Перейти к публикации
Михаил Черепахов

Ссаживание

Рекомендованные сообщения

Михаил Черепахов

Приветствую, у меня черепашник 2 м на полтора и там у меня весьма не плохо живут 4 девочки среднеазиатские , и самец живёт отдельно ,ссаживал только на 1 месяц пол года назад примерно, хочу узнать экспертное мнение )) Подскажите можно ли на постоянное поселение к ним самца отправить ? Ведь черепашник довольно просторный и самки аж 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

Конечно можно,  даже нужно.

Ну а что в итоге получится,  напишите потом. Нам тоже интересно. 

  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Михаил Черепахов самок может быть хоть десять, а черепашник хоть и два на полтора, хоть в два раза больше, проблема в том, что в замкнутом пространстве самкам просто некуда уйти. Азиаты - вид черепах, у которых агрессивные и зачастую травматические проявления полового поведения. Здоровые половозрелые самцы в большинстве очень настойчивы и агрессивны. В природе самец и самка пересекаются только в период размножения, ну и вообще в период активности случайно, суть в том, что эти черепахи не живут стаями (или стадом, как о них лучше)), и самкам не приходится постоянно терпеть рядом самца и его внимание. Для самок это стресс. Бывает, что самец пассивен, флегматичен, но вряд ли это тот случай, если у вас специально подобранный "производитель", вы же намеренно их размножаете. Значит, выбирали себе активного самца. 

Можно, конечно, понаблюдать, как он себя ведёт с самками. Вот этот месяц, что ссаживали, как всё было? Насколько он агрессивен в ухаживаниях? Как вели себя самки, не проявляли ли симптомов стресса (отказ от еды, не выходят из укрытия, пугливость, замирание или наоборот, резкие, порывистые, суетливые движения и т.д). Но я бы, честно говоря, даже если бы занималась разведением, никогда бы не стала селить самца этого вида с самками. Только отдельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Черепахов

@Дина_ ссаживал на месяц в июне 2022 , весьма агрессивный,даже по ночам приследовал но под конец месяца его приследывания стали куда менее эффективны . Он бросался не жалея сил и мне даже страшно было - типа как смеет так обращаться с моими девочками (кожу с задней лапы сильно откусил ). Без он к обеим, но там что по крупнее будто его не замечала - она отварачивалась ,уползала или игнорировала. В итоге как то так получалось что он приследовал одну больше всего и как я уже сказал в конце месяца он уже сам был измождённый ) . Да и вообще часто было что когда я за ними наблюдал они спали уже раздельно и иногда из за неудачных попыток он уставал и отползал полежать в стороне. Но в начале я думал что это маньяк какой то))) Кстати говоря девочки все вместе спят в одном домике прям рядом и кушают вместе ,между ними конфликтов не бывает.

8 часов назад, Дина_ сказал:

@Михаил ЧерепаховЧерепаховЧЧерепаховЧерепах

 

Изменено пользователем Михаил Черепахов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Михаил Черепахов моё мнение, ни в коем случае не ссаживать. Как вы описали, самец очень темпераментный и агрессивный. Плюс покусал самку до ран. Его постоянное присутствие с самками будет во вред и психологическому комфорту самок, и может быть физической им угрозой, если от "отказов" его агрессия начнёт возрастать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Черепахов

@Дина_ Спасибо за ответ,честно говоря так и думал(@Дина_ @Дина_ @Дина_

20.01.2023 в 06:28, Дина_ сказал:

@Михаил ЧерепаховЧерепаховЧЧерепаховЧерепах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...