Перейти к публикации
KeepOut161

Дневник Чуни и Зени

Рекомендованные сообщения

Людочек

Ух ты! Здорово! Поздравляю! :goodT:

Поделиться сообщением

KeepOut161

[ref]Людочек[/ref], спасибо! =)

Отправлено спустя 24 минуты 24 секунды:

Поставьте там камушек боком, пусть головушку положит, словно на подушку, они любят так делать ;) .

Не прошел у меня этот фокус. Поставил я камушек. Чуня к нему дня два примерялся, но то ли он был слишком высокий, то ли широкий, то ли цвет его Чуне не понравился... :donno:

Короче, прибежал я минут 15 назад на страшный грохот камней об стекло и увидел, что Чуня как носорог бодает этот камушек, подкапывает его и пытается выкинуть из под термометра с неподдельной яростью... Пришлось убрать, пока террариум не треснул.

Не прошли у нас проверенные методы, к сожалению...

Поделиться сообщением

Далиан

Жаль... Очень красиво спят, уложив головушку на камушек вместо подушки. У меня есть фото в дневнике, только сложно найти из-за "многабукф".

Поделиться сообщением

KeepOut161

[ref=#e46911]Далиан[/ref], попробую найти булыжник больший для лежания под лампой, чтобы Чуня, забравшись на камень, носом упирался в термометр, не вытягивая шею...

Поделиться сообщением

KeepOut161

Сегодня ездили на дачу уже без Чуни, но с надеждой нарвать ему немного одуванчиков. Как и ожидали, нарвали совсем мало. Но зато дети в первый раз увидели живого ежа, который похоже уже подыскивал где бы зарыться в преддверии холодов.

0_16843b_3c4b33f9_L.jpg

0_16843c_2280d52e_L.jpg

0_16843d_5ea189bc_L.jpg

А еще экспериментируем с самостоятельной заготовкой щепы для Чуни.

Кто бы этих экспериментаторов еще заставил листья оборвать с заготовок...

0_16843e_4c672d48_L.jpg

0_16843f_e2fde11_L.jpg

Получается что-то типа этого:

0_168442_de6755c1_L.jpg

0_168441_920b6476_L.jpg

0_168443_8b147ccc_L.jpg

Подсохнет, посмотрим ,что выйдет. Как бы колючими края не получились...

Поделиться сообщением

Наталья
610911 экспериментируем с самостоятельной заготовкой щепы для Чуни.

Ничем не обрабатываете? Отлично получается, фракция крупная. Мне интересно кору заготавливать в домашних условиях реально или нет? :donno: Ежик :goodT:

Поделиться сообщением

Катюшка

Какой ежик красивый :love: !Не боялся , позировал на камеру? Неплохой процесс с щепой, расскажешь потом, что получится. Ох, у нас тоже одуванчиков осталось ооочень мало!Ходим, собираем, но уже совсем немного получается найти.

Поделиться сообщением

KeepOut161

Ничем не обрабатываете?

В смысле? Отпилили с вишни и в электрорубилку запихнули, она порубила и получилось так, как на фото. Изначально эта рубилка покупалась, чтобы измельченной фракцией посыпать под деревья. Если их затем полить, то под обрубками даже при сильной жаре земля долго сохраняет влагу у корней. Но в преддверии зимы эта функция не особо актуальна, решил попробовать щепы намолотить черепахе. Посмотрим как подсохнет, что получится

Мне интересно кору заготавливать в домашних условиях реально или нет?

Зачем?

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:

Не боялся, позировал на камеру?

Этим фоткам предшествовало получасовое преследование ежа по территории двух дачных участков.

Он знал, что сзади него стоят мои дети, страстно желающие накормить ежа куском печеного болгарского перца и шашлыка, так что фотокамера впереди ему показалась меньшим из зол... :winkT:

Ох, у нас тоже одуванчиков осталось ооочень мало!Ходим, собираем, но уже совсем немного получается найти.

У нас выгорели почти все одуванчики и подорожник еще полмесяца назад... :donno:

Поделиться сообщением

Катюшка
611047 Этим фоткам предшествовало получасовое преследование ежа по территории двух дачных участков.

Он знал, что сзади него стоят мои дети, страстно желающие накормить ежа куском печеного болгарского перца и шашлыка, так что фотокамера впереди ему показалась меньшим из зол... :winkT:

Прям ,как я в детстве на даче LOLLOLLOL ! Отличие только в том, что я на него яблоко мастырила, чтобы он съел и деткам своим принес LOL

Поделиться сообщением

KeepOut161
я на него яблоко мастырила, чтобы он съел и деткам своим принес LOL

LOLLOLLOLLOL У меня что-то такое внутренне чувство, что он оказался не голоден и детям постеснялся яблоко с собой взять...

Поделиться сообщением

Наталья
611038

Ничем не обрабатываете?

611047 В смысле?

Я не знаю, обрабатывают чем-нибудь щепу или нет, чтобы никто не завелся, поэтому спросила. Вот кокосовую стружку промыла, как написано, было на упаковке. Положила в тер, а через какое-то время насекомые завелись. Форумчане подсказали промыть кипятком. Весь грунт выкинула, тер намыла, и снова все засыпала. Пока никто не завелся.

611038 Мне интересно кору заготавливать в домашних условиях реально или нет?
611047 Зачем?

Говорят, кора хорошо держит влагу. Мне для средиземноморских то, что нужно. У нас кору не продают, а щепа для копчения как через мясорубку пропущена такая мелкая. Покупаю щепу JBL, но на три террариума с новыми ценами накладно получается.

611047 Он знал, что сзади него стоят мои дети, страстно желающие накормить ежа куском печеного болгарского перца и шашлыка, так что фотокамера впереди ему показалась меньшим из зол..

LOL Бедный ежик думал, ну когда же они уедут.

Поделиться сообщением

KeepOut161
LOL Бедный ежик думал, ну когда же они уедут.

Я и сам забодался детей от него отгонять. Он забился возле веранды и они ему туда то кусок хлеба кинут, то булку сладкую, то луковицу, то шашлыка кусок. Этот бедолага даже спящим притворился под конец... =) Зато после нашего отъезда ему явно было чем перекусить (х.з. что он из этого вообще ест...мясо то не сырое)...

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Щепу не обрабатывал пока, она же еще сырая. Да и, откровенно говоря, не задумывался раньше об этом. Но мушки, кстати, появились в терре вчера, хотя неделю назад я его вычистил полностью, вымыл и засыпал новой магазинной щепы (такой как была раньше). Дроздофилов (или как их там...) было двое, и я их изловил. Сегодня не видел.

По поводу коры - без понятия, я не спец в этом деле :donno: . Скорее экспериментатор... :winkT:

Поделиться сообщением

Людочек

Ух, какой ёжик! У моей заводчицы кроликов есть ещё и африканские карликовые ёжики в разведении. Всё-таки они отличаются от диких собратьев.

Скорее экспериментатор... :winkT:

Очень будет интересно посмотреть на результат.

Поделиться сообщением

KeepOut161
У моей заводчицы кроликов есть ещё и африканские карликовые ёжики в разведении.

Мне знакомые показывали видео как у их друзей по дому такой ежик бегает. У них он прямо светлый какой-то

Поделиться сообщением

KeepOut161

Я вот сегодня запек своему Чуне 2 здоровых камня, привезенных из Твери =)

Гранитный положил под лампу, а другой (не знаю какой) для скалолазания ближе к центру террариума. Но гранитный уже убрал, так как его структура сильно царапает пластрон снизу, боюсь грибок будет у черепахи из-за повреждений.

Поделиться сообщением

danuta664
Я вот сегодня запек своему Чуне 2 здоровых камня, привезенных из Твери =)

Гранитный положил под лампу, а другой (не знаю какой) для скалолазания ближе к центру террариума. Но гранитный уже убрал, так как его структура сильно царапает пластрон снизу, боюсь грибок будет у черепахи из-за повреждений.

А фото камушков можно? Что совсем острые? У моих тоже гранитные камни. Лежат на них с удовольствием.

Поделиться сообщением

KeepOut161

WP_2015100_6646931_19027663.jpg

Это тот, что оставил. Тот, который убрал, вечером выложу.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:

Сами края я обработал наждачкой, так что они не такие уж острые. Меня насторожила структура поверхности камня, вкрапления частиц, способных царапать панцирь. Да и форма не очень удобная у камня (я уже засомневался даже, что это гранит), лапы чуньские с него свисали

Поделиться сообщением

Катюшка

А где же сам Чуня)))?А, заметила его лапку в домике =)=)=)

Поделиться сообщением

KeepOut161
А где же сам Чуня)))?А, заметила его лапку в домике =)=)=)

Я ее тоже не сразу увидел. Я то камень фотографировал =)

Поделиться сообщением

Далиан
610911 Но зато дети в первый раз увидели живого ежа, который похоже уже подыскивал где бы зарыться в преддверии холодов.

Ежи не зарываются куда-либо, им нравятся сухие листья, щепки, сухая трава.

Как-то под осень, когда еще строили дачный дом, решили разобрать кучу строительных остатков, состоящую из обрезков досок. Доски разобрали, а на земле нашли круглый ком из сухих листьев и пожухлой травы... Испугались поначалу, вдруг там змеи. Стали тихонько палкой счищать траву и листья, увидели иголки ежа, который спокойно спал, даже не проснулся...

Что было делать, обрезки досок мы уже все раскололи на дрова? На лопате перенесли его в другое место, засыпали дополнительно сухими листьями, сверху соорудили некую крышу, чтобы не намок под дождем.

Видимо, наш гость успешно перезимовал, поскольку весной никого в импровизированном домике не оказалось. Этот еж или другой был замечен в сарае, наливали ему молоко в блюдце, пил охотно. Но здесь на форуме сказали, что молоко им нельзя, в кишечнике нет бактерий, расщепляющих молоко. Самыми близкими к рациону ежа являются влажные кошачьи корма. А в природе они едят мышей, лягушек, слизней, дождевых червей, различные корешки. Так что шашлычок, думаю, не пропал!

Поделиться сообщением

Людочек

что молоко им нельзя, в кишечнике нет бактерий, расщепляющих молоко. Самыми близкими к рациону ежа являются влажные кошачьи корма. А в природе они едят мышей, лягушек, слизней, дождевых червей, различные корешки. Так что шашлычок, думаю, не пропал!

Совершено верно. Я одно время активно интересовалась ежами и у заводчицы всё выспрашивала. Так и есть. Их кормят кошачьим кормом Премиум класса и насекомыми.

KeepOut161, Артём, мне очень понравился домик у Чуни, где такие водятся?

Поделиться сообщением

KeepOut161
А в природе они едят мышей, лягушек, слизней, дождевых червей, различные корешки.
Хорошо, что черепах не едят =)

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Артём, мне очень понравился домик у Чуни, где такие водятся?

Это кормушка для птиц =). Брал в Кастораме на Западном

Поделиться сообщением

Наталья

611513 Их кормят кошачьим кормом Премиум класса и насекомыми.

Первый раз слышу. Когда изучала ежей, говорили, кормить мышами- голышами и другой живностью. На этом изучать закончила.

Поделиться сообщением

Людочек

Когда изучала ежей, говорили, кормить мышами- голышами и другой живностью. На этом изучать закончила.

Не, у человека целый питомник, она ерунды не посоветует))))

Поделиться сообщением

Наталья

611645 Не, у человека целый питомник, она ерунды не посоветует)

Люда, не сомневаюсь в компетентности человека.Просто мне такая информация не попадалась.

Поделиться сообщением

• Создать...