светильник + лампа?

И подскажите пожалуйста у меня аквариум без крышки, как и куда можно закрепить данный светильник?

Видел на некоторых картинках в интернете сетку, но в интернет магазинах найти не смог, или её самостоятельно изготавливают?

@vvbhjuutdss и почему т5 лучше чем т8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Анатольчик 1. Лампу лучше одну обычную накаливания, греющую не надо, дорого и мало дает. И так нужно две - УФ и нагрева !

2. по ссылке - светильник + УФ лампа, но цена совсем не маленькая... Можно найти отдельно дешевле.

3. Крышку и не надо, светильник закрепляют обычно к стене над аквариумом, или еще вариант - на цепях к потолку, но это если потолок позволит (у меня и так и так есть).

976016248_14032301N....thumb.jpg.cf5fa770b7adea2642fae8c08bee9c68.jpg  1019452232_120305N...thumb.jpg.17de3fd6d15e2b6a4f7c02cea76d71e2.jpg

4. Сетка нужна только от животных - кошек например. Если залезать в аквариум некому, она не нужна. Как делать - не подскажу, не было. 

5.Лампа Т5 служит дольше Т8 (1,5 года и 1 год), в остальном то же самое. Но она дороже и выходит примерно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...