Перейти к публикации
Станислав Б.

Черепаха нуждается в помощи! Состояние ухудшается!!!

Рекомендованные сообщения

Станислав Б.

1. Ростов-на-Дону. Хозяевам сейчас по 48 лет.

2. Среднеазиатская.

3. Типа террариум. 50смх50смх20см (ШхДхВ). С теневой зоной, но без купалки. Расположен на высоте 150 см от пола, без сквозняков.

4. 4.1. Лампа накаливания в качестве точки прогрева 40-60 Вт. Не работала только ночью. В последний период, связанный с обращением – светит круглосуточно.
4.2. Ультрафиолетовая лампа RptiZoo, UVB 10. Не работала только ночью. В последний период, связанный с обращением – светит круглосуточно.

5. Грунт – твердая щепа фруктовых деревьев (для копчения), в перемешку с небольшим количеством сухой листвы дуба и сухого лесного мха. Крупные камни в зоне теплой лампы. Ранее замешивали с древесными пеллетами (типа кошачего туалета), но отказались года два назад, заметив аллергическую реакцию черепахи – сопли (прекратились).

6. Температура в жилище черепахи под лампой накаливания – 300С / фоновая ~240С. Купание до одного раза в месяц (ошибка!!!).

7. Еда: в основном смеси потертых на крупной терке кабачок, болгарский перец, тыква, морковь, яблоко, в разных вариациях; салат листовой как лакомство; давно пробовали размоченную «тортиллу» для сухопутных – практически не ела. Летом – одуваны, подорожник. При выезде на дачу – паслась в загоне по своему усмотрению на разнотравии и многоцветии. =Примечательно, что от солнца пряталась=

Частота кормления: по требованию. Могла просить кормления каждый день, а могла требовать только раз в неделю. ОШИБОЧНО оставляли еду в террариуме на день-два.

Подкормки – в последнее время (2-4 года) JBL MicroCalcium. Практически каждое кормление посыпалась еда.

8. Возраст – ??? Заведена весной 2003 года (не ошибка!!!) с зоорынка уже довольно взрослой точно старше 5-6 лет (было с кем сравнить). До настоящего времени беспрерывно живет в нашей семье. Вес 1 кг 180 гр. Длина панциря 18-19 см.

9. В анамнезе: До 2007-2008 года без проблем, даже пару раз уходила в спячку (по честному- в неправильных условиях). К осени 2008 года из-за бытовых сложностей и неправильного содержания оказалась в крайне плачевном состоянии, включая мягкий панцирь и видимость кровеносных сосудов. Специалисты ветеринарной службы Северо-Кавказского военного округа предлагали поставить крест и усыпить, что бы не мучилась. НО! Настойчивость супруги, совесть, впитанная в советскую эпоху любовь к «братьям меньшим», усвоенная в детстве основная идея книги «Маленький принц», доступ в интернет, приобретение книги Д.Васильева, глубокое изучение вопроса, организация подобия террариума, освещения, в т.ч. доступных UV ламп, курс инъекций байтрила и витаминов, совершили маленькое чудо и кардинально изменили ситуацию. Черепаха ожила и стала чувствовать себя довольно неплохо.

К еде стали добавлять различные витаминные и минеральные подкормки, название восстановить тяжело, доступные в продаже. Примерно через полгода-год от грунта с мелкими камнями отказались, так как заподозрили возможное их поедание (не подтверждено). Перешли на древесный.

В 2010-2011 г.г. (история болезни утрачена) произошло следующее. Отказ от еды, крайняя вялость, закрытые и опухшие глаза, худоба черепахи очередной раз заставили хозяйку вспомнить историю о Маленьком Принце. Переписка с Д.Васильевым показала: 1. Он врач и человек прямой и жёсткий. 2. Мы, как черепаховоды – живодеры. 3. Черепахе конец, но нужен анализ крови. В то время принятыми мерами в Ростове-на-Дону ветеринара-черепаховеда обнаружено не было. Была найдена ветеринар девушка-энтузиаст, которая осмотрев черепаху, от взятия крови на анализ отказалась, но предложила сделать рентген.

Рентген был сделан конечно же подпольно в человеческой лечебнице. По нему ветеринар-энтузиаст диагностировала у черепахи воспаление легких. Примечательно, что симптомов какой-либо стадии пневмонии, описанных на Вашем сайте, не было. По данным рекомендациям было начато лечение..... «Байтрил» (про исключительно переднюю лапу никто не говорил: кололи, к сожалению, в заднюю), витамины для животных...... Видимых улучшений не принесли. Но!  Настойчивость супруги, некоторые факторы, упомянутые выше, а также: опыт лечения простудных заболеваний своих детей, наличие ингалятора «Долфин», коробка, раствор «Лазолвана» и  несколько месяцев ингаляций опять кардинально изменили ситуацию. Черепаха ожила и стала чувствовать себя довольно неплохо.

Только с тех времен не прошла припухлость вокруг глаз. Ест измельчённую пищу и соответственно отрастает клюв. Кроме педикюра лап добавился периодический «клювокюр». Обламывание нароста, как рекомендует Д.Васильев, мы не освоили – подрезаем.

Потом была простуда с соплями, которую также победили.

Последние 4-5 лет все было неплохо.... Черепаха, коты, улитки, сверчки, зофобосы и гекон жили здорОво, дружно, раздельно....

И ВОТ... К концу декабря черепаха перестала есть самостоятельно. Визуально изменения в ней наблюдались. Кормили с пинцета – ела, а потом и сама. Лампы работали от 18 часов в сутки до круглосуточно. В начале января есть перестала. Было похоже на период покоя. Далее...

Детальная и подробная хронология:

11.01.2023 – замечено, что черепаха дышит, вытягивая шею, широко открывая рот. Никаких выделений изо рта и носа. Челюсти и щеки чистые. Глаза открытые. Рот сухой и серый. Язык не видно. Забили в «колокола», почитали черепахи.ру – пневмония 1 ст.???

По собственному усмотрению - Байтрил 5% внутремышечно 0,1 мл, передние лапы. Ингаляция раствора лазолвана 0,1 мл х 7 мл физраствора.

12.01.2023 – состояние стабильное. Байтрил 5% внутремышечно 0,1 мл, передние лапы. Ингаляция раствора лазолвана 0,1 мл х 7 мл физраствора. Элеовит 0,4 мл внутримышечно, задняя лапа.

13.01.2023 – состояние стабильное. Байтрил 5% внутремышечно 0,1 мл, передние лапы. Ингаляция раствора лазолвана 0,1 мл х 7 мл физраствора. Плюс рентген в ветклинике (цивилизация пришла в прифронтовые окраины).

14.01.2023 – посещение «ветеринара Самусенко Юлия Федоровна с опытом лечения рептилий», отмеченного на сайте черепахи.ру, как рекомендуемого в г.Ростове-на-Дону. Изучение снимков. Пальпация карапакса. Постановка диагноза – «тимпания» (на словах), выписка рекомендаций.

Вечером без вмешательств черепаха подожила и потребовала кормить. Поела самостоятельно (основа - тертая тыква). «Зевает» при дыхании. Язык виден – розовый.

15.01.2023 – вибротерапия на стриральной машинке; эспумизан по назначению; ингаляция раствора лазолвана 0,1 мл х 7 мл физраствора. «Зевает» при дыхании. Ухудшение настроения у хозяев.

16.01.2023 – 17.02.2023 – постепенное ухудшение состояния; эспумизан по назначению; Байтрил 5% внутремышечно 0,1 мл, передние лапы; ингаляция раствора лазолвана 0,1 мл х 7 мл физраствора. Глаза подопухли. Перестала открывать глаза, чуть приоткрывает левый. «Зевает» при дыхании. Ухудшение настроения у хозяев.

18.02.2023 – постепенное ухудшение состояния; эспумизан по назначению; ингаляция раствора лазолвана 0,1 мл х 7 мл физраствора; инъекция кальция глюконата по назначению. «Зевает» при дыхании. Ухудшение настроения у хозяев.

19.02.2023 – постепенное ухудшение состояния. Ингаляция раствора лазолвана 0,1 мл х 7 мл физраствора. «Зевает» при дыхании. Ухудшение настроения у хозяев.

10. https://radikal.host/album/cherepaha.JINqo

Назначение.jpg

R-сверху.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Станислав Б. здравствуйте!

снимок только в одной проекции делали? 

врач Вам отменила байтрил? или сказала докалывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Станислав Б.

Доброго времени! Снимки остальные по ссылке из п.10 анкеты. Врач врач про байтрил не знала. Так получилось....

R-спереди.jpg

R-сбоку1.jpg

R-сбоку2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Станислав Б. это Вы зря, конечно, потому что лечение "всё в одну кучу" для черепахи очень тяжело.

Я скинула снимки нашему врачу, напишу как она ответит. У черепахи что-то странное в жкт, что собственно сжимает ей лёгкие и отсюда эти движения "зевоты". Зря сразу байтрил начали колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Станислав Б.

Вот подошла супруга. Она тогда была с черепахой на приеме у специалиста. Уточняет: оказывается ветеринару она говорила про байтрил. На что Юлия Федоровна отреагировала спокойно, просто сказав, что он не поможет, так как у "пациента" скопление газов, а не лёгкие. Но прием препарат прямо не запрещала!!!! Мы ж видели, что с первых приемов черепахе стало лучше, решили довести курс до 5-ти. На том и остановились....

С нетерпением ожидаем информацию...... Спасибо Вам!

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Станислав Б. Вам сейчас нужно черепаху ежедневно купать по 30-40 минут и перед купанием 15 минут делать вибротерапию - положить черепаху в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор. Ей не понравится, но это хорошо помогает запустить перистальтику. Черепахе нужно освободить жкт от содержимого и газов, чтобы расправились лёгкие и ей стало легче дышать.

Я плохо читаю снимки, когда дело касается пневмонии, это нужно всё-таки быть врачом, поэтому может и не зря, если там что-то было на фоне имуносупрессии. Подождём что врач ответит, должна завтра написать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Станислав Б. вы так подробно всё расписали, вашу тему стоит почитать всем любителям самодеятельности в лечении рептилий. Да, вы хотели как лучше, как понимали это .. Байтрил - антибиотик, тяжёлый, он никоим образом не поможет при проблемах с ЖКТ, а тем более, при инородное теле, те "улучшения", что вы наблюдали - совпадение. И зря вы не послушали врача и продолжили травить, говоря прямо, рептилию препаратом, который применяют, как меньшее из зол, когда действительно нужен антибиотик. 

Судя по всему, и по описанию, не было у вашей черепахи никаких пневмоний никогда, да и соплей не было, скорее всего, это слизь из желудка носом шла. Если черепаха ваша склонна поедать несъедобные предметы, то это не в первый раз случалось, просто в прошлые разы её ЖКТ справлялся, а в этот раз что-то встряло капитально. А все ваши лечебные меры были мимо. Это я к тому, что не стоит заниматься диагностикой самостоятельно, это животные сложные, не всё так с ними очевидно и не разобраться неспециалисту по описанию на сайте и по тому, что похожи симптомы. Да, раньше вообще была с лечением рептилий беда, но сейчас есть онлайн, если очно никак не попасть к специалисту. Очень хочется, чтобы как можно больше хозяев это понимало. И пожалуйста, не мучайте рептилию этими ингаляциями с лазолваном, это не просто бесполезно, не лечат их "как детей", так ещё и непредсказуемы последствия вдыхания такого препарата. Хороший принцип: не навреди! А чтобы помочь животному, надо слушать проверенного врача. Неукоснительно. И никакой самодеятельности.

И да, выключайте лампы на ночь! Ну подумайте сами, вам бы хорошо спалось при ярчайших лампах дневного света? А если вас круглосуточно держать в маленькой комнате с яркими лампами? Так а животному так за что? Пытки эти? Вот при всём уважении, почему люди, искренне любящие животное и желающие ему блага, не призывают обычную логику, прежде чем делать что-то? Черепахи ночью спят. Ночь - это когда темно. А у вас лампы горят. Животное и так страдает, от боли, вероятно, тоже, а тут ещё и световая пытка. Дайте ей покой. И поверьте, нельзя кормить черепах "по требованию", даже если вы верите, что она еду просит, как собака, это не так. Рептилий кормят по рекомендованной герпетологами схеме, они не регулируют сами график кормления и не идут осознанно просить: хозяин, покорми, как собаки. Они знают, кто их кормит, знают место кормёжки, даже ко времени определенному можно приучить, но не просят они. Просто поверьте. Вы неверно трактует поведение рептилии. А от неправильного рациона, от переедания, страдает их ЖКТ и организм в целом. Ради блага этого животного, надо осознавать и принимать его особенности и отличия от других, теплокровных, руководствоваться рекомендациями по содержанию, а фантазийные трактовки оставить максимум на что-то вроде "она мне лапкой машет, здоровается". И это будет осознанное и ответственное отношение к такому питомцу, и ничуть не помешает его любить.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Станислав Б.

@Дина_ Спасибо за развернутую критику!

Немного пояснений, если Вы плохо прочитали про нашу "самодеятельность"!

Абзац первый: Врач не запрещал антибиотик!

Абзац второй: все предыдущие диагнозы ставили т.н. "ветеринары" и основные лечения рекомендовали они, заведомо хороня черепаху. С ингаляциями они были согласны, тем более, что от них ей реально становилось лучше. "А чтобы помочь животному, надо слушать проверенного врача" - абсолютно с Вами согласен!!! Где его взять? Сейчас стало получше, а я описывал период 2008-2012 г.г. Кстати, Вы сами в своем посте уже заочно успели поставить несколько диагнозов на фоне предположений. 

Абзац третий: что такое ночь, даже нам это известно!!! Я писал, что круглосуточно они стали гореть только  в последний период и по рекомендации заявленного данным сайтом в Ростове-на-Дону "ветеринара с опытом лечения рептилий". В анамнезе я это все расписывал. Сам я противник такого облучения. "И поверьте, нельзя кормить черепах "по требованию"" - я писал, что понял эту ошибку. Кстати ее требования вкладывались в нормативы кормления.

И да, обращу Ваше внимание, что подход и забота "как к детям" позволили нашей черепахе (а также многим другим домашним и недомашним животным, прошедшим через руки супруги), изъятой не по нашей воле плохими дядями-браконьерами-контрабандистами из природных условий, но по нашей воле забранной во спасение из холодной коробки перекупа-живодера на зоорынке, прожить уже, в так называемой неволе, 20 (!!!) лет. Похвастайтесь такими прецедентами!?...... 

Уверен, что с помощью здоровой критики, помощи местного сообщества, рекомендаций по настоящему проверенных врачей, с которыми тут помогут, наша черепаха поправится и дальше будет радовать своим молчаливым, но мудрым участием в нашей семейной жизни!!!

Всем ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Станислав Б. наш врач ответила, что Вы уже связались с ней в личных сообщениях в телеграмме (Мария), она поможет Вам разобраться в ситуации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...