Перейти к публикации
Черепухина

Черепаха провела в воде около 7 часов

Рекомендованные сообщения

Черепухина

Здравствуйте! Такая ситуация - посадила черепаху в тазик для купания, и забыла вытащить перед тем, как уехать к герпетологу с другим животным. Вспомнила, только когда ехала на обратном пути домой. Черепаха слава Богу жива, но скорее всего нахлебалась воды немного. Провела в воде (температура примерно 24-25 градусов) около 6 часов, вода была ей по 1/3 почти до рта.Нос немного розоватого оттенка. Сейчас черепаху вытащила, вытерла, посадила под греющую лампу и еще на время подложила греющий коврик (нужен ли он там?). Она из панциря вылезает, ползает, и (как мне кажется) немного сопит, скорее всего потому что вода в нос все-таки залилась. Скажите пожалуйста, что мне делать? Нужно ли ей какие то лекарства давать, может быть нужно ее куда то посадить? Простите, пожалуйста, мою забывчивость. Я всегда очень внимательно относилась к процедурам, а тут в спешке так получилось :cryT:

Очень жду ответа, видно спать я ночью не буду (

Изменено пользователем Черепухина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Высокий ли риск того, что она умрет после такого? Или подхватит пневмонию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Черепухина здравствуйте!

коврик уберите, не нужен он там

вряд ли она сильно нахлебалась воды и 24-25 градусов приемлемая температура, не должно быть серьёзных последствий кроме стресса.

Сейчас как себя ведёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

@moth Здравствуйте! Сейчас хорошо,утром поела, поползала по террариуму. Сейчас спит. Коврик убрала. То есть ничего делать не нужно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Черепухина пока нет, просто наблюдайте - не появятся ли слизь из носа/рта и не будет ли издавать звуки. А так должно быть всё в порядке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Спасибо, буду тогда наблюдать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Черепухина я тоже думаю, что всё должно быть хорошо с вашей черепахой. В дикой природе они и в лужу могут залезть, и в сырой земле оказаться, и под дождь попасть, для них это норма и в нос много что может попасть в земле. Но старайтесь больше не забывать животное в таких условиях, вода скорее всего стала холоднее чем 24-25 градусов. Вы молодец, что так переживаете за беззащитное животное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

@Erika Спасибо большое за такие слова! Вряд-ли вода была холоднее, скорее всего комнатной температуры, а у меня комната специально оборудована под чеп, поэтому  там  всегда 24 градуса поддерживается .

Они у меня в открытом террариуме живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...