Перейти к публикации
AnnaWah

Комнатные растения в меню черепахи.

Рекомендованные сообщения

AnnaWah

Добрый день! То, что давать черепахе комнатные цветы, я поняла, прочитав статьи о кормлении зимой. Какие цветы можно, тоже ясно. Вот остался у меня вопрос именно по самому употреблению: дома в наличии есть фиалка и хлорофитум, ещё столетник. Я даю черепашке порцию магазинного салата зелёного нарезаю его кусочками, посыпаю кальцием. Как же быть с цветами? Их тоже нарезать в объёме разовой порции? Или перемешать с салатом? Или как? 

Подскажите, пожалуйста 🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

Мой алоэ не ест. Зато любит традесканцию сиреневую.  Именно сиреневую,  а белую не ест. Я ему прям в горшке в террариум ставлю, сам обгрызает, где дотягивается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Толстун фото можно? А то посмотрел, разновидностей цветка.... море. Хочу купить своей черепахе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
4 часа назад, Толстун сказал:

Мой алоэ не ест. Зато любит традесканцию сиреневую.  Именно сиреневую,  а белую не ест. Я ему прям в горшке в террариум ставлю, сам обгрызает, где дотягивается. 

Еще бы найти её LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@Толстун слева традесканция белая, а справа традесканция сиреневая. Фото не очень, но я старалась.

Сиреневую у меня едят все,  и  улитки и черепахен.  А вот белую никто не ест. Не знаю почему так. 

Но тут маленький нюанс, традесканция начинает расти только весной, а зимой она чахнет и сохнет. Прям как одуванчики,  развести их в горшке не представляется возможным.

20230125_221616.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaWah
25.01.2023 в 15:43, Толстун сказал:

Мой алоэ не ест. Зато любит традесканцию сиреневую.  Именно сиреневую,  а белую не ест. Я ему прям в горшке в террариум ставлю, сам обгрызает, где дотягивается. 

Понятно🙂 

А можно кормить черепах вечером? Ну, часов в 18?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@AnnaWah мой черепахин просыпается и идет под лампы. Потом кушает, купаю его и опять под лампы. Греется, гуляет, но перед сном ему обязательно нужно хоть немного поесть. Укусит пару раз листик и тогда уже идëт спать. У него это, как ритуал. В противном случае будет сидеть в месте кормëжки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaWah
4 часа назад, Nikolay сказал:

@AnnaWah мой черепахин просыпается и идет под лампы. Потом кушает, купаю его и опять под лампы. Греется, гуляет, но перед сном ему обязательно нужно хоть немного поесть. Укусит пару раз листик и тогда уже идëт спать. У него это, как ритуал. В противном случае будет сидеть в месте кормëжки.

Ясненько) то есть всё индивидуально. Будем пробовать)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@AnnaWah зачем нарезаете? Черепахе нужно давать листья целиком, а не "салатик", забудьте об этой моде из инсты. Только целые листья и стебли, чтобы кусать, разрывать лапами, заглатывать куски. Комнатные так же: отломили лист, побег и дали целиком. Насчёт кальция, я спокойно даю черепахи влажную зелень, ополоснула, струсила лишнюю воду и в кальций. Страшилок про понос от мокрой травы искренне не понимаю, как по мне, это какой-то или популярный миф, или кто-то что-то перевел неправильно, это грызунам некоторым нельзя, а не черепахе. Мои пятеро едят влажную спокойно, это ещё и дополнительно влага, никаких проблем. Но у меня и рацион у них строгий, без баловств в виде фруктов и прочего лишнего. 

А вот вечером кормить не рекомендуется. Да, они едят сено, когда хотят, сухое разнотравье тоже не за один присест, так что бывает и вечером что-то подбирают, но основное кормление лучше как рекомендуют специалисты, а не чья-то самодеятельность. Меньше верьте в чепуху про манипулирующих черепах, требующих листик перед сном, кормления "по требованию", и тому подобное,  эти потакания на самом деле - лишь фантазиям их владельцев. Черепахи там не при чём. Запомните как отченаш - касаемо рептилий "всё индивидуально" самое фатальное заблуждение. С рептилиями всё очень четко и прямо "по пунктам". И максимально без отступлений от рекомендаций - ради блага животного.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaWah
3 часа назад, Дина_ сказал:

@AnnaWah зачем нарезаете? Черепахе нужно давать листья целиком, а не "салатик", забудьте об этой моде из инсты. Только целые листья и стебли, чтобы кусать, разрывать лапами, заглатывать куски. Комнатные так же: отломили лист, побег и дали целиком. Насчёт кальция, я спокойно даю черепахи влажную зелень, ополоснула, струсила лишнюю воду и в кальций. Страшилок про понос от мокрой травы искренне не понимаю, как по мне, это какой-то или популярный миф, или кто-то что-то перевел неправильно, это грызунам некоторым нельзя, а не черепахе. Мои пятеро едят влажную спокойно, это ещё и дополнительно влага, никаких проблем. Но у меня и рацион у них строгий, без баловств в виде фруктов и прочего лишнего. 

А вот вечером кормить не рекомендуется. Да, они едят сено, когда хотят, сухое разнотравье тоже не за один присест, так что бывает и вечером что-то подбирают, но основное кормление лучше как рекомендуют специалисты, а не чья-то самодеятельность. Меньше верьте в чепуху про манипулирующих черепах, требующих листик перед сном, кормления "по требованию", и тому подобное,  эти потакания на самом деле - лишь фантазиям их владельцев. Черепахи там не при чём. Запомните как отченаш - касаемо рептилий "всё индивидуально" самое фатальное заблуждение. С рептилиями всё очень четко и прямо "по пунктам". И максимально без отступлений от рекомендаций - ради блага животного.

Спасибо Вам за информацию!!! Резать больше не буду. Кормить буду в первой половине дня! Можно ещё уточнить про кальций: на баночке написано, что давать 1 гр. на килограмм веса в неделю. Моя черепаха весит 264 гр. Дозировать нужно чётко, или можно примерно? И витамины одновременно с кальцием добавлять? Черепаха содержалась раньше на полу, ела что попало, УФ не видала вообще. Кожа линяет, панцирь загибается кверху, на задние лапки не встаёт, только отталкивается ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@AnnaWah именно индивидуально. Одна черепаха просыпается и первым делом идëт пить. Другая не пьëт вообще. Одна ест сушку, вторая даже с голодухи её есть не станет. Как можно " подогнать" жизнь черепахи под кем-то устаноаленные нормативы.? Есть черепахи которые вообще не закапываются, а лишь уходят в домик на ночь. Некоторые делают какие-то расчеты относительно кальция, многие просто посыпают корм, как специи в свою еду) Не редкость когда черепаха содержится по " правилам", а в результате появляется рахит. Поэтому читайте, советуйтесь, находите советы опытных людей и больше наблюдайте за своей черепахой. Никогда не принимайте за единственно правильное мнение одного ЗНАТОКА. Для этого и создан этот сайт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaWah
58 минут назад, Nikolay сказал:

@AnnaWah именно индивидуально. Одна черепаха просыпается и первым делом идëт пить. Другая не пьëт вообще. Одна ест сушку, вторая даже с голодухи её есть не станет. Как можно " подогнать" жизнь черепахи под кем-то устаноаленные нормативы.? Есть черепахи которые вообще не закапываются, а лишь уходят в домик на ночь. Некоторые делают какие-то расчеты относительно кальция, многие просто посыпают корм, как специи в свою еду) Не редкость когда черепаха содержится по " правилам", а в результате появляется рахит. Поэтому читайте, советуйтесь, находите советы опытных людей и больше наблюдайте за своей черепахой. Никогда не принимайте за единственно правильное мнение одного ЗНАТОКА. Для этого и создан этот сайт. 

Благодарю🙏

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@AnnaWah да, примерная дозировка 1 грамм на кг живого веса, но с чистым кальцием там не существенно высчитывать дозу, обычно просто посыпают корм, обваливают в кальции, а там, сколько съест, часть неизбежно осыпается. Химические витамины я не даю вообще, у меня натуральная добавка от Аркадия (на фото), которуе я смешала с кальцием JBL примерно 1:1 и уже эту смесь использую сейчас, зимой, без строгих дозировок. Летом витамины не даю вообще. Можно ещё давать цветочную пыльцу, есть у фирмы Necton, я не знаю, как на вашем рынке. Аркадию мне привозили из-за рубежа, её и у нас нет в продаже.

Screenshot_20220215-173652.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaWah
3 часа назад, Дина_ сказал:

@AnnaWah да, примерная дозировка 1 грамм на кг живого веса, но с чистым кальцием там не существенно высчитывать дозу, обычно просто посыпают корм, обваливают в кальции, а там, сколько съест, часть неизбежно осыпается. Химические витамины я не даю вообще, у меня натуральная добавка от Аркадия (на фото), которуе я смешала с кальцием JBL примерно 1:1 и уже эту смесь использую сейчас, зимой, без строгих дозировок. Летом витамины не даю вообще. Можно ещё давать цветочную пыльцу, есть у фирмы Necton, я не знаю, как на вашем рынке. Аркадию мне привозили из-за рубежа, её и у нас нет в продаже.

Screenshot_20220215-173652.png

Спасибо, поняла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Swetlana

Здравствуйте. Помогите советом. Подарили сухопутную черепаху. Вообще не знала чем кормить и т д  Живу в деревне. Летом я её выгуливала каждый день  Она сама выбирала и ела траву.Прочитала что зимой впадают в спячку и корма не заготовила. Она  около месяца была вялой, малоподвижной. Сейчас бодрая ,бегает по террариуму. Ничего не ела около двух месяцев. Что я ей только не предлагала  . Недавно дала ей огурец. Кроме огурцов вообще ничего больше не ела. В том числе  и сухой корм. Читаю в инете что огурцы часто нельзя А она их прям полюбила так. Хитростью стала давать ей капусту. Обмазывая огурцом. Сейчас у вас на сайте читаю что капусту нельзя. От всего другого отказывается.  Даже траву посадила  . Её тоже не ест. Чем кормить и главное как?(если не ест).  И как долго она может не кушать без ущерба своему здоровью???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Swetlana Месяц без еды без вреда для организма.

Спячку в неподготовленных условиях надо исключить. Категорически.Очень вредно для почек.

Огурец неплохое мочегонное, но увлекаться не стоит, давайте магазинные салаты. Покапризничает немного и начнёт есть.Капусту надо полностью исключить, вымывает кальций из организма.

Купайте почаще(по полчаса, темература 30 градусов), после купания как правило появляется аппетит.

Лампы прогрева и УФ Вас установлены?

Сухой корм тоже из рациона уберите. Один вред от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Swetlana если у вас не оборудован террариум (правильные размеры, градиент температур, не установлена лампа накаливания для зоны баскинга (прогрева), то черепаха хоть и бегает, но нормально функционировать не сможет. Нет прогрева - нет пищеварения, это рептилия. Поэтому и не ест. А так, они прекрасно едят и сено, и сухое разнотравье, а уж свежие листья салата, морковь, тыкву, это с лету уничтожается. Вам нужно создать для рептилии необходимые её организму условия, тогда она будет в порядке. Без этого никакие уловки не помогут, на одном привозном пустом огурце обеспечен авитаминоз. А без кальция - размягчение костей и отказ ЖКТ. Рептилии - это сложно, и черепахи - это сложно, несмотря на мифы. И ей не есть сейчас главное, а чтобы организм заработал. Изучайте сайт, создавайте условия, это всё, и террариум, и лампы, УФ в том числе, и кальций для рептилий без Д3, и правильный рацион. Если не хотите/ не можете этого обеспечить, лучше задумайтесь о пристройстве, а не обрекайте на медленное угасание. Хотя при желании всё возможно, а уж в деревне вообще рай, с весны до осени оборудовать большой уличный загон и черепахе лучше нет, и хозяевам удобно, и на лампах экономия. А так, они должны быть включены круглый год, каждый день. Повторяю, это не то животное, чтобы просто по дому бегало.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...