Перейти к публикации
Марина1311

Плохо растет и ест

Рекомендованные сообщения

Марина1311

Здравствуйте. История такая: в августе 2022 сын в Лазаревском (Черное море) выловил красноухую черепашку, там где река впадала в море, т.е. вынесло рекой в море.
Маленькая прям, каких продают на рынках....Назвали Наташкой, купили контейнер, вода бутиливанная питьевая, корм Рептомин. Днем выставляли на солнышко. Ела очень хорошо. Перенесла с нами все поезда и все дороги. Дома купили аквариум, и все к нему. Но почему то она сейчас очень плохо ест! Предлагаю Рептомин бэби, рыбу не жирную с костями-потрохами, на рынке купила замороженное ассорти для черепах(червячки и белое мясо чьето), даже пробовала кормить через день.... Рептомин не ест вообще, рыбу-ассорти съедает с половину своей головы и все((( На бережок не выходила совсем, только голову высовывала. Сейчас вроде понемногу стала вылазить греться, но стоит шевельнуться - сразу сбегает, приходится сидеть и не дышать. Купили УФ лампу, но т.к. она не сидит на бережке, не получалось включать. Стала сажать в отсадник, и включать УФ лампу, так сказать принудительно.  Как заинтересовать едой? Мне кажется, что она из-за этого плохо растет.
Сентябрь - 14гр, 4см
Январь - 36гр, 6см
Аквариум на 65 литров, недоливаю на фото видно сколько (в литрах не знаю)
Бережок есть, на нем 30 градусов
Температура воды 24-25
Нагреватель есть
УФ лампа есть (покупала на ВБ, но проверяла карточкой, УФ есть)
Активная, плавает нормально. 

 

изображение_viber_2023-01-19_09-36-03-023.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-36-03-171.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-36-03-280.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-36-03-368.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-36-03-406.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-36-03-439.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-36-03-463.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-36-03-501.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-40-04-931.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-40-14-820.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-42-00-252.jpg

изображение_viber_2023-01-19_09-42-00-495.jpg

Была вот такая когда выловили (не знаю возраст)

изображение_viber_2023-01-19_10-05-18-706.jpg

изображение_viber_2023-01-19_10-05-18-744.jpg

изображение_viber_2023-01-19_10-05-18-793.jpg

изображение_viber_2023-01-19_10-05-18-832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марина1311 здравствуйте!

уф лампу всё равно включайте, даже если не сидит на берегу. Рано или поздно выйдет.

В этой крыше-светильнике нет стекла или какой другой сетки и т.п. между лампой и островом?

как давно стала плохо есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина1311
1 час назад, moth сказал:

@Марина1311 здравствуйте!

уф лампу всё равно включайте, даже если не сидит на берегу. Рано или поздно выйдет.

В этой крыше-светильнике нет стекла или какой другой сетки и т.п. между лампой и островом?

как давно стала плохо есть?

Про УФ поняла. 
Между лампой и островом ничего нет. Если вы имеете ввиду, что может обжечься, то нет, лампа находится над водой, над островом ее нет.
Плохо ест месяца два точно.
Зато съела двух гуппешек, которых купили для красоты и чтоб ей не скучно было.....прям на глазах, за 1 секунду и без остатка.....и пристает к улиткам, но они большие.
Она Тетру вообще не стала есть, замороженный и рыбу ест прям крошку и остальное плавает в отсаднике.....
Прочитав на форуме инфу, и поискав у нас поняла, что Серы уже нет нигде, но есть JBL, но разный, какой нужен нам подскажите пож-та. 
И спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марина1311 нет, я имею ввиду, что между уф лампой и черепахой не должно быть никаких преград. Сетка, стекло и т.п. задерживают уф излучение.

Как уф лампа называется и какой % UVB?

Корм замороженный больше не давайте. Там основа мотыль и гаммарус, они могут вызывать серьёзные проблемы с жкт у маленьких черепах.

у JBL попробуйте Agil взять. 

Скорее всего тут выборочное пищевое поведение из-за зимы и отсутствия ультрафиолета. Обычно это проходит само, естественно с корректировкой уф излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Марина1311 про берег. У нас была такая же проблема, тоже вот такая мелочь, как у вас, бастовала по полной, выходила пару раз в неделю почти ночью, максимум на мостик, из-за этого мы с ней намучились, и лампа УФ светила на воду, и всё лето на балконе по утрам под солнцем, и водоросли на всём, включая черепаху, из-за света лампы, и лампа вхолостую. И в "яслях" засиделась до того, что воды "по шею" стало, не переселяли в большую акву, чтоб хоть как-то дитё обучалось. А был у нас остров американка, выносной, из контейнера. Прозрачного. И вот советовали же мне сделать ей укрытие на острове, мол, боится выходить, мы что-то крутили, мудрили, так и не придумали как. С марта до осени длилась эпопея с островом, мы смирились, мол, такая черепаха. 

А когда переселили уже в большую акву, поменяли и остров, старый туда не подходил, крошиться ещё начал от ламп, вообщем, выкинули. А новый - непрозрачный. И в тот же день! черепаха стала выходить загорать. С утра до вечера, часами! Всё дело было в прозрачных стенках, а он у нас очень дикий и пугливый. Очень вам советую, сделайте непрозрачную американку, сами увидите результат. Делается очень просто, приспособить можно к боковине аквариума, получится как загончик такой, в нём они себя чувствуют в безопасности. А на открытый боятся выходить. Не все, но у нас с вами такие.

PXL_20230114_235707609.jpg

Изменено пользователем Дина_
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Вот ещё фото острова

PXL_20230103_111039508.jpg

PXL_20230103_101533934.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariDema

Доброго дня, проблема такая же - маленький черепах плохо ест, и рыбку речную, и корм. купили в зоо. можно чут подробнее про загончик, я рассматриваю и не очень понимаю как оно сделано у вас)

и еще хочу спросить про процесс кормления - отсаживать лучше или прям в аквариумекормить? пробовали и так и так - вода затухает в аквариуме, если прямо туда корм давать, короче не знаю что делать. подарили ребенку 3 дня назад, и все дни я над черепахеном прыгаю в переживаниях......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина1311
9 часов назад, moth сказал:

@Марина1311 нет, я имею ввиду, что между уф лампой и черепахой не должно быть никаких преград. Сетка, стекло и т.п. задерживают уф излучение.

Как уф лампа называется и какой % UVB?

Корм замороженный больше не давайте. Там основа мотыль и гаммарус, они могут вызывать серьёзные проблемы с жкт у маленьких черепах.

у JBL попробуйте Agil взять. 

Скорее всего тут выборочное пищевое поведение из-за зимы и отсутствия ультрафиолета. Обычно это проходит само, естественно с корректировкой уф излучения.

Ааа, УФ лампа все нормально, ничего нет.
Фото лампы и проверку УФ прилагаю.
Про замороженный корм поняла, и про JBL тоже.
Я конечно тоже надеюсь, что это привередничество. Попробую сменить сухой корм.
Спасибо большое!
 

изображение_viber_2023-01-20_10-36-49-200.jpg

изображение_viber_2023-01-20_10-39-33-381.jpg

@Дина_ Добрый. Я читала вашу историю, у вас найденыш как у нас))))
Я вас поняла. У нас еще проблема в том, что она только в этом углу хоть как то признает островок. В этом углу мне неудобно, т.к. некуда лампы прикрепить, переставляла островок в др. сторону аквариума, дальше от себя (я работаю дома, как раз комп со стороны островка), там мне есть куда прикрепить две лампы, но она вообще как будто перестала замечать его. Пришлось вернуть на эту сторону.....Но понемногу начинает выходить, я уж не шевелюсь когда она греется))))
Спасибо за совет!

изображение_viber_2023-01-20_10-44-41-593.jpg

изображение_viber_2023-01-20_10-44-41-545.jpg

изображение_viber_2023-01-20_10-44-41-632.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина1311

@moth Скажите пож-та а такое  можно? Для разнообразия)

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марина1311 можно червей, сверчков, тараканов и личинку черной львинки давать раз в неделю-полторы как подкормку. Без ограничений можно улиток, водные растения, зеленые салаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина1311
3 часа назад, moth сказал:

@Марина1311 можно червей, сверчков, тараканов и личинку черной львинки давать раз в неделю-полторы как подкормку. Без ограничений можно улиток, водные растения, зеленые салаты. 

Все поняла, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@MariDema это обыкновенный контейнер для хоз нужд, с перфорацией боковых стенок. Кухонный, для хранения. В одной из боковин сделана прорезь, и вырезанная часть просто отогнута вниз (режете три стороны, верх и две боковых, снизу не трогаете, разогреваете и отгибаете вниз), так эта боковая часть становится трапом. Всё, можно крепить в боковой стенке аквариума, или, как у нас, контейнера с водой, так, чтобы трам опускался в воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariDema
2 часа назад, Дина_ сказал:

@MariDema это обыкновенный контейнер для хоз нужд, с перфорацией боковых стенок. Кухонный, для хранения. В одной из боковин сделана прорезь, и вырезанная часть просто отогнута вниз (режете три стороны, верх и две боковых, снизу не трогаете, разогреваете и отгибаете вниз), так эта боковая часть становится трапом. Всё, можно крепить в боковой стенке аквариума, или, как у нас, контейнера с водой, так, чтобы трам опускался в воду. 

благодарю) буду мастерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@MariDema белое на фото - это второй точно такой контейнер, но меньшего размера, один в другой ставится. Это у меня для растений приспособлено, такое делать совершенно не обязательно. А с перфорацией выбирала и очень угадала, не приходится использовать различные коврики, которые размокают, черепаха грызет и всё такое прочее. По этому трапу, с дырочками, черепах очень легко взбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...