Перейти к публикации
KeepOut161

Дневник Чуни и Зени

Рекомендованные сообщения

KeepOut161

Всем привет! Дошли руки до дневника.

1. Среднеазиатский черепах.

2. Чуня.

3. См. в конце.

4. Самец. До июня 2015 года для нас был женского рода. Но, как теперь вижу, эта ситуация тут не редкость.

5. Около 10 лет.

6. 350 гр.

7. 14 см в длину.

8. Май 2013 года.

9. Бабушка подарила детям. Купила в зоомагазине за "копейки".

10. Террариум 80Д/50Ш/35В. 2 УФ лампы (на 45 см Сильвания 10% и компакт Сильвания 8%) + лампа накаливания. Температура в теплом углу 33-34 градуса, в холодном 26-27 градусов. Летом с обеспечением температурного режима проблемы. Жарко в квартире. Температура в террариуме доходит до 31 градуса в целом при выключенных лампах. Видимо, мой просчет с вентиляцией в террариуме, так как делали его под заказ по моим пожеланиям.

До июня 2015 года Чуня содержался в пластиковом контейнере под батареей без ламп, грунта, домика. Короче, отсидел наш бедолага 2 года в карцере. Каемся...

11. Выгулы очень редко. Этим летом 2 раза на даче. Очень жарко или дождь. Да и, не буду кривить душей, времени просто не хватает, ехать далеко... Выгуливать его под окнами многоэтажек в собачьей ссанине не хочу, к тому же даже летом возвращаюсь домой затемно.

Купание раз в два дня по часу при температуре воды 30-33 градуса.

12. Летом - одуванчик и подорожник. Сейчас - кабачок и листья салата, морковь. Раньше кормили почти все время огурцом по незнанию. Сейчас огурец исключили полностью. Фрукты он не употреблял, сейчас также не даем. Раз в 2 недели даем пол шампиньона. Горох не ест.

13. Рептолайф и Рептокал в пропорции 1 к 2 раз в неделю, исходя из веса. Сепия в террариуме (последнее время не пользуется спросом, видимо кальция хватает).

14. В июне 2015 года обратили внимание на резкий запах мочи у Чуни и отсутствие солей при мочеиспускании. Залезли в Интернет, нашли этот сайт и...поняли, что были не правы. Кроме нормализации условий содержания, сделан однократно укол Элеовита. Сейчас, к счастью, внешних проявлений какой-либо серьезной болезни нет. Беспокоит шелушение панциря.

15. В профиле.

Фото зверя здесь:

0_1670b3_776cb6e4_L.jpg

0_1670ae_5d7cb808_L.jpg

На крыше дома своего ;)

0_1670b2_5dd1f15c_L.jpg

0_16722a_6d02106e_L.jpg

А это портрет Чуни от Маши (Kowka), за что ей большое спасибо!

0_17f101_2b23f819_L.png

Зеня появился на 40 странице дневника.

Фото прилагается =)

0_181fb0_3635be0f_L.jpg

Изменено пользователем Гость
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Людочек

С дневничком Вас! Очень хорошо, что Вы решились его завести! Рады знакомству! Наконец-то кто-то из родного города))

И кстати, сразу два вопроса:

1. Где у нас в Ростове делают терры на заказ?

2. Вот и у моей Клёпы я пока не видела солей, это плохо, да?

Поделиться сообщением

KeepOut161

Спасибо!

И кстати, сразу два вопроса:

1. Где у нас в Ростове делают терры на заказ?

2. Вот и у моей Клёпы я пока не видела солей, это плохо, да?

Я заказывал на западном (если это можно назвать западным, там уже скорее за городом). Вот телефон: +79282961664 Александр. Делают с учетом Ваших пожеланий и цена в 2 раза ниже, чем в магазинах. К тому же, в наших зоомагазинах ничего подходящего не нашел.

Что нет солей - плохо. Они могут накопиться в организме и начнутся проблемы. Но если вы ее купаете часто и кормите сочной пищей, то солей может быть и не видно

Отправлено спустя 14 минут 32 секунды:

Вот наш террариум:

0_1670db_315ecda3_L.jpg

0_1670dc_68bc6192_L.jpg

0_1670dd_8ea1e82d_L.jpg

Теперь еще сено в холодном углу положили.

Только не повторяйте моих ошибок. Продумайте вентиляционные отверстия. А то у меня разница температур в холодном и теплом углах всего 5 градусов. Летом очень жарко если хоть одна лампа включена. Теплый воздух плохо выходит из Терра. Теперь думаю, как просверлить в стекле дополнительные отверстия. К Александру везти терр не хочется.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

С дневничком Вас! =)

Поделиться сообщением

danuta664

Здравствуйте, с Дневничком поздравляю! Хороший черепах. Ждем историй и новых фотографий.

Поделиться сообщением

KeepOut161

Спасибо. =) Насчет историй у нас мало перспектив, так как жизнь Чуни протекает в пределах террариума, тем более зима на носу. Но что будет интересного - обязательно отпишемся

Поделиться сообщением

Людочек

Только не повторяйте моих ошибок. Продумайте вентиляционные отверстия.

Так он же у Вас не закрыт сверху... И всё равно жарко? Хотя, собственно, чего удивляться, когда у нас на улице +40 шпарит, тут хоть какая вентиляция, всё равно жарко будет))))

Поделиться сообщением

KeepOut161
Так он же у Вас не закрыт сверху... И всё равно жарко? Хотя, собственно, чего удивляться, когда у нас на улице +40 шпарит, тут хоть какая вентиляция, всё равно жарко будет))))

Он то не закрыт. Но лампы то под козырьком и оттуда теплому воздуху уже некуда подниматься. Видимо, нужно было над холодным углом в стеклянном козырьке отверстие сделать, чтобы в той зоне тепло уходило. При необходимости в холода его можно было бы накрывать чем-нибудь, чтобы теплее становилось.

Думаю стеклорезом вырезать попробовать, но пока не решусь никак

Поделиться сообщением

Катюшка

[ref]KeepOut161[/ref], Наконец-то вы создали дневничок для Чуни =) !Поздравляю :rose: !

Можно вот такие дырочки просверлить, будет отличная дополнительная вентиляция

0_148980_8f28c26_L.jpg

Вот только как и чем это делают, чтобы стекло не цокнуть? Нужно узнавать.

Поделиться сообщением

KeepOut161

Спасибо!

Можно вот такие дырочки просверлить, будет отличная дополнительная вентиляция

Вот только как и чем это делают, чтобы стекло не цокнуть? Нужно узнавать.

В том то и дело, что расколоть боюсь... Такие я и хотел вырезать

Поделиться сообщением

KeepOut161

[ref]Катюшка[/ref], рассмотрел фото стенки Вашего террариума сейчас на компьютере (на телефоне было плохо видно) - даже стенки террариума тематические, с одуванчиком. Чтобы чепки ностальгировали зимой по теплым временам =)

А дырки эти с зашлифованными краями?

Поделиться сообщением

Asuta

Артём, здравствуйте! Приятно познакомится! С дневничком вас!

У вас очаровательный черепах! :shy:

Будем ждать его фоточки и рассказики! ;)

Поделиться сообщением

KeepOut161

[ref]Asuta[/ref], спасибо! =)

Поделиться сообщением

Людочек

Артём, спасибо за кооординаты мастера! Может быть и воспользуюсь.

У Вас очень симпатичный террарриум, я раньше себе именно такой и хотела. Хотя вот сейчас, пересмотрев уже кучу вариантов у других форумчан, больше склоняюсь к полностью закрытому с дверцами спереди. Но ещё буду думать, денег всё равно пока нет))) И место надо заранее подобрать, куда ставить. Сейчас у меня на кухне стоит, но под большой терр там места нет.

Поделиться сообщением

KeepOut161

[ref]Людочек[/ref], там очень бюджетно выходит. Мне мой вышел всего за 4200 р. из толстого стекла (из более тонкого было бы дешевле) и еще за 500 р. он сам заказал и вмонтировал по моей просьбе длинный плафон под 45 сантиметровую лампу.

А так у него там разнообразные видел аквариумы и террариумы, сделанные под заказ...

По цене с ним можно поторговаться. ну там уж сами определитесь, если решитесь заказывать.

Вам (кстати, может перейдем на "ты"? не такие уж мы и старые :winkT: ), по-моему, с вашим ковчегом впору постройку отдельного дома для животных заказывать, а Вы мелочитесь с каким-то террариумом :winkT:

Поделиться сообщением

Людочек
(кстати, может перейдем на "ты"? не такие уж мы и старые :winkT: ), по-моему, с вашим ковчегом впору постройку отдельного дома для животных заказывать,

Согласна))

Артём, ты недалёк от истины, у нас даже проект дома на руках))) Но тут подвернулась соседняя квартира (её мы и объединили с нашей), вот и решили пока пожить повыше над землей - у нас 10 этаж))) А дом никуда не денется, нам как раз землю выделили как многодетной семье, правда аж за пос.Рассвет! Но там пока чисто поле, не то что коммуникаций, даже межевания нет!

Поделиться сообщением

KeepOut161

[ref]Людочек[/ref], ты права, всему свое время. Мне тоже жена про эти земельные наделы рассказывает, дочку хочет :winkT: (пока 2 сына у нас)...

Так если разойтись, то за 9-го ребенка микроавтобус дают вроде LOL . Если в дурдом не попасть раньше... :winkT:

Хотя, вам с мужем можно рискнуть, с вашим то хозяйством - нервы у вас явно как стальные канаты LOL

Поделиться сообщением

Людочек

Так если разойтись, то за 9-го ребенка микроавтобус дают вроде LOL .

Вот спасибочки!)))) Нет уж, воздержимся! Нам есть на чём ездить))))) А твою жену я очень хорошо понимаю, у меня ж тоже маленькая девочка после двух пацанов (старшая то уже взрослая почти, мы с ней больше как подружки). Теперь я с младшенькой в куколки играю, платьица, заколочки - красота! Так что, не подводи жену! :winkT: )))))))

Поделиться сообщением

KeepOut161

Теперь я с младшенькой в куколки играю, платьица, заколочки - красота! Так что, не подводи жену! :winkT: )))))))

Я уже постоянно про эти платьица и заколочки слышу. Но морально не готов пока. Да и сыновья у меня двойняшки, вот и думаю, а вдруг опять двое, да еще и пацаны... Так двумя большими семьями потом весь Рассвет и заселим... LOL

Поделиться сообщением

Людочек

Так двумя большими семьями потом весь Рассвет и заселим... LOL

LOLLOLLOL

Поделиться сообщением

KeepOut161

И черепашью ферму там сделаем :winkT:

Поделиться сообщением

Людочек

Ферму! Да у нас в городе черепах днём с огнём не сыщешь! Где ж набраться на ферму)))).... А там (в Рассвете), кстати пруды есть... :winkT:

Артём, а сколько лет мальчишкам?

Поделиться сообщением

KeepOut161

6 в августе было. Но в школу в этом году не отдавали.

Сижу, твой дневник читаю...

Поделиться сообщением

Людочек
6 в августе было. Но в школу в этом году не отдавали.

У меня младшенькому в июне тоже 6 исполнилось, пойдём на следующий год в школу.

Сижу, твой дневник читаю...

Не буду отвлекать)))))

Поделиться сообщением

Катюшка

[ref]KeepOut161[/ref], Да, будет вспоминать и жевать засушенные))))Террариуму уже 10 лет, на одной части ,дырочки обычные не зашлифованные, а современное стекло( вторая часть, делалась совсем не давно) там зашлифованные.

Поделиться сообщением

• Создать...